Рисунок

Помещение для цветов. Прошу совета. • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 18:41:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помещение для цветов. Прошу совета.
СообщениеДобавлено: Июль 26, 2016, 17:05:21 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 1, 2013, 05:23:02
Сообщений: 133
Откуда: Минусинск
Cпасибо сказано: 95
Спасибо получено:
1768 раз в 102 сообщениях
Медали: 89
Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (6) Абсолютный победитель (3) Первое Место в фотоконкурсе (2)
Уважаемые форумчане, доброго времени суток.
Прошу помочь советом.
Мое помещение под геснериевые (фиалки, стрепсы и др) - это пристройка к дому, переделанная из веранды.
Изначально она была маленькая, 10 м2, позже мне этого помещения стало не хватать и мы достроили вглубь огорода еще, и общая площадь фиалочного сада стала 35м2. Стены из бруса, первая часть была обшита пластиковыми панелями, а достроенную часть мы обшили мягким фольгированным утеплителем (наверняка многие имеют представление что это такое). Изначально мы выбрали этот утеплитель для того чтоб он отражал свет, но позже выяснилось что у него есть еще одно очень полезное свойство - он так же отражал и тепло от ламп и за счет этого мы существенно съэкономили на отопление (то есть зимой я включала отопление только на ночь, днем хватало тепла от ламп, даже в самые крепкие морозы.
Снаружи мин.вата + пенопласт и проф.лист. Пристройка получилась теплая, все же у нас Сибирь и зимой частенько бывает за 40.
К сожалению, моя славная теплая пристройка прослужила около 5 лет, а этом году мы обнаружили что почти все стены и потолок практически сгнили. Выяснилось это совершенно случайно. Как вы все прекрасно понимаете, в таком помещении всегда повышенная влажность. влага проникает буквально повсюду. А дерево, хоть и закрытое со всех сторон, напитало влагу и стало гнить.
В общем, в этом году мы все перестраиваем. Теперь основа конструкции металлические стойки, утеплитель пенопласт.
И вот чем обшивать стены внутри - мы уже голову сломали. Кто советует чтоб все дышало и выветривалась лишняя влага обшивать натуральными материалами, кто наоборот говорит что внутри надо все тщательно изолировать и обшивать не дышашими материалами (опять же типа пластиковых панелей итд).
Прошу высказать свои соображения, кто как думает или может сталкивался с подобной проблемой

Добавлено через 38 секунд

Хочу так же добавить, что прежнее помещение не имело вентиляции, кроме открывающихся окон..
Сейчас мы будем ставить вентиляцию. Конечно, с ней будет не так влажно, но тем не менее, даже с вентиляцией влажность достаточно высока. Тем более, влажность нужна цветам.
ааа, и еще.. Хотелось бы опять воспользоваться фольгированным утеплителем (все же экономия тепла тоже играет большую роль). Осталось придумать на что этот утеплитель "прилепить"

Добавлено через 2 минуты 45 секунд

вот немного фото для наглядности
кстати, почти все цветы на матахИзображение
Изображение
Изображение
Изображение

Добавлено через 3 минуты 22 секунды

и вот это пятно на полу возле стеллажа с бегониями - пол тоже гниет, вода в виде конденсата стекает по стенам
По этой же причине под окнами брус сгнил в первую очередь

_________________
Мои цветы


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помещение для цветов. Прошу совета.
СообщениеДобавлено: Июль 27, 2016, 07:38:03 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Лана писал(а):
Уважаемые форумчане, доброго времени суток.
Прошу помочь советом.
Мое помещение под геснериевые (фиалки, стрепсы и др) - это пристройка к дому, переделанная из веранды.
Изначально она была маленькая, 10 м2, позже мне этого помещения стало не хватать и мы достроили вглубь огорода еще, и общая площадь фиалочного сада стала 35м2. Стены из бруса, первая часть была обшита пластиковыми панелями, а достроенную часть мы обшили мягким фольгированным утеплителем (наверняка многие имеют представление что это такое). Изначально мы выбрали этот утеплитель для того чтоб он отражал свет, но позже выяснилось что у него есть еще одно очень полезное свойство - он так же отражал и тепло от ламп и за счет этого мы существенно съэкономили на отопление (то есть зимой я включала отопление только на ночь, днем хватало тепла от ламп, даже в самые крепкие морозы.
Снаружи мин.вата + пенопласт и проф.лист. Пристройка получилась теплая, все же у нас Сибирь и зимой частенько бывает за 40.
К сожалению, моя славная теплая пристройка прослужила около 5 лет, а этом году мы обнаружили что почти все стены и потолок практически сгнили. Выяснилось это совершенно случайно. Как вы все прекрасно понимаете, в таком помещении всегда повышенная влажность. влага проникает буквально повсюду. А дерево, хоть и закрытое со всех сторон, напитало влагу и стало гнить.

