Рисунок

Клещ на сенполиях • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 17:31:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1369 ]  На страницу Пред.  1 ... 88, 89, 90, 91, 92  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Клещ на сенполиях
СообщениеДобавлено: Апрель 21, 2021, 19:47:38 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Апрель 21, 2021, 19:28:18
Сообщений: 46
Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено:
8 раз в 8 сообщениях
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что дальше делать с фиалками? Обнаружила на фиалках клеща (по состоянию цветка фото Изображение
Изображение
Опрыскала все растения фитоверм это первый раз, а второй раз клещевит, третий раз(21.04 буду обрабатывать санмайт. Мне кажется, что это не помогла, до третий обработки, обнаружила белые волосики на листиках. Такие волосики появляются почти на каждой фиалке фотоИзображение
И теперь не понимаю, что делать. Неужели нельзя помочь фиалками?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клещ на сенполиях
СообщениеДобавлено: Апрель 22, 2021, 02:11:30 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Надина писал(а):
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что дальше делать с фиалками? Обнаружила на фиалках клеща (по состоянию цветка фото

Добрый вечер.
Давайте сначала разберётся, как именно вы обнаружили клеща на фиалках?
Если при помощи микроскопа, то этот метод наиболее точный и мы можем смело говорить о наличии клеща и искать пути решения этой проблемы.

А если вы обнаружили клеща только лишь по негативному внешнему виду фиалки, (что на фото), то в этом случае можно наличие клеща поставить под большое сомнение. (конечно же, полностью исключать наличие клеща мы не будем)

На первых двух фото вероятнее всего наличие грибкового заболевания в запущенной форме.

Надина писал(а):
Опрыскала все растения фитоверм это первый раз, а второй раз клещевит, третий раз(21.04 буду обрабатывать санмайт. Мне кажется, что это не помогла,

Если клеща нет, а есть грибковое заболевание, то и 10 обработок против клеща не смогут улучшить состояние фиалки.

Надина писал(а):
до третий обработки, обнаружила белые волосики на листиках. Такие волосики появляются почти на каждой фиалке

Это могут быть и последствия обработок химикатами, а так же признаки грибкового заболевания.

Надина писал(а):
И теперь не понимаю, что делать. Неужели нельзя помочь фиалками?

Можно. Только необходимо правильно поставить диагноз и прописать правильные лекарства.

А учитывая ваше другое сообщение из темы:
Мучнистый червец
viewtopic.php?p=210624#p210624

Я ещё больше убеждаюсь в том, что у ваших фиалок именно заболевание, а не наличие клеща.

Цитирую Евгения Архипова из темы:
Болезни фиалки (отрывок из книги Евгения Архипова)
viewtopic.php?f=20&t=4291

Существует еще одно заболевание молодых листьев фиалок, вызываемое грибами. Оно выражается в появлении избыточной опушенности. Симптомы внешне неотличимы от таковых при поражении цикламеновым клещом. Заболевание возникает зимой, а к лету часто самопроизвольно проходит. Если взять молодой лист и поместить под микроскоп, то можно увидеть поражение волосков гифами гриба. Ни клещики, ни отложенные ими яйца при этом не обнаруживаются. Иногда любители сенполий, поставив неправильный диагноз по внешним признакам, начинают обрабатывать растения акарицидами. В результате заболевание прогрессирует, и верхушка полностью погибает.

Вероятнее всего это именно ваш случай.

Лечение необходимо прописать соответствующее.




Схожие ситуации обсуждались ранее в теме:
Повышается мохнатость в центре розетки
viewtopic.php?f=13&t=11327

