Рисунок

Прошу помощи, сразу несколько проблем • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 11:47:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи, сразу несколько проблем
СообщениеДобавлено: Май 12, 2016, 22:11:51 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Leona писал(а):
Единственное, хочу спросить, и прошу прощения за недопонимание, обрабатывать только через пару месяцев после пересадки, а как же живность (клещи, трипсы) они пусть уже в новом грунте размножаются?..

Так как мы точно не уверены в том, что клещи и Трипсы есть на фиалках, (в грунте они не живут), то мы отложим обработки фиалок до их, хотя бы некоторого, выздоровления.

В противном случае, если начнём обрабатывать больные фиалки, есть большой риск, что растения вовсе не смогут выздороветь.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи, сразу несколько проблем
СообщениеДобавлено: Июль 18, 2016, 16:59:45 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 11, 2014, 10:08:43
Сообщений: 412
Откуда: Санкт-Петербург, Петроградка
Cпасибо сказано: 18
Спасибо получено:
660 раз в 218 сообщениях
Здравствуйте, Алексей Петрович и форумчане.
Давно я тут не появлялась, занималась решением проблем и вопросов, которые обсуждались ранее.
Даже не знаю с чего начать.
Переукоренила все свои фиалки. Так как корни были на слабую 3. Купила классман и побольше перлита. Сделала пропорцию 60% классман и 40/ 50% перлит, и все. Решила отказаться от кокоски. Закисало в ней, и корни гнили.
Некоторые фиалки хорошо отреагироали на переукоренение и отблагодарили цветением. Но сейчас опять все в кучу.
1. Центры забились.
2. Некоторые фиалки обнимают горшок , что их посадить просто невозможно.
3. Как мне кажется, у моих фиалок нет блеска листьев, и имеется налет ( старая знкомая ) мучнися роса.
4. Подозреваю клеща. Поясню почему. Весной хотела опрыскать своих эпином, для роста и стимуляции. Провела процедуру. Результат был потрясающий прирост за неделю по 1-2 паре листьев. Но потом рост замедлился и остановился вообще. Листья закрутило опять, ... Оказалось,что я обработала Фитовермом. Вот так. Одна обработка оживила мои цветочки, надо было продолжить обработки, но спохватилась через месяц.
5. Последняя партия, стоявшая на переукоренении дает плохо корни. Они какие то коричневатые и гнилые что ли. Ломаются, если прикоснуться. Это от жары?? Так вроде и жары нет.
6. В горшках,посаженых 2-3-4 месяца появляется зелень. Появляется у тех,которые стоят ближе всего к окну. От жары?? От солнца?? Вода плахая??
7. Самый главный.
Сегодня утром полила фиалки, после обеда сливала лишнюю воду и промывала поддоны. В одном обнаружила маленького червячка. 0,7-1 см полупрзрачный. Извивается в кольцо заворачивается.
Возможно нематода??? Ведь я уже видела в прошлом году в октябре. Подумала залетный товарищ. Ан нет. Видимо постоянный, но скрытный жилец. Нематода???? Корни то попрежнему имеют утолщения. Даже после переукоренения.
Голова кругом. Что делать?? Ума не приложу. Руки опускаются.
Вот несколько фото

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи, сразу несколько проблем
СообщениеДобавлено: Июль 19, 2016, 05:46:19 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Maritosik писал(а):
Переукоренила все свои фиалки. Так как корни были на слабую 3. Купила классман и побольше перлита. Сделала пропорцию 60% классман и 40/ 50% перлит, и все. Решила отказаться от кокоски. Закисало в ней, и корни гнили.
Некоторые фиалки хорошо отреагироали на переукоренение и отблагодарили цветением.

Напрасно вы отказались от применения кокоски при верхнем поливе, так как описанные вами проблемы у фиалок на
сегодняшний день говорят о том, что не кокоска была тому причиной.

Maritosik писал(а):
Но сейчас опять все в кучу.
1. Центры забились.
2. Некоторые фиалки обнимают горшок , что их посадить просто невозможно.

Да, на фотографиях фиалки выглядят приболевшими...

А когда вы производили переукоренение ваших фиалок, и сколько оставляли на розетке листьев???

Maritosik писал(а):
3. Как мне кажется, у моих фиалок нет блеска листьев, и имеется налет ( старая знкомая )
мучнися роса.

