Рисунок

Официально зарегистрированные спорты и вопросы по селекции • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 16:05:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Официально зарегистрированные спорты отечественной селекции
СообщениеДобавлено: Июль 9, 2013, 15:11:41 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Апрель 14, 2011, 09:53:29
Сообщений: 97
Откуда: Краснодар
Cпасибо сказано: 204
Спасибо получено:
60 раз в 36 сообщениях
Лиля писал(а):
[b]Сорт:
Морозная Вишня (Морев)
Спорт:
Дикая Вишня (Морев)

Так все таки Дикая Вишня автор спорта Морев или как указано в теме сорта Дадоян?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Официально зарегистрированные спорты отечественной селекции
СообщениеДобавлено: Июль 9, 2013, 21:22:16 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июль 1, 2013, 21:44:55
Сообщений: 7
Откуда: Владимирская область
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
15 раз в 4 сообщениях
С просторов интернета про Дикую Вишню:
Девочки, хочу прояснить вопрос с этим сортом. Костя Морев имеет только косвенное отношение к нему, никак не прямое Дикая Вишня – спорт от Морозной Вишни. Впервые был получен и выставлен на выставке в Доме Фиалки Татьяной Львовной Дадоян. Там же и имя своё получил. Спорт проверен не в одном поколении. Так что можете свободно подписывать под названием и имя селекционера – Т. Дадоян.
Автор сообщения Ольга Артёмова (Yalo)



Сразил наповал спорт от Морозной Вишни уже прозванный народом Дикая Вишня. колл. Дадоян Татьяна. Фиалочка пользовалась большим успехом и к обеду была уже практически вся общипана. Я тоже не прошла мимо.
Автор сообщения Елена Морозова


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Fialochka "Спасибо" сказали:
Марина краснодар
 Заголовок сообщения: Re: Официально зарегистрированные спорты отечественной селекции
СообщениеДобавлено: Июль 14, 2013, 19:25:46 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 1, 2013, 23:42:50
Сообщений: 130
Откуда: Саратов
Cпасибо сказано: 124
Спасибо получено:
957 раз в 185 сообщениях
Медали: 5
Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
сорт:
ЛЕ-Шато Брион (Лебецкая)
спорт:
ЛЕ-Шато Марго (Лебецкая)

сорт:
Irish Flirt (Sorano)
спорт:
Sassy Sister (Sorano)

сорт:
Waterdancer (Sorano)
спорт:
Sweet Affair (Sorano)

_________________
Мой новый сайт


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Надежда81 "Спасибо" сказали:
Petrovich, Людмила51
 Заголовок сообщения: Re: Официально зарегистрированные спорты и вопросы по селекции
СообщениеДобавлено: Сентябрь 6, 2015, 00:32:12 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 4, 2015, 15:06:07
Сообщений: 171
Откуда: C-Петербург
Cпасибо сказано: 61
Спасибо получено:
777 раз в 127 сообщениях
Медали: 20
Первое Место в фотоконкурсе (2) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (2) Первое Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (2)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Хочу поговорить о сорте ЕК-Бой Быков Голд (Е.В. Коршунова)
viewtopic.php?f=9&t=7552&st=0&sk=t&sd=a

Сорт действительно достоин внимания! Вы извините мне мою любопытность. Я совсем недавно начала заниматься фиалками и всей кухни не знаю.
Вопрос возник по мере прочтения этой темы. Возможно, нужно это все писать в другую тему, сразу прощу прощения и перемещения по адресу.
Как я поняла из выше прочитанного, работа над уже "усыновленным" сортом ЕК-Бой Быков Голд велась не самим селекционером? Был получен спорт от сорта другим коллекционером, он проверялся и даже на какое то время уже ходил под названием без каких либо приставок. И вот селекционер решил признать готовый сорт (даже пусть он получен от его сорта) и «усыновил» его дав своё имя создания. Я все верно излагаю? Прошу прощения если я что либо упускаю. Может есть прописные правила (регламент), авторские права, где все полученные спорты от сортов с последующей работой и проверкой на закрепление передаваемых характеристик - другими людьми (коллекционерами, любителями), все равно принадлежат селекционеру? Хотя и тут характеристики спортов должны быть прописаны самим коллекционерам .
По мне, так это подчас работа по улучшению или изменению характеристик сорта (причем проверка на закрепление получается действительно не два, не три поколения, спорт уходит в массы и уже проверяется всем миром) и уж как минимум тут речь идет о соавторстве с первым презентовавшем спорт.
Буду благодарна компетентным пояснениям и разъяснениям в этом вопросе людей.

