Рисунок

Фиалки - "Разочаровашки" • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 18:31:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 443 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 30  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки - "Разочаровашки"
СообщениеДобавлено: Октябрь 31, 2013, 07:54:42 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 27, 2012, 10:35:36
Сообщений: 3226
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 13172
Спасибо получено:
10358 раз в 3707 сообщениях
Медали: 37
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
У меня с Blue Dragon - то же самое. Второй год пытаюсь вырастить и заставить красиво цвести, до лета дан ему последний шанс. Когда смотрю на другие фото , то удивляюсь, какой красавчик! Вот у других почему-то он растёт без капризов. Есть такие сорта: у одних растут очень хорошо, у других - плохо, 50 на 50, не потому, что неправильная агротехника и всё такое, вот , что-то им не нравится, так что на 100%-в от ошибок не убережешься.

_________________
Viam supervadet vadens — «дорогу осилит идущий»


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки - "Разочаровашки"
СообщениеДобавлено: Октябрь 31, 2013, 12:11:17 
Не в сети
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 13, 2012, 14:12:31
Сообщений: 1568
Откуда: Приморский край, п.Кавалерово
Cпасибо сказано: 4924
Спасибо получено:
4357 раз в 1262 сообщениях
Медали: 27
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (2)
durus писал(а):
И так можно продолжать до бесконечности. Поэтому единственный путь - это метод проб и ошибок

Да, но это дорогое удовольствие, не все обладают денежными ресурсами, покупая по 120-150р черенок нового сорта и отправляя его деток в мусорое ведро. Согласитесь, это несправедливо.

_________________
Сайт Фиалки и Цикламены


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Коко Шанель "Спасибо" сказали:
Tata
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки - "Разочаровашки"
СообщениеДобавлено: Октябрь 31, 2013, 19:57:31 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 13, 2013, 14:05:22
Сообщений: 10
Откуда: Хабаровск
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено:
38 раз в 8 сообщениях
У меня Blue Dragon тоже долго капризничал, цветы часто с непрокрасами бывают, кривые, но последний раз он так шикарно зацвел, что я глаз оторвать не могла, все ходила вокруг него кругами. Всегда бы так.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки - "Разочаровашки"
СообщениеДобавлено: Октябрь 31, 2013, 21:14:13 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 9, 2012, 09:52:46
Сообщений: 810
Откуда: Екатеринбург
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
3968 раз в 1131 сообщениях
Медали: 2
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Коко Шанель, ну почему по 120-150 черенков сразу? Можно и по 50 брать, отбирать среди них и оставлять себе что-то. Можно коллекцию обновлять каждые 2 года (средний срок жизни и цветения фиалки). Безусловно, я тоже читаю отзывы о сорте, смотрю фотографии, но часто не нахожу сорт, который мне понравился или отзывы невразумительные. Приходится пробовать. Вот РС-Капитошка. Я в него влюбилась настолько, что на выставке купила цветущий по сорту. Цвел шикарно. И что? Он у меня уже год и куда я его только не таскала - я так и не получила того цветения, с которым его брала.
Можно не гнаться за новинками. Через год, полтора они подешевеют существенно. Можно еще какие-то способы найти. Но все равно придется отбирать под свои конкретные условия. В среднем из 100 сортов остается в коллекции примерно 10-20 (это те, которые без вопросов). Я не меняю хорошие сорта на аналогичные. Стараюсь брать непохожие. Ну и уже знаю чья селекция для моих условий предпочтительнее.
Я отбирала, например, так: белые - просто звезды, крупные, белые помпоны на пестрой розетке, чтобы была как пена, чтобы как розочки, чтобы голубое свечение из центра. Варианты пошли - РС-Балерина, РС-Аристократка, ЕК-Белая королева, ЕК-Белый вальс, Spring Rose, ЛЕ-Оригами, ЛЕ-Жизель, РС-Снег в апреле, Ян-Наталка, Ян-Морозко, РС-Белый жемчуг, РС-Цветок лотоса, ДЕО-Луч надежды, ЕК-Светлана, ЕК-Аляска - это по памяти то, что прошло через мои руки. Без вопросов пока - РС-Балерина, ДЕО-Луч надежды, Ян-Морозко и пожалуй ЛЕ-Жизель. Остальное или ушло или под вопросом, или будет уходить. А еще стоят в детках ЛЕ-Абигайль и ЛЕ-Иветта, ЛиК-Белая колыбель и ЛиК-Зимняя вуаль.
Вот с синими с горошками проще - я сразу оставила и больше не смотрю ЛиК-Звездный покров и Ness Blueberry Puff - я ими довольна и больше мне не надо подобных. А вот розовые..... Я на них падкая такая.
Красные через мои руки прошли - ЛЕ-Лето красное, ЛЕ-Испанский танец, ЛЕ-Маджента, ЕК-Бой быков, ЕК-Виктория, ЕК-Мисс Очарование, ЕК-Страсбург, ЕК-=Светская львица, ЛЕ-Крылатая юность, ЛЕ-Костер, ЕК-Рубин в иузмруде, ЕК-Рубиновый бархат, ЕК-Тропический полдень, ЕК-Алая мантия, Arcturus, Raspberry Rampage. А оставила я ЛЕ-Мадженту, ЛЕ-Костер, ЕК-0Рубин в иузмруде, ЕК-Тропический полдень, Raspberry Rampage и Arcturus. Жду еще ЕК-Перуанская лилия и ЕК-Олег. И буду смотреть уже с прицелом на оставленные.
В этом году плохо все с новинками. По такой цене покупать не буду. Слишком дорого.