Мучнистая роса - верный спутник ослабленных растений и неблагоприятных внешних условий содержания, которые вновь мешают фиалкам нормально развиваться.

Maritosik писал(а):
4. Подозреваю клеща. Поясню почему. Весной хотела опрыскать своих эпином, для роста и стимуляции. Провела процедуру. Результат был потрясающий прирост за неделю по 1-2 паре листьев. Но потом рост замедлился и остановился вообще. Листья закрутило опять, ... Оказалось,что я обработала Фитовермом. Вот так. Одна обработка оживила мои цветочки, надо было продолжить обработки, но спохватилась через месяц.

Подозрения на клеща - напрасны. Здесь, скорее всего, снова проблемы с корневой.
Можно посмотреть корневую систему у одной-двух, самых ослабленных фиалок, чтобы поставить точный диагноз.


Maritosik писал(а):
5. Последняя партия, стоявшая на переукоренении дает плохо корни. Они какие то коричневатые и гнилые что ли. Ломаются, если прикоснуться. Это от жары?? Так вроде и жары нет.

Новые корни у фиалок, размещённых на переукоренении не могут давать коричневые корни.
Новые корни у фиалок должны быть белыми, а коричневый оттенок - признак гнили.

Maritosik писал(а):
6. В горшках,посаженых 2-3-4 месяца появляется зелень. Появляется у тех,которые стоят ближе всего к окну. От жары?? От солнца?? Вода плахая??

Вот мы и подошли непосредственно к той проблеме, которая и влияет на плохое развитие фиалок.

Если на поверхности грунта через 2-4 месяца после пересадки появляется зелень, это говорит о сильнейшем переувлажнении грунта и загнивании корней.

Вот именно здесь и необходимо искать, а точнее, устранять причину появления зелени на поверхности грунта.


Maritosik писал(а):
Сегодня утром полила фиалки, после обеда сливала лишнюю воду и промывала поддоны. В одном обнаружила маленького червячка. 0,7-1 см полупрзрачный. Извивается в кольцо заворачивается.
Возможно нематода??? Ведь я уже видела в прошлом году в октябре. Подумала залетный товарищ. Ан нет. Видимо постоянный, но скрытный жилец. Нематода???? Корни то попрежнему имеют утолщения. Даже после переукоренения.

Этот червячок называется - Энхитреус, и он не имеет ни чего общего с Нематодой.
Подробнее в теме:
Энхитреусы
viewtopic.php?f=18&t=9094


Maritosik писал(а):
Голова кругом. Что делать?? Ума не приложу. Руки опускаются.


Основная проблема у ваших фиалок - сильное переувлажнение грунта.
А вот по какой именно причине это происходит, сказать на данный момент, затруднительно, так как состав грунта просто идеальный даже для фитильного полива.

Значит необходимо анализировать частоту поливов, температуру воздуха, его влажность и другие, внешние условия содержания растений.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи, сразу несколько проблем
СообщениеДобавлено: Июль 19, 2016, 15:14:30 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 11, 2014, 10:08:43
Сообщений: 412
Откуда: Санкт-Петербург, Петроградка
Cпасибо сказано: 18
Спасибо получено:
660 раз в 218 сообщениях
Алексей Петрович спасибо вам, что уделили мне время.
Вот и я не не пойму как могут закисать и гнить в составе, который делают специально для фитиля. А на фитиле постоянная сырость/влажность. Ничего не понимаю.
Насчет зелени добавлю следующее. У меня вода отстаивается для полива в 2х литровых бутылках, стоят в темноте. И все нормально. Но как то недавно поставила эту бутылку случайно на окно,солнце там3-4 часа в сутки. там нет цветов, а только миска и поилка кота. Так вот простояла там бутылка 3 дня и появился намек на зелень. Я ранее писала, что это зелень не у всех а толко у тех, что стоит в ряду ближе к окну.
По поводу клеща, все равно нет полной уверенности,что его там нет.
А по поводу живности / червяков так и не поняла, что делать то. Дома маленькие дети и кот.
Вот распотрошила фиалку в которой проявился червяк.

Изображение

Изображение

А это новые, но почемуто гниющие корни. Зачищаю всегда очень тщательно.
Изображение

Для наглядности покажу, на мой взгляд молодые нормальные корни.

