Рисунок

Фиалка - в мусор? • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 19:26:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фиалка - в мусор?
СообщениеДобавлено: Декабрь 6, 2010, 03:00:03 
Не в сети
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 18, 2010, 18:43:23
Сообщений: 1926
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1374
Спасибо получено:
5111 раз в 1556 сообщениях
Медали: 41
Мастер (1) Мастер-Фотограф (1) Абсолютный победитель (2) Третье Место в фотоконкурсе (5) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (2)
Ия* писал(а):
Truffal писал(а):
Natali писал(а):
Прочитала темку...Если бы мне сказали о том, что фиалку можно " в мусор" 3 месяца назад я бы "захлебнулась от негодования"... :nea:

Даааа, для начинающих это кажется кащунственным, выбросить зеленого брата. Но, видимо, эта мера необходима :(

Думаю, что каждый начинающий коллекционер фиалок, да и не только фиалок, дорожит каждой розеточкой, деточкой, листиком... Но ведь это же хорошо! Наверное, это нужный и в какой-то мере необходимый этап коллекционирования, который даст опыт собирательства, даст опыт общения и знакомства с фиалками, опыт ухода за растениями... И когда коллекционер накопит некоторый опыт, познает, что такое фиалка и какой она может быть и какой она должна быть, вот тут и начинается более придирчивый выбор сортов, и отбраковка растений...

:yes: Но пока увлечению не более 2-х месяцев так интересно смотреть за всеми фиалочками и за чахликами,и за дохликами,и даже за кривобокими.Пока место есть.Ну а дальше, когда все зацветет, видно будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалка - в мусор?
СообщениеДобавлено: Декабрь 6, 2010, 12:59:06 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 18, 2010, 01:16:00
Сообщений: 2198
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 623
Спасибо получено:
2085 раз в 991 сообщениях
Медали: 24
Мастер (1) Путешественник (1) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
До сих пор не могу выбросить фиалку, тем более если она небольна, а просто не понравилась или неинтересна. Где-то по-моему в этой темке было мнение, что зачем плодить некрасивости.
Но на мой взгляд лучше я эту растюху отнесу в сад или в школу или просто в подъезде поставлю. Пусть она там и проживет не долго и может вскоре погибнуть от неправильного ухода, но зато у нее будет шанс.
А то что она какое-то время порадует своими не интересными для коллекционера цветами окружающих, это я думаю факт бесспорный!

_________________
Быть живым - это подарок, быть счастливым - ваш выбор! (Ошо)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Маргарита "Спасибо" сказали:
просто Фея
 Заголовок сообщения: Re: Фиалка - в мусор?
СообщениеДобавлено: Декабрь 6, 2010, 14:22:16 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 3, 2010, 15:43:17
Сообщений: 688
Откуда: г.Архангельск
Cпасибо сказано: 126
Спасибо получено:
282 раз в 178 сообщениях
Медали: 1
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Маргарита
Я свои разочарования тоже отдаю в дет.садик либо школу. Бывает выставляю на окно в подъезде, как правило
она быстро исчезает в чью-то квартиру... :Laie_22: Рада я и тот человек, который ее взял...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалка - в мусор?
СообщениеДобавлено: Декабрь 6, 2010, 21:17:27 
Не в сети
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 6, 2010, 21:37:27
Сообщений: 965
Откуда: Ленинградская обл. город Сланцы
Cпасибо сказано: 447
Спасибо получено:
1238 раз в 468 сообщениях
Медали: 3
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Маргарита
Liniana
Полностью с Вами согласна. Не могу выбросить любой комнатный цветок. Отношу в школу, библиотеку или просто летом поставлю на скамейку рядом с домом. Всегда их кто-то забирает домой и они радуют новых хозяев. А что касается фиалок так цветочки кажущиеся не красивыми опытным цветоводам часто для начинающих просто чудо.

_________________
Любовь к цветам - это единственное "заболевание", которое не требует лечения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалка - в мусор?
СообщениеДобавлено: Декабрь 7, 2010, 19:26:50 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 12, 2010, 23:51:59
Сообщений: 2660
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1622
Спасибо получено:
1612 раз в 894 сообщениях
Медали: 9
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2)
Я могу выкинуть только очень больное растение, когда понимаю, что уже всё. Выбросить непонравившееся или лишнее растение рука не поднимается - она же живая. Наоборот приволокла выброшеную соседкой белую фиалку, засушенную вконец, выращу и подарю. Проблем с "пристройкой" растюх нет - желающих что-нибудь забрать много.

