Рисунок

Фиалки - "Капризульки" • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 20:17:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки - "Капризульки"
СообщениеДобавлено: Август 22, 2016, 02:34:03 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
юлия ш писал(а):
черенки всегда садились в довольно плодородную почву,состоящую из листового перегноя,перепревшего коровьего навоза,торфа,небольшого кол-ва легкой перепревшей сосновой иголки(вместе с песком)и в качестве рыхлителя был порезанный мох в большом количестве...Вот и все хитрости


Добавлю лишь один нюанс... :yes:

Всегда необходимо учитывать климатический фактор, который оказывает весьма большое значение на развитие фиалок и один и тот же состав грунта в южных широтах будет показывать очень хорошие результаты, а в северных широтах применение такого же состава будет не таким удачным.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
юлия ш
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки - "Капризульки"
СообщениеДобавлено: Сентябрь 9, 2017, 06:29:18 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 8, 2014, 14:08:45
Сообщений: 828
Откуда: Самара
Cпасибо сказано: 2289
Спасибо получено:
1575 раз в 547 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Для меня самыми капризными оказались,( желанные , но ....)СМ Олеся, стоит 2 года, не то чтоб цвести, даже расти толком не хочет, РС Император, всегда на грани гибели, только нарастит небольшую розетку и начинает погибать, приходится по новой укоренять листик, чтоб спасти, даю последний шанс до Нового года ( устала, пойдет в ведро).

_________________
Не жалей о своих ошибках, ведь не сделав их, ты никогда не узнаешь как сделать правильно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Dora "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки - "Капризульки"
СообщениеДобавлено: Сентябрь 11, 2017, 00:02:04 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Октябрь 2, 2015, 20:19:37
Сообщений: 103
Откуда: Самара - Burton-on-Trent
Cпасибо сказано: 161
Спасибо получено:
336 раз в 86 сообщениях
Соглашусь с Петровичем в вопросе влияния комплекса условий: почва-свет-температура-влажность. Исходное состояние листа тоже имеет значение. В моём списке Олеся , как один из самых безпроблемных сортов. Появился в моей коллекции в позапрошлом году, лист покупала у Артёма Санина. Лист дал большое количество деток и выросли они быстрее других сортов, купленных одновременно, розетка формируется сама и идеальной формы. Розетка, оставленная себе, зацвела рано, и цвела почти постоянно с короткими перерывами. Сейчас, после победы над клещом, перевыращиваю сорт снова и не вижу с ней никаких проблем. Растёт на стеллаже, освещается светодиодными лентами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю TVin "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки - "Капризульки"
СообщениеДобавлено: Октябрь 27, 2017, 21:52:13 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 19, 2015, 21:59:31
Сообщений: 50
Откуда: Минск, Беларусь
Cпасибо сказано: 715
Спасибо получено:
212 раз в 46 сообщениях
У меня хуже всего растут красноцветковые. Мерзнут, наверное, или к закислению почвы чувствительны. Конкретно у меня есть ЕК-Танцующее Пламя и ЛЕ-Бетельгейзе, и обе листья кукожат. ЛЕ-Бетельгейзе еще и растет плохо, цвела один раз сплошными непрокрасами. Buffalo Hunt еще не цвел, забил серединку на подоконнике. Переставила его в середину комнаты, так на расстоянии 2 метров от окна, без всякой подсветки выпустил чудные молодые листики, и черешки стали вытягиваться до нормальных размеров... Может, там пусть и стоит? :O

И могу сказать ровно то же самое, что и предыдущие пользователи, о Ruffled Skies. Я специально выбрала самую темную и кучерявую детку, в надежде получить второй вариант сорта. Так она выросла до размеров полумини и на этом сдулась. Листья посветлели, пересадила ее, но не растет, хоть плачь. :fie: Уже больше года у меня точно (года полтора, если не ошибаюсь).


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---