Рисунок

Клещ на сенполиях • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 15:42:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1369 ]  На страницу Пред.  1 ... 87, 88, 89, 90, 91, 92  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Клещ на сенполиях
СообщениеДобавлено: Май 2, 2020, 23:41:03 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Лорочка писал(а):
Фиалки на 1 и 3 фото приобрела 2 месяца назад, проблемы заметила последние 2 недели,

Фиалки на фото 1 и 3 выглядят на много лучше, чем на фото 2 и учитывая, что фиалки пересаживались всего месяц назад, я бы сильно не волновался за их здоровье. Это может быть стресс после пересадки.

Лорочка писал(а):
переносила их с южного притененного на северное окно ( свет естественный, без ламп). Фиалки стоят на подоконнике.

Фиалки не любят изменения внешних условий содержания и испытывают некоторый стресс, когда эти условия меняются. Кстати, южное, обязательно притенённое окно предпочтительнее северного.

Лорочка писал(а):
Самочувствие остальных фиалок тоже подогнутые вниз листики, загущенный центр.

Вероятнее всего, это нарушение агротехники. Либо последствия недавней пересадки.

Лорочка писал(а):
Общее количество приболевших по виду из десяти где-то пять.

А эти пять, что здоровы, приобретены недавно или они старожилы в вашей коллекции?

Лорочка писал(а):
Влажность воздуха не знаю, возможно не очень, рядом батареи, температура 25,

Это плохо. Сухой воздух может стать причиной недомогания у фиалок.

Лорочка писал(а):
Пересаживала фиалки месяц назад в пластиковые горшки с наличием дренажных отверстий диаметром 7 см по верхнему краю,грунт универсальный торф верховой обогащенный органикой с кислотностью 6,2-6,4 я его смешала 50:50 с перлитом (я бы рада приобрести другой торф но его просто у нас нет).

Кислотность в норме.(во всяком случае, по описанию на упаковке).
А есть ли в продаже не торф, а готовый универсальный грунт?

Лорочка писал(а):
Дренаж не клала.

Это плохо. Дренаж необходим. Лучше пенопласт или синтепон.

Лорочка писал(а):
Метод полива на этих фиалках в поддон,

Это плохо. Необходимо поливать фиалки сверху.

Лорочка писал(а):
Удобрение Агрикола для цветущих 1 раз в 2 - 3 недели, доза в 2 раза меньше чем указано (другого удобрения тоже у нас не достать пока).

Здесь всё в норме.

Лорочка писал(а):
Что касается фиалки на 2 фото приобрела ее год назад, она всегда была в таком виде, купила на рынке у бабушки (тогда для меня еще неважно было название фиалки и состояние, просто отросток) она почти не подросла, не цвела, листочки всегда под низ, выкинуть жаль . Условия содержания как у вышеперечисленных. Корни при пересадке были светленькие, а фиалку на 2 фото я не пересаживала.


С фиалкой номер 2 серьёзные проблемы. И вероятнее всего, не с наличием клеща. (За год, клещ бы полностью "съел" фиалку). Отсутствие роста и цветения связано, скорее всего, с заболеванием корневой системы. Настоятельно рекомендую провести этой фиалке не пересадку, а переукоренение.

Подробнее о переукоренение в теме:

Переукоренение взрослой фиалки. (омоложение)
viewtopic.php?f=5&t=4277

Чтобы не потерять сорт, перед переукоренением возьмите пару листиков для дальнейшего укоренения.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клещ на сенполиях
СообщениеДобавлено: Май 3, 2020, 08:26:46 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Май 2, 2020, 15:59:40
Сообщений: 3
Откуда: ЛНР
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Спасибо большое за подробный ответ, попробую переукорениться,за грунт спрошу,еще раз спасибо за помощь. :romashki:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Лорочка "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Клещ на сенполиях
СообщениеДобавлено: Май 5, 2020, 20:04:48 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Май 5, 2020, 19:39:27
Сообщений: 9
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Доброго времени суток уважаемые пользователи форума.
Недавно стала интересоваться сортовыми фиалками, а заодно и стала читать информацию о фиалках и 1.5 месяца назад перевела свои несортовые фиалки из Леруа на фитильный полив.
Переводила на фитиль со специального горшка для фиалок. Он меня не устроил тем, что фиалки набирали большую зеленую массу и за год поцвели только 2 недели и также был большой минус в том, что грунт постоянно намокал полностью и появлялся налет на грунте.
Переводила на фитиль примерно 1.5 месяца назад, точно не скажу, но два месяца ещё не прошло.
Одновременно с этим поставила эти фиалки на подоконник до этого они стояли на комоде и до фитиля и подоконника они были бледно-зеленого практически прозрачного цвета.
Горшки для фиалок, я теперь, понимаю, что большеваты (12 или 13см), но в меньшие мои фиалки бы не влезли, так как было очень много листьев, часть из них я отрезала и посадила и они уже дают деток.
Один раз вносила удобрение через фитиль, возможно доза удобрения была больше чем нужно, я не использовала мерный стаканчик.
На данный момент я наблюдаю сильное загущение середины розеток, но посмотрев видео про пасынков, пришла к выводу, что часть листьев это пасынки. Буквально две недели назад такого количества листьев в середине ещё не было.
Все фиалки стали цвести, но параллельно с этим листья потемнели, стали более тугими/упругими, заблестели и при макрофото они покрыты мелкими пупырышками.
В связи с этим у меня возник вопрос ни клещ ли это. Почитав, эту тему, предполагаю, что они больше похожи на фиалок из темы "Жертвы жаркого лета", потому что внутренняя часть листьев красные. Аналогичного цвета внутренняя часть листа у меня у стоящей на этом же подоконнике бегонии и колеус, стоящий на этом окне цветет как сумасшедший не переставая.
Листья становились темными постепенно, на одной из фиалок на фото видно, что более старые листья светлее, и постепенно они темнеют.
Также на фото фиалка в оранжевом горшочке, она тоже переведена на фитиль, была совсем маленькая, за месяц выросла, но есть повреждения на листьях.
Повреждения на листьях фиалок я связываю с попаданием воды, у меня рядом стоят укореняются листья и при их поливе вода могла попасть на листья фиалок и возможно это от солнца.
Или же все же это клещи?
Листья на фото достаточно пушистые, но я смотрела в интернете фото с пушистыми листьями от клещей, мне кажется у меня совсем не такая пушистость на листьях.
Извините, за такое большое описание, очень боюсь что фиалочки заразились клещами.

Забыла написать, грунт у меня с для фиалок плюс вермикулит, теперь знаю, что нужен перлит, но в цветочном магазине его не было и мне сказали, что это одно и тоже. Почитала про них, и поняла, что вермикулит отдает влагу медленнее.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение[/url]
Изображение[/url]
Изображение[/url]
Изображение[/url]
Изображение[/url]
Изображение[/url]
Изображение[/url]
Изображение[/url]
Изображение[/url]
Изображение[/url]
Изображение[/url]
Изображение[/url]
Изображение[/url]



И ещё несколько фотографий
Изображение[/url]
Изображение[/url]
Изображение[/url]
Изображение[/url]
Изображение[/url]
Изображение[/url]
Изображение[/url]
Изображение[/url]
Изображение[/url]
Изображение[/url]
Изображение[/url]
Изображение[/url]


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клещ на сенполиях
СообщениеДобавлено: Май 5, 2020, 21:45:36 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Pksusha писал(а):
Доброго времени суток уважаемые пользователи форума.

Добрый вечер.

Сразу скажу, что исходя из ваших многочисленных фотографий фиалок, на них клеща НЕТ!!!А есть различные агротехнические нарушения, (мелкие и не очень)

Буду комментировать ваш текст подробно.

Pksusha писал(а):
Недавно стала интересоваться сортовыми фиалками, а заодно и стала читать информацию о фиалках и 1.5 месяца назад перевела свои несортовые фиалки из Леруа на фитильный полив.

Для фитильного полива требуется новый состав грунта с большим содержанием рыхлителей.

Pksusha писал(а):
Переводила на фитиль со специального горшка для фиалок. Он меня не устроил тем, что фиалки набирали большую зеленую массу и за год поцвели только 2 недели

Это могло быть из-за большого объёма горшков. На фото как раз ваши фиалки высажены в такие большие горшки.