_________________
"Тот, кто меняет сущность целого, тот неизбежно изменяет сущность составляющих его вещей."

Моя группа ВКонтакте


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Официально зарегистрированные спорты и вопросы по селекции
СообщениеДобавлено: Сентябрь 6, 2015, 00:50:49 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Inna писал(а):
Вопрос возник по мере прочтения этой темы. Возможно, нужно это все писать в другую тему, сразу прощу прощения и перемещения по адресу.

Я перенёс ваш вопрос в тему Официально зарегистрированные спорты и вопросы по селекции, где мы сможем обсудить все нюансы поднятой вами проблемы. :yes:

Inna писал(а):
Как я поняла из выше прочитанного, работа над уже "усыновленным" сортом ЕК-Бой Быков Голд велась не самим селекционером? Был получен спорт от сорта другим коллекционером, он проверялся и даже на какое то время уже ходил под названием без каких либо приставок. И вот селекционер решил признать готовый сорт (даже пусть он получен от его сорта) и «усыновил» его дав своё имя создания. Я все верно излагаю? Прошу прощения если я что либо упускаю. Может есть прописные правила (регламент), авторские права, где все полученные спорты от сортов с последующей работой и проверкой на закрепление передаваемых характеристик - другими людьми (коллекционерами, любителями), все равно принадлежат селекционеру?

Таких, документально заверенных правил или регламентов, в отечественном, фиалочном мире на данный момент, к сожалению, нет... :sorry:

Всё решается в каждом конкретном случае, по своему.
Либо селекционер сорта признаёт спорт от сорта и даёт новому сорту свою приставку
Пример:
сорт - ЕК-Бой Быков (Е.В. Коршунова)
Официально зарегистрированный спорт - ЕК-Бой Быков Голд (Е.В. Коршунова)

Либо новый селекционер, кто вывел стойкий спорт от сорта, даёт ему своё имя и авторство в селекции
приведу один пример из зарубежной селекции:
Есть сорт Halo's Aglitter
Halo's Aglitter (8243) 07/28/1995 (S. Sorano) Single pink sticktite star/red sparkle edge. Medium green, plain, pointed. Standard
От него в 2003 году был получен Химерный сорт Glitter Surprise
Glitter Surprise (9280) 10/20/2003 (K. Patton) Single chimera white sticktite star/bright pink stripe, fuchsia edge. Medium green, plain, pointed, serrated. Standard

И в описании к сорту Glitter Surprise пишут, что это селекция K. Patton и нет даже и намёка на то, что это сорт селекции Сорано.

Даже на сайте Сорано этот сорт позиционируется, как сорт селекции K. Patton и ни чего о том, что ранее это была селекция Сорано...
Лишь пишут. что: A sport of "Halo's Aglitter"
Glitter Surprise
A sport of "Halo's Aglitter". Single, sticktite stars of white, with pink stripes, and a fuchsia edge. Medium green, plain foliage that is pointed and serrated.
AVSA Reg. #9280
(Patton)




Inna писал(а):
Хотя и тут характеристики спортов должны быть прописаны самим коллекционерам .

Если спорт получался не в коллекции у селекционера, то тут возможны различные варианты...

Inna писал(а):
По мне, так это подчас работа по улучшению или изменению характеристик сорта (причем проверка на закрепление получается действительно не два, не три поколения, спорт уходит в массы и уже проверяется всем миром) и уж как минимум тут речь идет о соавторстве с первым презентовавшем спорт.
Буду благодарна компетентным пояснениям и разъяснениям в этом вопросе людей.


