Рисунок

Фиалки - "Для Новичков" • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 15:34:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фиалки - "Для Новичков"
СообщениеДобавлено: Январь 23, 2010, 19:59:16 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Декабрь 20, 2009, 20:52:54
Сообщений: 49
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
5 раз в 3 сообщениях
Хотелось бы услышать мнения опытных людей, с каких сортов начать свою коллекцию. Насколько я знаю есть сорта более сложные в выращивании, а есть сорта более послушные что-ли. Опыт приходит не сразу и, хотелось бы, получить правильную розетку, понять что это такое.А потом уже, будучи подкованным разводить более сложные сорта.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Сорта для новичков.
СообщениеДобавлено: Январь 23, 2010, 21:32:18 
Не в сети
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 6, 2010, 17:29:03
Сообщений: 800
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено:
1653 раз в 586 сообщениях
Медали: 9
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Инна, ответить на этот вопрос очень сложно, потому что у всех разные вкусы и условия содержания растений.
Например, сорт Голубой Туман мне казался всегда очень легким в разведении, а на одном из сайтов он оказался в списке тугих сортов.
Назовите несколько сортов, которые вам нравятся, а те, у кого они есть, поделятся впечатлениями.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Сорта для новичков.
СообщениеДобавлено: Январь 23, 2010, 22:54:27 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Январь 6, 2010, 01:33:44
Сообщений: 139
Откуда: Воркута
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
19 раз в 14 сообщениях
Ну на вскидку, есть сорта "классика жанра", которые обычно без особых усилий формируют нормальные розетки и ведут себя хорошо: Irish Flirt, Frosty Frolic, Frozen in time, все Optimar-ы (только обращайте внимание среди них много мини и полумини), Зима Улыбается, Морозная Вишня, Голубой туман, Rainbow's Quiet Riot, Ness' Orange Pekoe.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Сорта для новичков.
СообщениеДобавлено: Январь 23, 2010, 23:12:24 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума

Зарегистрирован: Декабрь 17, 2009, 15:21:52
Сообщений: 204
Откуда: г.Северск Томской обл.
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
431 раз в 73 сообщениях
Медали: 1
Медаль основателям Форума (1)
Инна писал(а):
Хотелось бы услышать мнения опытных людей, с каких сортов начать свою коллекцию. Насколько я знаю есть сорта более сложные в выращивании, а есть сорта более послушные что-ли. Опыт приходит не сразу и, хотелось бы, получить правильную розетку, понять что это такое.А потом уже, будучи подкованным разводить более сложные сорта.

Инна, если бы все начинающие любители сенполий подходили к своему увлечению столь же разумно, как Вы - уверен, что очень многих разочарований и неудач им удалось бы избежать! :appl: :good:
Всё сказанное Вами об особенностях сортов и обязательном учёте этих особенносей при их выборе - абсолютно верно! :yes:

Хотел бы я посмотреть на успехи начинающего любителя фиалок, решившего начать это дело с листика Natalia's Extravagante или детки Silverglade Apples! :rgu: :lol:
Скорее всего такой любитель через полгода-год присоединился бы к хору разочарованных цветоводов, причитающих о капризности и никчёмности узамбарских фиалок. :sarc:

Я бы советовал начинать постигать все премудрости с сортов, отличающихся изначально хорошей плоской формой розетки и простыми и полумахровыми цветами, которые хорошо удерживаются цветоносами.

И, конечно, надо обязательно учитывать особенности условий содержания, которые Вы сможете обеспечить своим фиалкам.

Например, если у Вас жарко, и нет места, где для сенполий можно создать прохладные условия содержания, надо очень тщательно подойти к выбору белокаёмчатых и "пальчиковых" сортов.
В этом случае Вы будете иметь практически однотонный невзрачный Glimmer и непривлекательные без белой каймы пурпурную Apache Midnight или вишнёвый Satin Wine.
Зато Silverglade Gems или Silverglade Beads порадуют Вас эффектной "пальчиковой" расцветкой с достаточным количеством белого тона, а Rebel's Night Breezes, Rodeo Roper, Hallo Sunshine дадут эффектное цветение с чёткой белой каймой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Valery "Спасибо" сказали:
Gloria, Nastya D.
 Заголовок сообщения: Re: Сорта для новичков.
СообщениеДобавлено: Январь 23, 2010, 23:58:39 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
А я всегда советую начинать увлечение фиалками с селекции Морева. В особенности, со старых сортов. проверенных временем, и пусть многие из этих сортов именуются до сих пор сеянцами.
Вот примерный список его сортов, которые растут у меня в коллекции, и с которыми не должно быть больших проблем.
Голубой туман
Морозная вишня
Петербург
Приятная-2
Противостояние
Розовая Пантера
Свадебный Букет
Синяя акварель

