Рисунок

Чем отличается сортовая фиалка от сеянца? • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 14:35:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чем отличается сортовая фиалка от сеянца?
СообщениеДобавлено: Октябрь 13, 2012, 13:01:29 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 25, 2012, 17:43:43
Сообщений: 12
Откуда: волгоградская обл
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
5 раз в 5 сообщениях
Я не очень пока разбираюсь, но чем отличается сорт от сеянца.Ведь когда я выбирала фиалку, я думала что сорт, сейчас узнала, что сеянец.Извините, если задаю глупый вопрос, просто на будующее хочу знать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю наталья димитрова "Спасибо" сказали:
Цветочек
 Заголовок сообщения: Re: Коричная Роза (сеянец Морева)
СообщениеДобавлено: Октябрь 13, 2012, 21:37:28 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
наталья димитрова писал(а):
Я не очень пока разбираюсь, но чем отличается сорт от сеянца.Ведь когда я выбирала фиалку, я думала что сорт, сейчас узнала, что сеянец.Извините, если задаю глупый вопрос, просто на будующее хочу знать.

Сорт отличается от сеянца тем, что сортовой фиалке, селекционер дал, так сказать, имя, а сеянцу - нет.
Для того, что дать название фиалке, селекционер долго, ( в течении нескольких поколений), наблюдает за повторяемостью сортовых признаков и только после этого даёт ей название и регистрирует фиалку в международном реестре.
А сеянцы, это, порой, очень красивые фиалки, но, по какой-то причине, не признанные селекционером, и отправленные им же, так сказать, "В народ". Название сеянцам дают чаще всего первые покупатели этих фиалок.

P.S. Приглашаю форумчан, дополнить мою краткую информацию. :thank: :rose:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
annzza, Альбина-SunBeam, Elen72, Цветочек
 Заголовок сообщения: Re: Чем отличается сортовая фиалка от сеянца?
СообщениеДобавлено: Октябрь 14, 2012, 10:20:22 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 25, 2012, 17:43:43
Сообщений: 12
Откуда: волгоградская обл
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
5 раз в 5 сообщениях
Petrovich
Спасибо, что уделили моему вопросу внимание.Вроде бы понятно, но всё таки вопрос есть. Сеянец в последующих размножениях может менять окраску, форму цветка, т.е не унаследовать все признаки, которые изначально создал селекционер, если сеянец не прошёл проверку последующими размножениями? Хотя и многие другие проверенные сорта спортят.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Чем отличается сортовая фиалка от сеянца?
СообщениеДобавлено: Октябрь 14, 2012, 17:31:46 
Не в сети
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 6, 2011, 19:35:33
Сообщений: 1229
Откуда: Волжский, Волгоградской обл.
Cпасибо сказано: 767
Спасибо получено:
2210 раз в 889 сообщениях
Медали: 10
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
наталья димитрова

Да, сеянец может поменять частично или полностью окраску, и форма цветка может меняться. Как Вы правильно заметили признанные сорта дают спорты. Просто сеянцы-это непризнанные сорты и как написал Петрович

Цитата:
А сеянцы, это, порой, очень красивые фиалки, но, по какой-то причине, не признанные селекционером, и отправленные им же, так сказать, "В народ". Название сеянцам дают чаще всего первые покупатели этих фиалок.

