Рисунок

С чего начать свою коллекцию? • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 16:37:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: С чего начать свою коллекцию?
СообщениеДобавлено: Февраль 1, 2013, 21:50:35 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 9, 2012, 09:52:46
Сообщений: 810
Откуда: Екатеринбург
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
3968 раз в 1131 сообщениях
Медали: 2
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Поосматривая форумы, все время встречаю тему "Фиалки для новчиков", "Посоветуйте для новичка неприхотливые сорта" и другие подобные. Читая советы понимаешь, что нет неприхотливых сортов или наоборот капризных сортов. Все сорта у разных коллекционеров ведут себя по-разному. И если у кого-то этот сорт числится в неприхотливых, то у другого он может быть образцом капризности. Так может стоит говорит об общих принципах составления своей коллекции? Собственно итогом моих размышлений и стала эта тема.
Итак, насмотревшись красоты по Интернету, вы решили у себя развести фиалочное царство. И вот начинается внимательное прочтение тем, просмотр фотографий, составление длинного списка, который постоянно корректируется и из него вычеркиваются одни сорта, добавляются другие. И так до бесконечности.
Но прежде чем составлять такой список, давайте оценим сначала нашу квартиру, место где будут стоять фиалки и наши возможности по уходу. Осматриваем помещение, оцениваем его с точки зрения освещенности, температуры и влажности. Затем сразу определяем перспективу - фиалки будут занимать только подоконники или есть место для стеллажа. Если место для стеллажа есть, то для какого количества - один стеллаж можно поставить, два или три. После этого уже можно определить какое количество сортов может вообще находится в вашей квартире. Я измерив рулеткой подоконники, стены и определив количество стеллажей вывела число потенциальных жильцов - не более 120, самый максимум 150 сортов. Помнится я где-то читала, что и Б.Макуни рекомендовал не заводить более 200 сортов, так как большему количеству невозможно обеспечить хороший уход. Да и в общей густой массе не видно красоты растения. Поэтому определили сколько может жить и ввели твердое правило - плюс один сорт минус один сорт.
Из своего опыта: чтобы выбрать 100 сортов через свои руки нужно пропустить не менее 300 сортов.
Дальше определяем освещенность помещения, температуру. Именно от этих факторов будет зависеть раскроет ли сорт свой потенциал. Многие сорта особенно с напечатками любят прохладу, а многие махровые махровятся именно при высоких температурах, от температуры зависит и количество белого и яркость желтого пигмента, качество розетки и еще много чего.
Выбирая сорта и зная об ограниченности пространства следует все-таки выбирать сорта с компактными розетками.
Но главное: всегда необходимо помнить, что условия вашей квартиры уникальны и поэтому вам все равно придется выбирать и даже самые проверенные сорта именно у вас могут не получится. Не стоит огорчаться, а нужно просто без сожаления избавляться от неудачных экземпляров. Сортов сенполий очень много и всегда найдется что-то подходящее именно вам.
А в дальнейшем, уже пообщавшись с фиалками вы должны определить критерии подбора коллекции. Я для себя вывела следующие: компактная ровная розетка, устойчивые цветоносы, букетное или шапочное цветение, отстутсвие длительных перерывов в цветении. И остаются растения только соответствующие данным критериям. Нет, конечно, есть исключения из правила: ведь всегда найдется что-то уникальное, которое вроде бы и не подходит под критерии, но либо цветок не похож ни на что другое, либо цветун редкостный, либо еще что-нибудь. У меня есть знакомая, которая очень любит пестролистные фиалки. Так вот принцип построения ее коллекции: пестролистная розетка и редкость сорта ( она гордится редкими, раритетными сортами). Кто-то собирает все сорта Макуни. Кто-то увлечен химерами, а кто-то любит исключительно розовые или голубые фиалки. Предпочтения появляются со временем. Лично я обожаю новинки. У меня руки чешутся вырастить побыстрее и раньше всех увидеть цветение. Люблю открывать новые имена и новые сорта и потом рассказывать: ну посмотрите какой замечательный сорт!
Главное помнить всегда, что сенполия по природе своей растение спортивное (а иначе откуда бы бралось такое количество сортов) и изменчивость в самофй ее природе, а значит надо быть готовым к тому, что могут быть спорты. И второе - сенполия растение травянистое и срок жизни ее примерно 2-4 года, что хорошо, так как позволяет чаще обновлять свою коллекцию.