Pksusha писал(а):
и также был большой минус в том, что грунт постоянно намокал полностью и появлялся налет на грунте.

На фитильном поливе эти негативные явления намокания ещё увеличатся.

Pksusha писал(а):
Одновременно с этим поставила эти фиалки на подоконник до этого они стояли на комоде и до фитиля и подоконника они были бледно-зеленого практически прозрачного цвета.

Бледно-зелёные фиалки - это естественный цвет фиалок, которые не получаются достаточный световой поток.
Их недопустимо содержать даже в полуметре от окна без дополнительной подсветки.

Pksusha писал(а):
Горшки для фиалок, я теперь, понимаю, что большеваты (12 или 13см),

Максимальный размер горшка для фиалок 9-10 см.
Всё остальное недопустимо огромно.

Pksusha писал(а):
но в меньшие мои фиалки бы не влезли, так как было очень много листьев

При пересадке необходимо удалить нижние ряды листьев и часть корневой системы.

Pksusha писал(а):
Один раз вносила удобрение через фитиль, возможно доза удобрения была больше чем нужно, я не использовала мерный стаканчик.

Недопустимо вносить удобрения даже в той пропорции, что рекомендована на упаковке.
Всегда надо делить рекомендуемую дозу на два.


Pksusha писал(а):
На данный момент я наблюдаю сильное загущение середины розеток,

Загущение центра розеток происходит по множеству причин.
Подробнее в теме:
Загущение центра фиалки
viewtopic.php?f=128&t=413


Pksusha писал(а):
но посмотрев видео про пасынков, пришла к выводу, что часть листьев это пасынки. Буквально две недели назад такого количества листьев в середине ещё не было.

Пасынки необходимо удалять маникюрной вилочкой.

Pksusha писал(а):
Все фиалки стали цвести, но параллельно с этим листья потемнели, стали более тугими/упругими, заблестели и при макрофото они покрыты мелкими пупырышками.

Это они повзрослели и у них проявились сортовые признаки.

Pksusha писал(а):
В связи с этим у меня возник вопрос ни клещ ли это.

Исходя из ваших многочисленных фотографий фиалок, на них клеща НЕТ!!!

Pksusha писал(а):
Почитав, эту тему, предполагаю, что они больше похожи на фиалок из темы "Жертвы жаркого лета",

Нет ни какого сходства.


Pksusha писал(а):
потому что внутренняя часть листьев красные.

Это сортовая особенность.

Pksusha писал(а):
Аналогичного цвета внутренняя часть листа у меня у стоящей на этом же подоконнике бегонии и колеус, стоящий на этом окне цветет как сумасшедший не переставая.

некорректное сравнение. Фиалки, это фиалки, а Колеус, это колеус. У них различные условия произрастания.

Pksusha писал(а):
Листья становились темными постепенно, на одной из фиалок на фото видно, что более старые листья светлее, и постепенно они темнеют.

Это нормальная реакция на увеличение светового потока.
Ранее они мучились из-за нехватки света, а теперь стали оживать.


Pksusha писал(а):
Также на фото фиалка в оранжевом горшочке, она тоже переведена на фитиль, была совсем маленькая, за месяц выросла, но есть повреждения на листьях.

Механические повреждения. Всё в норме.


Pksusha писал(а):
Повреждения на листьях фиалок я связываю с попаданием воды, у меня рядом стоят укореняются листья и при их поливе вода могла попасть на листья фиалок и возможно это от солнца.

Совершенно верно.

Pksusha писал(а):
Или же все же это клещи?

Нет, это не клещи.

Pksusha писал(а):
Листья на фото достаточно пушистые, но я смотрела в интернете фото с пушистыми листьями от клещей, мне кажется у меня совсем не такая пушистость на листьях.

В вашем случае, это сортовая особенность.

Pksusha писал(а):
Извините, за такое большое описание, очень боюсь что фиалочки заразились клещами.

Вначале фиалочного увлечения, это состояние страха за фиалок, вполне нормально. По мере приобретения опыта всё пройдёт.

Pksusha писал(а):
Забыла написать, грунт у меня с для фиалок плюс вермикулит, теперь знаю, что нужен перлит, но в цветочном магазине его не было и мне сказали, что это одно и тоже. Почитала про них, и поняла, что вермикулит отдает влагу медленнее.