Добрый вечер Светлана!

Искренне разделяю ваше волнение и тревогу за судьбу подгнившей веранды. (Сам проживаю в деревянном доме и не понаслышке знаком с подобными проблемами)



Лана писал(а):
В общем, в этом году мы все перестраиваем. Теперь основа конструкции металлические стойки, утеплитель пенопласт.

Хорошее решение.


Лана писал(а):
И вот чем обшивать стены внутри - мы уже голову сломали. Кто советует чтоб все дышало и выветривалась лишняя влага обшивать натуральными материалами, кто наоборот говорит что внутри надо все тщательно изолировать и обшивать не дышашими материалами (опять же типа пластиковых панелей итд).

Так как в качестве утеплителя будет применяться пенопласт, то веранда уже по определению будет "не дышащей".
Но даже если бы применили в качестве утепления минвату, то и в этом случае, не рекомендуется делать "дышащей" веранду, учитывая, что в ней будут фиалки, и вся влага, вместе с "дыханием" снова будет приводить в негодность деревянные конструкции и будут ржаветь металлические стойки.

Крайне необходимо сделать полную гидроизоляцию при отделке внутренней поверхности веранды. (почти как в термосе).
Но при этом, так же необходимо сделать качественную вентиляцию, так как влага в не дышащих помещениях уже будет оседать на потолке и стенках веранды.


Лана писал(а):
Хочу так же добавить, что прежнее помещение не имело вентиляции, кроме открывающихся окон..

Да, во многом, именно отсутствие вентиляции и привело к подгниванию деревянных конструкций.


Лана писал(а):
Сейчас мы будем ставить вентиляцию. Конечно, с ней будет не так влажно, но тем не менее, даже с вентиляцией влажность достаточно высока. Тем более, влажность нужна цветам.

При наличии хорошей, эффективной вентиляции, (при полной гидроизоляции помещения), можно легко регулировать нужную влажность воздуха без ущерба для постройки.

Лана писал(а):
ааа, и еще.. Хотелось бы опять воспользоваться фольгированным утеплителем (все же экономия тепла тоже играет большую роль). Осталось придумать на что этот утеплитель "прилепить"

Нет ни каких препятствий для применения фольгированного утеплителя. Только его необходимо размещать на гидроизоляционный материал, которым вы укроете стены пол и потолок веранды.




Лана писал(а):
и вот это пятно на полу возле стеллажа с бегониями - пол тоже гниет, вода в виде конденсата стекает по стенам По этой же причине под окнами брус сгнил в первую очередь

Именно по этой причине крайне необходимо делать помещение полностью гидроизоляционным, (как термос)

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Лана
 Заголовок сообщения: Re: Помещение для цветов. Прошу совета.
СообщениеДобавлено: Июль 29, 2016, 13:29:29 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 1, 2013, 05:23:02
Сообщений: 133
Откуда: Минусинск
Cпасибо сказано: 95
Спасибо получено:
1768 раз в 102 сообщениях
Медали: 89
Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (6) Абсолютный победитель (3) Первое Место в фотоконкурсе (2)
Алексей Петрович, большое спасибо за развернутый ответ!
Муж мне говорил об этом же, когда я спросила его чему же теперь гнить если дерева не будет.. сказал стойки проржавеют за несколько лет..
Осталось придумать, на что же все таки посадить этот фольгированный утеплитель, какой строительный материал для этого подойдет больше всего и к тому же желательно экономичный...

_________________
Мои цветы


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помещение для цветов. Прошу совета.
СообщениеДобавлено: Июль 30, 2016, 10:38:25 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Лана писал(а):
Осталось придумать, на что же все таки посадить этот фольгированный утеплитель, какой строительный материал для этого подойдет больше всего и к тому же желательно экономичный...