Изображение

Добавлено через 13 минут

Вот хотела бы показать мою страдалицу.
Вот такая была

Изображение

Вот такая ущербная и не развитая корневая.
Изображение

Так я ее оборвала и зачистила
Изображение

Изображение


Вот как то так. Что я делаю не правильно??? Раньше такого не было. Чувствую себя полной тупицей.

Добавлено через 16 минут 31 секунду

Почему молчат другие форумчане???
Помогите!!!!! :help: :flag: :dash2:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи, сразу несколько проблем
СообщениеДобавлено: Июль 20, 2016, 06:13:39 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Maritosik писал(а):
Алексей Петрович спасибо вам, что уделили мне время.
Вот и я не не пойму как могут закисать и гнить в составе, который делают специально для фитиля. А на фитиле постоянная сырость/влажность. Ничего не понимаю.
Насчет зелени добавлю следующее. У меня вода отстаивается для полива в 2х литровых бутылках, стоят в темноте. И все нормально. Но как то недавно поставила эту бутылку случайно на окно,солнце там3-4 часа в сутки. там нет цветов, а только миска и поилка кота. Так вот простояла там бутылка 3 дня и появился намек на зелень. Я ранее писала, что это зелень не у всех а толко у тех, что стоит в ряду ближе к окну.

Совершенно верно, возникновение зелени на поверхности грунта сильно усиливается , когда есть интенсивный поток света от окна, (вода в фитильных ёмкостях под фиалками так же "цветёт"), но главное, что сильно провоцирует возникновение зелени, это постоянно влажный, практически мокрый грунт в горшочках под фиалками.

А от переувлажнения, (не от наличия зелени), и возникают проблемы у корней фиалок.

Maritosik писал(а):
По поводу клеща, все равно нет полной уверенности,что его там нет.

Полную уверенность по наличию вредителя может вам гарантировать лишь всестороннее лабораторное исследование.

Но видя состояние корневой системы у ваших фиалок, я больше склоняюсь к мнению, что вредителя на ваших фиалках нет.

Maritosik писал(а):
А по поводу живности / червяков так и не поняла, что делать то. Дома маленькие дети и кот.

"Живность", это сигнализатор переувлажнения и ни какие химические методы здесь не помогут, (помогут лишь на время), а главная причина, по которой страдают фиалки, это не наличие червячков, а переувлажнение грунта, в котором эти червячки активно размножаются.

Maritosik писал(а):
Вот распотрошила фиалку в которой проявился червяк.

Вполне типичная утолщённая корневая система, когда у переукоренённой фиалки есть полноценное питание, (может быть даже отчасти перекорм).
А отсутствие мелкой, периферийной корневой системы обусловлено переувлажнением.

Maritosik писал(а):
А это новые, но почемуто гниющие корни. Зачищаю всегда очень тщательно.

Корешки растут не подгнившие, (белые), а коричневатый налёт на стволике, это слизь или некоторое подгнивание самого стволика. такие фиалки можно разместить в чистый мох сфагнум или в чистый перлит, (там стерильно и подгнивание не будет так активно развиваться), и в тепличку.

Maritosik писал(а):
Для наглядности покажу, на мой взгляд молодые нормальные корни.

Совершенно верно. У этой фиалки нет ни каких проблем.

Maritosik писал(а):
Вот хотела бы показать мою страдалицу.
Вот такая была
Вот такая ущербная и не развитая корневая.
Так я ее оборвала и зачистила
Вот как то так. Что я делаю не правильно??? Раньше такого не было.


Вы оставили слишком много листьев при переукоренении.

Самое эффективное переукоренение бывает тогда, когда у фиалки остаётся 5-8 самых маленьких листиков в центре розетки с "пенёчком", (стволиком) примерно в 1 см.
При таком переукоренении отрезается вся нижняя часть стволика, в котором могут быть различные проблемы с сосудами.


