Рисунок

Клещ на сенполиях • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 17:47:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1369 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 92  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Клещ на сенполиях
СообщениеДобавлено: Февраль 26, 2010, 17:03:50 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 20, 2010, 14:49:31
Сообщений: 88
Откуда: Челябинск
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
40 раз в 16 сообщениях
Юлия у меня есть фитоверм, фуфанон есть ещё актелик, но он очень ядовитый :scratch:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клещ на сенполиях
СообщениеДобавлено: Февраль 26, 2010, 17:10:03 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 20, 2010, 14:49:31
Сообщений: 88
Откуда: Челябинск
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
40 раз в 16 сообщениях
Ещё купила собачий шампунь с перемитрином. :redface:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клещ на сенполиях
СообщениеДобавлено: Февраль 26, 2010, 17:16:48 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
фараонка писал(а):
Что мне делать? подождать еще и посмотреть или начинать все с начала? Искать новые химикаты? Фитоверм нам больше не поможет?
Есть и вот такие им вроде легче


С начала февраля, после обработок Фитовермом прошло не так много времени, чтобы фиалка смогла преобразится. Но даже и здесь есть заметные улучшения.
Новый листик (помечен стрелочкой) растёт уже вполне здоровым, а это говорит о том, что вредитель скорее всего побеждён.


Изображение

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клещ на сенполиях
СообщениеДобавлено: Февраль 26, 2010, 18:35:38 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 23, 2009, 18:41:29
Сообщений: 233
Откуда: СПб
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
29 раз в 20 сообщениях
Медали: 1
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Ксюшонок писал(а):
Юлия у меня есть фитоверм, фуфанон есть ещё актелик, но он очень ядовитый :scratch:

Да... невелик выбор :scratch:
Дома только фитоверм можно использовать и то воняет - жуть.

_________________
ЦВЕТЫ - ЭТО ОСТАТКИ РАЯ НА ЗЕМЛЕ (Иоанн Кронштадтский)
Мой сад
Мои фиалки


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клещ на сенполиях
СообщениеДобавлено: Февраль 26, 2010, 19:03:07 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума

Зарегистрирован: Январь 1, 2010, 12:08:14
Сообщений: 240
Откуда: Украина, Киев
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено:
48 раз в 22 сообщениях
Медали: 1
Медаль основателям Форума (1)
Юлия Капля писал(а):
Дома только фитоверм можно использовать и то воняет - жуть.

Воняет актеллик, у фитоверма вполне сносный запах.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клещ на сенполиях
СообщениеДобавлено: Февраль 26, 2010, 19:39:20 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума

Зарегистрирован: Декабрь 17, 2009, 15:21:52
Сообщений: 204
Откуда: г.Северск Томской обл.
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
431 раз в 73 сообщениях
Медали: 1
Медаль основателям Форума (1)
Юлия Капля писал(а):
Вот отвечала на другом форуме, цитирую:
<<Могу поделиться своими умозаключениями и наблюдениями, кои являются исключительно моим субъективным мнением и на истину не претендуют.
Иммунитет на Фитоверм всё-таки ерунда или встречается ну крайне редко. Как пишет производитель тот эффект и происходит. Т.е действует на взрослых особей. Яйца и нимфы остаются в целости и сохранности. После проведения 4-х обработок взрослых клещей нет, остались яйца и нимфы в несколько меньшем кол-ве( у меня микроскоп есть), из этого следует, если я прекращаю обработки и на том успокаиваюсь, они (яйца и нимфы) превратятся в клещей и всё начнётся снова. Обработки проводила с интервалами 3-4 дня, средняя т-ра в помещении 25 градусов.
В этом и причина неудач в лечении Фитовермом, как мне кажется, очень велика вероятность , что какое-то кол-во яиц всё-равно останется и потом...
За 14 дней наблюдаю: ухудшение ситуации приостановилось,наметилась некая тенденция к улучшению ( смотрю по новым листьям) но не явная...
Что бы закрепить результат сделаю пятую обработку Ниссораном, который действует на нимфы и яйца. Потом напишу что наблюдаю... >>
Ну почему же фитоверм не поможет, поможет убить новых клещей, которые вылупились уже после окончания обработок, но сомневаюсь, что это коренным образом позволит изменить ситуацию. Обязательно нужно применять препарат который действует на яйца и нимфы, тем более в таком случае как у вас.... ИМХО

Юлия, давайте разбираться с описанной ситуацией, на которую Вы даёте ответ.

