Рисунок

Фиалка - в мусор? • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 17:04:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фиалка - в мусор?
СообщениеДобавлено: Январь 26, 2010, 23:29:05 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 5, 2010, 14:36:10
Сообщений: 770
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 233
Спасибо получено:
403 раз в 238 сообщениях
Медали: 5
Мастер (1) Мастер-Фотограф (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Наверное, это прозвучит жестоко... Но я выкидываю иногда фиалки... Да. :sorry:
Да и не только фиалки... И домашние цветы, и садовые иногда постигает сия участь...
Почему?
Во-первых, очень боюсь заболеваний растений, например, на фиалках клеща. Поэтому, стоит только заподозрить что-то неладное, выкидываю фиалку вместе с посудой, в которой та росла. Иногда выкидываю начинающую заболевать фиалку потому, что понимаю, легче вырастить новую, нежели вылечить заболевшую. Выкидываю гиппеаструмы, если подозреваю развитие красного ожога. Так же и в саду... Да! Во-вторых, иногда фиалка "работает лётчиком" только потому, что проспортила, а отдать некому уж (всех обеспечила)... Вот так.
К этому безобразию я пришла не сразу... В начале моих увлечений каждое растение выхаживалось, лечилось, мучилось... Иногда случались победы, чаще неудачи... На практике я поняла, что что-то не лечится, где-то "овчинка выделки не стоит", да и не смогу я разместить всё на определённой территории...
А вообще мою совесть облегчают слова К.Чапека, который был ко всему прочему и прекрасным садоводом: "Хочешь выращивать - умей выбрасывать..."
Вот, впрочем... Приглашаю к дискуссии...

_________________
С уважением, Наталья... :girl_sigh:

"Слово есть поступок." (Л. Толстой)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалка - в мусор?
СообщениеДобавлено: Январь 26, 2010, 23:49:40 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Январь 6, 2010, 01:33:44
Сообщений: 139
Откуда: Воркута
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
19 раз в 14 сообщениях
Я тоже сначала выхаживала всех, до последнего. Но т.к. моя коллекция сильно увеличилаь в короткое время, то теперь уже выхаживаю, только если это что-то редкое и трудно восполнимое. А с остальными "дохликами" не церемонюсь. Выживет и станет красавцем - молодец, а загнется - туда ему и дорога. Тем более уже имею опыт, что из "дохликов" редко когда что-то путное вырастает. Так что естественный отбор работает!
Подозрения на серьезные болезни у цветочков слава богу меня миновали. Хотя химией на разные случае затарилась под завязку. Думаю, если что, все таки попытаюсь вылечить.

А вот еще связанная с этим вопросом тема - сколько деток оставлять от листика, если это не фантазийный сорт? А то ведь некоторые сорта рожают и рожают, а ставить потом куда?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалка - в мусор?
СообщениеДобавлено: Январь 27, 2010, 01:57:25 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Мне не получится поддержать дискуссию по тому, что я полностью согласен с Натальей и Алёной.
Так же, с "дохликами" не церемонюсь по причине отсутствия свободного места, а раньше пробовал выхаживать всех до последнего.
Ия* писал(а):
Во-первых, очень боюсь заболеваний растений, например, на фиалках клеща.

Единственно, с чем я не согласен, это с тем, что надо выкидывать фиалки при подозрении на клеща. Сейчас объясню, почему...
Под начальные признаки поражения клещом могут замаскироваться различные загущения центра розетки, совершенно не относящиеся к вредителю и будет очень обидно, если фиалку выкинуть за зря.
И выкинув подозрительную фиалку, мы тем самым не решим проблемы поражения клещом соседних фиалок, так как к моменту обнаружения неправильного развития фиалки, если клещ всё же есть, он уже успеет распространится на другие растения.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
miklenka, Вера Александровна
 Заголовок сообщения: Re: Фиалка - в мусор?
СообщениеДобавлено: Январь 27, 2010, 02:05:54 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Алена С писал(а):
А вот еще связанная с этим вопросом тема - сколько деток оставлять от листика, если это не фантазийный сорт? А то ведь некоторые сорта рожают и рожают, а ставить потом куда?