Думаю, что можно обратить внимание на (ориентированно-стружечную плиту) - OSB

В вашем случае, подойдёт OSB-3 которую применяют даже для наружной отделки строений.

OSB-1 – используются при пониженной влажности;
OSB-2 – применяются в сухих помещениях при производстве несущих конструкций;
OSB-3 – для создания несущих конструкций при повышенной влажности;
OSB-4 – используются, в случае если конструкция подвергается значительной механической нагрузке и эксплуатируется при повышенной влажности.


Изображение

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Лана
 Заголовок сообщения: Re: Помещение для цветов. Прошу совета.
СообщениеДобавлено: Июль 30, 2016, 12:03:02 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 1, 2013, 05:23:02
Сообщений: 133
Откуда: Минусинск
Cпасибо сказано: 95
Спасибо получено:
1768 раз в 102 сообщениях
Медали: 89
Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (6) Абсолютный победитель (3) Первое Место в фотоконкурсе (2)
Алексей Петрович, спасибо еще раз.
Мы думали про эту плиту, у нас именно ей обшит гараж изнутри, и светло и ничем больше обрабатывать не надо.. только не знаю какой там номер был.. скорее всего так и сделаем!!! Только сверху обклеим фольгированным утеплителем, думаю будет очень хорошо.

_________________
Мои цветы


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помещение для цветов. Прошу совета.
СообщениеДобавлено: Июль 30, 2016, 21:47:08 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Лана писал(а):
Алексей Петрович, спасибо еще раз.
Мы думали про эту плиту, у нас именно ей обшит гараж изнутри, и светло и ничем больше обрабатывать не надо.. только не знаю какой там номер был.. скорее всего так и сделаем!!! Только сверху обклеим фольгированным утеплителем, думаю будет очень хорошо.


Будем ждать хороших новостей о скором фиалочном новоселье!!! :thank: :rose:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Лана
 Заголовок сообщения: Re: Помещение для цветов. Прошу совета.
СообщениеДобавлено: Август 1, 2016, 17:56:00 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 1, 2013, 05:23:02
Сообщений: 133
Откуда: Минусинск
Cпасибо сказано: 95
Спасибо получено:
1768 раз в 102 сообщениях
Медали: 89
Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (6) Абсолютный победитель (3) Первое Место в фотоконкурсе (2)
Алексей Петрович, а что бы вы могли посоветовать по вентиляции?
как правильно и грамотно ее установить.. и какую именно?

_________________
Мои цветы


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помещение для цветов. Прошу совета.
СообщениеДобавлено: Август 1, 2016, 21:56:34 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Лана писал(а):
Алексей Петрович, а что бы вы могли посоветовать по вентиляции?
как правильно и грамотно ее установить.. и какую именно?

Вот в этом вопросе - не много сложнее. :redface:

Могу лишь предположить, что устройство вентиляции в помещении с фиалками, где высокая влажность воздуха должно быть очень похоже на обустройство вентиляции в погребе, где так же, большая влажность воздуха и повышенные требования к циркуляции воздуха, дабы не было его застоя.

Принцип обустройства вентиляции можно взять из схемы-рисунка, а если необходимо усилить приток-отток воздуха, то на вытяжной трубе можно установить вентилятор.

Изображение

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Лана
 Заголовок сообщения: Re: Помещение для цветов. Прошу совета.
СообщениеДобавлено: Август 2, 2016, 16:55:19 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 1, 2013, 05:23:02
Сообщений: 133
Откуда: Минусинск
Cпасибо сказано: 95
Спасибо получено:
1768 раз в 102 сообщениях
Медали: 89
Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (6) Абсолютный победитель (3) Первое Место в фотоконкурсе (2)
Супер!!! Большое спасибо за отзывчивость!!!! Что бы у вас не спросили, вы всегда помогаете с советом!!!
Были сегодня на фирме, нам примерно это же и сказали. Мы уже приглядели что нам надо и думаю что с вентилятором будет намного эффективнее!!!! :spasibo: :romashki:

_________________
Мои цветы


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Лана "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Помещение для цветов. Прошу совета.
СообщениеДобавлено: Август 3, 2016, 01:35:58 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Лана писал(а):
В общем, в этом году мы все перестраиваем. Теперь основа конструкции металлические стойки, утеплитель пенопласт.