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Antonina, dyshka, Nastya D., наталья михайловна, НатальяМ
 Заголовок сообщения: Re: Сорта для новичков.
СообщениеДобавлено: Январь 24, 2010, 00:14:16 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Январь 9, 2010, 17:18:08
Сообщений: 49
Откуда: Ленинградская область
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
14 раз в 6 сообщениях
Хотелось бы добавить и свой комментарий на заданную тему. Это не совет, а лишь наблюдение..... пока.....
Я то же начинающий Фиалковод, постигающий все азы этого Искусства (не побоюсь этого слова) на собственных ошибках и открытиях (и такое бывает). Если бы не Голландские покупные Фиалки, которые стойко вынесли все мои эксперименты, пробы, ошибки и т.п..... Хоть они и не считаются сортовыми я их люблю не меньше. Ведь они такие благодарные и терпеливые!!! И именно с них началось мое увлечение (это белая Фиалочка с цветком в виде колокольчика, купленная в обычном цветочном магазине. Она меня сразила НАПОВАЛ. И я подумала - "Так вот они какие!") .А потом уже через некоторое время я взяла на себя ответственность заказать сортовые Фиалочки. Ничего удивительного для себя не узнала пока. Если любите цветы, то трудности Вас не испугают. А найти помощников всегда можете. Я конечно не спец, но сортом меня не испугаешь. Ведь это прежде всего для Вашей Души. Это же КРАСОТА!!!
Удачного Вам выбора и успехов в выращивании.

_________________
Влюбляюсь в Фиалочки всё больше и больше....


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ольга47 "Спасибо" сказали:
0ksanochka, Nastya D., Tati?, Нежность
 Заголовок сообщения: Re: Сорта для новичков.
СообщениеДобавлено: Январь 24, 2010, 00:25:45 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Декабрь 20, 2009, 20:52:54
Сообщений: 49
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
5 раз в 3 сообщениях
Ольга, я понимаю о чем Вы говорите, и я согласна с Вами до последней точки. Естественно, каждый человек выбирает что нравится и здесь глупо следовать каким- либо инструкциям. :rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Инна "Спасибо" сказали:
НатальяМ
 Заголовок сообщения: Re: Сорта для новичков.
СообщениеДобавлено: Январь 24, 2010, 00:27:49 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Декабрь 20, 2009, 20:52:54
Сообщений: 49
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
5 раз в 3 сообщениях
Yalery, Вы меня просто обескуражили. Я думаю что каждый начинающий любитель первым делом сталкивается именно с этим вопросом. Я просмотрела много коллекций, на сайтах прочла обсуждения сортов, выбрала что нравится,а нравятся все фиалки.Ходила на выставки в клубы,определилась с коллекционерами, у которых буду покупать черенки.И именно черенки, потому что некоторые сорта "спортят", и это теперь знаю. Подготовила полки, лампы и пр., благо места в квартире много, пока. Есть где разгуляться. И вот настал час икс...
Сейчас все даст корни, быстро прорастут и вырастут детки,и...все зацветет как в каталогах и у Вас.
Не тут-то было, начались вопросы, проблемы :swoon: .Каждый шаг вызывает вопрос.
Спасает сайт и Ваши ответы, все что сделано положительного на пути к цветущим фиалкам, все благодаря всем Вам, Вашему опыту, знаниям, щедрости с которой вы делитесь наработанным годами.Спасибо. :sunny:
В выборе сортов очень помогает раздел о сортах фиалок, единственная просьба, если это возможно, писать свои мнения- рекомендуется для новичков или требуется некоторый опыт.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Сорта для новичков.
СообщениеДобавлено: Январь 24, 2010, 01:49:14 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 23, 2009, 18:41:29
Сообщений: 233
Откуда: СПб
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
29 раз в 20 сообщениях
Медали: 1
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Инна писал(а):
В выборе сортов очень помогает раздел о сортах фиалок, единственная просьба, если это возможно, писать свои мнения- рекомендуется для новичков или требуется некоторый опыт.

Присоединяюсь к просьбе Инны, очень интересно было бы узнать не только описание сорта и увидеть фото, но и проблемы, особенности выращивания.
Для меня важный аспект в выборе сорта, это затемнение при неподходящих для этого сорта условиях. Так как дома очень тепло, а прохладных мест нет.
С остальным, я думаю, при большом желании можно справиться. Кто не рискует, тот .... увидит сложные и безумно красивые сорта намного позже :wink: :)

_________________
ЦВЕТЫ - ЭТО ОСТАТКИ РАЯ НА ЗЕМЛЕ (Иоанн Кронштадтский)
Мой сад
Мои фиалки


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Сорта для новичков.
СообщениеДобавлено: Январь 24, 2010, 01:56:18 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ольга47 писал(а):
Если любите цветы, то трудности Вас не испугают. А найти помощников всегда можете. Я конечно не спец, но сортом меня не испугаешь.


Ольга, проблема с выбором сорта заключается в том, что не все сорта фиалок одинаково стойко переносят все ошибки в агротехнике, которые допускают на первых порах новички.
И если такие капризные сорта начнут показывать свой норов, то поверьте, не каждый начинающий коллекционер сможет стойко перенести неудачи на первых порах.