Сложный вопрос... :scratch:
Здесь всё зависит от той цели, для которой вы выращиваете деток. Если только для себя, то 2-3 самых крепких детки вполне достаточно. Оставлять одну детку я не рекомендую. Пока она вырастет до взрослой фиалки, её подстерегают много опасностей - (перелив, пересыхание, коты, бактериоз, и наши неосторожные действия). :yes:

Если сорт очень редкий, то можно оставить и всех деток, лишние потом вы сможете подарить Друзьям. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалка - в мусор?
СообщениеДобавлено: Январь 27, 2010, 08:15:23 
Не в сети
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: Декабрь 24, 2009, 06:40:31
Сообщений: 686
Cпасибо сказано: 63
Спасибо получено:
108 раз в 88 сообщениях
Медали: 3
Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
я выкидываю %) много кого. Сначала с показательных полок тащу на окна, потом на самое дальнее северное окно и в конце концов выкидываю. Причем происходит это не от болезней, а от потери эстетической красоты %) возякаться с детками растений, с семенами я люблю, а с теми, кто обгорел, облез, усох - не люблю %) Сейчас фикусы обмерзли и стоят лысые, в них я уверена, что обрастут - поэтому стоят, ждут весны. А в ком не уверена, те идут либо к любящим выхаживать, либо в мусор :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалка - в мусор?
СообщениеДобавлено: Январь 27, 2010, 10:18:30 
Не в сети
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 6, 2010, 17:29:03
Сообщений: 800
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено:
1653 раз в 586 сообщениях
Медали: 9
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Взрослые растения у меня в мусор пока не попадают - есть кому отдать. А вот черенки целыми пакетами и больные детки - да, выкидываю. Правда, детку вчера одну только выкинула, потому что еще три здоровые детки этого сорта есть. И оставляю уже не больше двух-трех деток от листа, а остальные в мусор, хоть и жаль их. :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалка - в мусор?
СообщениеДобавлено: Январь 27, 2010, 13:29:36 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума

Зарегистрирован: Январь 1, 2010, 12:08:14
Сообщений: 240
Откуда: Украина, Киев
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено:
48 раз в 22 сообщениях
Медали: 1
Медаль основателям Форума (1)
Petrovich писал(а):
я не согласен, это с тем, что надо выкидывать фиалки при подозрении на клеща. Сейчас объясню, почему...
Под начальные признаки поражения клещом могут замаскироваться различные загущения центра розетки, совершенно не относящиеся к вредителю и будет очень обидно, если фиалку выкинуть за зря.
И выкинув подозрительную фиалку, мы тем самым не решим проблемы поражения клещом соседних фиалок, так как к моменту обнаружения неправильного развития фиалки, если клещ всё же есть, он уже успеет распространится на другие растения.

Я полностью согласна с Алексеем Петровичем. Нарушения арготехники могут внешне проявляться так же, как и при заражении клещом.
А если выбрасывать в случае клеща, придется тогда расставаться со всей коллекцией.
Я выбрасываю корявые и слабые розетки, дистрофичных деток.
Хорошие здоровые растения, разочаровавшие по каким-то причинам, отдаю в добрые руки.
Деток всё-таки желательно оставлять и доводить до цветения, потому что спорты бывают не только у фантазийных сортов.
У меня из 6 деток ЛЕ-Леди в Белом только одна зацвела по сорту, белыми цветами, а остальные были синими.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалка - в мусор?
СообщениеДобавлено: Январь 27, 2010, 23:49:24 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 5, 2010, 14:36:10
Сообщений: 770
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 233
Спасибо получено:
403 раз в 238 сообщениях
Медали: 5
Мастер (1) Мастер-Фотограф (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Цитата:
Петрович писал:
... с чем я не согласен, это с тем, что надо выкидывать фиалки при подозрении на клеща. ...
Под начальные признаки поражения клещом могут замаскироваться различные загущения центра розетки, совершенно не относящиеся к вредителю и будет очень обидно, если фиалку выкинуть за зря.
И выкинув подозрительную фиалку, мы ... не решим проблемы поражения клещом соседних фиалок...