_________________
Мой Сайт и Каталог


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю durus "Спасибо" сказали:
Black Cat, Petrovich, Raisa, Tata, ксения69, Вера Александровна, Людмила
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки - "Разочаровашки"
СообщениеДобавлено: Ноябрь 1, 2013, 12:15:09 
Не в сети
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 13, 2012, 14:12:31
Сообщений: 1568
Откуда: Приморский край, п.Кавалерово
Cпасибо сказано: 4924
Спасибо получено:
4357 раз в 1262 сообщениях
Медали: 27
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (2)
durus писал(а):
Коко Шанель, ну почему по 120-150 черенков сразу?

Нет, 120-150р это цена черенка! Новинки! По такой цене разве я могу купить 120-150 черенков??? Покупаю 20-30 черенков, не более. И если из них половина попадает в корзину, так обидно!

_________________
Сайт Фиалки и Цикламены


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки - "Разочаровашки"
СообщениеДобавлено: Ноябрь 1, 2013, 20:38:49 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 9, 2012, 09:52:46
Сообщений: 810
Откуда: Екатеринбург
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
3968 раз в 1131 сообщениях
Медали: 2
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Обидно. Я в этом году новинки покупать не буду. Расстроена ужасно.
Конечно, плохо, что много уходит в мусор. Но тут, видимо, ничего не поделаешь.
Не с фиалками, а со стрепсами у меня было так: взяла Wow, от которого все в восторге и Prada, которую все критикуют. И что? Wow у меня опадашка ужасная просто - все закидано его опавшими цветами, даже недели не держатся, а Prada без отдыха и пересадки цветет уже полгода (а без пересадки год сидит).
Еще помнится была DS-Мистика. Сколько восторгов я про нее начиталась. И что? Ушла в мусор первой.
А уж сколько разочарований я получила, набрав сортов, от которых все в восторге. Я уже решила, что не способна выращивать стрепсы и почти все раздала и продала. Как вдруг начали цвести те, о которых ничего толком и не было в Интернете. И оказалось, что все нормально у меня со стрепсами.
Хотелось бы - ох как хотелось бы - поменьше разочарований. Но с другой стороны - тогда не имело бы смысла покупать и пробовать что-то новое. Ограничились бы 3 сортами :)

_________________
Мой Сайт и Каталог


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю durus "Спасибо" сказали:
Raisa, Вера Александровна, Людмила
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки - "Разочаровашки"
СообщениеДобавлено: Ноябрь 1, 2013, 20:47:19 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 9, 2010, 00:30:48
Сообщений: 968
Откуда: Саранск
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
1115 раз в 715 сообщениях
durus, а чем DS-Мистика плоха? :O

