Рисунок

Как не приобрести лишнее? (Выбор фиалки при покупке.) • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 11:53:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 220 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как не приобрести лишнее? (Выбор фиалки при покупке.)
СообщениеДобавлено: Сентябрь 20, 2015, 04:06:39 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 17, 2012, 15:45:28
Сообщений: 81
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 281
Спасибо получено:
83 раз в 36 сообщениях
Вот согласна с Тортиллой! Только собралась обзавестись новыми...как нашла вредителя, и пока травила- лечила, а потом хочу и поменять грунт на свежий воздушный...уже вообще не до фантазий. Хотя они, мечты, конечно остались, но... уже где - то издалека пищат, что еле слышно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Иришка "Спасибо" сказали:
Тортилла
 Заголовок сообщения: Re: Как не приобрести лишнее? (Выбор фиалки при покупке.)
СообщениеДобавлено: Октябрь 26, 2015, 00:20:51 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Октябрь 24, 2015, 22:42:38
Сообщений: 6
Откуда: Киев,Софиевская Борщаговка
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
20 раз в 4 сообщениях
Добрый вечер!
фиалочками увлеклась серьезно,с октября прошлого года,после фестивальной выставки,накупила деток и листиков,после этого стала ездить на каждую выставку,но не отказываюсь и от покупок через инет,но только в своем городе,что бы можно было видеть,что покупаешь.
Как не приобрести лишнее?
сложный вопрос,у меня зависит от настроения,могу приехать на выставку,красоты много,а не цепляет,посмотрю и уезжаю,а бывает что очень хочется все и сразу,тогда я начинаю представлять,что желаемая фиалка у меня уже есть,как я буду себя чувствовать с ней в паре,как моим уже растущим у меня фиалкам,и новой фиалочке комфортно ли будет у меня,ухожу и рассматривая другие фиалки обдумываю ,если все же тянет как магнитом и внутренний голос говорит.все хорошо,это мое,покупаю :) если все же остаются сомнения ухожу,приезжаю домой и читаю отзывы и убеждаюсь,что мой внутренний голос говорил правильно,а бывает,что ухожу с выставки,дохожу почти до метро....и возвращаюсь, счастливая иду домой с новой фиалкой :JC_cupidgirl:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Юлия28 "Спасибо" сказали:
Petrovich, Кузя
 Заголовок сообщения: Re: Как не приобрести лишнее? (Выбор фиалки при покупке.)
СообщениеДобавлено: Ноябрь 2, 2015, 23:22:30 
Не в сети
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Почётный форумчанин 7 лет с вами

Зарегистрирован: Апрель 3, 2014, 02:19:18
Сообщений: 327
Откуда: г.Белгород
Cпасибо сказано: 341
Спасибо получено:
811 раз в 211 сообщениях
Медали: 4
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
ТанРа писал(а):
Б.Е.Ф. писал(а):
Пара листиков (фэнтази) дали по 5 деток,листики поставила на вторую волну,а они еще по 5 деток.

А зачем Вам столько? Я жду от фантазийника, когда процветет по сорту - остальные в "волшебное ведерко", так никаких площадей не хватит. А какие фантазийники Вы так оставляете, я имею в виду сорта? Есть ведь и устойчивые сорта с фэнтези.
По своему опыту от листа отделяю одну-две самые крепкие детки, жду, обычно как правильно зацветают, так и выбрасываю с листом, самый трудный у меня был Live Wire, с пятой попытки сорт, но и то одного листа хватило :rgu:


Получается, что вы оставляете 2 самые крепкие детки с первой волны и лист укорененный для подстраховки, доводите до цветения этих деток-если по сорту, то лист выбрасываете, если нет, то отделяете от них новых деток? За время доведения до цветения деток листик не погибает?
Этот вариант мне очень понравился, потому что я оставляю всех деток обычно, чтобы выбрать самую-самую (сортовую) и места на самом деле никакого не хватает :yes: .