Разрешите обратить ваше внимание на ещё один момент, который вызывает волнение.

Вы пишите, что в качестве утеплителя будет применяться пенопласт, а так как внутренняя отделка стены помещения будет состоять из плиты OSB-3 и из фольгированного утеплителя, то получится, что плита OSB-3 будет находится между пенопластом и фольгированным утеплителем, которые совсем не дышат и плита OSB-3 может быстро подгнить, несмотря на свои влагоустойчивые свойства.

Мои волнения могут быть избыточными и я могу ошибаться, но материал, состоящий из древесины не размещают вплотную, между двумя полимерными, не дышащими материалами, дабы древесина не подгнила.

И по этой причине, толщина пенопласта должна быть меньше толщины металлической стойки, (к примеру, стойка 10 на 10 см, а толщина пенопласта 7-8 см.)

Как на рисунке.
Изображение

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помещение для цветов. Прошу совета.
СообщениеДобавлено: Декабрь 24, 2016, 16:06:32 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 1, 2013, 05:23:02
Сообщений: 133
Откуда: Минусинск
Cпасибо сказано: 95
Спасибо получено:
1768 раз в 102 сообщениях
Медали: 89
Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (6) Абсолютный победитель (3) Первое Место в фотоконкурсе (2)
Алексей Петрович, доброго времени суток.
Мы наконец завершили строительство своего фиалочного сада.
И я хотела бы поделиться с форумчанами. Возможно кому то пригодится.
Как лучше это сделать, в этой же теме или сделать новую отдельную тему?

_________________
Мои цветы


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помещение для цветов. Прошу совета.
СообщениеДобавлено: Декабрь 25, 2016, 00:20:13 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Лана писал(а):
Алексей Петрович, доброго времени суток.
Мы наконец завершили строительство своего фиалочного сада.
И я хотела бы поделиться с форумчанами. Возможно кому то пригодится.
Как лучше это сделать, в этой же теме или сделать новую отдельную тему?



Я думаю, что новые фото и описание к строительству лучше разместить в этой теме.
Это будет гармоничным продолжением нашей переписки и ваших трудов по ремонту фиалочного сада.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помещение для цветов. Прошу совета.
СообщениеДобавлено: Декабрь 25, 2016, 11:20:53 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 1, 2013, 05:23:02
Сообщений: 133
Откуда: Минусинск
Cпасибо сказано: 95
Спасибо получено:
1768 раз в 102 сообщениях
Медали: 89
Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (6) Абсолютный победитель (3) Первое Место в фотоконкурсе (2)
Petrovich, СПАСИБО!

Хочу поделиться своим опытом по строительству и обустройству отдельного помещения под цветы. В данном случае, помещение не совсем отдельное, оно примыкает к дому, то есть раньше это была веранда. Называю я свое отдельное помещение под цветы фиалочным садом.. ни под какое другое определение оно не подходит.. это не теплица, и не оранжерея.. можно было бы сказать зимний сад, но тоже не верно, зимние сады обустраивают для отдыха и в основном из тропических или большемерных цветов, поэтому все же сад.. но фиалочный.
Итак, начну по порядку. Изначально все мои цветы находились в доме, а когда я увлеклась фиалками, и коллекция стала почему то очень быстро расти, встал вопрос об отдельном помещении, цветы уже мешали домашним и к тому же от них в доме создавалась определенная влажность, что сразу же сказывалось на стенах... У нас панельный частный дом, веранда к дому была из бруса, вот из этой веранды муж и предложил мне сделать комнату для цветов. Сказано-сделано. Веранда была просторная, поэтому на том этапе мы просто отделили веранду от дома коридором, .. мы лишились веранды, а я стала счастливой обладательницей 10 м2, 5 в длину и 2 в ширину. Как вы сами понимаете, через некоторое время эта комната мне стала совершенно мала, так как коллекция за это время еще увеличилась в размере.. И через пару лет мы продлили эту комнату вглубь ограды. Теперь мой фиалочный сад был общей площадью 35 м2.. и думала я, что это уже окончательный вариант и теперь уж мне точно его хватит. Вот так это выглядело