Приведу ещё один пример сложностей по восстановлению авторства, (соавторства), которое обсуждалось в теме:
ЕК-Сахара-Химера (FG-Золотое Руно) (Е.В. Коршунова)
viewtopic.php?f=9&t=6305
Прочитайте всю страницу той темы, очень интересная история сорта ЕК-Сахара-Химера (FG-Золотое Руно). :yes:

Особо отмечу тот факт, что в этом случае, и на сайте Елены Коршуновой этот сорт обозначен, как ЕК-Сахара-Химера (FG-Золотое Руно)
То есть, селекционер сорта Елена Коршунова, о чём говорит нам приставка ЕК, но в названии сорта так же есть буквы - FG, обозначающие принадлежность нового сорта и к селекционеру Инне Савченко

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Светлана Василек, silve12, ксения69
 Заголовок сообщения: Re: Официально зарегистрированные спорты и вопросы по селекции
СообщениеДобавлено: Сентябрь 7, 2015, 15:31:44 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 4, 2015, 15:06:07
Сообщений: 171
Откуда: C-Петербург
Cпасибо сказано: 61
Спасибо получено:
777 раз в 127 сообщениях
Медали: 20
Первое Место в фотоконкурсе (2) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (2) Первое Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (2)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Petrovich Алексей Петрович, спасибо Вам большое за пояснения к моему посту, но честно признаться мой мозг впал в некоторое замешательство. Я ознакомилась с темой по сорту ЕК-Сахара-Химера (FG-Золотое Руно) (Е.В. Коршунова). И не очень поняла как происходило восстановление соавторства? Постараюсь все по порядку руководствуясь лишь тем, что написано по теме данного сорта на его странице у Вас (другие источники я не смотрела).
Сделаю небольшую юр. справку. На сколько мне известно всего одна измененная буква в названии (при этом даже заглавная на прописную) рассматривается как другое название.
И тут уже большая ошибка в названии сорта ЕК-Сахара-Химера и FG-Золотое Руно это два совершенно разных названия. Как такое может быть??? И как может один сорт носить два название?
Далее разбираемся по тексту от сообщения размещенного Вам и полученного от самого создателя сорта Инны Савченко. (выделяю его красным шрифтом)

"Химера получена в моей коллекции, мной проверена. Показывала ее еще в прошлом году на различных форумах.

FG- от названия сайта. У меня есть еще несколько интересных химер на проверке и закреплении, так что приставка пригодится
Химера получена в моей коллекции, я ее проверила на повторяемость, поэтому имею право давать имя. Так делается во всем мире. Кто химеру получает, проверяет и закрепляет, тот и считается "родителем".

Нет, писать в скобках ничего не надо. Не считаю себя селекционером, просто мне за что-то крупно повезло."


По тексту я вижу сто автор сорта признает за собой право на выведение данного сорта и представление его, а так же закрепляет право на название нового сорта! При этом делается пометка, о том, что автор отказывается прописывать свою фамилию в скобках. Ну мы уже знаем таким случаи допустим с теми же сортами "АВ" их право как говориться.
Посему делаю вывод. Сорт имеет имя FG-Золотое Руно !!!! На этом можно ставить точку.
В описании сорта автор может сделать уточнение, что сорт был получен от ЕК-Сахара.

Вопрос. При чем тут вот это ->>> ЕК-Сахара-Химера (FG-Золотое Руно) (Е.В. Коршунова) ??? - Считаю это совершенно неправильно !!!

Я думаю, что все эти моменты из-за большого беспорядка в сфере селекции. А порядок может навести только прописанные правила Российская Федерации Селекционеров Узамбарской Фиалки (ну это я к примеру с названием) куда входили бы все селекционеры и по желанию коллекционеры и любители. На счет переноса американской формы правил это уже обсуждать нужно всем. Мы все же евразийные люди :Laie_99: и мыслим иначе и работаем тоже - при этом результаты наших селекционеров, очень даже впечатляют и тем более это требует грамотного подхода. Сесть за круглый стол и создать такие правила не думаю, что это большая проблема. Проблема как я понимаю в регистрации. Но это обязательно нужно! Тем более, я могу наблюдать, что проходят выставки - продажи, объединений коллекционеров и данные выставки высокого уровня. И как же так, нет основы, которая сможет регулировать вопросы внутренней политики и действительно представлять нашу шикарную селекцию на высоком уровне. Наверно я не первая с такими вот вопросами распросами. Но хочется уже порядка, думаю пора уже... в любой сфере.

