Рисунок

Клещ на сенполиях • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 19:03:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1369 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 92  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Клещ на сенполиях
СообщениеДобавлено: Январь 6, 2010, 21:52:26 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума

Зарегистрирован: Декабрь 17, 2009, 15:21:52
Сообщений: 204
Откуда: г.Северск Томской обл.
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
431 раз в 73 сообщениях
Медали: 1
Медаль основателям Форума (1)
Прежде всего хочу сразу выразить огромную благодарность администрации украинского сайта "Королевство сенполий"
за разрешение на публикацию на нашем форуме фотоматериалов по теме клещевого заражения.


И самая глубокая признательность - автору этих уникальных фотоматериалов, Руслану Мишустину, чей авторитет в этой области широко известен.

______________________________________________________________________________
Итак, если Вы решили заниматься выращиванием сенполий, стрептокарпусов или других геснериевых, то должны смириться с неизбежностью появления на них очень неприятных вредителей - клещей нескольких видов.
И объясняется такая неизбежность появления клеща в коллекциях множеством особенностей его жизнедеятельности.
Это относится к способности его микроскопических яиц долго сохранять жизнеспособность при неблагоприятных условиях. Такие сохранившиеся где-нибудь в уголке стеллажа или подоконника яйца вредителя способны быстро восстановить популяцию клеща на растении.
Яйца клеща без особых проблем могут попасть в дом и с принесёнными цветами и фруктами, даже могут быть занесены порывом ветра через открытое окно.
И, конечно, всегда надо помнить о вероятности невидимого присутствия какого-либо вида клеща на приобретённом посадочном материале.
Подвижность этого вредителя и практическая невидимость клеща невооружённым глазом приводят к быстрому его распространению по коллекции растений у ничего не подозревающих цветоводов.
Особую проблему представляет и практическая неуязвимость яиц клеща для большинства химических препаратов кишечно-контактного действия, воздействующих только на питающихся вредителей.

Поэтому очень важно знать основные признаки поражения этими вредителями наших растений и уметь правильно применять имеющиеся средства борьбы.

Сенполии поражаются несколькими видами клеща, и их проявления на поражённых сенполиях различны.

[b]Клещ-плоскотелка
имеет длину яйцевидного тела менее 0,4 мм, поэтому его нельзя обнаружить зрительно без специальной оптики.
Уникальные фото плоскотелки оранжерейной, сделанные Русланом Мишустиным:


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Поражают плоскотелки обычно верхнюю поверхность листьев нижнего яруса сенполий, питаясь содержимым тканей листа и оставляя после себя изъязвлённые проколами участки поверхности, очень схожие с поражениями от трипса.
В дальнейшем происходит засыхание поражённых участков, увядание листьев и постепенная гибель растения.


Изображение

Изображение

Лист в натуральную величину со следами деятельности плоскотелки:

Изображение

Участок того же листа при увеличении:

Изображение

Вы видите три яйца плоскотелки на листе сенполии и личинку (внизу фотографии) и самого вредителя Brevipalpus-obovatus:

Изображение

Изображение

Полная стадия развития клеща-плоскотелки при температуре около 30*С составляет около 6 суток и этот срок увеличивается с понижением температуры.
Это надо помнить при выборе интервала между обработками химическими препаратами, чтобы этот интервал обязательно был менее срока стадии развития клеща от яйца до яйца, иначе смысла в обработках не будет никаких.
Для борьбы с клещём применение инсектицидов бесполезно, применяются специальные препараты для этого вида вредителя – акарициды.
Безопасных для обработок в жилых помещениях системных акарицидов нет, поэтому приходится обходиться препаратами
кишечного действия из группы авермектинов.
Понадобятся 4 обработки препаратами авермектиновой группы с интервалом в 3 суток.
Более подробно об этом сказано будет в последней части этого сообщения, в разделе «Обработка химическими препаратами».
_____________