Изображение

Изображение

Так как стены у веранды были брусовые, то и пристройку пришлось делать из бруса. Первая часть сада была обшита пластиковыми панелями, а достроенную часть мы обшили мягким фольгированным утеплителем (наверняка многие имеют представление что это такое). Изначально мы выбрали этот утеплитель для того чтоб он отражал свет, но позже выяснилось что у него есть еще одно очень полезное свойство - он так же отражал и тепло от ламп и за счет этого мы существенно сэкономили на отопление (то есть зимой я включала отопление только на ночь, днем хватало тепла от ламп, даже в самые крепкие морозы. Снаружи мин.вата + пенопласт и проф.лист. Пристройка получилась теплая, все же у нас Сибирь и зимой частенько бывает за 40. Стоит отметить, что отопление у меня было автономное, то есть к домашнему отоплению оно не было подсоединено, стояли 3 батареи из чугунных труб, в каждую был вставлен тен, который и нагревал воду в батарее. Тены эти были от электричества, таким образом то, что я отключала на день отопление, очень выгодно было в плане экономии электроэнергии.
Все меня в этом саду устраивало, и в принципе, о расширении я уже не думала, и так все свое время я проводила тут, у кого много цветов, тот знает, сколько времени отнимает уход за такой коллекцией.. Но как говорится, пришла беда откуда не ждали. К сожалению, моя славная теплая пристройка прослужила около 5 лет, а в этом году мы обнаружили что почти все стены и потолок практически сгнили. Выяснилось это совершенно случайно, когда зимой прямо с потолка на меня полилась вода... Как вы все прекрасно понимаете, в таком помещении всегда повышенная влажность, влага проникает буквально повсюду. А дерево, хоть и закрытое со всех сторон, напитало влагу и стало гнить. А вентиляции, кроме открытых окон, у меня никакой не было. Итак, встал вопрос о полной перестройке сада. Теперь мы решили вовсе не использовать натуральные материалы. Основа конструкции - каркас - металлические стойки, утеплитель пенопласт, снаружи обшит так же проф.листом. И раз уж все равно все надо было переделывать, то я решила что небольшое увеличение площади мне не помешает... Теперь мой сад получился 50 м 2.

Изображение

Изображение

Изображение

Кстати, контуры бывшего сада видны по старой опалубке.. груда бруса и досок за окном это то что осталось от стен.. а за окном уже идет снег, раньше окончания сезона не представлялось возможным начать вынос цветов, а они на время строительства перекочевали к мужу в гараж..

Изображение

Изображение

Долго думали над тем чем же обшить стены изнутри. Хотелось что то экономичное и практичное. Фольгированный утеплитель мне очень нравился, но я очень рада что мы его все таки не стали использовать.. позже напишу почему. Итак, мы остановились на сэндвич панелях, которые используют для обшивки откосов пластиковых окон (кто не знает, с двух сторон пластик, внутри см пенопласта), у них очень подходящий размер (3000 на 1500), приемлемая цена и никаких проблем с отделкой.
Так как пол предполагалось заливать бетоном, то решили сделать его теплым. Для этого были проложены трубы. Теплый пол, так же как и батареи в саду подсоединены к домашнему отоплению.

Изображение

Изображение

Изображение

Сняли пленку с сэндвич панелей, залили пол

Изображение

Изображение

Постелили линолеум. Поставили батареи.

Изображение

Изображение

Итак, сад почти готов. На окна тратиться не пришлось, поставили старые, которые стояли раньше. Провели воду (горячую и холодную).
Осталось собрать стеллажи и повесить лампы.

Изображение

Изображение
крепления ламп - на хомутах
Изображение
на хомутах
Изображение
на хомутах
Изображение
на саморезах
Изображение

Добавлено через 5 минут 33 секунды

Все готово и растения поселились на своих местах. Строительство и обустройство заняло больше времени чем предполагалось и моя коллекция, омоложенная как обычно осенью, в тепличках за это время переросла и вытянулась. Надеюсь, что на новом месте они через какое то время выровняются.
Итак, пробежимся по саду, прокомментирую некоторые моменты.

