Рисунок

Просыпанная пыльца - это всегда Трипс или есть варианты? • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 02:56:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Просыпанная пыльца - это всегда Трипс или есть варианты?
СообщениеДобавлено: Ноябрь 9, 2015, 23:13:13 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 12, 2015, 00:53:51
Сообщений: 43
Откуда: Украина Львов
Cпасибо сказано: 54
Спасибо получено:
131 раз в 19 сообщениях
Медали: 1
Второе Место в фотоконкурсе (1)
drubas,у меня не на одном цветке, а на всех трех цветоносах они были,на одной розетке.Линда немного заплыла синим и вот там отлично была видна просыпанная пыльца.Цветок свежераспустившийся,где то не больше недели ему.Этого времени им хватило для завтрака)
Ну-с,будем наблюдать.. :lupa:
Всем спасибо за ответы. :spasibo:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Jills "Спасибо" сказали:
drubas
 Заголовок сообщения: Re: Просыпанная пыльца - это всегда Трипс или есть варианты?
СообщениеДобавлено: Ноябрь 13, 2015, 14:06:06 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 12, 2015, 00:53:51
Сообщений: 43
Откуда: Украина Львов
Cпасибо сказано: 54
Спасибо получено:
131 раз в 19 сообщениях
Медали: 1
Второе Место в фотоконкурсе (1)
продолжение следует... :fie:
нашла этих гадов в тепличке,ползают по рассаженых детках по листиках(.рассаде на вид вроде как ничего ,пока..Но заметила что они собрались в одном месте кучкой,а именно на подгнившем черенке.Я там поставила подмерзликов на укоренение,один подгнивал-я подрезала.Вообщем сидят с внутренней стороны листа именно на гнилой части листа.Может это поможет их как то определить?!И еще,чем гаденышей обработать? а то как то мне совсем неспокойно :cry:заранее спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Просыпанная пыльца - это всегда Трипс или есть варианты?
СообщениеДобавлено: Ноябрь 13, 2015, 16:11:48 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Май 1, 2015, 18:57:19
Сообщений: 161
Откуда: Украина, Харьков
Cпасибо сказано: 98
Спасибо получено:
232 раз в 101 сообщениях
Jills писал(а):
на подгнившем черенке.Я там поставила подмерзликов на укоренение,один подгнивал

Это причина.

Jills писал(а):
они собрались в одном месте кучкой,а именно на подгнившем черенке.

А это следствие.

Jills писал(а):
Может это поможет их как то определить?!

Не поможет. Все равно надо ловить и определять.
Там могут быть как те, кто ест эту гниль, так и те, которые охотятся на тех, кто ест. Причем первых (которые едят гниль) можно и не заметить невооруженным глазом, т.к. гнилостные клещи мельче. А вот хищные (те, которые едят гнилостных) крупнее и заметнее, и возможно бегающими вы видите именно их.


Jills писал(а):
И еще,чем гаденышей обработать?

Если хотите начать борьбу со следствия, можно обработать любым акарицидом.
Но все же лучше бороться с причиной ваших проблем, т.е. с гнилью и с тем, что ее вызывает (холод, о котором вы писали, что-то еще, что вызывает ослабевание и отмирание частей растений).


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Viktoria "Спасибо" сказали:
Jills, Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Просыпанная пыльца - это всегда Трипс или есть варианты?
СообщениеДобавлено: Ноябрь 13, 2015, 16:36:34 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 12, 2015, 00:53:51
Сообщений: 43
Откуда: Украина Львов
Cпасибо сказано: 54
Спасибо получено:
131 раз в 19 сообщениях
Медали: 1
Второе Место в фотоконкурсе (1)
Вы немного нет так поняли),подмерзли они когда ехали ко мне а не в теплице,в которой разве немного повышенная влажность и то такая что даже конденсата почти нет.Земля лафлора+перлит и немного мха,ладно бы ели гниль и все-это можно исправить, но какого их занесло в цветонос пыльцу жевать?!по детках тоже лазят,там нет гнили совершенно,это точно одни и те же чудики..Они очень мелкие(не больше 1мм),если толкануть их и они начинают двигаться,то тогда только можна их заметить,врядли это хищные..
Спасибо Viktoria.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Просыпанная пыльца - это всегда Трипс или есть варианты?
СообщениеДобавлено: Ноябрь 13, 2015, 22:30:22 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Jills писал(а):
подмерзли они когда ехали ко мне а не в теплице,в которой разве немного повышенная влажность и то такая что даже конденсата почти нет.Земля лафлора+перлит и немного мха,ладно бы ели гниль и все-это можно исправить, но какого их занесло в цветонос пыльцу жевать?!по детках тоже лазят,там нет гнили совершенно,это точно одни и те же чудики..Они очень мелкие(не больше 1мм),если толкануть их и они начинают двигаться,то тогда только можна их заметить,врядли это хищные..