Maritosik писал(а):
Почему молчат другие форумчане???
Помогите!!!!! :help: :flag: :dash2:


Предположу, что тому причиной лето, когда многие форумчане в отпусках и редко заглядывают к нам на форум.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи, сразу несколько проблем
СообщениеДобавлено: Июль 20, 2016, 23:06:38 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 11, 2014, 10:08:43
Сообщений: 412
Откуда: Санкт-Петербург, Петроградка
Cпасибо сказано: 18
Спасибо получено:
660 раз в 218 сообщениях
Спасибо вам огромное, Алексей Петрович.
Чем сильнее я их люблю, тем сильнее они страдают.
Чем бОльше соблюдение всех правил, тем хуже они себя чувствуют.

Что мне делать дальше??? Устала бороться со всякими напастями.
Вчера всех обрызгала Топазом.
Сократила полив.

Как помочь моим цветочкам???


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи, сразу несколько проблем
СообщениеДобавлено: Июль 21, 2016, 03:30:57 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Maritosik писал(а):
Чем сильнее я их люблю, тем сильнее они страдают.

Это не совсем так. От величины заботы о растениях не зависит сила их заболевания.
Просто, уделяя большое время приболевшим фиалкам, вы фиксируете даже малейшие детали в изменении их здоровья.

Maritosik писал(а):
Чем бОльше соблюдение всех правил, тем хуже они себя чувствуют.

Здесь, предположу, что не устранено какое-то важнейшее правило агротехники, которое оказывает серьёзное влияние на успешное выздоровление фиалок.

Скорее всего, это переувлажнение, (слишком частый полив)

Maritosik писал(а):
Что мне делать дальше??? Устала бороться со всякими напастями.

Сохранять спокойствие и стараться проанализировать все общие рекомендации по содержанию фиалок.

Maritosik писал(а):
Вчера всех обрызгала Топазом.
Сократила полив.

Обработка Топазом и сокращение полива вполне уместны.

Maritosik писал(а):
Как помочь моим цветочкам???

В предыдущих моих сообщениях, помимо комментариев к нарушениям в агротехнике, есть и рекомендации по их устранению.
Искренне надеюсь, что они должны помочь вашим фиалкам.




Ещё одна рекомендация...

Попробуйте взять партию черенков у другого коллекционера, желательно лёгких в выращивании сортов фиалок, так как те, что есть в вашей коллекции сейчас, сильно измучены различными недомоганиями и процесс их выздоровления будет не быстрым.

А новые черенки, взятые со здоровых фиалок вполне смогут вас хоть как то утешить своим быстрым ростом.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи, сразу несколько проблем
СообщениеДобавлено: Июль 22, 2016, 09:35:08 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Июнь 17, 2016, 06:46:08
Сообщений: 66
Откуда: Запорожье-Днепр
Cпасибо сказано: 93
Спасибо получено:
52 раз в 20 сообщениях
Maritosik
Добрый день! Где-то на форуме была описана проблема с увядающими листьями из месяца в месяц. Я потом отпишусь в той теме. Так вот проблема разрешилась когда рядом с проблемным кустом зацвел Austin's Smile (P. Sorano). Большие персиковые звезды. И вот случайно я заметил, что слегка осыпана пыльца у раскрытого цветка. И вот я стал искать лупу хорошую . Долго долго разглядывал цветок и... увидел трипса табачного. Дальше больше, стал осматривать остальные цветы и ту самую с проблемными листами и вот один из диагнозов для всей коллекции . Листовой трипс жил может быть годами. На некоторых ваших фото на листах белые точки. Это могут быть личинки выходящие из под листовой пластины. Я даже купил микроскоп, чудная вещь для диагностики. Рекомендую каждому фиалководу. Вот вчера я обработал актарой второй раз всю коллекцию прямо по цветущим растениям и под корни полил. Надо внимательно осмотреть листья, под лупу хорошую, а еще лучше под микроскоп ( он кстати крепится к камере и можно сделать увеличенный снимок) .

Я не утверждаю, а вдруг трипс?

То что цветы без иммунитета, факт. Может надо эпином их для начала опрыскать для укрепления. И как пишет Петрович виден перелив. Увидев лист под увеличением я вообще понял, что ничего не знал. Надо врага видеть в лицо. Я привожу фото той проблемной фиалки, какая она стала практически через полторы недели. Вообще в течении трех недель, ну месяц максимум, корни должны полностью заполнить все пространство горшка, если это не происходит надо искать причину. Фиалка удивительное растение, чутко отзывающееся на заботу и любовь. Все у вас наладится и не переживайте. Это бесценный опыт.