После применения Фитоверма в течение 12-16 дней (четыре обработки с интервалом 3-4 дня) наблюдается гибель имаго, но имеются уцелевшие яйца и нимфы.
Сразу можно задать вопрос: " А откуда они, яйца и нимфы, взялись при полном цикле развития плоскотелки при температуре 30*С в 6 дней? :scratch:
При 25*С цикл развития несколько удлинится, но никак не удвоится, чтобы выйти за 12-дневный период обработки.
У тарзонемидов цикл развития ещё короче, поэтому я его не рассматриваю, вероятность уцелеть яйцам и нимфам ещё меньше.
К тому же производитель Фитоверма в инструкции говорит о защитном действии препарата в течение 7-20 дней.
Вариант мифического иммунитета к Фитоверму отпадает - ведь взрослые особи погибли.

Я думаю, что причина такого выживания яиц и нимф клеща банальна, и кроется она в недостаточно качественной обработке больных растений, или нарушении температурного режима в последний период обработки.
Других вариантов просто нет.
Тогда, наверное, надо советовать обращать внимание на необходимость очень тщательной обработки до состояния обильной заливки всех частей растения. И только свежеприготовленным раствором препарата. И с очень желательным добавлением зоошампуня с перметрином.
Возможно, тогда поубавятся разговоры о мифической неэффективности авермектинов.

Конечно, хорошо бы иметь такой качественный и эффективный препарат, как Ниссоран. :good:
Но я очень сомневаюсь, что у большинство форумчан есть реальная возможность приобрести этот препарат.
А если и Ниссораном проводить обработки не очень тщательно, уповая на его чудодейственность, результатом будет наблюдение под микроскопом вполне упитанных взрослых особей клеща.
И возникновение новых сетований на неэффективность препаратов. Теперь уже в адрес Ниссорана. :sorry:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клещ на сенполиях
СообщениеДобавлено: Февраль 26, 2010, 22:01:36 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Февраль 2, 2010, 08:54:02
Сообщений: 68
Откуда: Воронежская обл
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
6 раз в 5 сообщениях
Valery, Вы правы новые листики стали появляться, но старые продолжают гибнуть, и это меня печалит. Буду ухаживать и надеяться на лучшее.
Алексей Петрович, некоторые действительно стали рости ровными, но есть и кривенькие и это смущает, они ведь могут вылечиться не все и опять перезаразиться??
Юлия Капля, Вы думаете велика возможность новой волны заражения и советуете искать препарат действующий на яйца чтобы чередовать с фитовермом?
Наверное подожду еще пару недель.Сделаю новые фото и посмотрим изменения. Может действительно прошло мало времени и результат обработок непонятен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клещ на сенполиях
СообщениеДобавлено: Февраль 26, 2010, 22:20:35 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума

Зарегистрирован: Январь 1, 2010, 12:08:14
Сообщений: 240
Откуда: Украина, Киев
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено:
48 раз в 22 сообщениях
Медали: 1
Медаль основателям Форума (1)
фараонка, о излечении будет свидетельствовать рост новых здоровых листиков.
К сожалению, поврежденные и кривые такими и останутся, по мере роста здоровых их можно будет постепенно удалить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клещ на сенполиях
СообщениеДобавлено: Февраль 27, 2010, 00:07:37 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
фараонка писал(а):
Наверное подожду еще пару недель.Сделаю новые фото и посмотрим изменения. Может действительно прошло мало времени и результат обработок непонятен.


