Рисунок

Энхитреусы • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 22:51:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Энхитреусы
СообщениеДобавлено: Март 22, 2019, 00:51:51 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
ольга сычева писал(а):
Алексей Петрович,есть надежда,что сами пропадут?Огромное Спасибо,что подсказали,а то завтра я в них какой нибудь химии налила. :thank:

Да, в данном случае, волнения совершенно напрасны, так как с агротехникой все в норме, (разве, что незначительное переувлажнение), а наличие некоторого количества червячков не является критичным для фиалок.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
ольга сычева
 Заголовок сообщения: Re: Энхитреусы
СообщениеДобавлено: Июль 31, 2019, 23:20:23 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами

Зарегистрирован: Июнь 27, 2017, 17:05:57
Сообщений: 210
Откуда: хотьково
Cпасибо сказано: 1401
Спасибо получено:
456 раз в 151 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Уважаемый Алексей Петрович! На предыдущей странице вы мне посоветовали наладить режим полива фиалочек,чтобы избавиться от этих червячков - это помогло,если и остались ,то их совсем мало.Поняла,что растениям они вреда не наносят.Но всё равно не хочется иметь таких гостей.Снова столкнулась с этой проблемой.Переукореняла голову,посадила в стаканчик в свежий субстрат (Классман с перлитом),через несколько дней обнаружила эту пакость,видимо в грунте оказались их яйца.Хочу с вами посоветоваться ,т к возникла идея как избежать таких гостей.Что, если грунт перед использованием высушивать?Думаю,в сухом субстрате они не выживут.Как вы думаете?Бывало, субстрат у меня при хранении высыхал,на фиалочках это никак не отражалось.Извините за такое длинное сообщение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Энхитреусы
СообщениеДобавлено: Август 1, 2019, 02:03:33 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
ольга сычева писал(а):
Что, если грунт перед использованием высушивать?Думаю,в сухом субстрате они не выживут.Как вы думаете?

Пересушка грунта не принесёт вреда для различной "живности", находящейся в нём.
Чтобы гарантировано очистить грунт, необходима только его пропарка в микроволновке или в духовке.

Подробнее в теме:
Пропаривание Грунта (Варианты обработки)
viewtopic.php?f=57&t=83

Но необходимо помнить о проблемах с грунтом после пропарки
Послепропарочный токсикоз: причины и пути преодоления.
viewtopic.php?f=57&t=7902

ольга сычева писал(а):
Бывало, субстрат у меня при хранении высыхал,на фиалочках это никак не отражалось.

У меня другой опыт по применению пересохшего грунта.
Проблема с фиалками из-за грунта,который полностью пересыхал
viewtopic.php?f=57&t=3234

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
ольга сычева
 Заголовок сообщения: Re: Энхитреусы
СообщениеДобавлено: Август 1, 2019, 03:28:33 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами

Зарегистрирован: Июнь 27, 2017, 17:05:57
Сообщений: 210
Откуда: хотьково
Cпасибо сказано: 1401
Спасибо получено:
456 раз в 151 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Алексей Петрович,огромное спасибо за такой быстрый ответ.Я думала,что именно эта живность не переносит пересушек.Пропаривать Классман всё таки не буду ,скептически отношусь к этому методу обеззараживания.Видимо мы обречены периодически сталкиваться с такими сюрпризами. С пересушенным грунтом проблем не испытывала никогда,может быть потому,что постоянно пользуюсь фитоспорином.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Энхитреусы
СообщениеДобавлено: Август 1, 2019, 04:24:06 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
ольга сычева писал(а):
Я думала,что именно эта живность не переносит пересушек.

Взрослые особи может быть и погибнут при пересушке, а вот яйца, нет. Всё дело в том, что кокон, покрывающий кладку яиц, (обычно около 10 штук), защищает яйца от пересыхания.

ольга сычева писал(а):
Видимо мы обречены периодически сталкиваться с такими сюрпризами.

Наличие Энхитреусов, не такая уж и серьёзная проблема. Главное, чтобы их наличие не было бы очень огромным.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
ольга сычева
 Заголовок сообщения: Re: Энхитреусы
СообщениеДобавлено: Август 1, 2019, 11:44:41 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами

Зарегистрирован: Июнь 27, 2017, 17:05:57
Сообщений: 210
Откуда: хотьково
Cпасибо сказано: 1401
Спасибо получено:
456 раз в 151 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
При верхнем поливе они не доставляют видимых проблем,у меня есть фиалки и на фитиле,если вдруг получится такое заражение они наверное расплодятся в огромных количествах.Читала на другом форуме о целой коллекции на фитиле с этой проблемой. Человек пытался вытравить их атарой и другими препаратами, в итоге ничего не помогло,очень живучие червяки,я химией пользоваться не хочу. С фитильными фиалками у меня таких неприятностей нет ,но начинают закрадываться мысли,а вдруг произойдет?Как метод избавления возможно поможет снесение головы с промыванием остатков грунта .Но тоже есть вероятность,что останутся яйца.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Энхитреусы
СообщениеДобавлено: Август 2, 2019, 23:43:33 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
ольга сычева писал(а):
При верхнем поливе они не доставляют видимых проблем,у меня есть фиалки и на фитиле,если вдруг получится такое заражение они наверное расплодятся в огромных количествах.Читала на другом форуме о целой коллекции на фитиле с этой проблемой.