Другой опасный для сенполий вид клеща поражает в основном точку роста розетки сенполии.
Это клещи семейства тарзонемидов, представленные на наших сенполиях и других геснериевых двумя видами - цикламеновый (земляничный) клещ (Phytonemus pallidus) и оранжевый прозрачный (Polyphagotarsonemus latus).
Несмотря на некоторые отличия этих видов в размерах и сроках размножения, картина вызываемх ими повреждений и методы борьбы с ними аналогичны.
Размер этих паразитов так же не даёт возможности обнаружить их без очень сильной лупы или микроскопа – не более 0,3 мм.
Яйцо и личинка Polyphagotarsonemus-latus с фото Руслана Мишустина:

Неподвижная нимфа оранжерейного прозрачного клеща
Изображение

Изображение

Яйцо оранжерейного прозрачного клеща
Изображение

Молодые листья в точке роста приобретают характерный излишне опушённый вид, становятся деформированными, мелкими, ломкими.
Листовые пластины листьев поражённой розетки приобретают характерный загиб краёв книзу.
Фото розетки в крайне запущенной стадии поражения:

Изображение

Сложность выявления этого вида клеща состоит и в том, что несколько похожую картину центра розетки можно наблюдать и по совсем не зависящим от клеща причинам.
Схожий вид точки роста может дать в условиях высокой влажности жизнедеятельность поселившихся здесь грибков и бактерий.
Похожую на поражение клёщём картину могут давать излишнее освещение, последствия обильного цветения. viewtopic.php?f=13&t=15
Резкие перепады температуры, дисбаланс микро-макро элементов в грунте типа избытка азота и т.д. также способны заставить заподозрить поражение клещём.
Даже банальные сортовые особенности с характерным видом листьев, например у ЕК-Шахиня или Pink Amiss, способны заставить насторожиться.

Клещ способен поражать и цветы, вызывая характерный мелкий крап, особенно заметный на цветах тёмных тонов. Такие цветы, если и раскрываются, имеют уродливо-деформированный вид.
Поражение клещём-тарзонемидом цветка сенполии:

Изображение

Поражение тарзонемидом цветка глоксинии:

Изображение

Изображение



Самка оранжерейного прозрачного клеща на цветке глоксинии в момент питания
Изображение

Самка оранжерейного прозрачного клеща, вид снизу
Изображение

Обработка химическими препаратами.

Учитывая при комнатной температуре минимальную продолжительность стадии размножения клещей- тарзонемидов ( 4-5 дней), надо соствлять график обработок поражённых растений.
В условиях квартиры можно рекомендовать препараты из группы авермектинов - Фитоверм, Актофит, Акарин, Вермитек.
Производится как минимум 3, а лучше - 4 обработки с интервалом 3 суток.
Для наиболее распространённого Фитоверма оптимальной будет концентрация раствора для обработки из расчёта 2 мл препарата на 200 мл воды.
Обильно и тщательно заливается-опрыскивается точка роста, основание розетки, поверхности листовых пластин и черенки листьев.

Авермектины не представляют особой опасности, практически не токсичны при соблюдении элементарных средств предосторожности – это продукты почвенных грибков, действующие на систему пищеварения насекомых и членистоногих ( клещей).
Разрушаются такие препараты в течение суток, поэтому обработку можно проводить только свежеприготовленным раствором этих препаратов.
Температура в помещении при обработке и после неё не должна быть ниже 20*С, а лучше повыше на несколько градусов, иначе препараты не действуют.

При возможности проведения обработок в нежилых помещениях с обязательным применением эффктивных мер защиты, особенно органов дыхания (как минимум - специальный химический респиратор), возможно применение системного препарата Актеллик, обладающего опасными, но эффективными фумигационными свойствами для борьбы с вредителями.
Но особо подчеркну, что при этом всегда надо помнить об угрозе для здоровья со стороны таких препаратов, как Актеллик или Фуфанон, и никогда не ставить под угрозу здоровье своё и окружающих в стремлении быстро уничтожить вредителей.