Это не одно и тоже, но сходство есть.
Главное, чтобы вермикулита было не менее 50% от общего объёма грунта.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клещ на сенполиях
СообщениеДобавлено: Май 5, 2020, 22:23:45 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Май 5, 2020, 19:39:27
Сообщений: 9
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Огромное Вам спасибо за подробные ответы!
Я очень рада, что у фиалочек нет клеща, очень из-за этого переживала.
Про удобрения, горшки и пр. поняла.
Скажите, а имеет ли смысл сейчас убирать часть нижних листьев и корней, заменять грунт и пересаживать их в меньшие горшки ведь они перенесли пересадку только 1,5 месяца назад. Я читала, что пересаживают раз в полгода-год или у моих все критично и нужно в ближайшее время пересадить?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клещ на сенполиях
СообщениеДобавлено: Май 5, 2020, 23:05:55 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Pksusha писал(а):
Огромное Вам спасибо за подробные ответы!
Я очень рада, что у фиалочек нет клеща, очень из-за этого переживала.

Клещ, грозный вредитель, но поверьте, погибает фиалок куда больше от нарушений в агротехнике, хотя мы этому зачастую не придаём особого значения.


Pksusha писал(а):
Скажите, а имеет ли смысл сейчас убирать часть нижних листьев и корней, заменять грунт и пересаживать их в меньшие горшки ведь они перенесли пересадку только 1,5 месяца назад. Я читала, что пересаживают раз в полгода-год или у моих все критично и нужно в ближайшее время пересадить?

Учитывая, что в уходе за фиалками есть некоторые агротехнические нарушения, то я бы не дожидался новой пересадки, следующего марта месяца, а исправил бы всё сейчас.

Как именно сделать пересадку, написано в теме:
Пересадка взрослой фиалки
viewtopic.php?f=5&t=1233

Рекомендую крепко задуматься о наличии фитильного полива, или, хотя бы, отказаться от него на первые 2-3 месяца, (фитиль установить в горшочек, а на фитильную ёмкость не ставить)

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Pksusha
 Заголовок сообщения: Re: Клещ на сенполиях
СообщениеДобавлено: Май 6, 2020, 08:59:26 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Май 5, 2020, 19:39:27
Сообщений: 9
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Спасибо огромное! Тогда конечно пересажу, только дождусь цветочков от двух не цветущих фиалочек, одна из них должна быть с розовыми цветочками, хочу узнать какая, цветочки должны распуститься уже через два-три дня, как раз за это время постараюсь купить горшочки меньшего размера, дома только большие. Ещё раз огромное спасибо Вам за советы!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Pksusha "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Клещ на сенполиях
СообщениеДобавлено: Июнь 19, 2020, 19:25:38 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Апрель 19, 2020, 01:49:21
Сообщений: 10
Откуда: Краснодар
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Здравствуйте. Мне сказали, что скорее всего на фиалке клещ. Нужно всю коллекцию обработать. Есть Фитоверм, санмайт, омайт.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клещ на сенполиях
СообщениеДобавлено: Июнь 19, 2020, 20:04:49 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Надежда Т писал(а):
Здравствуйте. Мне сказали, что скорее всего на фиалке клещ. Нужно всю коллекцию обработать. Есть Фитоверм, санмайт, омайт.



Добрый вечер.

Если вы уже определились с наличием клеща на ваших фиалках, то различные виды и методы обработки описаны вот в этом сообщении:
Клещ на сенполиях
viewtopic.php?p=187573#p187573

Если же есть сомнения, то вам вот в это сообщение:
Загущение центра фиалки
viewtopic.php?f=128&t=413

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клещ на сенполиях
СообщениеДобавлено: Июнь 20, 2020, 00:37:19 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Апрель 19, 2020, 01:49:21
Сообщений: 10
Откуда: Краснодар
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Спасибо большое!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Надежда Т "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Клещ на сенполиях
СообщениеДобавлено: Июль 21, 2020, 12:02:45 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июнь 15, 2020, 17:08:33
Сообщений: 6
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Здравствуйте, подскажите пожалуйста , вот в таком состоянии фиалка находится уже месяца 2, это проблемы с корневой системой, или же клещ? Даже после пересадки ничего не поменялось(((Изображение