И ещё момент. Я отношу себя в настоящее время к любителям фиалок. Но у меня уже собирается небольшая коллекция в пол сотни сортовых фиалок (сортовых ли?). Для меня является недопустимым и непонятным та ситуация, когда есть сорт (по сути одно название и пара фото - но уже продается новинка) и нет подробного описания селекционера. Это как такое может быть? Как в мировой практике представляется новый сорт или у нас только такое возможно поставить цену фото и название? Для меня огромное значение имеет описание сорта и по сути оно решающее! И я так же считаю абсурдным описания - не достаточно проясняющие характеристики сорта (некие отписки) дающие вволю разгуляться коллекционерам и любителям в ведении дебатов у кого спорт у кого сорт.
Это тоже необходимо прописывать в правилах презентации новых сортов. Или просто взять за золотое правило селекционера!!!!

_________________
"Тот, кто меняет сущность целого, тот неизбежно изменяет сущность составляющих его вещей."

Моя группа ВКонтакте


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Официально зарегистрированные спорты и вопросы по селекции
СообщениеДобавлено: Сентябрь 8, 2015, 01:11:15 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Inna писал(а):
Petrovich Алексей Петрович, спасибо Вам большое за пояснения к моему посту, но честно признаться мой мозг впал в некоторое замешательство. Я ознакомилась с темой по сорту ЕК-Сахара-Химера (FG-Золотое Руно) (Е.В. Коршунова).
И не очень поняла как происходило восстановление соавторства?
Вопрос. При чем тут вот это ->>> ЕК-Сахара-Химера (FG-Золотое Руно) (Е.В. Коршунова) ???

К сожалению, на ваши вопросы по сорту ЕК-Сахара-Химера (FG-Золотое Руно) (Е.В. Коршунова) смогут ответить лишь два человека, Елена Васильевна Коршунова и Инна Савченко.

Инна нам уже ответ свой написала:
Цитирую:
Нет, писать в скобках ничего не надо. Не считаю себя селекционером, просто мне за что-то крупно повезло

Inna писал(а):
- Считаю это совершенно неправильно !!!

Вы имеете право на свою точку зрения, но по существу вопроса, это ни чего изменить не сможет.

Предположу, что у Елены Васильевны Коршуновой и Инны Савченко был диалог, после которого название сорта приобрело то название, которое мы видим сейчас.


Inna писал(а):
Я думаю, что все эти моменты из-за большого беспорядка в сфере селекции. А порядок может навести только прописанные правила Российская Федерации Селекционеров Узамбарской Фиалки (ну это я к примеру с названием) куда входили бы все селекционеры и по желанию коллекционеры и любители.

Хороший вариант, но пока что, такой организации, нет... :redface:

Inna писал(а):
На счет переноса американской формы правил это уже обсуждать нужно всем. Мы все же евразийные люди :Laie_99: и мыслим иначе и работаем тоже - при этом результаты наших селекционеров, очень даже впечатляют и тем более это требует грамотного подхода. Сесть за круглый стол и создать такие правила не думаю, что это большая проблема. Проблема как я понимаю в регистрации. Но это обязательно нужно! Тем более, я могу наблюдать, что проходят выставки - продажи, объединений коллекционеров и данные выставки высокого уровня. И как же так, нет основы, которая сможет регулировать вопросы внутренней политики и действительно представлять нашу шикарную селекцию на высоком уровне. Наверно я не первая с такими вот вопросами распросами. Но хочется уже порядка, думаю пора уже... в любой сфере.

Вопросы, поднятые вами, по сути, риторические, так как человечество, во все времена стремилось к совершенству, (и не только в фиалководческой области)

Ещё добавлю, что хотим мы что-то где-то изменить или не хотим, на страницах форума подобные изменения не осуществить при всём нашем желании. Да ещё вопрос, примут ли ваши рекомендации по изменению ситуации другие фиалководы, которым так же, не очень нравится что-то в фиалководческой жизни. Ведь и пожелания к изменению ситуации могут быть различными, (учитывая тот факт, что большинство людей, желающих что-то поменять, руководствуются лишь благими намерениями)

Другими словами, сколько людей, столько и мнений на то или иное положение вещей в нашей жизни, (не только фиалководческой)