Это хозяйственный закуток. Здесь все что необходимо для ухода и выращивания. Раковина с водопроводом. Две бочки для воды, одна на полу 80 литров, вторая на верху на 200 литров. Муж провел к ней 2 шланга, один для набора воды. Второй, с краном на конце провел до раковины - набирать отстоявшуюся воду сразу в бутылки для полива. Ну и конечно полки для разных тепличек, поддонов, горшочков, а так же для удобрений и всякой другой нужной мелочи.

Изображение

_________________
Мои цветы


Последний раз редактировалось Лана Декабрь 25, 2016, 12:00:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Лана "Спасибо" сказали:
Black Cat, VorobyshekMarga, ксения69, Настюша, Элена
 Заголовок сообщения: Re: Помещение для цветов. Прошу совета.
СообщениеДобавлено: Декабрь 25, 2016, 11:56:53 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 28, 2016, 09:14:34
Сообщений: 736
Откуда: Самара
Cпасибо сказано: 8186
Спасибо получено:
2734 раз в 600 сообщениях
Медали: 2
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Просто фантастика!

_________________
«Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами. Они свидетельство моей свободы»
Рабиндранат Тагор


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помещение для цветов. Прошу совета.
СообщениеДобавлено: Декабрь 25, 2016, 11:59:36 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 1, 2013, 05:23:02
Сообщений: 133
Откуда: Минусинск
Cпасибо сказано: 95
Спасибо получено:
1768 раз в 102 сообщениях
Медали: 89
Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (6) Абсолютный победитель (3) Первое Место в фотоконкурсе (2)
Обязательно в новом саду провели вентиляцию. Она проходит по всему саду, включаю я ее практически на целый день, работает она не сильно шумно и потребляет совсем немного энергии.

Изображение

Изображение

Изображение

Снаружи окно закрыли листом поликарбоната (идеально подошло по размеру). Сделали это для защиты от солнца. Лист легко снимается (если надо).
Даже не смотря на наличие вентиляции, окна все равно потекли... это стало понятно как только занесли цветы в помещение, без цветов все окна оставались сухие в течении всего дня. Излишкам влаги все равно надо куда то деваться. Если ничего не предпринять, под окнами собирается озеро воды.. Поэтому, подумав, муж решил эту проблему очень даже элегантно. К подоконнику он приклеил кабель-канал (одну его часть, которая имеет П-образную форму). А на конце сделал слив в виде резиновой трубки. Вода с окон стекает в кабель канал, а оттуда в ведро. Набирается достаточно быстро. Кстати, эту воду я использую для полива цветов.

окно "плачет"
Изображение
лист поликарбоната за окном
Изображение
приспособление для слива конденсата
Изображение

Теперь по поводу отопления. Как я писала выше - теплый пол и 3 батареи по трем сторонам. Батареи пришлось приглушить сразу же как подсоединили, еще на этапе строительства, в помещении было жарко и без них, за счет одного только теплого пола. А когда поставили стеллажи и подключили лампы, то и пол пришлось отключить.. за счет ламп помещение нагревается так, что приходится днем открывать окна в режим проветривания. В связи с этим, я лампы отрегулировала так, чтобы с помощью таймера они включались в режиме 2 часа работы, час отдыха (итого в общей сложности чтоб 12 часов было для освещения цветов). Тогда помещение не так нагревается. Вот когда я порадовалась, что не стала обшивать стены фольгированным утеплителем, тогда бы я уже ничем не охладила свой сад, если только кондиционер еще включать. Видимо сказалось то, что пенопласт для утепления мы сделали 24 см.. В конечном итоге мой сад сейчас обогревается только одной трубой, которая проходит по периметру сада под полом (от нее идут все батареи). Так же тепло идет из коридора (между садом и домом находится теплый коридор). Батареи и теплый пол не включались больше ни разу, а холода уже были до 25 градусов. Посмотрим что будет когда температура опустится до 30-40 градусов...
Ну и собственно, фото стеллажей с растишками..


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Полив во всем саду капиллярный. Этот метод подходит для любых цветов

Изображение

Изображение

Изображение

Чуть позже покажу фото цветущих стеллажей ... к весне )))

_________________
Мои цветы


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Лана "Спасибо" сказали:
Black Cat, Chechako, natasha93y, Petrovich, ксения69, Марта Марта, Элена
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---