Рисунок

Клещи-плоскотелки (Tenuipalpidae) • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 22:21:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Клещи-плоскотелки (Tenuipalpidae)
СообщениеДобавлено: Декабрь 4, 2015, 22:21:32 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Плоский клещ (Tenuipalpidae)

Источник информации - сайт senpolia.ru

Общие сведения
Представители семейства Tenuipalpidae (плоские клещи) являются близкими родственниками паутинных клещей, за что их иногда называют ложными паутинными клещами. Основное анатомическое отличие этих групп в том, что у паутинных клещей тело цельное, а у плоских оно разделено поперечными швами на несколько частей (переднюю, среднюю и заднюю).

Личинка плоскотелки Brevipalpus obovatus
Изображение

Цветоводы встречаются с представителями двух родов плоских клещей — с бревипальпусами (Brevipalpus) и тенипальпусами (Tenuipalpus). Brevipalpus russilus (=Hystripalpus russilus, =Tenuipalpus cactorum) — кактусовая плоскотелка является опасным вредителем кактусов. Tenuipalpus pacificus сильно вредит орхидным и папоротникам. Его иногда называют фаленопсисовый клещ. Также вредителями орхидей являются онцидиумный плоский клещ (Brevipalpus oncidii) и оранжерейная плоскотелка (Brevipalpus obovatus). Различные представители плоских клещей (наиболее известных, около 40) вредят винограду, цитрусовым, пальмам, унаби, бирючине, плющам, молочаям, розоцветным, фикусам и очень многим другим тропическим и субтропическим растениям. Точная идентификация вредителей этой группы крайне затруднительна. Нет доступной определительной литературы и нет единого мнения по поводу систематики этих клещей.

Подробно мы поговорим об оранжерейной плоскотелке — Brevipalpus obovatus, поскольку именно она повреждает фиалку и другие геснериевые. В русскоязычных источниках этот вид могут называть оранжерейная плоскотелка, обыкновенная плоскотелка, красный плоский клещ, оранжевый плоский клещ и др.


Самец плоскотелки Brevipalpus obovatus
Изображение

Самка плоскотелки Brevipalpus obovatus
Изображение

Плоскотелка Brevipalpus obovatus — вид сбоку
Изображение

Морфология и биология

Brevipalpus obovatus — это очень мелкий клещ. Его размеры не превышают 0.3 х 0.18 мм. Тело яйцевидной формы, сильно уплощенное, желто-красного, либо красноватого цвета. Все щетинки тела короткие.

Самец несколько мельче самки, щетинки заднего отдела тела (гестеросомы) короткие пластинчатые.

Самки могут откладывать неоплодотворенные яйца, из которых в последствии тоже вырастут самки.

Яйцо овальное ярко-красное блестящее, около 0.1 мм.

Личинка плоскотелок ярко-красная, имеет 3 пары ходильных конечностей и лишь немного крупнее яйца. После первой же линьки она превращается в протонимфу. Протонимфа, как и взрослый клещ, имеет 4 пары ходильных конечностей, и отличается от половозрелых особей только меньшим размером.

В конце каждой стадии развития клещ находится в состоянии периода покоя, предшествующего линьке. Эти периоды занимают около 40% от всего времени развития плоскотелок. В предлинечном состоянии клещ не питается, а потому кишечно-контактные препараты в данный момент его не уничтожат.

Литература указывает, что плоскотелка живет с нижней части листовой пластинки. Это не всегда так. Во всех случаях, когда я находил этот вид на сенполиях и орхидеях, вредитель либо был равномерно распределен по всему листу, либо находился преимущественно с верхней части листовой пластинки.

Все стадии развития плоскотелок могут пережить понижение температуры, но чаще всего зимуют самки и яйца.


Самка плоскотелки Brevipalpus obovatus на листе фиалки
Изображение


Яйца плоскотелки Brevipalpus obovatus на листе фиалки
Изображение


Признаки поражения

Плоскотелку практически невозможно разглядеть на поверхности листа без увеличительных приборов. Основным признаком поражения фиалок является шагренированная, мелко-поколотая поверхность верхней части листовой пластинки. Следует помнить, что в условиях высокой влажности, почти точно так же будут выглядеть листья, пораженные личинками трипса.

У пораженных плоскотелкой сенполий, листовые пластинки могут подворачивать края книзу, особенно при низкой влажности воздуха. Следы пребывания плоскотелок наиболее заметны на самых нижних листьях фиалок. У больных растений теряется декоративность, ухудшается качество цветения, быстро увядают нижние листья. Зараженные фиалки ослаблены и могут погибнуть.

На стрептокарпусах плоский клещ проявляет себя несколько иначе. При внимательном осмотре нижней части листа, в ячейках, между жилками, можно заметить легкий маслянистый блеск. Поверхность листа в этих местах не зеленая, а чуть буроватая. Лист имеет желтоватый оттенок и усыхает, начиная с краев.