Inna писал(а):
И ещё момент. Я отношу себя в настоящее время к любителям фиалок. Но у меня уже собирается небольшая коллекция в пол сотни сортовых фиалок (сортовых ли?). Для меня является недопустимым и непонятным та ситуация, когда есть сорт (по сути одно название и пара фото - но уже продается новинка) и нет подробного описания селекционера. Это как такое может быть? Как в мировой практике представляется новый сорт или у нас только такое возможно поставить цену фото и название?
Для меня огромное значение имеет описание сорта и по сути оно решающее! И я так же считаю абсурдным описания - не достаточно проясняющие характеристики сорта (некие отписки) дающие вволю разгуляться коллекционерам и любителям в ведении дебатов у кого спорт у кого сорт.
Это тоже необходимо прописывать в правилах презентации новых сортов. Или просто взять за золотое правило селекционера!!!!

Повторю свои слова, что и этот вопрос, в принципе, риторический, так как при отсутствии каких либо регламентов в селекционной работе на него может ответить лишь тот селекционер, кто не создаёт авторское описание к своему сорту.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Официально зарегистрированные спорты и вопросы по селекции
СообщениеДобавлено: Сентябрь 8, 2015, 08:29:16 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 4, 2015, 15:06:07
Сообщений: 171
Откуда: C-Петербург
Cпасибо сказано: 61
Спасибо получено:
777 раз в 127 сообщениях
Медали: 20
Первое Место в фотоконкурсе (2) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (2) Первое Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (2)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Petrovich
Алексей Петрович, доброго времени :yes: . Но у Вас на странице сорта FG-Золотое Руно, есть ссылка я так понимаю на сайт Инны Савченко

Мы видим как автор Инна Савченко обозначает этот сорт и там есть описание сорта, почему тогда у Вас стоит другое название? И если Инна Савченко просит не добавлять ничего в скобках это что, лишает её право на название и описание сорта, а другому селекционеру дает право переименовать сорт под себя и дать своё имя?

Хотелось бы сказать, ну да ладно сами разберутся (хотя почему, мы ведь приобретаем сорта и хочется простого понимания, уж хотя бы с названием).

На счет всего остального я понимаю, что все это риторическое. Ну будем надеется что что-то измениться :yes:

Р.S. попробую написать письмо Инне Савченко, как автору сорта c надеждой на пояснения. :scratch:

_________________
"Тот, кто меняет сущность целого, тот неизбежно изменяет сущность составляющих его вещей."

Моя группа ВКонтакте


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Inna "Спасибо" сказали:
ксения69
 Заголовок сообщения: Re: Официально зарегистрированные спорты и вопросы по селекции
СообщениеДобавлено: Сентябрь 8, 2015, 12:29:02 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Inna писал(а):
Petrovich
Алексей Петрович, доброго времени :yes: . Но у Вас на странице сорта FG-Золотое Руно, есть ссылка я так понимаю на сайт Инны Савченко

Мы видим как автор Инна Савченко обозначает этот сорт и там есть описание сорта, почему тогда у Вас стоит другое название? И если Инна Савченко просит не добавлять ничего в скобках это что, лишает её право на название и описание сорта, а другому селекционеру дает право переименовать сорт под себя и дать своё имя?

При выборе в названии темы сорта ЕК-Сахара-Химера (FG-Золотое Руно) я руководствовался тем, что на сайте Елены Коршуновой этот сорт обозначен, как ЕК-Сахара-Химера (FG-Золотое Руно), учитывая тот факт, что вначале был сорт ЕК-Сахара, а уже потом получился химерный сорт.

И уж раз мы видим на сайте первоисточника название сорта, как ЕК-Сахара-Химера (FG-Золотое Руно), значит селекционеры могли прийти к какому-то консенсусу по названию химерного сорта.

Inna писал(а):
Хотелось бы сказать, ну да ладно сами разберутся

Предполагаю, что уже разобрались. :yes:


Inna писал(а):
На счет всего остального я понимаю, что все это риторическое. Ну будем надеется что что-то измениться :yes:

Надежда должна быть всегда, но учитывая все нюансы и ситуацию в целом, сомневаюсь, что что-то изменится.
Да и зачем? :redface:

Inna писал(а):
Р.S. попробую написать письмо Инне Савченко, как автору сорта c надеждой на пояснения. :scratch:

Попробуйте.
Добавлю лишь, что для меня, в названии этого сорта нет ни каких вопросов.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Официально зарегистрированные спорты и вопросы по селекции
СообщениеДобавлено: Сентябрь 9, 2015, 08:16:31 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 4, 2015, 15:06:07
Сообщений: 171
Откуда: C-Петербург
Cпасибо сказано: 61
Спасибо получено:
777 раз в 127 сообщениях
Медали: 20
Первое Место в фотоконкурсе (2) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (2) Первое Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (2)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Алексей Петрович, Я получила письмо от Инны Савченко которое скриншотом размещаю сюда.