Цитата:
Мисс Виолет писала:
Я полностью согласна с Алексеем Петровичем. Нарушения арготехники могут внешне проявляться так же, как и при заражении клещом. А если выбрасывать в случае клеща, придется тогда расставаться со всей коллекцией.

Да, тут я с Вами согласна. О загущении центра розеток знаю, как реагируют на него фиалки вроде бы тоже. Но! Тем не менее, не хочу рисковать совсем. И если центральные листочки что-то не так растут, либо очень крепкие, да и мелковаты, развиваются очень слабо... Нет, выкину! А на другие повнимательнее посмотрю, понаблюдаю.
И ведь выкидывала подобные розетки, и, как теперь понимаю, не было на них клеща. И даже могу сказать, что теперь в каких-то похожих случаях понимаю, что не клещ на фиалке, а, например, пересвет... Но когда есть какие-то сомнения - в ведро. Тем более что проблема с центром всё-таки, согласитесь, не из приятных. (Исключение - пересвет: поставил на полку с краю - и листочки в центре быстренько расправляются... А пересвет, как говорила выше, вроде бы научилась распознавать...)

_________________
С уважением, Наталья... :girl_sigh:

"Слово есть поступок." (Л. Толстой)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалка - в мусор?
СообщениеДобавлено: Январь 28, 2010, 00:14:46 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
К загущению центра розетки у фиалки могут привести различные причины. Я создал по этой проблеме тему:
viewtopic.php?f=13&t=413&p=2542#p2542
Но ещё и здесь скопирую все причины загущения центра:
1. Цикламеновый Клещ
2. Избыточное освещение, и если это усугубляется сухостью воздуха и повышенной температурой
3. Жёсткая вода для полива, которая защелащивает почвенную смесь
4. Слишком закислённая земельная смесь ( щелочная и кислая реакция почвы делает недоступными многие элементы питания)
5. Заражение грибными болезнями
6. Проблемы с корневой системой
7. Избыточные подкормки (перекорм)

Наталья, думаю, я вас убедил, что не надо выкидывать фиалки с признаками загущения центра. :thank:
Ведь порой трудно определить, от вредителя болеет фиалка, или это просто мы подобрали для неё не очень хороший грунт.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
miklenka
 Заголовок сообщения: Re: Фиалка - в мусор?
СообщениеДобавлено: Январь 29, 2010, 21:39:54 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 5, 2010, 14:36:10
Сообщений: 770
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 233
Спасибо получено:
403 раз в 238 сообщениях
Медали: 5
Мастер (1) Мастер-Фотограф (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Петрович писал(а):
думаю, я вас убедил, что не надо выкидывать фиалки с признаками загущения центра.

Да, конечно. Но, думаю, что всё равно выкину фиалку, если загущение центра покажется подозрительным, если мне будет непонятно, по какой причине возникло загущение. Например, я знаю, как выглядит загущение при пересвете - такую фиалку не выкину, а если что-то другое - хорошо подумаю, прежде чем оставлю её...

_________________
С уважением, Наталья... :girl_sigh:

"Слово есть поступок." (Л. Толстой)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалка - в мусор?
СообщениеДобавлено: Февраль 9, 2010, 22:30:02 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Февраль 2, 2010, 08:54:02
Сообщений: 68
Откуда: Воронежская обл
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
6 раз в 5 сообщениях
извините, вставлю слово. есть причина по которой растения выхаживают и борются за каждый куст. Ближайший магазин с фиалками от меня более 200 км и каждый новый цветок ценен и очень трудно восстановим. я очень дорожу своими цветиками и врятли решусь выбросить то что с трудами добыто (даже если заболело буду бороться). моя коллекция мала но очень дорога мне.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалка - в мусор?
СообщениеДобавлено: Февраль 9, 2010, 23:26:22 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 5, 2010, 14:36:10
Сообщений: 770
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 233
Спасибо получено:
403 раз в 238 сообщениях
Медали: 5
Мастер (1) Мастер-Фотограф (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
фараонка писал(а):
извините, вставлю слово. есть причина по которой растения выхаживают и борются за каждый куст. Ближайший магазин с фиалками от меня более 200 км и каждый новый цветок ценен и очень трудно восстановим. я очень дорожу своими цветиками и врятли решусь выбросить то что с трудами добыто (даже если заболело буду бороться). моя коллекция мала но очень дорога мне.