Удачи нам всем в борьбе с этим опасным вредителем!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Valery "Спасибо" сказали:
ametist, Elenk@, fialka7582, namonik, Stervollinka, Вера Александровна, Мисс Виолет, Цветочек
 Заголовок сообщения: Re: Клещ на сенполиях
СообщениеДобавлено: Январь 7, 2010, 00:00:59 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Декабрь 17, 2009, 09:36:18
Сообщений: 33
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
11 раз в 8 сообщениях
Valery, спасибо за новую тему! :thank:
Буквально на днях, осматривая свои фиалочки, обнаружила на двух растюшках с обратной
стороны листьев характерные для клещей (?) покусы и вдавленности, паутины не было.
Два года назад подобное я уже обнаруживала на своих фиалках. Испугавшись химии,
воспользовалась «народным средством» (вода + водка + фери), которым обычно обрабатываю свои гибискусы от паутинного клеща. Тогда из 5 фиалок 3 фиалки подобных издевательств не выдержали и все листья на них через 20-30 минут "расползлись" у меня в руках, пришлось выбросить.
А две остались живы, правда, с двумя верхними листочками. Впоследствии они отросли и успешно цвели. Остальные я не обрабатывала, просто помыла теплой водой..
И вот опять… :cry: Как и раньше, я цветы обработала своим «народным средством», после
чего листья сморщились, как бы затянули ранки, и я их в конце-концов оборвала. Теперь передо мной стоят два заморыша (а были большие кусты NESS’ ORANGE PECOE и Halo's Aglitter) с двумя верхними листочками. И я опять задаю себе вопрос: неужели без химии не обойтись? Из всех перечисленных выше препаратов у меня есть Фитоферм, в квартире и на стеллаже максимум 20-21, ночью может быть и 18-19 градусов. Как разводить препарат, в какой последовательности травить я много раз читала на выше приведенных форумах, но меня волнуют вопросы, на которые ответов очень мало (может для остальных это не представляет особой проблемы):
1 Где травить? (на стеллаже невозможно, он стоит в жилой комнате, где все (взрослые, дети и кот)
постоянно толкутся, страшно за их здоровье, остается ванная комната)
2 Какое время держать горшки с растениями в ванной? Можно ли их потом брать руками? Нужно ли потом мыть горшки и чем? (Я цветы не поливаю на стеллаже, а выношу в другую комнату для полива, т. е. постоянно касаюсь горшков)
3 Испаряется ли эта гадость в дальнейшем с растений и как долго?
4 Обрабатывать теперь всех (у меня 55 взрослых, 30 стартеров и еще детки в трех тепличках)?
Так приблизительно выглядели поврежденные листики (я их выбросила), и такие же я обнаружила сегодня еще на двух розетках:
Изображение

Изображение

А так выглядят листочки, обработанные "народным средством":

Изображение

Может кто-то сможет дать ответы на мои вопросы?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клещ на сенполиях
СообщениеДобавлено: Январь 7, 2010, 02:10:31 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Добрый День Татьяна!

Буду отвечать попорядку ваших вопросов...

Возьмите за правило, не когда не спешить в общении с фиалками. Будь то испорченные листики или допустим, подозрительные корни и так далее.

Если это болезнь или вредитель, то с вероятностью 90% он уже побежал на другие фиалки, а если подозрительный лист - это следствие сквозняка или переувлажнения, то в этом случае, вы зря сорвали листики.

О новых химикатах...
Скажу сразу, что препараты третьего класса опасности, Фитоверм, Искра, Актара и другие практически не опасны для человека и животных даже в активном, свежем состоянии. А Период полного распада химикатов от 3 до двух недель, в зависимости от препарата.

Реальный вред коту или человеку может быть нанесён, если допустим кот съест 2-3 фиалки полностью, которые были только что опрысканы.

К тому же - Фитоверм, который от клещей - Биопрепарат, а это почти совершенно безопасно, ну допустим, как фумигатор, который убивает комаров, а на кота и человека не действует.
Теперь о клеще...

Даже серьёзное загущение центра розетки может быть обусловлено различными причинами, не связанными с клещом. Причин около семи. Заранее не надо паниковать.