Изображение

копирую дублем текст письма :

Здравствуйте, Инна. К тому, что писала по поводу Химеры и ее получения у меня в коллекции могу добавить только то, что Елена Васильевна не согласовывала со мной ее название ЕК-Сахара химера. Я ей подарила пасыное химеры в 2012 году, он у нее процвел и она его внесла в каталог 2013 года. Название Золотое Руно я с ней согласовала, а так же свое авторство. Мне не очень интересно выяснять теперь кто и на что имеет право, не это главное, главное, что такая химера есть, красивая и уникальная.

К сожалению, на форуме участвовать в дискуссии не могу, я на нем забанена.. Могу только добавить по поводу обсуждения сорта, что, если куст процвел правильно, то в дальнейшем он всегда цветет по сорту, даже, если листья с пятнами или темные. Кстати, у меня изначально процвело химерой сразу два куста- со светлой и темной листвой. Оба куста цвели устойчиво правильно, я оставила в размножении куст со светлой листвой, и, если даже на сортовых пасынках появляются темные пятна, они все равно цветут в дальнейшем правильно. Химера с очень устойчивой окраской, У меня она первый раз процвела летом 2010 года ( думаю никто из фиалочников не забудет это адское лето), кусты стояли на кухне, без кондиционера, и цвели очень долго, если не ошибаюсь, точно больше месяца.


Petrovich писал(а):
Inna писал(а):
Petrovich
Алексей Петрович, доброго времени :yes: . Но у Вас на странице сорта FG-Золотое Руно, есть ссылка я так понимаю на сайт Инны Савченко

Мы видим как автор Инна Савченко обозначает этот сорт и там есть описание сорта, почему тогда у Вас стоит другое название? И если Инна Савченко просит не добавлять ничего в скобках это что, лишает её право на название и описание сорта, а другому селекционеру дает право переименовать сорт под себя и дать своё имя?

При выборе в названии темы сорта ЕК-Сахара-Химера (FG-Золотое Руно) я руководствовался тем, что на сайте Елены Коршуновой этот сорт обозначен, как ЕК-Сахара-Химера (FG-Золотое Руно), учитывая тот факт, что вначале был сорт ЕК-Сахара, а уже потом получился химерный сорт.

И уж раз мы видим на сайте первоисточника название сорта, как ЕК-Сахара-Химера (FG-Золотое Руно), значит селекционеры могли прийти к какому-то консенсусу по названию химерного сорта.


Inna писал(а):
Р.S. попробую написать письмо Инне Савченко, как автору сорта c надеждой на пояснения. :scratch:

Попробуйте.
Добавлю лишь, что для меня, в названии этого сорта нет ни каких вопросов.


Как же так нет вопросов? Оказывается они есть и выясняются по сей день.
Я надеюсь что теперь эта ситуация выяснилась! И сорт действительно вернет свое реальное и единственно верное название - FG-Золотое Руно

_________________
"Тот, кто меняет сущность целого, тот неизбежно изменяет сущность составляющих его вещей."

Моя группа ВКонтакте


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Inna "Спасибо" сказали:
Zita
 Заголовок сообщения: Re: Официально зарегистрированные спорты и вопросы по селекции
СообщениеДобавлено: Сентябрь 10, 2015, 05:29:06 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Inna писал(а):
Как же так нет вопросов? Оказывается они есть и выясняются по сей день.
Я надеюсь что теперь эта ситуация выяснилась!

Если вопросы выясняются по сей день, то ситуация с названием сорта не выяснилась..., так как мы не знаем, по какой именно причине в каталоге Елены Васильевны появился сорт ЕК-Сахара химера... Предположу, что по причине того, что сорт ЕК-Сахара был изначально селекции Коршуновой и она разместила новый, химерный сорт с примечанием FG-Золотое Руно

Inna писал(а):
И сорт действительно вернет свое реальное и единственно верное название - FG-Золотое Руно


А как быть с тем фактом, что у Елены Васильевны в каталоге значится другое название?

