Рисунок

Фиалка - в мусор? • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 16:48:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фиалка - в мусор?
СообщениеДобавлено: Июль 17, 2012, 22:10:33 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 30, 2012, 20:39:08
Сообщений: 3217
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 5206
Спасибо получено:
10278 раз в 3237 сообщениях
Медали: 7
Мастер (1) Мастер-Фотокорреспондент (1) Мастер-Фотограф (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Выкинуть растение для меня очень сложно, потому что я ощущаю его живым существом. Кроме того, зная мою любовь к цветам, мне многие мои знакомые приносят или черенки или даже растения в горшках, которые они или из дома принесли или где-то подобрали. У меня тоже есть свои предпочтения, некоторые растения я бы сама не завела, но так получилось, что на работе у меня кроме растений, что мне нравятся, растут: гибискус, герани, пуансеттия, несколько кактусов, (два горшка с лимонами из косточек у меня забрали домой), пристроила Рео, но принесли два совершенно убитых гиппа (сейчас по три листа у каждого! Ура! А меня к тому же спрашивают: А когда же они зацветут?). Если все же у меня случается задвоение или ну никак не лежит душа к цветку, отношу в один из женских туалетов. Там после ремонта большой подоконник, женщины или забирают в другой кабинет или общими усилиями ухаживают.
Пристраивать фиалки почти не получается. Почти сразу отбило желание кому-то отдавать заявление: А почему у меня Ваши фиалки не цветут?
И дочь недавно с кафедры притащила совершенно убитую гузманию (сама бромеливые не держу). Пересадила ее, обрезала, третья неделю стоит и не пойму: пациент скорее мертв, чем жив?

Изображение

Извините, если это не про фиалки, но фиалки у меня умирают только своей смертью...

_________________
Счастья для всех. Даром! И пусть никто не уйдет обиженным.
А.и Б.Стругацкие, "Пикник на обочине".
Татьяна я.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалка - в мусор?
СообщениеДобавлено: Июль 17, 2012, 22:39:45 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 6, 2012, 19:25:58
Сообщений: 378
Откуда: Москва-Киржач
Cпасибо сказано: 453
Спасибо получено:
779 раз в 331 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Цитата:
Почти сразу отбило желание кому-то отдавать заявление: А почему у меня Ваши фиалки не цветут?

У меня похожая история была с комнатной мимозой (пальмочка такая, в Ашане часто продают - названия не помню). Они там в один горшок очень много пихают, вот я своих и рассадила, всем всем раздала, до сих пор люди спасибо говорят, а одна женщина цветок погубила и часто мне напоминает "Ты всем хорошие дала, а мне плохую". Правда потом в случайном разговоре выяснилось, что у неё никакие цветы не живут, но все равно мне обидно было.
А вот фиалки на работе растащили и раздербанили на листы только так. Это произошло после того как кто-то слух пустил, что чтоб цветок рос хорошо, его надо украсть. Так что с вопросами по уходу за фиалками никто не подходит, молчат как партизаны. Я про излишки думаю так - выставлю на работе с объявлением: "эти цветы можно украсть, благотворительный взнос кидайте сюда" и копилку поставлю в виде толстого лягушонка, на развитие коллекции.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю olchik "Спасибо" сказали:
Black Cat, Tata
 Заголовок сообщения: Re: Фиалка - в мусор?
СообщениеДобавлено: Июль 18, 2012, 09:22:36 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума

Зарегистрирован: Апрель 25, 2012, 09:23:32
Сообщений: 230
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 101
Спасибо получено:
271 раз в 145 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Black Cat писал(а):
Почти сразу отбило желание кому-то отдавать заявление: А почему у меня Ваши фиалки не цветут


У меня однажды случилась ситуация наоборот, на работе отдавала фиалки кассиру и с тех пор при каждом моем получении зарплаты она мне рассказывала, как поживают у нее мои фиалки и как они красиво цветут. А мне оставалось улыбаться и кивать.