_________________
Мой Сайт - Фиалки для Вас


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки - "Разочаровашки"
СообщениеДобавлено: Ноябрь 1, 2013, 21:22:32 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 27, 2012, 10:35:36
Сообщений: 3226
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 13172
Спасибо получено:
10358 раз в 3707 сообщениях
Медали: 37
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
durus
Многовато Вы отбраковываете :duma:
Я не поняла, из красных Вам какие понравились?
ЛЕ-Жизель и ЕК-Бой Быков я пока оставляю.
Да, на цены я посмотрела и тоже притормозила.(Ну, хотя бы так нас можно остановить :sarc:)

_________________
Viam supervadet vadens — «дорогу осилит идущий»


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Raisa "Спасибо" сказали:
Tata, Коко Шанель
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки - "Разочаровашки"
СообщениеДобавлено: Ноябрь 2, 2013, 21:37:00 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Дорогие Друзья!

Спешу напомнить, что тема называется - Фиалки - "Разочаровашки", а не обсуждение стоимости черенков новинок.

Ни чего не имею против того, если вы откроете новую тему, в которой будете делится экономическими новостями с выставок и сайтов селекционеров.

Но, настоятельная просьба. Всегда пишите не просто "заоблачную" стоимость новинки, а в мельчайших подробностях, что за сорт, на какой именно выставке вы это видели, (лучше с фотографиями ценника), если на сайте, укажите ссылочку.

И от себя скажу две, на мой взгляд, важные вещи.
- Думаю, что прежде чем становится "нормировщиками" или "ценообразователями" у селекционеров, прежде всего необходимо хоть раз пройти весь путь от опыления до нового сорта, самим. И только после этого можно быть хоть как нибудь постараться посчитать стоимость новинки.
Перечислю некоторые сложности в выведении новых сортов:
масса времени, нервов, места, электроэнергии и прочих неудобств

- Ни кто нас не принуждает и совсем не заставляет приобретать новинки по тем ценам, которые мы не в состоянии заплатить. Дорого, - хорошо, подождём не много, цена снизиться и мы сможем себе в последствии позволить его приобрести, а может так получится, что этот сорт и не оправдает наших ожиданий и мы его вовсе не купим.

Тема стала приобретать совсем не конструктивное обсуждение, а всё больше становилась похожа на лозунг - "Долой буржуев-селекционеров, мироедов" :sarc:
В преддверии праздника октябрьского переворота, вполне актуально, но лучше не на нашем форуме. :yes:




Простите, если кого обидел удалением сообщений. :thank: :redface:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Алена2327, Jeanne, lanna75, SoyNatalia, Tata, ксения69, Коко Шанель, Вера Александровна, Людмила, Людмила51
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки - "Разочаровашки"
СообщениеДобавлено: Ноябрь 2, 2013, 22:10:15 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 19, 2012, 19:52:11
Сообщений: 489
Откуда: Украина. Запорожская обл. г.Мелитополь
Cпасибо сказано: 1634
Спасибо получено:
2055 раз в 681 сообщениях
Медали: 11
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (2)
Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Разочаровал ли кого-нибудь сорт ЕК Зимнее Чудо?
Меня пока никак не впечатлил, может из-за того что мечтала получить цветы как в описании:
" Очень крупные махровые светло-розовые цветы-розы с обильной салатовой бахромой"
Цветочки меленькие, розетка неопрятная. Цветение первое. Может просто не нужно было давать зацветать, пока розетка не нарастит листья? И вопрос: "Бывают ли на этом сорте очень крупные цветы?" Очень крупные- это свыше 6см?

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Людмила51 "Спасибо" сказали:
Raisa
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки - "Разочаровашки"
СообщениеДобавлено: Ноябрь 2, 2013, 22:30:44 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Людмила51 писал(а):
Разочаровал ли кого-нибудь сорт ЕК Зимнее Чудо?
Меня пока никак не впечатлил, может из-за того что мечтала получить цветы как в описании:

Мне этот сорт очень нравился.
Фотографии можно посмотреть в этой теме:
viewtopic.php?f=9&t=494