Изображение
И еще я лишил всех цветоносов болящее растение. Оно потом отблагодарит.


И еще я пропустил какой водой вы поливаете? Может и в этом причина общей проблемы?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи, сразу несколько проблем
СообщениеДобавлено: Июль 22, 2016, 15:01:27 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 11, 2014, 10:08:43
Сообщений: 412
Откуда: Санкт-Петербург, Петроградка
Cпасибо сказано: 18
Спасибо получено:
660 раз в 218 сообщениях
Petrovich
Спасибо вам огроменное за все советы и разьяснения.

Сергей.Ш
Спасибо и вам ,что уделили время моей проблеме.

Водой я поливаю из крана через трех ступенчатый фильтр. Позавчера попеняли на новый, предыдущий почти год стоял.

Все фиалки сейчас не цветут. Я оборваю цветоносы,я хорошо понимаю что мои растюхи прибоьевшие. Цвели 3 шт. Но это были старечки и вреде относительно с нормальной корневой.
Сергей, вы подали отличную идею с микроскопом. Уже занялись поиском. В ближайшее время приобрету, и всех, кто есть найду. Напомните,пожалуйста, кратность увеличения для самых мелких грызунов.
Спасибо!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи, сразу несколько проблем
СообщениеДобавлено: Июль 22, 2016, 18:31:15 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Июнь 17, 2016, 06:46:08
Сообщений: 66
Откуда: Запорожье-Днепр
Cпасибо сказано: 93
Спасибо получено:
52 раз в 20 сообщениях
Maritosik

Микроскоп увеличивает в 60 раз. Но его не назовешь на самом деле микроскопом . это усовершенствованная лупа с подсветкой и возможностью делать снимки со смартфона. Очень интересно все разглядывать. Воду использую не фильтрованную скрана ,но отстоянную и не холодную. Ваша проблемма обязательно решиться всем миром. Форум отличный и дружный! Тут еще нужно понимать, что работу нужно провести над всей коллекцией, чтобы нигде дома не осталось старого грунта и необработанных цветов. Я даже фикусы ограмные обработал и землю залил у них..


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи, сразу несколько проблем
СообщениеДобавлено: Июль 23, 2016, 03:05:41 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Maritosik писал(а):

Водой я поливаю из крана через трех ступенчатый фильтр. Позавчера попеняли на новый, предыдущий почти год стоял.

С жёсткостью воды, в Питере проблем нет. Вода у нас мягкая, а уж пройдя через фильтр, вовсе почти идеальна.

Maritosik писал(а):
Напомните,пожалуйста, кратность увеличения для самых мелких грызунов.

Кратность увеличения микроскопа, при которой лучше всего обнаруживать вредителей на фиалках равна 40

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи, сразу несколько проблем
СообщениеДобавлено: Июль 24, 2016, 00:04:36 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 11, 2014, 10:08:43
Сообщений: 412
Откуда: Санкт-Петербург, Петроградка
Cпасибо сказано: 18
Спасибо получено:
660 раз в 218 сообщениях
И снова всем здравствуйте!!!
Воспользовавшист советом Сергея купить микроскоп, начала поиски на просторах инета. И рядом с домом нашла вот такой замечательный приборчик. В нем две подсветки и ультрофиолетовая лампочка. Увеличение 60. Стоит сие счастье всего 500 р. Можно было и получше приобрести, но надо было ждать доставки аж на следующей неделе. А мне не терпелось.

Изображение

И открылся для меня просто уникальный микро мир.
Просидела два часа на одном дыхании. Еще бы .....
Ведь было на кого смотреть...
Нашла зверей и еще что то.
Сфотать хорошо не удалось, но нагляделась вдоволь.
Покажу фото не моего зверя, но очень похожего с просторов интнрнета.

Изображение

Это кажется цикломеновый клещ. Видела самок они более округлые и лежат. А вот самцы немного рыжее и достаточно быстро передвигаются.
Даже наблюдала такую историю. Пишу как сказку, которая случилась не со мной. Так вот. Увидела я самку. Пытаюсь ее сфотать получше но тут приползает ее муж, и залазиет под нее и потащил в сторону. Покружил вокруг нее, и ушел в неивестном направлении.
Таких зверюг нашла на фиалках через раз. Так же видела на листочках,которые стоят на укоренении. И даже на тех,которые на первый взгляд выглядят здоровыми.
Вот так.
Покажу мои фоты.