_________________
Моя страничка в Одноклассниках

Моя страничка ВКонтакте

Мой Телеграмм канал

Моя страничка в TikTok

Моя страничка в YouTube


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю tatyanka-ru "Спасибо" сказали:
Кузя
 Заголовок сообщения: Re: Как не приобрести лишнее? (Выбор фиалки при покупке.)
СообщениеДобавлено: Ноябрь 3, 2015, 13:43:25 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 18, 2015, 22:34:47
Сообщений: 106
Откуда: Рыбное, Рязанской обл.
Cпасибо сказано: 502
Спасибо получено:
139 раз в 64 сообщениях
А я вот тоже на составляла себе длиннющий список хотелок (побродив по разным форумам) и приехала с ним на выставку. Больше половины отпали сразу, т.к. вживую оказалось совсем не то, что на фото. Где цветок мелковат от желаемого, где розетка-растрепка и т.д. :fie: Ограничилась покупкой всего трёх деток. А вот с покупкой через интернет значительно сложнее-приходится раз по 20 пересматривать каталоги. :duma: Хорошо еще, что научилась себя в деньгах ограничивать

_________________
Меня зовут Елена


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Кузя "Спасибо" сказали:
ксения69
 Заголовок сообщения: Re: Как не приобрести лишнее? (Выбор фиалки при покупке.)
СообщениеДобавлено: Ноябрь 3, 2015, 14:02:16 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 27, 2013, 10:58:35
Сообщений: 1440
Откуда: г. Брянск
Cпасибо сказано: 1688
Спасибо получено:
4212 раз в 1133 сообщениях
Медали: 13
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
ТанРа писал(а):
По своему опыту от листа отделяю одну-две самые крепкие детки, жду, обычно как правильно зацветают, так и выбрасываю с листом

Везло вам!
А я меньше трёх деток (у спортивных сортов) не оставляю.
Причем самую крупную, как правило, не оставляю себе тоже. Заметила, что это чаще всего оказывается спорт у сортов с фэнтези.
И еще всегда оставляю самую-самую маленькую детку. И она ВСЕГДА у меня зацветает по сорту (ну, за исключением тех пары случаев, о которых я уверена, что лист был от изначально спортивной розетки)
Читала, что детки второй и последующей волны дают меньше спортов.

_________________
    В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь,
    Другой листвы зелёной вязь, весну и небо голубое. В одно окно смотрели двое... (Омар Хайам)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ермолина Светлана "Спасибо" сказали:
Evgeniya, ксения69, Кузя
 Заголовок сообщения: Re: Как не приобрести лишнее? (Выбор фиалки при покупке.)
СообщениеДобавлено: Ноябрь 3, 2015, 15:09:20 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 11, 2015, 16:50:00
Сообщений: 859
Откуда: г.Пермь, Краснодарский край
Cпасибо сказано: 162
Спасибо получено:
2508 раз в 634 сообщениях
Медали: 10
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
tatyanka-ru
Лист стоит с детками, если детка не по сорту, выкидываю и следующих деток отделяю и ращу.
Ермолина Светлана
Мне не повезло с Live Wire, о чем выше писала, сорт только с пятой попытки, каждый раз отделяла детки от листа и ждала, ну а потом в ведро остатки деток и лист. Вот сейчас ЛЕ-Астрея стоят куча (наверное 5-6) стартеров, лист уже выкинула, но читая сразу понимаю, что чем больше деток, тем лучше, лист не стала оставлять на вторую волну, так вот первый спорт (в сортовой теме показала) уже не разочаровал, жду дальше, что получится, может сорт и будет :good2:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ТанРа "Спасибо" сказали:
Ермолина Светлана, ксения69, Кузя
 Заголовок сообщения: Re: Как не приобрести лишнее? (Выбор фиалки при покупке.)
СообщениеДобавлено: Ноябрь 3, 2015, 17:28:14 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 15, 2013, 12:20:39
Сообщений: 781
Откуда: г.Нурлат, Татарстан/г.Самара, Россия
Cпасибо сказано: 15725
Спасибо получено:
1501 раз в 563 сообщениях
Медали: 7
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (2) Самая Лучшая фотография (1)
Цитата:
ТанРа писал(а):
По своему опыту от листа отделяю одну-две самые крепкие детки, жду, обычно как правильно зацветают, так и выбрасываю с листом.


Быстро у Вас получается, а у меня пока детки от первой волны зацветут :( :( :( , лист успевает еще 3-4 волны народить. :sarc: Вот и мучаюсь, уговаривая себя его выбросить в расцвете сил и детородном возрасте. Иногда, правда, он сам понимает и уходит в мир иной добровольно :angel: , оставляя мою совесть спокойной.

Стараюсь из первой волны взять 2 детки - крупную и мелкую, а лучше, с характерным для сорта окрасом листвы, ну или, если видела красивые спорты, темненькую и светленькую, а для капризных фантазийников потом от последующих волн еще по одной детке с выбором "как бог на душу положит" или рука возьмет. Иногда всего 3 детки получается, иногда 7. :sarc: Смотря как "неровно дышу" к этому сорту.