К подробным рекомендациям Виктории добавлю краткое изложение дальнейших действий.
- Устранить все причины, способствующие возникновению гнили, если таковые есть. (Добавлю, что наличие "чудиков" вполне может являться слишком влажным грунтом и наличием питания в нём)
- Устранить механическим способом, (просто вырезать лезвием), подгнившие части листиков
- Удалить все цветоносы, которые являются источником питания
- Провести несколько обработок акарицидом, (лучше Фитовермом)

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Jills
 Заголовок сообщения: Re: Просыпанная пыльца - это всегда Трипс или есть варианты?
СообщениеДобавлено: Май 31, 2016, 19:39:41 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 25, 2014, 23:17:25
Сообщений: 108
Откуда: Украина, Киев
Cпасибо сказано: 671
Спасибо получено:
453 раз в 73 сообщениях
Медали: 9
Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Самая Лучшая фотография (1)
Ну вот я опять со своей проблемой. Зиму пережили никого не видела, пыльца не сыпалась, а потеплело снова здрасте. На многих появилась просыпанная пыльца и наковыряла я этих гадов с десяток, попался кроме светлого еще какой-то тёмненький. Теперь все это надо переправить Viktoria.
Эта фиалка цветет уже около двух месяцев. Все листья чистые,без повреждений и каких либо изменений, единственный недостаток всего этого безобразия - отвратительный внешний вид.

Изображение

В своё время я травила клеща всего одной обработкой Санмайт + Ниссоран, но это было три года тому.
Ну а сейчас как травить если не знаешь кто? Если это клещ, то я надеюсь что эти препараты подойдут?

_________________
Елена


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Просыпанная пыльца - это всегда Трипс или есть варианты?
СообщениеДобавлено: Май 31, 2016, 22:19:26 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 17, 2015, 06:58:33
Сообщений: 749
Откуда: Беларусь, Минск
Cпасибо сказано: 450
Спасибо получено:
1239 раз в 508 сообщениях
Медали: 2
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Так это трипс, клеща бы вы и не наковыряли бы)). Он невидим невооружённым глазом. И боритесь актарой или моспиланом или искрой золотой. А можно и и тем и другим с перерывами

_________________
Моя коллекция на Яндекс Диске


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Просыпанная пыльца - это всегда Трипс или есть варианты?
СообщениеДобавлено: Июнь 1, 2016, 00:46:22 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
drubas писал(а):
В своё время я травила клеща всего одной обработкой Санмайт + Ниссоран, но это было три года тому.
Ну а сейчас как травить если не знаешь кто? Если это клещ, то я надеюсь что эти препараты подойдут?


Проводите обработки так, как вам порекомендовала Елена (helen), либо так. как вы обрабатывали три года назад.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Просыпанная пыльца - это всегда Трипс или есть варианты?
СообщениеДобавлено: Июнь 1, 2016, 18:40:42 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 25, 2014, 23:17:25
Сообщений: 108
Откуда: Украина, Киев
Cпасибо сказано: 671
Спасибо получено:
453 раз в 73 сообщениях
Медали: 9
Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Самая Лучшая фотография (1)
helen
Трипса я знаю какой он в лицо и каких размеров. Эти маленькие примерно 0,3мм в длину.
Да, увидеть очень трудно, но у меня есть очень сильное увеличительное стекло от проектора из кинотеатра так я их и высматривала, а собирала как советовала Viktoria в пробник из под духов со спиртом при помощи кисточки и окунала её в спирт. Повторю свое предыдущее фото
Изображение

_________________
Елена


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Просыпанная пыльца - это всегда Трипс или есть варианты?
СообщениеДобавлено: Июнь 29, 2016, 04:15:10 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 13, 2015, 17:30:31
Сообщений: 40
Откуда: Удмуртская Республика, Сарапул
Cпасибо сказано: 35
Спасибо получено:
70 раз в 15 сообщениях
Алексей Петрович, добрый день! Не знаю в какой теме мне разместить свое сообщение на форуме, собиралась с мыслями дня 3 и поэтому пишу лично Вам и хочу попросить помощи!

Дело вот в чем: где-то на прошлой неделе я обнаружила на цветках (но не на всех, отчетливее видно на темных) рассыпанную пыльцу (фиалки живут у меня на двух подоконниках в разных комнатах на северных окнах, верхний полив, еще есть детки с материнскими листами в контейнере отдельно на комоде под лампой, грунт: класманн с перлитом, некоторые фиалки были персажены в феврале этого года, другие - в мае), порывшись в интернете, решила что это завелся трипс, НО видимых насекомых не обнаружила. Потом выяснила, что это может быть от сухости воздуха и повышенной температуры - как раз было жарко (на подоконниках у меня темп. была выше 25 градусов - 27-28 наверно, хотя влажность ниже 40 не падала, но д.б. 50-70).