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Надина
 Заголовок сообщения: Re: Клещ на сенполиях
СообщениеДобавлено: Апрель 22, 2021, 09:29:48 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Апрель 21, 2021, 19:28:18
Сообщений: 46
Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено:
8 раз в 8 сообщениях
Спасибо Вам большое!!! Все прочитав, теперь уверенна, что это грибковое заболевание, т.к. на листах появляются коричневые пятна(потом дырочки), белые волосики(которые появляются по отдельности, а не "пушистиком"), и розетка становится густой. Я прочитала статью и хотела спросить правильно ли я поняла. Мне надо обработать все цветы "Фитон" или "Физа"? а если такого в нашем городе не продается, чем можно заменить? А сколько раз надо обрабатывать цветы и через какой промежуток?
Возраст фиалок, которые были на фото, года 3. Я их омолаживала, срезав верхушку и поставила в воду. Потом обнаружила такое состояние. Это фиалка не сортовая, покупалась в магазине. Проблема обнаружилась, 5 апреля. прочитала про клеща и показала фото на форуме, мне подсказали, что возможно клещ. Начала обработку, но мне кажется, не помогло.
Влажность воздуха очень маленькая(30%), включаю увлажнители довожу до 50-55%. Зимой температура воздуха очень большая доходит до 29(открываю форточки только в других комнатах и температура опускается до 25). В комнате, где стоят фиалки, окно не открывается.
Это фиалка стояла на подоконнике(окно южное, от прямых солнечных лучей заклеено). Таких фиалок 2 штуки, все не коллекционные.
Состав грунта был покупной в магазине(для фиалок). Сейчас покупаю у селекционеров, готовят состав специально для верхнего полива.
Поливаю родниковой водой. Вчера обнаружила появление солей в почте. Хочу перейти на полив отфильтрованной водой(так лучше будет?). Прочитав Вашу статью думаю, что все пошло из за этого. Сейчас мне надо все цветы пересаживать в новый грунт?
У новых фиалок (июль 2020, появились у меня в сентябре 2020) тоже сейчас появляются волосики и происходит загустение розетки. И у фиалок, которые появились у меня в феврале 2021 года тоже появляются такие волосики. Новые фиалки стоят на стеллаже с доп. подсветкой(640лм. расстояние от цветов до лампы около 17-20см, работа ламп часов 7-8, южная сторона.)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клещ на сенполиях
СообщениеДобавлено: Апрель 22, 2021, 14:56:34 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Надина писал(а):
Спасибо Вам большое!!! Все прочитав, теперь уверенна, что это грибковое заболевание, т.к. на листах появляются коричневые пятна(потом дырочки), белые волосики(которые появляются по отдельности, а не "пушистиком"), и розетка становится густой. Я прочитала статью и хотела спросить правильно ли я поняла. Мне надо обработать все цветы "Фитон" или "Физа"?

Лично я таких препаратов не встречал.

Надина писал(а):
а если такого в нашем городе не продается, чем можно заменить?

Необходимо искать в продаже противогрибковые препараты. Какие найдёте, теми и лечите.
Я же не знаю ассортимент продукции в ваших магазинах.

Как минимум, можно ограничится препаратом Топаз.
Необходима одна обработка.

Надина писал(а):
А сколько раз надо обрабатывать цветы и через какой промежуток?

Строго по инструкции к препарату.

Надина писал(а):
Возраст фиалок, которые были на фото, года 3. Я их омолаживала, срезав верхушку и поставила в воду. Потом обнаружила такое состояние. Это фиалка не сортовая, покупалась в магазине. Проблема обнаружилась, 5 апреля. прочитала про клеща и показала фото на форуме, мне подсказали, что возможно клещ. Начала обработку, но мне кажется, не помогло.

Если это грибковое заболевание, то препараты против клеща не помогут.

Надина писал(а):
Влажность воздуха очень маленькая(30%), включаю увлажнители довожу до 50-55%. Зимой температура воздуха очень большая доходит до 29(открываю форточки только в других комнатах и температура опускается до 25). В комнате, где стоят фиалки, окно не открывается.
Это фиалка стояла на подоконнике(окно южное, от прямых солнечных лучей заклеено). Таких фиалок 2 штуки, все не коллекционные.

У ваших фиалок не идеальные условия проживания...

Надина писал(а):
Состав грунта был покупной в магазине(для фиалок).

Такой состав грунта недопустим.
Необходимы рыхлители.

Надина писал(а):
Сейчас покупаю у селекционеров, готовят состав специально для верхнего полива.

Лучше делать самому. Так надёжнее.
На нашем форуме, в разделе о грунтах есть несколько тем о составлении грунта.

Надина писал(а):
Поливаю родниковой водой. Вчера обнаружила появление солей в почте. Хочу перейти на полив отфильтрованной водой(так лучше будет?).

Да, родниковой водой поливать не всегда полезно.

Надина писал(а):
Прочитав Вашу статью думаю, что все пошло из за этого.

Причин может быть много.

Надина писал(а):
Сейчас мне надо все цветы пересаживать в новый грунт?

Фиалки, находящиеся в доме без дополнительной подсветки, пересаживают раз в год, весной.


Надина писал(а):
У новых фиалок (июль 2020, появились у меня в сентябре 2020) тоже сейчас появляются волосики и происходит загустение розетки. И у фиалок, которые появились у меня в феврале 2021 года тоже появляются такие волосики.

Достаточно одного грунта без рыхлителей, чтобы у фиалок появились серьезные проблемы.

Надина писал(а):
Новые фиалки стоят на стеллаже с доп. подсветкой(640лм. расстояние от цветов до лампы около 17-20см, работа ламп часов 7-8, южная сторона.)