Да уж, я Вас понимаю. Думаю, что будь на Вашем месте, боролась бы за заболевшие кустики... Если выкину - то где взять замену? Так?
И всё же коллекции разрастаются, появляются многочисленные детки, и часто одного и тоже сорта. И когда все соседи одарены, все коллеги - выход один: выбросить.
А если Вы заподозрили среди уже большой и здоровой коллекции своих любимых фиалок заболевшую... В таком случае лучше пожертвовать одной фиалкой, дабы спасти остальных. Как говорится: "ложка дёгтя в бочке мёда"...

_________________
С уважением, Наталья... :girl_sigh:

"Слово есть поступок." (Л. Толстой)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалка - в мусор?
СообщениеДобавлено: Февраль 10, 2010, 00:11:41 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Наталья, думаю, что нашей форумчанке фараонка ещё далеко до наших проблем с перенаселением фиалками на стеллажах. :yes: И ещё три года назад, гибель одного, укоренённого черенка для меня воспринималась, как маленькая трагедия. Сейчас смотришь на всё уже другим, более спокойным взглядом.

Но удалённость до ближайшего магазина, всё же необходимо учитывать. Это мы, столичные жители избалованы фиалочными новинками и всевозможными выставками.

фараонка, а вы из какого города?

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалка - в мусор?
СообщениеДобавлено: Февраль 10, 2010, 08:01:28 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Февраль 2, 2010, 08:54:02
Сообщений: 68
Откуда: Воронежская обл
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
6 раз в 5 сообщениях
Petrovich
живу в воронежской области. в рай центре есть магазины цветов, но мои фиалки в количестве 35 горшочков(подростки) достались мне от продавца из этих магазинов(хозяин там один), т.е. она собрала все сорта что можно найти. и нового ничего нет.
но!!! в красивом городе Санкт-Петербурге живут две моих сестрички. и если я смогу справится со своими малышами, освоюсь в вашем красивом фиалочном мире, можно будет летом(племянники приедут обязательно) попросить их о новинках!!
но об этом думать еще рано. к сожалению мне новичку досталось сразу, фиалки оказались заражены клещем и теперь я веду неравный бой за каждого малыша(спасибо Вам за советы!) во общем выбросить я не смогу никого, рука не поднимется.никогда еще я так не нянчилась с цветами!!
А проблема перенаселения мне не грозит наверное ближайшие годы, дом частный и очень большой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалка - в мусор?
СообщениеДобавлено: Февраль 11, 2010, 00:50:59 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
фараонка писал(а):
Petrovich
живу в воронежской области. в рай центре есть магазины цветов, но мои фиалки в количестве 35 горшочков(подростки) достались мне от продавца из этих магазинов(хозяин там один), т.е. она собрала все сорта что можно найти. и нового ничего нет.
но!!! в красивом городе Санкт-Петербурге живут две моих сестрички. и если я смогу справится со своими малышами, освоюсь в вашем красивом фиалочном мире, можно будет летом(племянники приедут обязательно) попросить их о новинках!!
но об этом думать еще рано. к сожалению мне новичку досталось сразу, фиалки оказались заражены клещем и теперь я веду неравный бой за каждого малыша(спасибо Вам за советы!) во общем выбросить я не смогу никого, рука не поднимется.никогда еще я так не нянчилась с цветами!!
А проблема перенаселения мне не грозит наверное ближайшие годы, дом частный и очень большой.


Очень сочувствую вам по поводу наличия клеща в вашей коллекции, но уверен. что вы его обязательно победите. В небольших коллекциях с вредителем справится проще, чем в больших. У клеща меньше шансов куда-нибудь спрятаться. :yes: К тому-же, вы сейчас приобретёте опыт по борьбе с вредителями.

А присматриваться к составлению заказа можно уже сейчас. Спрашивавать на форуме о понравившемся вам сорте, о его недостатках и достоинствах и к лету у вас сформируется хороший список заказа.

Да и к лету можно будет с полной уверенностью принимать новичков на стеллажи, так как с клещом будет покончено! :Laie_22:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---