И не получится ли в последствии, что фиалководы будут долго выяснять, чем отличается сорт FG-Золотое Руно от сорта ЕК-Сахара химера...

Здесь я могу лишь повторить свои слова из предыдущего сообщения:
При выборе в названии темы сорта ЕК-Сахара-Химера (FG-Золотое Руно) я руководствовался тем, что на сайте Елены Коршуновой этот сорт обозначен, как ЕК-Сахара-Химера (FG-Золотое Руно), учитывая тот факт, что вначале был сорт ЕК-Сахара, а уже потом получился химерный сорт.

Инна, мы не можем, вот так, с бухты-барахты, произвольно менять название сорта лишь по той причине, что права на сорт одного селекционера НАМ кажутся более весомыми, чем другого. Это лишь наше мнение и мы можем его лишь высказывать на страницах форума.

Мы вторгаемся на очень зыбкое законодательство авторских прав, которое в фиалководческом сообществе ещё не определённее, чем в других аспектах нашей жизни и лучшим вариантом мне видится тот, что написала Инна Савченко
Цитирую:
Мне не очень интересно выяснять теперь кто и на что имеет право, не это главное, главное, что такая химера есть, красивая и уникальная.

А исследования в разночтениях написания сорта оставим селекционерам.

И как я уже упоминал в сообщении от 6 сентября
viewtopic.php?p=159429#p159429
Дальнейшая судьба написания сорта решается в каждом конкретном случае, совершенно по разному. И предполагаю, что решается она именно селекционерами.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Официально зарегистрированные спорты и вопросы по селекции
СообщениеДобавлено: Сентябрь 10, 2015, 13:59:59 
Не в сети
Селекционер, Почётный форумчанин 6 лет с вами
Селекционер, Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 5, 2011, 21:20:20
Сообщений: 262
Откуда: г.Москва
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено:
910 раз в 233 сообщениях
Медали: 8
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3)
Абсолютный победитель (1)
Интересное обсуждение, поучаствую))
Если обратиться к опыту американских коллег, то ПО ИДЕЕ, коллекционер, получивший спорт от авторского сорта, должен написать автору об этом факте и уточнить, не находится ли такой спорт у него на проверке. У нас (а может быть, и в Америке)) этим обычно не заморачиваются, но И.Савченко так и сделала. Т.е., по сути, согласовала вопрос. Так что, Inna, причины, почему в своём авторском каталоге Е.Коршунова написала двойное название нужно дальше выяснять у самой Коршуновой (при желании). Хотя это может выглядеть для неё не совсем тактично, потому что,
как я думаю, дело именно в этом:
Petrovich писал(а):
Предположу, что по причине того, что сорт ЕК-Сахара был изначально селекции Коршуновой и она разместила новый, химерный сорт с примечанием FG-Золотое Руно

Конечно, каждый коллекционер может в данном случае решать вопрос так, как ему удобнее, потому что в обоих обозначениях химеры отражена действительность.
Не будет ошибки, если написать FG-Золотое Руно, или ЕК-Сахара химера (FG-Золотое Руно), или неупомянутое FG-Золотое Руно (ЕК-Сахара химера)
Inna писал(а):
... не получится ли в последствии, что фиалководы будут долго выяснять, чем отличается сорт FG-Золотое Руно от сорта ЕК-Сахара химера...

Не думаю, поскольку эти названия идут в связке даже у Коршуновой. Хотя, конечно, это длинновато для этикетки))

_________________
Наше видео на Youtube
Я и мои фиалки


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ирина Щедрина "Спасибо" сказали:
Ермолина Светлана, Petrovich, ксения69
 Заголовок сообщения: Re: Официально зарегистрированные спорты и вопросы по селекции
СообщениеДобавлено: Сентябрь 10, 2015, 19:18:01 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 13, 2012, 15:31:50
Сообщений: 1032
Откуда: Украина, г.Одесса
Cпасибо сказано: 941
Спасибо получено:
5464 раз в 986 сообщениях
Медали: 29
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (3) Абсолютный победитель (3)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (2) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
Optimara Еver Love и химерный спорт от неё DS-Маргарита