_________________
Так устроено в природе - все, что с нами происходит, - это видимость того, что в нас.
Наши чувства, наши мысли, отразившись в горной выси - это мир, который есть сейчас.
(С.Трофимов)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалка - в мусор?
СообщениеДобавлено: Апрель 24, 2011, 21:24:08 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Апрель 14, 2011, 09:53:29
Сообщений: 97
Откуда: Краснодар
Cпасибо сказано: 204
Спасибо получено:
60 раз в 36 сообщениях
Я все излишки раздаю. Себе оставляю по одной детке всегда и взрослые розетки у меня по одной без дублей. Правда, скоро фантазийники буду детки рассаживать, придется оставлять их. Помню на работе у нас бывали большие излишки цветов так лишние черенки, детки, пасынки без горшков клали на газетку и оставляли на улице люди разбирали быстро. Когда листочки и цветочки обрываю у фиалок лишние или нечаянно то отдаю их морской свинке и кролику. Я знаю что хомячки и крыски тоже любят фиалочки, они очень вкусные. Сама не ела, но читала что и людям их можно есть в разном виде...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалка - в мусор?
СообщениеДобавлено: Апрель 24, 2011, 22:29:11 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 18, 2010, 01:16:00
Сообщений: 2198
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 623
Спасибо получено:
2085 раз в 991 сообщениях
Медали: 24
Мастер (1) Путешественник (1) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Марина краснодар
:lol: :lol: Почему-то так рассмешил меня этот пост. Все! Начинаем есть салат из не понравившихся фиалок! :lol: :lol:

_________________
Быть живым - это подарок, быть счастливым - ваш выбор! (Ошо)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалка - в мусор?
СообщениеДобавлено: Апрель 24, 2011, 23:24:34 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Январь 13, 2010, 20:50:36
Сообщений: 149
Откуда: Петербург
Cпасибо сказано: 46
Спасибо получено:
25 раз в 20 сообщениях
Ага,теперь несговорчивых буду пугать не мусоркой,а салатом!!!! :lol2:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалка - в мусор?
СообщениеДобавлено: Апрель 24, 2011, 23:42:14 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Апрель 14, 2011, 09:53:29
Сообщений: 97
Откуда: Краснодар
Cпасибо сказано: 204
Спасибо получено:
60 раз в 36 сообщениях
Маргарита писал(а):
Марина краснодар
:lol: :lol: Почему-то так рассмешил меня этот пост. Все! Начинаем есть салат из не понравившихся фиалок! :lol: :lol:

ну не пропадать же добру..
Ленок писал(а):
Ага,теперь несговорчивых буду пугать не мусоркой,а салатом!!!! :lol2:

может это еще страшнее лучше подействует..
Вообще я черенки многих комнатных растений отдаю на съедение своим грызунам.хлорофитум,каланхоэ,толстянка..но фиалки они едят лучше всего-.вообще многие цветы съедобны например ромашка ,анютины глазки,настурция,бархатцы-цветы используют в качестве пряности,украшают ими блюда,засахаривают их..,георгины вообще раньше овощем были..


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалка - в мусор?
СообщениеДобавлено: Апрель 25, 2011, 01:28:42 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Марина краснодар писал(а):
Сама не ела, но читала что и людям их можно есть в разном виде...

Листва фиалки съедобна, но при условии, что мы не будем обрабатывать наши фиалочки ни какими химикатами и удобрениями, которые могут, (пусть и в не значительных дозах), но накапливаться в листве растений.

Так что, если листики лишние, то лучше их в мусорку. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалка - в мусор?
СообщениеДобавлено: Апрель 25, 2011, 11:26:21 
Не в сети
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 6, 2011, 19:35:33
Сообщений: 1229
Откуда: Волжский, Волгоградской обл.
Cпасибо сказано: 767
Спасибо получено:
2210 раз в 889 сообщениях
Медали: 10
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
Я тоже борюсь с излишками. Стараюсь больше 3-х деток не оставлять. Если некоторые болеют долго, не растут, то выбрасываю. А бывают такие, что по году не растут и не умирают, и на вид здоровы-такие я тоже выбрасываю и как ни странно испытываю облегчение. Ведь в природе тоже естественный отбор, выживает сильнейший, поэтому думаю, что никакого преступления тут нет. И виноватым чувствовать себя не стоит, хотя не всегда получается. :nea:

_________________
Мои цветы


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалка - в мусор?
СообщениеДобавлено: Апрель 27, 2012, 09:45:32 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума

Зарегистрирован: Апрель 25, 2012, 09:23:32
Сообщений: 230
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 101
Спасибо получено:
271 раз в 145 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Я начинала с выкидывания других комнатных растений. Которые мне совсем не жалко и забирать себе никто не хотел. Мама насобирала всякой всячины и сбросила все на меня. Ей никакого дела до них нет, а я мучайся с ними? Зачем растить то, что не приносит радости? Отдай, отнеси куда-нибудь или выкинь в конце концов.