_________________
Мои цветы


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю olza "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Чем отличается сортовая фиалка от сеянца?
СообщениеДобавлено: Октябрь 14, 2012, 17:55:22 
Не в сети
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 6, 2010, 17:29:03
Сообщений: 800
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено:
1653 раз в 586 сообщениях
Медали: 9
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Сеянцы у нас в основном распространяются селекционера Константина Морева.
Как же получаются сеянцы...
Чтобы получить новый сорт селекционер опыляет выбранные растения, вызревают семена, селекционер их высаживает и выращивает .
В одной семянной коробочке сенполии сотня семян.
Что получится никто не знает заранее, хотя материнские растения подбираются по нужным признакам
(махровость, пестролистность и т.д.).
Эту сотню растений селекционер доводит до цветения и отбирает те, что будут в дальнейшем новым сортом
после проверки, которая заключается в выращивании следующего поколения сенполий из черенков.
А отбракованные сеянцы или выбрасываются или продаются селекционером как безымянные по очень низкой цене.
Но многие отбракованные сеянцы Морева очень красивы и оседают в наших коллекциях как сортовые.
Хотя сам Морев относится к этому крайне негативно.
Вопрос давно обсуждается на многих форумах, что же делать?
Отказаться от очень иногда красивых цветов никто не хочет, поэтому некоторые уже проверенные в нескольких
поколениях сеянцы все же присутствуют на выставках под закрепившимися за ними названиями,
но с указанием, что это сеянец, то есть незаконнорожденный, не признанный своим создателем. :yes:
Вопреки самому селекционеру многие коллекционеры считаю их сортами.
Впрочем и все сорта отечественных селекционеров зарегистрированы лишь на сайтах самих селекционеров
и они иногда самовольно удаляют какой либо сорт из списка, как было, например, с Зефиром.
Кроме сеянцев имеется еще такая категория сенполий, как "спорт".
Спортирование - это вегетативное изменение растений, мутация, появление новых признаков
или возвращение к природному виду. На своей родине Узамбаре в Африке сенполии выглядят как
синенькие или розовые простые цветы, сортовые сенполии выведены из них в том числе и с использованием
генной инженерии.
Спорты сенполий - тоже могут не иметь названия или стать в дальнейшем сортом по прихоти селекционера.
Все условно - есть список всеми признанных сортов, большинство из которых могут быть и не зарегистрированы.
Есть неофициальный список признанных сеянцев. Много в наших коллекциях и спортов.
Поэтому не надо особенно бояться, что вы приобрели сеянец, если он вам понравился,
надо его красиво вырастить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Наталья Карасева "Спасибо" сказали:
Black Cat, Cvetochek, Elen72, Petrovich, просто Фея, Натусик
 Заголовок сообщения: Re: Чем отличается сортовая фиалка от сеянца?
СообщениеДобавлено: Октябрь 14, 2012, 20:34:00 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 25, 2012, 17:43:43
Сообщений: 12
Откуда: волгоградская обл
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
5 раз в 5 сообщениях
Наталья Карасева
Спасибо за разьяснение, я не переживаю что взяла сеянец, я даже со спортами не расстаюсь,каждый цветок оригинален в своей окраске,как много уже упоминалось, что спорт лутше сем сорт. Просто всё началось из за того, что я искала описание сорта и нигде не могла его найти,перебрала все форумы,а недавно появилась информация об этом, как выяснилось сеянце.Поэтому само собой и родился вопрос.Теперь буду ждать цветения этого сеянца, посмотрим, что получиться.Ещё раз всем большое :thank:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: А чем сеянец от сорта отличается?
СообщениеДобавлено: Октябрь 5, 2017, 12:56:34 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Октябрь 5, 2017, 07:38:50
Сообщений: 26
Откуда: камчатка
Cпасибо сказано: 58
Спасибо получено:
34 раз в 8 сообщениях
А чем сеянец от сорта отличается? Я ещё чайник, простите за глупый вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Морев Константин Львович. Каталог и авторские описания
СообщениеДобавлено: Октябрь 5, 2017, 18:21:16 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 30, 2012, 20:39:08
Сообщений: 3217
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 5206
Спасибо получено:
10278 раз в 3237 сообщениях
Медали: 7
Мастер (1) Мастер-Фотокорреспондент (1) Мастер-Фотограф (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Нюшка писал(а):
А чем сеянец от сорта отличается? Я ещё чайник, простите за глупый вопрос.


Сеянец - фиалка, которую селекционер по каким-то причинам не признал сортом. Причины могут быть разные: есть похожие, корявая розетка, плохая повторяемость при размножении, и т.п.

Такие фиалки, отбракованные при селекции, продаются иногда за небольшие деньги в том же Доме Фиалки, например.
Покупатели и коллекционеры некоторые из этих сеянцев выращивают и распространяют, но уже не как сорт, а как сеянец.

Недавно решили, что к сеянцам Морева надо добавлять буквы СМ (Сеянец Морева), чтобы было меньше путаницы. Ведь есть много сортов разных селекционеров без приставок (Макуни, Дадоян, к примеру). А сеянцев Морева уже довольно много...

_________________
Счастья для всех. Даром! И пусть никто не уйдет обиженным.
А.и Б.Стругацкие, "Пикник на обочине".
Татьяна я.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Black Cat "Спасибо" сказали:
Chechako, Petrovich, Нюшка, Элена
 Заголовок сообщения: Re: А чем сеянец от сорта отличается?
СообщениеДобавлено: Октябрь 10, 2017, 21:07:07 
Не в сети
Селекционер, Почётный форумчанин 6 лет с вами
Селекционер, Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 5, 2011, 21:20:20
Сообщений: 262
Откуда: г.Москва
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено:
910 раз в 233 сообщениях
Медали: 8
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3)
Абсолютный победитель (1)
Чтобы даже хороший сеянец стал сортом, он должен пройти проверку в трёх поколениях - на точность передачи своих свойств потомкам и на устойчивость собственных признаков. Наши селекционеры иногда отдают проверку в руки своих покупателей, которые могут выращивать розетки в разных условиях, а потом делиться своими впечатлениями в интернете. Поэтому некоторые сорта вскоре исчезают, а некоторые становятся классикой.Такой способ проверки нельзя назвать корректным но, поскольку официальная регистрация сортов у нас отсутствует, существует и такая практика.

_________________
Наше видео на Youtube
Я и мои фиалки


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ирина Щедрина "Спасибо" сказали:
Chechako, Petrovich, Нюшка, Элена
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---