_________________
Не слушай тех, кто много обещают - они обычно ничего не выполняют.
Гони друзей, что предали однажды - кто предал раз, предаст тебя и дважды.
И не ищи любви, где нет ответа. В любви есть двое, нет других сюжетов. (Омар Хайям)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ксения69 "Спасибо" сказали:
tatyanka-ru, Кузя
 Заголовок сообщения: Re: Как не приобрести лишнее? (Выбор фиалки при покупке.)
СообщениеДобавлено: Ноябрь 3, 2015, 20:59:10 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 18, 2015, 22:34:47
Сообщений: 106
Откуда: Рыбное, Рязанской обл.
Cпасибо сказано: 502
Спасибо получено:
139 раз в 64 сообщениях
Ермолина Светлана писал(а):
Читала, что детки второй и последующей волны дают меньше спортов.

Надо будет понаблюдать (только бы не упустить чего!-столько полезной инфы на форуме!!!)

_________________
Меня зовут Елена


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как не приобрести лишнее? (Выбор фиалки при покупке.)
СообщениеДобавлено: Ноябрь 3, 2015, 21:46:12 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 27, 2013, 10:58:35
Сообщений: 1440
Откуда: г. Брянск
Cпасибо сказано: 1688
Спасибо получено:
4212 раз в 1133 сообщениях
Медали: 13
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
ксения69
:Laie_99:
Я тоже беру крупную и мелкую детку.
И некоторые сорта оставляю деток помногу до цветения.
Вот сейчас у меня 7 шт. ЛЕ Розмари и 5 шт. ЛЕ Айседора заложили бутоны.
Каждый день вокруг них с лупой хожу :sarc:

_________________
    В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь,
    Другой листвы зелёной вязь, весну и небо голубое. В одно окно смотрели двое... (Омар Хайам)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ермолина Светлана "Спасибо" сказали:
ксения69, Кузя
 Заголовок сообщения: Re: Как не приобрести лишнее? (Выбор фиалки при покупке.)
СообщениеДобавлено: Февраль 26, 2017, 12:10:14 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Декабрь 13, 2016, 20:45:49
Сообщений: 7
Откуда: Нижневартовск
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
у нас в городе не бывает выставок. я сажусь в интернет, и у удного коллекционера смотрю фото. понравившиеся фото сохраняю с названием сорта. потом выписываю все в блокнот. в другой день, настроение меняется, сажусь и гуглю. и сразу же вычеркиваю что не нравится. потом у в другой день смотрю у других. и если опять нравится, фиалка возвращается в список. и так до тех пор, пока не наступит весна, пора для заказов, и я тогда с мужем утверждаю список, т.к. бюджет ограничен :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как не приобрести лишнее? (Выбор фиалки при покупке.)
СообщениеДобавлено: Февраль 26, 2017, 20:13:23 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 15, 2013, 14:41:09
Сообщений: 799
Откуда: Тюменская область
Cпасибо сказано: 3168
Спасибо получено:
984 раз в 459 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Bronka
У меня такая процедура с января месяца начинается - записываю, вычеркиваю, снова записываю и т.д.... :sarc:
Правда с мужем не советуюсь, "девочка уже большая", да и он всегда отвечает - да они все красивые!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как не приобрести лишнее? (Выбор фиалки при покупке.)
СообщениеДобавлено: Май 2, 2017, 22:09:27 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 13, 2017, 23:47:52
Сообщений: 21
Откуда: Краснодар
Cпасибо сказано: 99
Спасибо получено:
20 раз в 8 сообщениях
Вот оно - фиалочное счастье!!!!
Когда приносить с выставки целую коробку новых красотулек!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как не приобрести лишнее? (Выбор фиалки при покупке.)
СообщениеДобавлено: Май 2, 2017, 23:14:13 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 28, 2016, 12:09:39
Сообщений: 248
Откуда: Мурманская область, г. Мончегорск
Cпасибо сказано: 281
Спасибо получено:
455 раз в 131 сообщениях
о, какая тема интересная)) Прям, злободневная, я бы сказала)) Я начинала с того, что купила у местных коллекционеров то, что просто понравилось) Потом, когда "хотелки" вышли за пределы имеющегося в области, покупала через интернет - тут есть подвох, количество черенков разное, а стоимость доставки - одна. Поэтому есть соблазн заказать побольше. Раз уж всё равно за доставку 400р. выложить придется, так почему бы не натолкать посылочку поплотнее. На выставках покупать у меня не очень получается, мне надо здесь, на форуме, отзывы изучить, чтобы не купить случайно "разочаровашку-опадашку". Считаю ли я что купила что-то лишнее? ДА! Лишними были взрослые купленные растения-недоразумения. Хотелось поскорее увидеть цветение, но овчинка выделки не стоила, во-первых это дороже, чем покупка черенка, во-вторых не все взрослые растюхи хорошо перенесли адаптацию к новым условиям (кое-кто быстренько помер от бактериоза), в-третьих взрослые растюхи порой - это те, кто разочаровал предыдущего владельца. Яркий пример тому у меня РС-Золотой Дракон - чудовищное чудовище, которое как ни переставляй и не пересаживай, оно всё равно лохматое, косматое и растопырчатое. Иногда оно сжалится надо мной и цветочек высунет, такой же косматый и растопыренный :sarc: Спустя год мытарств, я поняла почему его продали))