Температура 20-21 градуса, мала для обработки фитовермом, надо как минимум 24-25. Тогда действие препарата будет наиболее эффективно.

В ванной держать фиалки надо до высыхания препарата на листве, и потом можете спокойно переносить фиалки обратно. Мыть горшки ни чем не надо.

Химикаты, которые имеют третий (малоопасный) класс опасности можно использовать в помещениях без всякой опасности.

Надеюсь, что я смог вас убедить в малой опасности химикатов.

Акктелик - это другое дело, так и у него 2 класс опасности, а это уже серьёзно.
Самые опасные, с первым классом, так вот именно те препараты долго не распадаются и их пары очень опасны для дыхания.

Татьяна, сделайте пожалуйста фотографии фиалок сверху, необходимо посмотреть на точку роста ваших растюшек.

На этих фото, ни чего серьёзного не заметил. Это может быть вполне от обработок народными средствами и последующем сквозняке.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клещ на сенполиях
СообщениеДобавлено: Январь 7, 2010, 10:13:50 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Декабрь 24, 2009, 05:22:55
Сообщений: 37
Откуда: Томск
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
13 раз в 7 сообщениях
Валерий, спасибо большое за статью. Вы сделали замечательную компиляцию! Замечательно, что присутствуют фото пораженных растений. Это просто необходимо для новичков. :yes:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клещ на сенполиях
СообщениеДобавлено: Январь 7, 2010, 12:43:32 
Не в сети
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 6, 2010, 17:29:03
Сообщений: 800
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено:
1653 раз в 586 сообщениях
Медали: 9
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Большое спасибо за статью о клещах, хотя статьи Руслана Мишустина я уже изучала.
Хотелось бы еще увидеть ваши предложения по борьбе с трипсами и подурами, с которыми я уже сталкивалась.
Есть подозрение, что кто-то обитает на моих фиалках. Осенью я обрабатывала все фитовермом с обрыванием цветоносов
(три раза через три дня 8 мл на литр) и грунт постоянно обрабатываю актарой, но...
Вот фото подозрительного растения, ничего живого не видно, ваши предположения:
Изображение

Изображение

Некоторое время назад все фиалки были опрысканы раствором фитоспорина для профилактики от мучнистой росы.
Был один пораженный лист с детками, его отдельно опрыскивала топазом и он благополучно жив до сих пор.
От фитоспорина остались несмываемые пятна на листьях, но поражения на листьях похожи на покусы.
Сейчас в квартире не выше 20 градусов, поэтому все обработки пока откладываются до весны. Но желательно подготовиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клещ на сенполиях
СообщениеДобавлено: Январь 7, 2010, 14:08:50 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 5, 2010, 21:07:14
Сообщений: 34
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
4 раз в 3 сообщениях
Фото больной фиалки. Подозреваю заражение клещом. Хочу отметить, что коричневые края видимо - механические повреждения. Беспокоит именно центр фиалки.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клещ на сенполиях
СообщениеДобавлено: Январь 7, 2010, 14:59:25 
Не в сети
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 6, 2010, 17:29:03
Сообщений: 800
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено:
1653 раз в 586 сообщениях
Медали: 9
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Возможно вы залили центр розетки водой? Такое может быть из-за воздействия воды и холода.
Но может быть и клещ и трипс. Симптомы разных вредителей могут быть похожи. Если дома тепло, то попробуйте обработать фитовермом по выше приведенной схеме. Раствор должен быть теплым и фиалки держать до высыхания капель в тепле и темноте. Обычно обрабатывают в ванной комнате вечером и оставляют там фиалки до утра.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клещ на сенполиях
СообщениеДобавлено: Январь 7, 2010, 16:01:49 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 5, 2010, 21:07:14
Сообщений: 34
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
4 раз в 3 сообщениях
Наталья Карасева, должна признаться, что фото было сделано в августе прошлого года, тогда же размещено на другом форуме. Вердикт был очень оптимистичным. Спецы пришли к выводу, что это совсем не клещ, а всего-навсего неаккуратный полив.
Однако с этой фиалки началась история заражения и гибели почти всей моей коллекции. Борьба с клещом длится с августа по сей день. Моя ошибка заключалась в бессистемности лечения, т.к. я проводила протравку от случая к случаю. Если кому-то это интересно, могу выложить поэтапно всю историю с фото.
Интересно, что некоторые экземпляры, находясь в эпицентре заражения, совсем не пострадали. Сейчас ситуация такова, что я почти готова полностью распрощаться с идеей иметь дома большую коллекцию. Уже опускаются руки... Клещ все-таки победил меня. :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клещ на сенполиях
СообщениеДобавлено: Январь 7, 2010, 16:20:48 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Танда писал(а):
Если кому-то это интересно, могу выложить поэтапно всю историю с фото.
Интересно, что некоторые экземпляры, находясь в эпицентре заражения, совсем не пострадали. Сейчас ситуация такова, что я почти готова полностью распрощаться с идеей иметь дома большую коллекцию. Уже опускаются руки... Клещ все-таки победил меня. :cry:

Обязательно покажите фотографии с проблемными фиалками.

А руки, всё же не надо опускать. Борьба с клещом, если она системная, всегда увенчается полным успехом.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клещ на сенполиях
СообщениеДобавлено: Январь 7, 2010, 16:55:05 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 5, 2010, 21:07:14
Сообщений: 34
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
4 раз в 3 сообщениях
Конец августа-начало сентября 2009 г. Бутоны появляются, но так и не раскрываются, усыхают...

Изображение

Конец сентября. Картина пугающая. Теперья знаю, что это клещ... Сделала одну обработку Актелликом. Наивно полагала, что увеличение концентрации раствора, позволит мне не делать повторную обработку. В результате отравила всю семью, клещ же все благополучно пережил...

Изображение

Изображение

Продолжение следует.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клещ на сенполиях
СообщениеДобавлено: Январь 7, 2010, 17:01:16 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Печальная картина... :cry:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клещ на сенполиях
СообщениеДобавлено: Январь 7, 2010, 17:19:16 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума

Зарегистрирован: Декабрь 17, 2009, 15:21:52
Сообщений: 204
Откуда: г.Северск Томской обл.
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
431 раз в 73 сообщениях
Медали: 1
Медаль основателям Форума (1)
OTN писал(а):
Буквально на днях, осматривая свои фиалочки, обнаружила на двух растюшках с обратной
стороны листьев характерные для клещей (?) покусы и вдавленности, паутины не было.

Татьяна, искать паутину на литьях сенполий не стоит, паутинному клещу почему-то они не пришлись по вкусу, хотя стрептокарпусами он не брезгует. :sorry:
Повреждения от клеща-плоскотелки будут заметны на лицевой стороне листьев, обычно с краёв листьев.
Почему-то наиболее предпочтительными плоскотелке обычно кажутся листья нижних ярусов.

На остальные заданные Вами очень важные вопросы очень обстоятельно ответил Алексей Петрович.
С его мнением, что на Ваших фото не заметно никаких характерных для клещевого поражения признаков можно только согласиться. :yes:
Форма листьев нормальная, деформаций листовой пластины нет, поэтому и о поражении цикламеновым или оранжевым прозрачным клещём оснований говорить нет.
А вообще-то более полезно было бы посмотреть на лицевую часть этих листьев.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клещ на сенполиях
СообщениеДобавлено: Январь 7, 2010, 17:34:42 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума

Зарегистрирован: Декабрь 17, 2009, 15:21:52
Сообщений: 204
Откуда: г.Северск Томской обл.
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
431 раз в 73 сообщениях
Медали: 1
Медаль основателям Форума (1)
Танда писал(а):
Фото больной фиалки. Подозреваю заражение клещом. Хочу отметить, что коричневые края видимо - механические повреждения. Беспокоит именно центр фиалки.