Чем-то напоминал сорт "Зима Улыбается" из-за яркой, салатной бахромки.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки - "Разочаровашки"
СообщениеДобавлено: Ноябрь 2, 2013, 23:11:40 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 18, 2012, 21:01:07
Сообщений: 2538
Откуда: г. Черкесск, Карачаево-Черкесия
Cпасибо сказано: 7477
Спасибо получено:
6568 раз в 2664 сообщениях
Медали: 8
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Людмила51
Розовых фиалок с зеленой бахромой - очень много. Есть из чего выбрать. Я бы поискала ему замену. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки - "Разочаровашки"
СообщениеДобавлено: Ноябрь 3, 2013, 02:42:29 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 18, 2013, 22:34:40
Сообщений: 16
Откуда: Донецк, Украина
Cпасибо сказано: 15
Спасибо получено:
126 раз в 50 сообщениях
а меня ОЧЕНЬ разочаровал мой Rouge at Noire (Архипов) - сначала мелкими цветами, а потом и тем. что уж ОЧЕНЬ БЫСТРО они завяли (где-то за 2 недели от полного раскрытия)..... да и розетка мне не нравиться..... пока места хватает - оставлю его, может успеет второй раз зацвести и реабилитироваться. но вообще рассматриваю его на "вынос" :lupa:
а еще ЛЕ-Мадам Помпадур - цветоносы только с бутонами, а уже валяются где-то под листами..... смотрю на нее и незнаю, то ли оборвать эту первую попытку зацвести и на стеллаж отправить, может что получиться из нее... то ли сразу ее на "вынос" отправить.... :duma:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки - "Разочаровашки"
СообщениеДобавлено: Ноябрь 3, 2013, 12:07:47 
Не в сети
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 6, 2010, 17:29:03
Сообщений: 800
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено:
1653 раз в 586 сообщениях
Медали: 9
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Величина цветов, наличие бахромы, "пальчикового" окраса, ширина белой каймы - все зависит от многих условий.
Например, от освещения. Есть сорта, которые отказываются цвести без естественного (солнечного0 света).
Есть сорта, которым надо больше света, а другим - меньше.
Многие сорта любят прохладные условия содержания - 18-20 оС. Тогда будет широкая белая кайма и бахромка.
Кроме того, для хорошего цветения у розетки должно быть не менее трех рядов листьев.
Поэтому по первому цветению стартера судить о потенциале сорта рано.
Нужны для хорошего цветения и хороший грунт и сбалансированные удобрения,
вовремя добавленные и в нужной концентрации. Можно испортить растение, перекормив его.
Например, пестролистные сорта теряют пестролистность при избытке азотных удобрений и в жару,
когда активизируются бактерии в грунте, которые увеличивают процент азота в грунте
(мочевина - это тоже азотное удобрение).
В общем, поэтому у всех одни и те же сорта цветут по разному.
Кстати, на выставках в основном представлены растения, которым более 2-х лет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Наталья Карасева "Спасибо" сказали:
Belena, berkana, Еще Тот Пользователь, Olga_S, Petrovich, ксения69, ФиалкоКошатница, Вера Дон, Людмила, Людмила51, Ю-Лия
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки - "Разочаровашки"
СообщениеДобавлено: Ноябрь 3, 2013, 19:56:02 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 19, 2012, 19:52:11
Сообщений: 489
Откуда: Украина. Запорожская обл. г.Мелитополь
Cпасибо сказано: 1634
Спасибо получено:
2055 раз в 681 сообщениях
Медали: 11
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (2)
Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Наталья Карасева

Спасибо Вам большое за столь полезную информацию. :thank:
Согласна с Вами, что начинаем мы разочаровываться, как только зацветает стартер. Действительно это еще не раскрытый потенциал сорта.
Во втором цветении уже другие цветоносы, более крепкие; цветок приобретает яркий окрас, появляется махровость, бахромчатость, рюшистость и т.д, при условиях правильной агротехники.
Но есть и брак гибридизации или селекции. И когда в разных условиях и хороших, и плохих сорт ведет себя одинаково, т.е цветение не соответствует описанию и в первом и в последующих цветениях, вот тогда мы и спрашиваем друг у друга: " Это моя случайность или всеобщая закономерность?"
И конечно же на получение качественного цветения нужны условия, умения, терпение, время и наличие места.
Чего порой нам так не хватает. :cry:

Людмила
Спасибо за совет! Я им воспользуюсь! :Laie_99:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Людмила51 "Спасибо" сказали:
Lyudmila
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 443 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 30  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---