Приведу ряд таких "приверед", :sarc: которые в первый раз начинают цвести через полтора года со дня рождения:
Apache Diamond
Apache Favorite
Deadly Sting


Других пока не вспомнить... :scratch:

Это только те, которые есть у меня, и о которых я знаю, что они так и должны себя вести и я не переживаю, что они так долго испытывают моё терпение.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Сорта для новичков.
СообщениеДобавлено: Январь 24, 2010, 02:00:04 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Инна писал(а):
В выборе сортов очень помогает раздел о сортах фиалок, единственная просьба, если это возможно, писать свои мнения- рекомендуется для новичков или требуется некоторый опыт.


На самом деле, фиалок - "вредин", которые выматывают Душу коллекционеру, мало. И мы стараемся по возможности писать в описаниях сортов, что они порой ведут себя сложновато.
Вот пример:
Winter Parasol
viewtopic.php?f=10&t=381

Это умеренно капризный сорт.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Сорта для новичков.
СообщениеДобавлено: Январь 24, 2010, 02:15:29 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Январь 9, 2010, 17:18:08
Сообщений: 49
Откуда: Ленинградская область
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
14 раз в 6 сообщениях
Petrovich писал(а):
Ольга, проблема с выбором сорта заключается в том, что не все сорта фиалок одинаково стойко переносят все ошибки в агротехнике, которые допускают на первых порах новички.
И если такие капризные сорта начнут показывать свой норов, то поверьте, не каждый начинающий коллекционер сможет стойко перенести неудачи на первых порах.


Да, конечно, Алексей Петрович, есть сорта капризные, но ведь в этом интерес и заключается, что к каждому цветочку свой подход ищешь. Изучаешь. Каждый новый черенок - это как минимум открытие. Потому трудности и не пугают. Ведь есть такой замечательный форум :wink: С Вашей помощью мы со всеми капризами справимся и благополучно доберемся до цветения... :Laie_22:

_________________
Влюбляюсь в Фиалочки всё больше и больше....


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Сорта для новичков.
СообщениеДобавлено: Январь 24, 2010, 03:41:37 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ольга, Искреннее Спасибо за Тёплые слова в адрес нашего Форума! :rose:

Но так как тема называется Сорта для новичков., то я всё же бы рекомендовал сразу не заводить в коллекции сложных в выращивании, капризных сортов.

Ведь поверьте, куда приятнее увидеть первое цветение уже через пол года полсе отсадки детки от черенка, чем ждать то же первое цветение года полтора.

Видя в ваших сообщениях неиссякаемый оптимизм и уверенность в своих силах, я полностью убеждён, что вам все фиалочные проблемы по плечу, и у вас не опустятся руки при первых неудачах.

Но согласитесь, люди разные, и не каждый способен справится с неудачами в выращивании фиалок на первых порах. И именно для преобретения опыта в выращивании я всё же советую новичкам более обстоятельно отнестись в выборе сортов фиалок. Тем более, что процентов 80-90 прекрасно расут и прощают многие ошибки в агротехнике. И примерно всего процентов 10 - "капризули", любители поиздеваться над терпением коллекционера, и просто "тугодумы", которые долго не процветают

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Сорта для новичков.
СообщениеДобавлено: Январь 24, 2010, 11:12:38 
Не в сети
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 6, 2010, 17:29:03
Сообщений: 800
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено:
1653 раз в 586 сообщениях
Медали: 9
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Инна, ко всему вышесказанному могу добавить следующее. Первые цветы у большинства стартеров могут быть мелкие и невзрачные. По первому цветению не судите сорт. Когда расцвела моя первая фиалка Расколотое Небо, я была очень разочарована - мелкий синенький цветок, почти простой. И хотя я его и сейчас считаю спортом, но цветет это Расколотое Небо летом неплохо:
Изображение
Хотя считается, что фиалка расцветает чуть ли не через полгода от черенкования, у меня в среднем первые цветы появляются через 9 месяцев, а лучшее цветение получается через год-полтора, а у некоторых сортов и через два года. Рюшки и каемки зависят от условий содержания. Не рекомендую новичкам заводить рюшастых сильномахровых сортов, а также сортов с очень крупными цветами.
Из быстрозацветающих, имеющих аккуратную розетку и обильное цветение рекомендую Golden Autumn.
Имеющих аккуратную розетку при любых условиях содержания - Ness' Orange Pekoe, Funambule.
На окне хорошо себя чувствуют и обильно цветут Ness' Orange Pekoe, Picasso, Rebel's Valiant, Golden Rubles.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Наталья Карасева "Спасибо" сказали:
наталья михайловна
 Заголовок сообщения: Re: Сорта для новичков.
СообщениеДобавлено: Январь 24, 2010, 16:32:38 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Добавлю к словам Натальи лишь одно, что с сортами Ness' Orange Pekoe, Picasso не расстанусь!!! :thank:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---