Работа ламп должна быть 12-13 часов в сутки.
А на южном окне, до осени их вообще можно не включать.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Надина
 Заголовок сообщения: Re: Клещ на сенполиях
СообщениеДобавлено: Апрель 22, 2021, 16:38:08 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Апрель 21, 2021, 19:28:18
Сообщений: 46
Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено:
8 раз в 8 сообщениях
Petrovich писал(а):
У ваших фиалок не идеальные условия проживания...

это только зимой такое. Летом нормально будет. Я ставлю и увлажнители, и стаканы с водой. А у Вас прочитала про подносы с керамзитом попробую сделать так. В таких условиях мне не вырастить фиалки?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клещ на сенполиях
СообщениеДобавлено: Апрель 22, 2021, 23:42:31 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Надина писал(а):
это только зимой такое. Летом нормально будет.

А достаточно и одного месяца с негативными условиями содержания, чтобы потом пол года лечить фиалки.

Надина писал(а):
Я ставлю и увлажнители, и стаканы с водой

Это всё - не эффективно, а попросту - бесполезно.

Надина писал(а):
А у Вас прочитала про подносы с керамзитом попробую сделать так.

Это практически единственный способ реально повысить влажность воздуха возле фиалок.

Надина писал(а):
В таких условиях мне не вырастить фиалки?

Без подносов с керамзитом - можно. Но значительно труднее.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Надина
 Заголовок сообщения: Re: Клещ на сенполиях
СообщениеДобавлено: Апрель 23, 2021, 08:42:33 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Апрель 21, 2021, 19:28:18
Сообщений: 46
Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено:
8 раз в 8 сообщениях
Спасибо большое!!!!Значит будем делать подносы с керамзитом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Надина "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Клещ на сенполиях
СообщениеДобавлено: Май 1, 2021, 22:40:35 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Апрель 21, 2021, 19:28:18
Сообщений: 46
Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено:
8 раз в 8 сообщениях
Здравствуйте. Сделала поднос с керамзитом. Влажность выросла до 60%.спасибо Вам большое за помощь!!! Теперь моим фиалочкам очень хорошо)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Надина "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Клещ на сенполиях
СообщениеДобавлено: Октябрь 7, 2021, 13:48:31 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Апрель 4, 2021, 21:29:24
Сообщений: 12
Откуда: г. Орёл
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, при применении первой схемы 2-ю обработку как правильно сделать? В один литр воды добавляем Ниссоран, это понятно, а потом, например Фитоверм, добавляем в этот же литр с Ниссораном или в отдельный, а потом их смешиваем?
(Рекомендована для жилых помещений. Используемые акарициды: Санмайт, Ниссоран, любой препарат из группы авермектинов (Фитоверм, Актофит, Акарин, Вертимек и т.д.)
1) Обработка Санмайтом до состояния полностью мокрого нормой расхода 1 г на 1 литр воды. Санмайт уничтожает все формы клеща, в том числе яйца, личинок и взрослых особей. Препарат имеет контактное действие, поэтому еще раз хочу обратить внимание на тщательность обработки. Качественная обработка Санмайтом дает высокую вероятность полного уничтожения данного вредителя сенполий и стрептокарпусов за один раз.
2) Но, даже при обработке Санмйтом, я все-таки рекомендую провести повторную обработку через 5 дней Ниссораном с нормой расхода 0.5г на 1 литр воды, совместно с любым препаратом из авермектинов (Актофит, Фитоверм, Акарин с нормой расхода 10 мл на 1 литр воды, или Вертимеком с нормой расхода 1 мл на 1 литр воды). Использование Санмайта повторно не рекомендую, вредитель к нему быстро привыкает.
Данная схема обработки является на сегодняшний момент, на мой взгляд, самой эффективной и безвредной для теплокровных.)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клещ на сенполиях
СообщениеДобавлено: Октябрь 7, 2021, 13:57:43 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Маргарита Чистякова писал(а):
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, при применении первой схемы 2-ю обработку как правильно сделать? В один литр воды добавляем Ниссоран, это понятно, а потом, например Фитоверм, добавляем в этот же литр с Ниссораном или в отдельный, а потом их смешиваем?

Если Ниссоран уже в растворе с водой, то Фитоверм можно добавлять по любой схеме. (разбавленным с водой или сразу из бутылочки)

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клещ на сенполиях
СообщениеДобавлено: Июль 25, 2022, 20:47:56 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июль 18, 2021, 13:36:51
Сообщений: 9
Откуда: Ахтубинск
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Добрый вечер! Нужна помощь - подсказка, как думаете это клещ? Извиняюсь,если ошиблась темой.

Изображение[/url]


Изображение[/url]


Изображение[/url]

[


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клещ на сенполиях
СообщениеДобавлено: Июль 26, 2022, 09:23:05 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Екатерина forever писал(а):
Добрый вечер! Нужна помощь - подсказка, как думаете это клещ? Извиняюсь,если ошиблась темой.
[


Если я вас правильно понял, то волнуют вас "покусы" на листьях фиалки.
Однозначно ответить на ваш вопрос не получится. Это может быть ,как последствия мучнистой росы, так и наличие клеща. Необходимо анализировать.