Листья фиалки, пораженные плоскотелкой Brevipalpus obovatus
Изображение


Листья фиалки, пораженные плоскотелкой Brevipalpus obovatus
Изображение


Листья фиалки, пораженные плоскотелкой Brevipalpus obovatus
Изображение

Участок листа с плоскотелками, при незначительном увеличении
Изображение

Наносимый ущерб

Часть клеток листьев разрушается, уменьшается площадь и интенсивность фотосинтеза, растение ослабляется, становится более восприимчиво к любым инфекциям.
Меры борьбы

Клещ не является насекомым, поэтому инсектициды на него не действуют. Надо воспользоваться акарицидами, либо инсектоакарицидами. К сожалению, безопасных для человека системных акарицидов практически не существует.

Приходится пользоваться препаратами кишечно-контактного действия. Поэтому очень важно провести обработку тщательно и в необходимом количестве повторов (через определенные интервалы времени).

Наиболее безвредны в условиях квартир препараты авермектиновой группы: актофит, фитоверм, вермитек. Это очень хорошие препараты, если ими правильно пользоваться. Надо учитывать, что они не действуют на яйца и не питающихся, ожидающих линьку, личинок и протонимф клеща. В результате чего, однократная обработка ни к чему не приведет, кроме временного сокращения численности паразита. Надо помнить, что данные препараты не действуют при температурах ниже +18°Cи не хранятся в водных растворах дольше суток.

Плоскотелки имеют несколько периодов покоя, которые длятся по трое-четверо суток, и чередуются со столь же краткими периодами питания. В связи с этим необходимы многократные обработки через небольшие интервалы времени.

Если вы собираетесь обойтись авермектинами, то понадобятся минимум 4 обработки с интервалом 3—4 суток.
Очень хорошие отзывы о препарате Аполло, который относительно безвреден для человека и уничтожает клещей даже на стадии яйца.

Старайтесь не применять в жилых помещениях препараты типа Актеллик. Он имеет фумигационную фазу, т.е. испаряется и травит все вокруг ядовитыми парами. В этом случае вы подвергаете опасности себя и свою семью.

Применение хищных клещей фитосейулюсов против плоскотелок может оказаться неэффективным. Далеко не все виды фитосейленид питаются этой группой клещей.

Текст и фотографии Мишустина Р.И.

Источник информации - сайт senpolia.ru

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Aleine, АННА A., olza, равреба марина, Вероника2012
 Заголовок сообщения: Re: Клещи-плоскотелки (Tenuipalpidae)
СообщениеДобавлено: Май 28, 2016, 10:33:17 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Май 28, 2016, 10:24:40
Сообщений: 2
Откуда: Украина (Рубежное)
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Добрый день!!! Помогите пожалуйста разобраться, что с моими фиалочками, не хочется потерять коллекцию, сталкиваюсь в первые. Я предполагаю плоскотелку. Это действительно она? Встречала похожие фото на вашем форуме, в которых было похоже на химические ожоги, я подкармливала Петерсом и Мастер, при этом одна фиалочка пропала. Фото прилагаю

Изображение

Изображение[/url]


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клещи-плоскотелки (Tenuipalpidae)
СообщениеДобавлено: Май 28, 2016, 20:56:30 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
MeryDjen писал(а):
Добрый день!!! Помогите пожалуйста разобраться, что с моими фиалочками, не хочется потерять коллекцию, сталкиваюсь в первые. Я предполагаю плоскотелку. Это действительно она?

С полной уверенностью сказать, есть ли на фиалках вредитель, можно лишь при лабораторных исследованиях, а мы лишь в той или иной степени можем предполагать наличие вредителя.

В данном случае, наличие плоскотелки маловероятно.

Вот ссылочка на сообщение от Руслана Мишустина, где он рассматривает более подробно аналогичную проблему.
"Покусы" на листьях... Возможные причины возникновения
viewtopic.php?p=77954#p77954

Цитирую часть текста:
шрам получающийся в результате солевого ожога на границе испарения влаги из грунта. Был получен тогда, когда этот лист был совсем юным. Детка была глубоковато посажена, или переливадась регулярно. Еще, как вариант - очень старый и сильный температурный ожог. Итог - не паразитарная ошибка содержания.

Если такие шрамы носят очаговый и единичный характер, то это старые шрамы от мучнистой росы. После вытравливания вредителя они остаются на листе навсегда, но опасности не представляют. Шрам, и шрам...
Если таких шрамов много и они на всех нижних листьях равномерно, то это или плоскотелка


MeryDjen писал(а):
Встречала похожие фото на вашем форуме, в которых было похоже на химические ожоги, я подкармливала Петерсом и Мастер,

Аналогичные пятна могут быть по множеству негативных внешних воздействий, (сквозняки, химические ожоги, последствия Мучнистой росы и так далее) и не зная условий содержания ваших фиалок, назвать точную причину возникновения пятен будет очень затруднительно.

MeryDjen писал(а):
при этом одна фиалочка пропала.

Фиалки пропадают чаще всего не от наличия вредителей, а от различных болезней и от различных нарушений в агротехнике.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клещи-плоскотелки (Tenuipalpidae)
СообщениеДобавлено: Май 30, 2016, 18:38:43 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Май 28, 2016, 10:24:40
Сообщений: 2
Откуда: Украина (Рубежное)
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Спасибо большое :romashki:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю MeryDjen "Спасибо" сказали:
Petrovich
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [bot] и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---