Изображение

Изображение

Изображение

Вот такие дела. Врага теперь знаю в лицо.
Как травить его??? Столько рецептов перчитала, голова кругом. Дома маленькие дети и кот.

Так и знала что кто то грызет. Потому что по агротехнике у меня твердая 4. Один бал сняла за случающиеся переливы. А в остальном все на 5. Торф класманн, и пертиту 50% что бы было воздушно. И фильтр на воду хороший. И подсветка как доктор прописал 10-12 часов в сутки. А оно вона чо.

Спасибо Сергею,за мысль с микроскопом. А то долго бы искала причину в агротехнике.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи, сразу несколько проблем
СообщениеДобавлено: Июль 24, 2016, 02:09:09 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Maritosik писал(а):
Вот такие дела. Врага теперь знаю в лицо.
Как травить его??? Столько рецептов перчитала, голова кругом. Дома маленькие дети и кот.

Как именно травить клеща на фиалках, подробно описано в теме:
Клещ на сенполиях
viewtopic.php?f=18&t=928

А вот чтобы обработки были безопасны для домашних, их лучше всего проводить поздно вечером, в ванной комнате. После опрыскивания фиалки оставляют там до утра, пока препарат на листьях не подсохнет.




Но самое главное...
Центр ваших фиалок меньше всего говорит нам о том, что на них есть клещ и вполне может быть. что вы видели в микроскоп не клеща, а совсем другого вредителя и в таком случае, Акарициды, которые мы применяем против клеща, будут бесполезны, если на листьях фиалки не клещ.

Maritosik писал(а):
Так и знала что кто то грызет. Потому что по агротехнике у меня твердая 4. Один бал сняла за случающиеся переливы. А в остальном все на 5. Торф класманн, и пертиту 50% что бы было воздушно. И фильтр на воду хороший. И подсветка как доктор прописал 10-12 часов в сутки. А оно вона чо.

Спасибо Сергею,за мысль с микроскопом. А то долго бы искала причину в агротехнике.


Да, наличие вредителя ни кто не исключал, но к сожалению, дело с вашими фиалками обстоит не так однозначно, как кажется. Ведь есть зелень на поверхности грунта и ни куда не делись переувлажнения грунта, а угнетённая, слабо развивающаяся корневая система говорит более о том, что первопричиной являются именно нарушения в агротехнике, а наличие клеща, (или другого вредителя), делает ситуацию с растениями вовсе плохой.

Наш уважаемый Биолог, Руслан Мишустин об этом писал в теме:
Загущение центра фиалки
viewtopic.php?f=128&t=413

Цитирую:
Пункт №1
Выборочно высыпать грунт из 2-х-3-х стаканчиков и промыв проверяем корни. Если корни здоровые, прирост молодых корешков нормальный, то см. пункт 2.
Пункт №2
Если корни в полном порядке, то обрабатываем акарицидами. Подозревая цикламенового клеща, или полифаготарзонемуса. Они тоже дают подобную картину.
Помним, что фитоверм и актофит используем не менее 2-х раз с интервалом 4-5 дней. Помним, что при температурах ниже +18 они не эффективны.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи, сразу несколько проблем
СообщениеДобавлено: Июль 24, 2016, 19:05:20 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Июнь 17, 2016, 06:46:08
Сообщений: 66
Откуда: Запорожье-Днепр
Cпасибо сказано: 93
Спасибо получено:
52 раз в 20 сообщениях
Maritosik
Когда выздоровеете, покажите себя и мы с вами порадуемся тоже. Но клеща у меня еще не было..


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи, сразу несколько проблем
СообщениеДобавлено: Июль 24, 2016, 23:58:29 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 11, 2014, 10:08:43
Сообщений: 412
Откуда: Санкт-Петербург, Петроградка
Cпасибо сказано: 18
Спасибо получено:
660 раз в 218 сообщениях
Petrovich
Алексей Петрович,доброй ночи.
Вы меня смутили немного. У вас есть предположения что это не клещ??? А тогдга кто же ходил на фиалках. И что делать,?, травить фитовермом ???


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---