Не люблю отдавать фиалки людям, далеким от них. Отдавала одной девушке, она потом фотографиями делилась. А мне оставалось только за сердце хвататься: посажены в огромные горшки, запасынковались, кто-то явно перелит и "уши повесил".


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалка - в мусор?
СообщениеДобавлено: Июль 18, 2012, 13:34:32 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 6, 2012, 19:25:58
Сообщений: 378
Откуда: Москва-Киржач
Cпасибо сказано: 453
Спасибо получено:
779 раз в 331 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Цитата:
Не люблю отдавать фиалки людям, далеким от них

То есть выпросить гуманнее? :cry: А может с такой отданной фиалки родится новый коллекционер? Ведь со многими было именно так, фиалки попадали в руки совершенно случайно...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалка - в мусор?
СообщениеДобавлено: Июль 18, 2012, 13:50:01 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума

Зарегистрирован: Апрель 25, 2012, 09:23:32
Сообщений: 230
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 101
Спасибо получено:
271 раз в 145 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Есть люди разные. Кто-то начинает учиться и изучать, как лучше, а данная девушка даже не хочет прислушаться к моим советам, зато потом рассказывает, как у нее опять умирают фиалки "непонятно от чего". И это на протяжении нескольких лет. Больше я ей не отдам свои излишки ни за что.

А с начинающими любителями с удовольствием поделюсь. Так как и себя считаю просто любителем с опытом, а не профессионалом.

Но гуманнее - не плодить излишки. Это приходит со временем. Я зубочисткой сковыриваю маленькие детки, даже когда у них листики еще толком не оформились. Оставишь 2 детки, доведешь до цветения, одну отдашь - она уже и взрослая, и сильная и не загнется от неопытного обращения новичка (если вдруг попадет к новичку).


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю DaraBatler "Спасибо" сказали:
Black Cat, olchik
 Заголовок сообщения: Re: Фиалка - в мусор?
СообщениеДобавлено: Июль 18, 2012, 18:07:42 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 30, 2012, 20:39:08
Сообщений: 3217
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 5206
Спасибо получено:
10278 раз в 3237 сообщениях
Медали: 7
Мастер (1) Мастер-Фотокорреспондент (1) Мастер-Фотограф (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
olchik писал(а):
Цитата:
Почти сразу отбило желание кому-то отдавать заявление: А почему у меня Ваши фиалки не цветут?

А вот фиалки на работе растащили и раздербанили на листы только так. Это произошло после того как кто-то слух пустил, что чтоб цветок рос хорошо, его надо украсть. Так что с вопросами по уходу за фиалками никто не подходит, молчат как партизаны. Я про излишки думаю так - выставлю на работе с объявлением: "эти цветы можно украсть, благотворительный взнос кидайте сюда" и копилку поставлю в виде толстого лягушонка, на развитие коллекции.


К сожалению, нас на работе так много сократили за последнее время, что и листочки таскать некому...
А я была бы не против, потому что помню времена, когда зайдешь в кабинет, а там стол от стола отделяется не офисной перегородкой, как во многих офисах сейчас, а растениями от стола до потолка (аспарагусы, сциндапсусы и проч.). И почти у всех фиалки, а тогда их мало было видов. Помню у меня была фиолетовая с золотой каймой, красивая!
Просто кусочек моего рабочего ландшафта (это год назад, сейчас по-другому).

Изображение

Несколько фиалочек в другом углу:

Изображение

А еще: у меня у листочков почему-то деток очень мало образуется. Чаще всего одна. Как-то у Африканской ночи штук 10 было, но это исключение, так вот я их рассадила, а дело было ближе к зиме и... они все погибли. Так что излишков у меня почти нет, а если есть, отдаю не работе одной знакомой, она тоже увлекается.

_________________
Счастья для всех. Даром! И пусть никто не уйдет обиженным.
А.и Б.Стругацкие, "Пикник на обочине".
Татьяна я.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---