Изображение

Такой вид розетки - сигнал к немедленному началу противоклещевых обработок. :yes:
Очень характерный вид этих деформаций листьев должен знать и запомнить всякий любитель фиалок. :O
На мой взгляд, усыхающие части листьев - результат поражения клещём, а не механические повреждения.
Пока что положение можно назвать серьёзным, но не катастрофическим, даже центр розетки поражён не очень сильно, и есть вероятность его сохранить.
Если на такой стадии поражения начать эффективные регулярные обработки Фитовермом - розетку можно спасти.
Форма поражённых листьев, конечно, не исправится. Но новые листья из точки роста появятся нормальными.
Если всё же точку роста спасти не удаётся, можно восстановить её, оставив один из нескольких появившихся пасынков и удалив остальные.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Valery "Спасибо" сказали:
равреба марина
 Заголовок сообщения: Re: Клещ на сенполиях
СообщениеДобавлено: Январь 7, 2010, 17:51:59 
Не в сети
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 6, 2010, 17:29:03
Сообщений: 800
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено:
1653 раз в 586 сообщениях
Медали: 9
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Танда, на последних фото конечно клещевое поражение. Клещи бывают разные и у вас наверно земляничный или калифорнийский, которые выедают центр розеток. По информации с разных форумов эти клещи довольно устойчивы к фитоверму, но можно попробовать провести 5 обработок с промежутком в 3-4 дня. Раствор должен быть свежеприготовленным и тепловатым. Обычно фитоверм продают в ампулах по 4 мл:
Изображение
Рекомендуют максимальную дозу - 1 ампула на стакан воды или 4 ампулы на литр. Я обычно развожу на литр 2 ампулы и пока помогало, но клещи у меня под вопросом. Фитоверм рекомендую, потому что он и на трипсов действует. Раствором фитоверма тщательно опрыскивают розетку (до мокрого состояния) и сверху и снизу листьев и в центр. Затем в теплом и темном месте оставляют до высыхания капель. Рекомендую делать это в маске, хотя бы из марли, и в резиновых медицинских перчатках (они удобнее хозяйственных). Запах у фитоверма есть, но не очень сильный и быстро выветривается. Надо также помыть полки и весь инвертать - раствором фитоверма или шампунем для животных от блох и клещей. В дальнейшем, если будете обрабатывать отдельными группами, при уходе за каждой группой в промежутке мыть руки с мылом или шампунем для животных от блох и клещей. Выделить отдельный инвертарь для полива каждой изолировано расположенной группе. Лучше, если обработанные и необработанные фиалки будут в разных комнатах.
Летать клещи не могут, поэтому травить надо только находящиеся на одной полке растения, а также на полках выше и ниже, если полок несколько. При трипсах надо травить все растения в доме и на балконе, и вообще рядом с домом... Так что клещи попроще. Но перерывы и кратность обработок надо четко соблюдать, иначе бесполезно. Смысл в том, что у большинства насекомых несколько этапов развития и не всегда они едят. На яйца фитоверм не действует, поэтому надо дождаться, пока все клещи вылупятся, травя при этом взрослых клещей, чтобы не откладывали новых яиц.
В начале своего увлечения фиалками я заподозрила клещей, не помню уже по каким симптомам. Ярко выраженных не было. Фиалки были в состоянии стартеров и их было свыше 200 штук. Дома обработать такое количество было невозможно. Мне удалось договориться со своим начальником на работе и я все фиалки летом перевезла на работу и в выходные или после работы протравила по полной программе три раза. То еще воспоминание... Так что я вам сочувствую, но победа будет за вами!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Наталья Карасева "Спасибо" сказали:
ванда, Ириша Balerunich
 Заголовок сообщения: Re: Клещ на сенполиях
СообщениеДобавлено: Январь 7, 2010, 19:13:04 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Декабрь 17, 2009, 09:36:18
Сообщений: 33
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
11 раз в 8 сообщениях
Алексей Петрович
Valery
Наталья Карасева

Огромнейшее спасибо за подробные ответы на мои вопросы :thank: :thank: :thank:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1369 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 92  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---