Также еще раньше я заметила на листах, так сказать, шкурки, оказывается ТЛИ, но их не много, и один раз увидела трупик крылатой вредительницы, опять же движущихся зеленых или др. цветом насекомых на цветах и листьях я не вижу.

Вот так выглядят некоторые мои фиалки:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Это лист снизу голубеной фиалки
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Сможете ли Вы определить, что с ними не так и есть ли вредители на этих цветочках?

Раз я находила эти шкурки, значит тля есть или была?, не пойму, и вчера купила Актару (не подделка с переливающейся голограммой, пакетик 4 г.). Только не знаю, как лучше провести обработку: опрыскать все цветы или пролить, подскажите, пожалуйста. Кто-то советует опрыскать только фитовермом, кто-то - Актарой для опрыскивания, или просто помыть цветы под струей воды. Как будет эффективнее? Ваше мнение для меня важно!
Алексей Петрович, еще некоторым цветам нужна пересадка (не знаю стоит ли делать это летом, хотя сегодня вот уже за окном и не жарко) и подкормка удобрением, подскажите что сделать первым делом?

Подскажите, а нужна ли в моем случае обработка подоконников противоблошиным зоошампунем, на всякий случай?

Очень надеюсь на Вашу скорейшую помощь!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Просыпанная пыльца - это всегда Трипс или есть варианты?
СообщениеДобавлено: Июнь 29, 2016, 04:38:25 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Анетта Атта писал(а):
Алексей Петрович, добрый день! Не знаю в какой теме мне разместить свое сообщение на форуме, собиралась с мыслями дня 3 и поэтому пишу лично Вам и хочу попросить помощи!

Дело вот в чем: где-то на прошлой неделе я обнаружила на цветках (но не на всех, отчетливее видно на темных) рассыпанную пыльцу [i]

Я ваше сообщение перенёс в тему:
Просыпанная пыльца - это всегда Трипс или есть варианты?
Где есть различные причины просыпанной пыльцы на лепестках фиалок.

Анетта Атта писал(а):
порывшись в интернете, решила что это завелся трипс, НО видимых насекомых не обнаружила. Потом выяснила, что это может быть от сухости воздуха и повышенной температуры - как раз было жарко (на подоконниках у меня темп. была выше 25 градусов - 27-28 наверно, хотя влажность ниже 40 не падала, но д.б. 50-70).

Трипс, не клещ, и его наличие вполне можно увидеть невооружённым глазом.
И если вы его не обнаружили, то либо его нет вовсе, либо он ещё малочислен.


Анетта Атта писал(а):
Также еще раньше я заметила на листах, так сказать, шкурки, оказывается ТЛИ, но их не много, и один раз увидела трупик крылатой вредительницы, опять же движущихся зеленых или др. цветом насекомых на цветах и листьях я не вижу.

Тля на фиалках - редкий гость и если всё же это она, то достаточно пролить грунт и опрыскать фиалки Актарой.

Анетта Атта писал(а):
Вот так выглядят некоторые мои фиалки:

Вид у фиалок болезненный и у них наблюдается загущение центра, что может быть вызвано десятком причин.

Все причины перечислены в теме:
Загущение центра фиалки
viewtopic.php?f=128&t=413

Я бы в первую очередь озаботился именно устранением причин, которые вызывают загущение центра, так как фиалки серьёзно болеют.



Анетта Атта писал(а):
Это лист снизу голубеной фиалки

Это пятна от капелек влаги. Ни чего страшного не представляют.


Анетта Атта писал(а):
Сможете ли Вы определить, что с ними не так

У фиалок серьёзные нарушения в агротехнике

Анетта Атта писал(а):
и есть ли вредители на этих цветочках?

Если вредители и есть, (что маловероятно), то в первую очередь необходимо устранять причины загущения центра розеток.

Анетта Атта писал(а):
и вчера купила Актару (не подделка с переливающейся голограммой, пакетик 4 г.). Только не знаю, как лучше провести обработку: опрыскать все цветы или пролить, подскажите, пожалуйста.

Актарой можно как опрыскивать фиалки, так и проливать грунт. Можно обе процедуры провести одновременно.

Анетта Атта писал(а):
Кто-то советует опрыскать только фитовермом, кто-то - Актарой для опрыскивания,

Вариантов обработок, как и препаратов, большое множество и все они имеют право на существование.
Однозначного, самого лучшего рецепта здесь нет.