_________________
Мой Сайт и Каталог


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю durus "Спасибо" сказали:
Алена Я., kelly, раш, Petrovich, Raisa, Голубка, Tata, ксения69, Дарьюшка, Людмила, Маруся.., наталья михайловна, Наташа - Липецк, Натусик
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать свою коллекцию?
СообщениеДобавлено: Февраль 1, 2013, 23:39:25 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 19, 2012, 19:52:11
Сообщений: 489
Откуда: Украина. Запорожская обл. г.Мелитополь
Cпасибо сказано: 1634
Спасибо получено:
2055 раз в 681 сообщениях
Медали: 11
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (2)
Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
durus

"С чего начать коллекцию?"- так звучит тема. А что делать тем у кого уже все вышло за определенные пределы?
Я очень благодарна Вам за открытие такой актуальной темы, во всяком случае для меня! :thank: :spasibo: :rose:
Поскольку глаза завидющие, а руки загребущие, то уже в растениях явный перебор, который потихоньку вытеснит жильцов и съест время, которое ты должен уделить окружающим. Благо они пока терпеливо относятся к разрастающемуся хобби.
Меня интересуют принципы формирования коллекций уважаемых наших форумчан.
Опять же все зависит от того для чего мы выращиваем: просто для себя любимой, тогда много и не надо, если для коммерческих целей или для участия в выставках, тогда здесь нужно отдавать другие приоритеты формирования коллекции.
" Коллекция-это систематизированное собрание каких-либо однородных предметов". В данном случае это фиалки.
Я пыталась определиться в узкой направленности, например, как Вы написали выше: пестролистники, фиалки отдельно взятого селекционера или только синенькие или красненькие ( но тогда скучно). Но пока из этой затеи мало что получается.
Буду благодарна тем, кто расскажет как он формирует свою коллекцию и не ворует жилплощадь у близких.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Людмила51 "Спасибо" сказали:
Алена Я., Raisa, Маруся..
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать свою коллекцию?
СообщениеДобавлено: Февраль 2, 2013, 11:06:00 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 1, 2010, 22:05:42
Сообщений: 2281
Откуда: Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 1517
Спасибо получено:
996 раз в 514 сообщениях
Медали: 6
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Все люди разные, поэтому невозможно каждому дать определенный рецепт. Каждому необходимо "переболеть" и найти свой собственный путь. Главное не становиться рабом своего увлечения и не загромождать цветами все свободное пространство в своем жилище. Для тех кто живет в квартирах, на мой взгляд, лучший вариант это мини и полумини. Это дает возможность иметь в коллекции раз в 5 больше сортов при одной и той же площади.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю раш "Спасибо" сказали:
ane4kakubits, Алена Я., Lusia, Людмила51, Маруся.., наталья михайловна
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать свою коллекцию?
СообщениеДобавлено: Февраль 2, 2013, 12:08:25 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 27, 2012, 13:47:48
Сообщений: 286
Откуда: Крым
Cпасибо сказано: 431
Спасибо получено:
544 раз в 219 сообщениях
Первые пару листочков промки появились прошлой зимой.. Но заинтересовалась я ими только в сентябре (это всего пол-года назад, когда меня на этот форум случайно занесло :redface: ). Тогда же и назаказывала через интеренет черенков. Заказывала бестолково по фото, не углубляясь в особенности сорта. Но уже через месяц отдала половину укоренившихся листиков маме и себе оставила только мини. Пока листочки росли, нашла я недалеко (километров 100 от меня :sarc: ) коллекционера Оксана Топку, приобрела у неё несколько подросших деток. Ну вот и начало коллекции
По два-пять деток этих сортов:
Daria
Jolly Gala
Kentucky Gooseberries
Mac’s Momentary Meltdown
Mac’s Shangri-la Serendipity
Orchard’s Wonder Twin
Rob’s Caterpillar
Rob’s Dodo Bird
Rob’s Loose Noodle
Rob’s Sugar Cube
Shirl’s Red Sky
Amadie Trail

И стартеры уже
Petite Blarney
Irish Flirt (Sorano)
Lunar Lily
Rob's Boolaroo
Ness Crinkle Blue

Плюс четверо промок с детками
Получается, что пока моя мини-коллекция определяется одним принципом - только мини, полумини и .... :scratch: кажется уклон к трейлерам и осам начинается.. зацепили
С удовольствием рассматриваю чужих стандартных красавиц.. но думаю, в моём личном деле можно ставить печать "МИНИ".
В блокнотике "хотелки" :redface: список пока из 23 сортов. Но это я ещё на выставки не врывалась с корзинкой :sarc: .. Планирую осеннюю в Киеве посетить и там уже душу отвести :Laie_22:
И огромное спасибо этому форуму, Алексею Петровичу и местным Знатокам!! :romashki: . Именно вы и заразили! Всего-то зашла узнать, чем кучку тщедушных промок подкормить :sarc: :sarc: :sarc:

_________________
Маша


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Маруся.. "Спасибо" сказали:
Алена Я., раш, Petrovich, Raisa, Tata, Людмила51
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать свою коллекцию?
СообщениеДобавлено: Февраль 2, 2013, 12:37:51 
Не в сети
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 6, 2011, 19:35:33
Сообщений: 1229
Откуда: Волжский, Волгоградской обл.
Cпасибо сказано: 767
Спасибо получено:
2210 раз в 889 сообщениях
Медали: 10
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
Моя коллекция теперь уже ограничивается количеством 100-120 сортов. Года 4 назад было около 300. Для того, чтобы ограничить свои потребности к многостяжанию фиалок пришлось поработать над собой. :sarc: :sarc: :sarc: Ведь интересно, не только иметь цветущее растение, но и выращивать самой от листа до цветения. Для меня важен сам процесс. Просто иметь на полке цветущее растение уже давно не так интересно, как выращивать новое. Теперь уже строго ограничиваю себя. Покупаю сорта только на замену. Сильно похожих друг с другом не держу. Отбираю строго по таким критериям и в таких рамках:
1)Обильное продолжительное цветение
2)Не сильно разрастающаяся розетка
3) Спортанутых как можно меньше
4)Крепкие цветоносы
5)Хорошо размножающиеся, не капризные(в моих условиях)
6)Не "пальчиковые"-у меня жарко им
7) Не плотные розетки
8)Не кудрявые листья(за редким исключением)
9)При нескольких неудачных попытках больше не восстанавливать
10)При рассаживании деток оставлять не более 3, остальные раздавать или выбрасывать :redface:
11) Больше ни одного стеллажа, умещаться в тех пределах, которые на данный момент.

Для меня не имеет значения новый сорт или старый, лишь бы мне он нравился и подходил к моим требованиям и условиям. На выставки хожу очень редко и беру мало денег, чтобы не соблазниться.
Я даже в клуб наш не вступаю, потому что понимаю, что начну хватать многое лишнее. Вообщем стараюсь, чтобы фиалки были для нас, а не мы для них. Излишки пока есть куда девать, но как только девать будет некуда ещё буду сокращать коллекцию. Всё должно быть в разумных пределах.

_________________
Мои цветы


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю olza "Спасибо" сказали:
ane4kakubits, Алена Я., LanaFlower, Petrovich, Raisa, Tata, ксения69, Дарьюшка, Ирма, Людмила, Людмила51, наталья михайловна
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать свою коллекцию?
СообщениеДобавлено: Февраль 2, 2013, 14:01:23 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 18, 2012, 21:01:07
Сообщений: 2538
Откуда: г. Черкесск, Карачаево-Черкесия
Cпасибо сказано: 7477
Спасибо получено:
6568 раз в 2664 сообщениях
Медали: 8
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
olza
Полностью с вами согласна! :Laie_99:
По таким же критериям стараюсь делать отбор, но я еще в начале пути


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Людмила "Спасибо" сказали:
Raisa
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать свою коллекцию?
СообщениеДобавлено: Февраль 2, 2013, 14:08:39 
Не в сети
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 18, 2010, 18:43:23
Сообщений: 1926
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1374
Спасибо получено:
5111 раз в 1556 сообщениях
Медали: 41
Мастер (1) Мастер-Фотограф (1) Абсолютный победитель (2) Третье Место в фотоконкурсе (5) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (2)
Когда я увлеклась фиалками чуть более 2 лет назад, я покупала просто то, что нравилось. Потом постепенно начался отбор
и стала заменять стандарты минюшками. Они более неприхотливы и чаще радуют цветением. У меня 3 подоконника,
стеллаж для стандартов и книжные полки для мини. Сейчас у меня 36 мини и 26 стандартов. Еще 8 сортов в детках и листиках. Пока больше не хочется, хотя место есть. Просто когда цветы стоят свободно, видно красоту каждой фиалки. В основе коллекции все-таки личные вкусовые предпочтения (люблю зеленоцветковые и шапочки некрупных цветов), ну и пестрики . Конечно из множества похожих фиалок стараешься выбирать сорта с хорошей розеткой, крепкими цветоносами и долгим цветением. И как можно компактнее. Поэтому почти не завожу сорта С.Коршуновой. Но иногда оставляю цветок совершенно иррационально, например Mermaide. Розетка трудная, цветет единичными цветами и не часто, но люблю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ирма "Спасибо" сказали:
раш, Raisa, Tata, ксения69, Людмила51, Маруся..
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать свою коллекцию?
СообщениеДобавлено: Февраль 2, 2013, 14:44:44 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 8, 2011, 17:05:05
Сообщений: 291
Откуда: Калининград
Cпасибо сказано: 1510
Спасибо получено:
1079 раз в 387 сообщениях
Медали: 6
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Второе Место в фотоконкурсе (1)
Ирина, Вы совершенно правы, что лучше смотрятся, формируют розетки и цветут фиалочки у которых места предостаточно, я вот сейчас нахожусь в стадии " отдам все ненужное и оставлю все самое самое". Ох, и труден этот "естественный отбор".. Но выбор делать надо, потому что квартира не резиновая и хочется наслаждаться цветением, а не думать о том кого надо сегодня полить в первую очередь, кого не забыть пересадить, кого обновить, а кого просто спасти от гибели, и т. д. и т .п...Давно задумываюсь над минюшками, как только решится проблема "наличия места" буду переходить исключительно на них. Сейчас мне с ними гораздо интереснее :sunny:

_________________
Самые наблюдательные люди - дети. Потом - художники. (Василий Шукшин)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ane4kakubits "Спасибо" сказали:
раш, Raisa, Tata, ксения69, Ирма, Людмила51
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать свою коллекцию?
СообщениеДобавлено: Февраль 2, 2013, 15:48:14 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Декабрь 8, 2011, 19:59:48
Сообщений: 75
Откуда: Wiesbaden/Augsburg
Cпасибо сказано: 21
Спасибо получено:
137 раз в 56 сообщениях
Фиалками я увлекаюсь около полутора лет и стадию "стяжательства" сортов уже прошла. В пик увлечения у меня было сортов 40, это стеллаж и один большой подоконник. Потом как-то пересаживала своих питомцев два выходных подряд и поняла, что случился перебор. С тех пор сократила количество, пошло на пользу мне и фиалкам, на свободных полочках они с удовольствием расправили свои листья. Фиалки тоже не любят коммуналок ... Думаю, что для работающего любителя не участвующего в выставках держать розеток 30 - самое оно. Затем вообще пришлось переезжать и отбор самых- самых был жестким. Оказалось, что я больше всего люблю мини с нежными близкими к природным расцветками и аккуратной розеткой. Сорта Кузнецова попали в список все, оказались еще самыми живучими и охочими до цветения. Ну и сорта с венозным рисунком тоже оказались фаворитами. А также пара проверенных классиков российских селекционеров. И вот мне в Германии опять улыбается русская зима и Петербург тянет лапки к свету! Подоконник с цветущими мини осенью был великолепен, размер у них как раз идеален для подоконников. В общем, меньше и тщательнЕе оказалось для меня лучше и лучше внимательно наблюдать за ростом нескольких деток, чем постоянно спасать лечить и реанимировать эдакую ораву. Фиалки требуют внимания, на большое количество мне его явно не хватило.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ulia "Спасибо" сказали:
ane4kakubits, Алена Я., Petrovich, Raisa, Tata, ксения69, Людмила51, Маруся..
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать свою коллекцию?
СообщениеДобавлено: Февраль 2, 2013, 16:31:42 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 18, 2012, 21:01:07
Сообщений: 2538
Откуда: г. Черкесск, Карачаево-Черкесия
Cпасибо сказано: 7477
Спасибо получено:
6568 раз в 2664 сообщениях
Медали: 8
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Пару лет назад, когда у меня было всего несколько штук фиалок, и помещались они на одном подоконнике...как-то не очень получалось. Цветы мои страдали от излишнего моего внимания и "лишних движений".

Сейчас, когда коллекция выросла, фиалки чувствуют себя гораздо лучше. Не только потому что прибавилось опыта, а потому что излишняя моя энергия распределяется на большое количество розеток.

С чего начать?
С того, что надо отказаться от своих, ранее приобретенных, стереотипов поведения с цветами.