Добавлено через 38 секунд

Изображение

Добавлено через 1 минуту 9 секунд

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клещ на сенполиях
СообщениеДобавлено: Июль 21, 2020, 14:02:54 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Елена94 писал(а):
Здравствуйте, подскажите пожалуйста , вот в таком состоянии фиалка находится уже месяца 2, это проблемы с корневой системой, или же клещ? Даже после пересадки ничего не поменялось(((

Учитывая практически полную гибель корневой системы, (корни коричнево-чёрные), и фото розетки, можно смело констатировать отсутствие клеща.
А фиалка, если ей не помочь, будет пребывать в таком положении и пол года, после чего может погибнуть.
Помощь растению заключается не в пересадке, а в переукоренении. Причем, удалять необходимо не только полностью корневую, а и листики розетки, оставив не более 7-8 штук.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клещ на сенполиях
СообщениеДобавлено: Декабрь 17, 2020, 22:45:38 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Декабрь 17, 2020, 22:12:07
Сообщений: 2
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Здравствуйте. На фиалках завелся тарзанемидный клещ. Обрабатывала фитовермом, ориентировалась на инструкцию, 4мл на 1 литр. Три обработки через 7, 9 дней ( 27 ноября, 4 и 13 декабря). Изучив тему поняла что надо делать раствор крепче и интервал обработок короче. Сейчас новые листья растут целыми и здоровыми. Боюсь что клещ не весь сдох. Чем обрабатывать и по какой схеме в следующий раз. К фитоверму уже будет резистентность? У нас в магазинах кроме него нет акарицидов. Есть возможность заказать в интернет магазинах Озон и Вайдберрис, пока там нашла только Санмайт. Может знаете что там можно купить. Пользовались ли препаратами от клещей для животных на растениях ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клещ на сенполиях
СообщениеДобавлено: Декабрь 17, 2020, 23:53:08 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Светлана1106 писал(а):
Здравствуйте. На фиалках завелся тарзанемидный клещ. Обрабатывала фитовермом, ориентировалась на инструкцию, 4мл на 1 литр. Три обработки через 7, 9 дней ( 27 ноября, 4 и 13 декабря). Изучив тему поняла что надо делать раствор крепче и интервал обработок короче.

Да, вы правы, схема обработок была не верной.


Учитывая при комнатной температуре минимальную продолжительность стадии размножения клещей- тарзонемидов ( 4-5 дней), надо соствлять график обработок поражённых растений.

Производится как минимум 3, а лучше - 4 обработки с интервалом 3 суток.
Для наиболее распространённого Фитоверма оптимальной будет концентрация раствора для обработки из расчёта 2 мл препарата на 200 мл воды.
Обильно и тщательно заливается-опрыскивается точка роста, основание розетки, поверхности листовых пластин и черенки листьев.

Светлана1106 писал(а):
Сейчас новые листья растут целыми и здоровыми.

После третьей обработки прошло всего 3 дня и за этот срок фиалка не могла чудодейственно преобразится и стать здоровой.
Как правило, восстанавливается розетка фиалки от поражения клещей долгие месяцы, но не дни.

Светлана1106 писал(а):
Боюсь что клещ не весь сдох.

А вы точно уверены, что клещ был?
Часто бывает, что фиалководы путают грибковое заболевание с наличием клеща.

Светлана1106 писал(а):
Чем обрабатывать и по какой схеме в следующий раз. К фитоверму уже будет резистентность?


Вот в этом сообщении собраны все схемы применения акарицидов
viewtopic.php?p=187573#p187573



Светлана1106 писал(а):
Пользовались ли препаратами от клещей для животных на растениях ?

Это всё малоэффективно.
Препараты от клещей для животных могут быть, как вспомогательные и не более.
(Как добавление зелёного мыла при обработке растений химикатами)

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клещ на сенполиях
СообщениеДобавлено: Декабрь 18, 2020, 16:36:04 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Декабрь 17, 2020, 22:12:07
Сообщений: 2
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Благодарю!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Светлана1106 "Спасибо" сказали:
Petrovich
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1369 ]  На страницу Пред.  1 ... 87, 88, 89, 90, 91, 92  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---