Анетта Атта писал(а):
или просто помыть цветы под струей воды. Как будет эффективнее? Ваше мнение для меня важно!

А вот от промывки фиалок водой лучше отказаться.

Анетта Атта писал(а):
Алексей Петрович, еще некоторым цветам нужна пересадка (не знаю стоит ли делать это летом, хотя сегодня вот уже за окном и не жарко)

Фиалки, у которых нет дополнительной подсветки, пересаживают раз в год, лучше всего, в феврале-марте.

Анетта Атта писал(а):
и подкормка удобрением, подскажите

Подкормки удобрением должны быть регулярными, не реже одного раза в две недели.

Анетта Атта писал(а):
что сделать первым делом?

Все агротехнические процедуры должны быть регулярными и проводится в своё время. (пересадка весной, подкормки - регулярно)

Анетта Атта писал(а):
Подскажите, а нужна ли в моем случае обработка подоконников противоблошиным зоошампунем, на всякий случай?

Ни чего плохого в этом не будет.
Главное, решить проблему с агротехникой и найти причину недомогания.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Антонина Мальцева
 Заголовок сообщения: Re: Просыпанная пыльца - это всегда Трипс или есть варианты?
СообщениеДобавлено: Июнь 29, 2016, 19:10:52 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 13, 2015, 17:30:31
Сообщений: 40
Откуда: Удмуртская Республика, Сарапул
Cпасибо сказано: 35
Спасибо получено:
70 раз в 15 сообщениях
Алексей Петрович, спасибо за скорый ответ :thank: ! Полностью с Вами соглашусь, что проблемы с агротехникой у меня есть (возможно это: 3. К тому же приводит сильно плотный грунт (отмирание мелких корешков). 4. Переувлажнение. 5. Пересушка грунта с последующим переливом), т.к. я только учусь - буду стараться это исправить. И вопросов у меня возникает очень много.
Если я сначала обработаю актарой (пролью и опрыскаю), то через какое время можно будет внести удобрение?
Ничего страшного не случиться, если при обработке грунт в некоторых фиалках будет влажный, а вдруг залью?
А цветоносы лучше удалить?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Просыпанная пыльца - это всегда Трипс или есть варианты?
СообщениеДобавлено: Июнь 30, 2016, 00:55:57 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Анетта Атта писал(а):
Алексей Петрович, спасибо за скорый ответ :thank: ! Полностью с Вами соглашусь, что проблемы с агротехникой у меня есть (возможно это: 3. К тому же приводит сильно плотный грунт (отмирание мелких корешков). 4. Переувлажнение. 5. Пересушка грунта с последующим переливом), т.к. я только учусь - буду стараться это исправить.

От различных нарушений в агротехнике, фиалки страдают значительно чаще и серьёзнее, чем от вредителей

Анетта Атта писал(а):
И вопросов у меня возникает очень много.

Постараемся помочь вам решить ваши фиалочные проблемы. :yes:

Анетта Атта писал(а):
Если я сначала обработаю актарой (пролью и опрыскаю), то через какое время можно будет внести удобрение?


Пару слов о внесении удобрений.
Удобряют лишь здоровые растения. Больные фиалки удобрять не рекомендуется до полного их выздоровления.

Если на фиалках был вредитель, и наличие его было устранено обработкой химикатами, то удобрять фиалки можно хоть на второй день после опрыскивания. Главное, чтобы состояние фиалки было здоровое, а ваши растения имеют загущение центра и удобрять такие фиалки не рекомендуется до их выздоровления.

Прежде всего, необходимо осмотреть корневую систему у фиалок, так как от переувлажнения и других причин сильно страдает корневая система.
Возможно, некоторым фиалкам не поможет пересадка, а будет необходимо переукоренение. И на данный момент ни о каких подкормках и речи быть не может.

Анетта Атта писал(а):
Ничего страшного не случиться, если при обработке грунт в некоторых фиалках будет влажный, а вдруг залью?

Тогда можно ограничится опрыскиванием. Но не это главное...

Просите, что повторяюсь, но в первую очередь вам необходимо тщательно осматривать корневую систему, удаляя погибшие корешки и пересаживая фиалки в новый, более лёгкий грунт, в котором будут сведены к минимуму различные переувлажнения.

А у фиалок, с сильно пострадавшей корневой, производить не пересадку, а переукоренение.

Анетта Атта писал(а):
А цветоносы лучше удалить?

В обязательном порядке.
Больным фиалкам вообще не разрешается цвести, чтобы не истощать и без того, ослабленный иммунитет.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Антонина Мальцева
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---