А один раз я даже пошла на убийство. Умышленно заливала Алоказию. Ей уже лет 15 было, она превратилась в длинный, толстый, одревеневший, изогнутый стебель с двумя чахлыми листами, а мама словно и не замечала этого недоразумения. Пока я однажды не обратила внимания, что земля очень медленно у нее подсыхает. Потянула за стебель - а он и вышел из земли без корней. А чтобы она не нарастила новые, я начала ее поливать так же обильно.

Панданус меня раздражает, это ж растение не для квартир, а для общественных помещений. Огромное дерево-пальма с жутчайше колючими зазубринами по листу. Стоит подойти к нему, обязательно оцарапаешься. И места занимает - весь угол комнаты. Сначала я перестала его пересаживать - думала, перестанет расти. Как же... Потом перестала поливать, он наверное месяц без полива выдержал и хоть бы что ему, колючке. Ну и сжалилась над ним за такую живучесть, вернула ему полив. Но зато постригла его. Все листья обрезала в длину вдвое. Теперь он и места меньше занимает и стрижка у него модная, ежиком. :wink:

А с фиалками ситуация аналогичная другим коллекционерам. Сначала боролась за каждую детку, потом мучалась, пристраивала по друзьям-знакомым по 8 деток одного сорта. Потом стала чахлые детки выкидывать. А теперь стараюсь даже не давать расти больше чем 2-3 деткам. Пока они только проклюнулись от листа - их не так страшно отковырнуть, как выкинуть потом взрослую детку. Редко, но бывает, что и совсем уж неприятные мне сорта выкидываю взрослыми растениями.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю DaraBatler "Спасибо" сказали:
Иришка
 Заголовок сообщения: Re: Фиалка - в мусор?
СообщениеДобавлено: Апрель 27, 2012, 14:30:40 
Не в сети
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 6, 2011, 19:35:33
Сообщений: 1229
Откуда: Волжский, Волгоградской обл.
Cпасибо сказано: 767
Спасибо получено:
2210 раз в 889 сообщениях
Медали: 10
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
DaraBatler писал(а):
Редко, но бывает, что и совсем уж неприятные мне сорта выкидываю взрослыми растениями


У меня тоже иногда такое происходит :redface:

_________________
Мои цветы


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалка - в мусор?
СообщениеДобавлено: Июль 14, 2012, 23:37:39 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Апрель 14, 2011, 09:53:29
Сообщений: 97
Откуда: Краснодар
Cпасибо сказано: 204
Спасибо получено:
60 раз в 36 сообщениях
Зачем выкидывать можно положить на газетку где нибудь возле магазина или подъезда и народ забирает ВСЕ.какой нибудь бабульке может радость принесет заботиться о растюхе...а панданус здоровенный помню даже сперли-на работе уборщица вынесла его на дождик помыться не успела моргнуть как не стало его.и гибискус тоже большое дерево было на работе и не цвело.высадили во двор под деревом на газон-только начал зацветать сразу кто то выкопал...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Марина краснодар "Спасибо" сказали:
Вера Александровна
 Заголовок сообщения: Re: Фиалка - в мусор?
СообщениеДобавлено: Июль 15, 2012, 20:08:39 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 6, 2012, 19:25:58
Сообщений: 378
Откуда: Москва-Киржач
Cпасибо сказано: 453
Спасибо получено:
779 раз в 331 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Цитата:
народ забирает ВСЕ.какой нибудь бабульке может радость принесет заботиться о растюхе..
.
Фиалки я пока не выкидывала, а вот не нужные вещи в хорошем состоянии всегда в подъезд на первый этаж выкладываю, например книги (особенно из тех, что раньше, кажется в нагрузку к хорошим книгам давали). Часто люди забирают, потом, прочитав кладут обратно, так книги путешествуют по подъезду, что-то типа библиотеки получается, потому что так делают многие жильцы. А фиалки, думаю, будут просто на ура уходить, особенно если к ним приклеить небольшую инструкцию по выращиванию.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю olchik "Спасибо" сказали:
Tata, Вера Александровна
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---