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю лилианна "Спасибо" сказали:
Petrovich, ксения69
 Заголовок сообщения: Re: Официально зарегистрированные спорты и вопросы по селекции
СообщениеДобавлено: Сентябрь 12, 2015, 06:49:31 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 4, 2015, 15:06:07
Сообщений: 171
Откуда: C-Петербург
Cпасибо сказано: 61
Спасибо получено:
777 раз в 127 сообщениях
Медали: 20
Первое Место в фотоконкурсе (2) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (2) Первое Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (2)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Всем доброго времени!
Подскажите где можно прочитать правила регистрации и презентации новых сортов Американского клуба селекционеров? Может есть в Американской практике подобный случай двойного названия сорта?

Ирина Щедрина Ирина Вы пишете, что не видите разницу как назвать сорт коллекционеру внося его в каталог.
А для меня разница существенна.

Если я напишу ЕК-Сахара химера (FG-Золотое Руно) (Е.Коршунова) - то в этом случаи я не понимаю селекционера (автора) сорта. Если честно я подумала бы, при таком названии селекционер Е.Коршунова. При этом у меня возник бы вопрос по названию вынесенному за скобки - какую роль оно играет?
Я пошла бы искать ответы (как я и сделала, это логично) и оказалось, что это один и тот же сорт.
Но вот вопрос, почему он носит двойное название у одного селекционера, а у другого селекционера прописан одним именем. Первое что я бы подумала, о несогласованности в регистрации сорта! Как оказалось она есть!
Причем несогласованность вышла со стороны селекционера выведшего сорт от которого в последствии другим селекционером был получен и проверен химерный спорт - сорт был назван, описан и уже приобретался в коллекции другими коллекционерами (кстати некоторые из них сразу написали в теме сорта обозначив одного селекционера и одно название - FG-Золотое Руно). И тут вдруг сорт появляется с другим именем вынося за скобки имя первого селекционера получившего сорт и прописывая свое имя как создателя сорта -претендуя тем самым на соавторство. А ЗАЧЕМ? ( если сорт уже имеет свое имя и автора - и как показывает американская практика (на которую многие ссылаются) все сделано в рамках этой практики ) .

Простите меня ...я одна вижу эту цепочку событий? Прям знаете детектив с расследованием выходит (но я детективы не люблю, там сюжеты строятся на запутанных нечестных и порой жестоких поступках одних по отношению к другим.

Добавлено через 27 минут 15 секунд

И еще у меня вопрос гипотетический!!!
Если я получу химеру от иностранного сорта и проверю её. Каковы должны быть мои действия в регистрации и презентации сорта?
Если можно по пунктам.
И так же вариант моих действий, если я получу химеру от отечественного сорта/

При этом я хочу учесть и избежать той запутанной ситуации, которая сложилась с сортом FG -Золотое Руно.

_________________
"Тот, кто меняет сущность целого, тот неизбежно изменяет сущность составляющих его вещей."

Моя группа ВКонтакте


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Официально зарегистрированные спорты и вопросы по селекции
СообщениеДобавлено: Сентябрь 12, 2015, 07:17:22 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Процитирую лишь часть своего же сообщения:

Мы вторгаемся на очень зыбкое законодательство авторских прав, которое в фиалководческом сообществе ещё не определённее, чем в других аспектах нашей жизни и лучшим вариантом мне видится тот, что написала Инна Савченко
Цитирую:
Мне не очень интересно выяснять теперь кто и на что имеет право, не это главное, главное, что такая химера есть, красивая и уникальная.

А исследования в разночтениях написания сорта оставим селекционерам.

И как я уже упоминал в сообщении от 6 сентября
viewtopic.php?p=159429#p159429
Дальнейшая судьба написания сорта решается в каждом конкретном случае, совершенно по разному. И предполагаю, что решается она именно селекционерами.




По причине того, что ни Инна Савченко, ни Елена Васильевна Коршунова в дискуссии не принимают участия, то тему закрываю, так как дальнейшее обсуждение видится мне решением уравнения со многими неизвестными.

Приношу свои сердечные извинения по поводу закрытия темы.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---