Если все обработки Фитовермом были выполнены качественно, была хорошая температурва воздуха, опрыскивание было тщательным, был добавлен зоошампунь, то советую подожать не пару недель, а как минимум два месяца.
Ведь фиалки и так ослаблены от вредителя, плюс кэтому, отравлены Фитовермом, да и объём грунта под фиалками слишком велик, а это ещё удар по корневой системе.
И за две недели, ваши ослабенные фиалки вам не покажут положительных изменений.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клещ на сенполиях
СообщениеДобавлено: Февраль 27, 2010, 17:14:45 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Февраль 2, 2010, 08:54:02
Сообщений: 68
Откуда: Воронежская обл
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
6 раз в 5 сообщениях
Алексей Петрович, изначально они были в больших плошках. Я потихоньку пересаживаю в подходящие по размеру. Некоторые, как эта потеряли почти все листья и кажется что горшок очень велик.
Вобщем последую вашему совету и подожду. Хотя думаю Вы не обидитесь если лишний раз пристану с вопросами? Просто не хватает терпения, хочется вылечить и поскорее.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клещ на сенполиях
СообщениеДобавлено: Февраль 27, 2010, 19:24:26 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума

Зарегистрирован: Январь 1, 2010, 12:08:14
Сообщений: 240
Откуда: Украина, Киев
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено:
48 раз в 22 сообщениях
Медали: 1
Медаль основателям Форума (1)
Лена, конечно, ведь форум для того и существует, чтобы Вы могли получить ответы на все интересующие Вас вопросы :yes:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клещ на сенполиях
СообщениеДобавлено: Февраль 27, 2010, 23:57:04 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
фараонка писал(а):
Алексей Петрович, изначально они были в больших плошках. Я потихоньку пересаживаю в подходящие по размеру. Некоторые, как эта потеряли почти все листья и кажется что горшок очень велик.
Вобщем последую вашему совету и подожду. Хотя думаю Вы не обидитесь если лишний раз пристану с вопросами? Просто не хватает терпения, хочется вылечить и поскорее.

Мы всегда рады, когда к нам пристают с вопросами. :thank:
Форум для этого и существует. :hi:
А по поводу терпения, так вот здесь вам всё же придётся это терпение где-то отыскать, так как процесс востановления здоровья фиалки, это не быстро. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клещ на сенполиях
СообщениеДобавлено: Февраль 28, 2010, 08:57:20 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Февраль 2, 2010, 08:54:02
Сообщений: 68
Откуда: Воронежская обл
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
6 раз в 5 сообщениях
Мучает вопрос: если мои фиалки все же не вылечились, а я стану ждать целый месяц(или два) не будет ли поздно их спасать?? У меня как у колхозника подход к цветам не верный. Мы(я и соседка у которой тоже фиалки) возимся с ними зимой(пока нет огорода).Вот начнуться огородные подготовления и с терпением будет попроще, просто времени изнывать над цветами не останется :scratch: :scratch: Хотя удивительно но когда уже нет сил работать и дешь в цветы и возишься с ними не замечая усталости!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клещ на сенполиях
СообщениеДобавлено: Февраль 28, 2010, 22:00:38 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
фараонка писал(а):
Мучает вопрос: если мои фиалки все же не вылечились, а я стану ждать целый месяц(или два) не будет ли поздно их спасать?? У меня как у колхозника подход к цветам не верный. Мы(я и соседка у которой тоже фиалки) возимся с ними зимой(пока нет огорода).Вот начнуться огородные подготовления и с терпением будет попроще, просто времени изнывать над цветами не останется :scratch: :scratch: Хотя удивительно но когда уже нет сил работать и дешь в цветы и возишься с ними не замечая усталости!!


Вполне поннимаю ваше состояние и желание вылечить фиалки, но что-бы окончательно убедится в отсутствии вредителя, необходимы анализы листьев фиалки, а этого сделать, как я понимаю, вы не сможете. Тогда остаётся лишь один вариант - ждать и надеятся. :yes:
Я сознательно не пишу о другом варианте - повторном опрыскавании фиалок химикатами, так как в этом случае существует большой риск, что вы их окончательно "залечите", и они могут погибнуть не от вредителя, а от химикатов. :cry:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клещ на сенполиях
СообщениеДобавлено: Март 5, 2010, 12:30:23 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Январь 5, 2010, 23:44:04
Сообщений: 104
Откуда: г.Южный Одесская обл.
Cпасибо сказано: 13
Спасибо получено:
96 раз в 40 сообщениях
Как вспомню, так вздрогну! Как я месяца два назад боролась с клещами. Сколько фиалок выбросила, благо были дубли. Но теперь все позади. Я их, кажется победила. И все-таки для профилактики скоро опять буду брызгать Фитовермом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1369 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 92  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---