_________________
Я Ульяна, можно на "ты")


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ulyana Knave "Спасибо" сказали:
ольга55, равреба марина, Petrovich, ксения69, Вестала, Вера Александровна
 Заголовок сообщения: Re: Как не приобрести лишнее? (Выбор фиалки при покупке.)
СообщениеДобавлено: Июль 18, 2017, 22:31:07 
Не в сети
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 10, 2014, 18:29:11
Сообщений: 156
Откуда: г. Саров
Cпасибо сказано: 836
Спасибо получено:
316 раз в 114 сообщениях
Ulyana Knave писал(а):
Я начинала с того, что купила у местных коллекционеров то, что просто понравилось) Потом, когда "хотелки" вышли за пределы имеющегося в области, покупала через интернет - тут есть подвох, количество черенков разное, а стоимость доставки - одна. Поэтому есть соблазн заказать побольше. Раз уж всё равно за доставку 400р. выложить придется, так почему бы не натолкать посылочку поплотнее.

У меня такая же история :Laie_99: Но увлеклась я мини фиалочками. Они как игрушечки и места мало занимают :JC_cupidgirl:
А чтобы лишнего не накупить я определила для себя два критерия: 1. Прекрасна в цветении. 2. Глаз не оторвать от листиков.
Штудируя этот форум и поиск фотографий в яндексе, поняла, что таких сортов не много :wink:
А еще приятно заказывать в количестве не более 10 сортов в год. Ведь каждой из деток нужно дать порцию любви и времени (и плавно подтолкнуть домочадцев к появлению стеллажа :v: ). Ведь коллекция не появляется за год, это дело многолетнее, кропотливое :duma:

_________________
Не важно кто ты, важно какой ты.

https://chudo-na-ladoni.nethouse.ru/


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Вестала "Спасибо" сказали:
Asny, Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Как не приобрести лишнее? (Выбор фиалки при покупке.)
СообщениеДобавлено: Декабрь 3, 2017, 07:51:09 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 14, 2017, 23:12:28
Сообщений: 37
Откуда: Псков
Cпасибо сказано: 83
Спасибо получено:
43 раз в 16 сообщениях
Уважаемые форумчани ,доброго времени суток вам :rose:Простите если не по теме(. Возможно у кого-то был опыт с сортом La Zingara, и вы поможете мне как новичку избежать ошибок. На одном из сайтов представлено цветение и подписано как La Zingara,но увы сколько могла проползала по интернету но ничего подобного ни где не увидела(похожего цветения).Или этот сорт так вариабелен в ? Поэтому именно у вас прошу совета.Я конечно понимаю что покупка первый раз у непроверенного продавца то
это всегда игра в рулетку,и возможно как сам продавец был введен в заблуждение,так и просто как говорится "Подогнал сам под описание" ну нет приставки "Условно",больше всего опасаюсь второго и обойду такой магазин стороной .Я не столь щепетильна что "-Вот надо именно сорт", склоняюсь просто к цветению по душе ,а уж сорт,спорт ,безымяшка не важно . Именно по этой причине совета прошу.
P.S.Прошу прощения у автора фотографии за то что взята без разрешения. Изображение

_________________
… Теперь не время думать о том, чего у тебя нет. Подумай о том , как бы обойтись с тем, что есть.
Э.Хемингуей " Старик и Море"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 220 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---