Я вижу по своим знакомым цветочницам. Те, кто умеет учиться новому - делают успехи. Кто привык делать так, как их мамы и бабушки делали (применяют огромные горшки, землю с дачи, не подсвечивают никак, понятия не имеют о фитильном поливе, о различных добавках к грунту) - у тех, соответственно, растут только самые выносливые "ретро" и те, так себе...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Людмила "Спасибо" сказали:
раш, Petrovich, Raisa, Tata, ксения69, Маруся..
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать свою коллекцию?
СообщениеДобавлено: Февраль 2, 2013, 16:53:30 
Не в сети
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 18, 2010, 18:43:23
Сообщений: 1926
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1374
Спасибо получено:
5111 раз в 1556 сообщениях
Медали: 41
Мастер (1) Мастер-Фотограф (1) Абсолютный победитель (2) Третье Место в фотоконкурсе (5) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (2)
Людмила
Цитата:
Те, кто умеет учиться новому - делают успехи. Кто привык делать так, как их мамы и бабушки делали (применяют огромные горшки, землю с дачи, не подсвечивают никак, понятия не имеют о фитильном поливе, о различных добавках к грунту) - у тех, соответственно, растут только самые выносливые "ретро" и те, так себе...

:yes: Сколько не отдавала своих цветов, почти ни у кого обильно не цветут. Пересадят в красивые глиняные горшки и в
землю с огорода, да еще в метре от окна, а потом говорят, что плохие что-то фиалочки, 1-2 цветочка.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ирма "Спасибо" сказали:
Petrovich, Raisa, ксения69, Людмила, Маруся..
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать свою коллекцию?
СообщениеДобавлено: Февраль 2, 2013, 17:04:38 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Декабрь 8, 2011, 19:59:48
Сообщений: 75
Откуда: Wiesbaden/Augsburg
Cпасибо сказано: 21
Спасибо получено:
137 раз в 56 сообщениях
Ирма
Да уж, пару моих фиалок подруга загубила, а ведь у нее вся квартира в цветах и еще со времен Биофака она привыкла разводить джунгли в квартире. Но что монстере хорошо, то фиалке смерть. И где-то сейчас мой ТЗ- закат, аж сердце кровью обливалось отдавать такого гиганта с огромными цветами...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать свою коллекцию?
СообщениеДобавлено: Февраль 2, 2013, 17:52:08 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 21, 2012, 19:45:21
Сообщений: 318
Откуда: Украина, г. Днепропетровск
Cпасибо сказано: 1497
Спасибо получено:
592 раз в 264 сообщениях
Медали: 2
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Ох, и актуальная тема. Тоже не могу определиться с оптимальным количеством и сортами. В начале своего увлечения фиалками, брала все, что приглянулось. Так уже набралось около 40 сортов
(вместе с листиками, есть и безимяшки), но теперь вижу, что допустила ошибки в выборе, но деть куда-то жалко, привыкла, с листиков растила. Излишки раздаю, но уже некому. Мусорное ведро не для меня. Некоторые сорта в моих условиях не очень хорошо себя чувствуют, жарко и зимой, и летом. Больше с ними вожусь, чем они цветут. Места в квартире, тоже не много. Есть стеклянный стеллаж на подоконнике с подсветкой и еще два подоконника. И все. А хочется много, но надо как-то себя ограничивать, чтобы хватало времени полноценно ухаживать за ними. Может кто-то, что-то посоветует. Цель выращивания – только для своей души. Хочется отобрать самые выносливые, некапризные, редко спортящие с компактными розетками. Критерии отбора очень близки к olza.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать свою коллекцию?
СообщениеДобавлено: Февраль 3, 2013, 12:14:54 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 9, 2012, 09:52:46
Сообщений: 810
Откуда: Екатеринбург
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
3968 раз в 1131 сообщениях
Медали: 2
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
По выбору материала горшка и состава земельной смеси, нет однозначных рекомендаций. Наигравшись с фитилем, с добавками к грунту, с грунтами и удобрениями, вернулась просто к покупному грунту Greenworld и еще нашла грунт-продукт жизнедеятельности дождевых червей. Фиалки чувствуют себя отлично и уже набирают бутоны.
Фиалкам нужно общение, но они не любят когда с ними носятся как с писаной торбой.
Критерии отбора нужны всегда для любой коллекции иначе утонешь в экспонатах, а ведь еще надо жить - на каток, например, ходить, в отпуск ездить, да еще много чего интересного в жизни, а не только полив, удобрение и пересадки.

_________________
Мой Сайт и Каталог


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю durus "Спасибо" сказали:
раш, Raisa, Tata, ксения69, Людмила51, Марина Гамова
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать свою коллекцию?
СообщениеДобавлено: Февраль 3, 2013, 13:52:51 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 1, 2010, 22:05:42
Сообщений: 2281
Откуда: Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 1517
Спасибо получено:
996 раз в 514 сообщениях
Медали: 6
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1)
durus
Все правильно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---