От себя добавлю, что особых признаков наличия клеща я не вижу. Отчасти от того, что фото не чёткое.

Наиболее полно по этому вопросу уже отвечал Руслан Мишустин вот в этом сообщении
viewtopic.php?p=77954#p77954

Процитирую самое главное:
Если такие шрамы носят очаговый и единичный характер, то это старые шрамы от мучнистой росы. После вытравливания вредителя они остаются на листе навсегда, но опасности не представляют. Шрам, и шрам...
Если таких шрамов много и они на всех нижних листьях равномерно, то это плоскотелка

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клещ на сенполиях
СообщениеДобавлено: Август 6, 2022, 17:47:04 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июль 18, 2021, 13:36:51
Сообщений: 9
Откуда: Ахтубинск
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Добрый вечер! Извиняюсь, не сразу прочла ваш ответ - вернее смотрела, его не было, а потом забыла. От клеща я на всякий случай обработала все свои фиалки - тем более за год я еще ни разу не проводила профилактику. Следом от прошлых обработок это быть не может - я ничем не обрабатывала фиалки - коллекцию начала собирать прошлым летом, и конкретно этот сорт покупался просто листом, от которого вырос этот пока еще стартер - он даже не цвел еще... Кроме листов покупались несколько деток и взрослых розеток, но они все здоровы - а некоторые уже раздала себе вырастив новые - остальные просто растут с листа... С мучнистой росой еще не сталкивалась... Листы у этой фиалки очень жесткие и густой центр, а также вот эти непонятные повреждения листа.. У остальных такого нет. Что это еще может быть? Растет в торфе с перлитом на фитиле - горшок 100 грамм. Пересадка и она же отделения от родительского листа весной - повторно планирую пересадить, как жара спадет немного в чуть больший горшок.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клещ на сенполиях
СообщениеДобавлено: Август 7, 2022, 10:06:53 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Екатерина forever писал(а):
От клеща я на всякий случай обработала все свои фиалки - тем более за год я еще ни разу не проводила профилактику.

Если вы твёрдо решили, что на ваших фиалках клещ, то одной обработки не достаточно, необходим цикл обработок.

Екатерина forever писал(а):
Следом от прошлых обработок это быть не может - я ничем не обрабатывала фиалки - коллекцию начала собирать прошлым летом, и конкретно этот сорт покупался просто листом, от которого вырос этот пока еще стартер - он даже не цвел еще...

Покусы на листьях, это не след от обработок химикатами, а последствия мучнистой росы.

Екатерина forever писал(а):
С мучнистой росой еще не сталкивалась...

Вполне возможно, вы не заметили наличие этого заболевания.

Екатерина forever писал(а):
Листы у этой фиалки очень жесткие и густой центр, а также вот эти непонятные повреждения листа.. У остальных такого нет. Что это еще может быть?

Жёсткость листа может быть обусловлена как наличием клеща, так и плохой агротехникой.
Необходимо тщательно изучить все нюансы.

Екатерина forever писал(а):
Растет в торфе с перлитом на фитиле - горшок 100 грамм.

Какой торф, какой кислотности? Сколько перлита?
Ответы на эти вопросы очень важны для установления диагноза.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клещ на сенполиях
СообщениеДобавлено: Август 8, 2022, 13:39:48 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июль 18, 2021, 13:36:51
Сообщений: 9
Откуда: Ахтубинск
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Обработок провела пока 4 фитовермом с разницей в 3 дня, по идее он и от других помочь должен вредителей, от мучнистой росы знаю не поможет, но ее признаков не вижу пока.
Торф агробалт - синий, перлита примерно 50%.

Думаю проведу через пару недель пересадку всем стартерам, не дожидаясь цветения - сейчас жарко у нас, фиалки все тормозят в росте и развитии, да и получается, что затягивается у них период проживания в маленьких горшочках с одним и тем же грунтом. Заодно посмотрю, что с корневой у них.

Пока изменений не видно особых - не лучше, и не хуже этой фиалке... Вроде выглядит бодро, только центр весь зарос - не пробраться - с подоконников уже убирала - не одну неделю просто стояла в комнате без досветки - я думала, что это у нее пересвет, но реакции нет и не было. Потихоньку растет, листья такие пару месяцев - одно время казалось, что становится хуже - сейчас без изменений пока - повреждены именно ближе к серединке несколько листьев, причем в основном с верхней стороны, под листом ничего не видно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1369 ]  На страницу Пред.  1 ... 88, 89, 90, 91, 92  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---