Да, на фитильном поливе Энхитреусы размножаются более успешно. :yes:

ольга сычева писал(а):
Человек пытался вытравить их атарой и другими препаратами, в итоге ничего не помогло,очень живучие червяки,я химией пользоваться не хочу.

Химия против Энхитреусов - эффективна лишь на совсем короткое время. Главное, изменять агротехнические условия, способствующие их размножению.

ольга сычева писал(а):
С фитильными фиалками у меня таких неприятностей нет ,но начинают закрадываться мысли,а вдруг произойдет?

Здесь нет ни каких гарантий, что Энхитреусы не появятся...

ольга сычева писал(а):
Как метод избавления возможно поможет снесение головы с промыванием остатков грунта .Но тоже есть вероятность,что останутся яйца.

Да, всё возможно. Но регулярное обновление розеток путём переукоренения весьма благоприятно влияет на их дальнейшее развитие.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
ольга сычева
 Заголовок сообщения: Re: Энхитреусы
СообщениеДобавлено: Август 3, 2019, 23:15:41 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами

Зарегистрирован: Июнь 27, 2017, 17:05:57
Сообщений: 210
Откуда: хотьково
Cпасибо сказано: 1401
Спасибо получено:
456 раз в 151 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Уважаемый Алексей Петрович!Огромное Спасибо за помощь! :romashki: :rose: Появилось больше понимания, с какой живностью приходится иметь дело.Извините ,пожалуйста,что отняла у вас столько времени на переписку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ольга сычева "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Энхитреусы
СообщениеДобавлено: Октябрь 6, 2019, 21:40:01 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Март 16, 2019, 16:14:57
Сообщений: 14
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Добрый день! У меня фиалки на фетильном поливе. Грунт торф класман и перлит в соотношении 50:50 с небольшим добавлением древесного угля. В последнее время заметила в ёмкостях с водой плавают тонкие белые червецы и прыгают по ёмкости с водой миниатюрные мошки. Прочла информацию на форумах, определила, что это энхитреусы и подуры. Только с чего им завестись? Торф ведь ничем не богат. Может из-за удобрений. Хотя пользуюсь Мастером, развожу в 10 раз меньше, чем по инструкции при каждом поливе. Ёмкости у меня маленькие, воды в них хватает на 4-5 дней. После каждого полива просушиваю грунт, но ничего не изменяется. Решила попробовать пролить Актарой. Подскажите, пожалуйста в какой дозировке ее лучше развести. Не хочется сносить головы всей коллекции. Актару нашла только такого вида

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Энхитреусы
СообщениеДобавлено: Октябрь 6, 2019, 22:30:47 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Talanika писал(а):
Добрый день! У меня фиалки на фетильном поливе. Грунт торф класман и перлит в соотношении 50:50 с небольшим добавлением древесного угля. В последнее время заметила в ёмкостях с водой плавают тонкие белые червецы и прыгают по ёмкости с водой миниатюрные мошки. Прочла информацию на форумах, определила, что это энхитреусы и подуры.

Возникновение живности обусловлено сильным переувлажнением грунта при фитильном поливе.

Talanika писал(а):
Только с чего им завестись? Торф ведь ничем не богат.

Энхитреусы и подуры появляются в ЛЮБОМ составе грунта, где присутствует переувлажнение.

Можно произвести пересадку в грунт с бОльшим количеством перлита и одновременно уменьшить диаметр фитиля.

Talanika писал(а):
Торф ведь ничем не богат.

И тем не менее - это органика.

Talanika писал(а):
Может из-за удобрений.

Нет.

Talanika писал(а):
После каждого полива просушиваю грунт

Это весьма рискованная операция для мелких корешков фиалок, которые при неосторожной пересушке могут погибнуть.

Talanika писал(а):
Решила попробовать пролить Актарой. Подскажите, пожалуйста в какой дозировке ее лучше развести.

Смотрите на упаковке с препаратом и в теме:
Актара - Нормы расхода препарата
viewtopic.php?f=17&t=1074

Talanika писал(а):
Не хочется сносить головы всей коллекции.

А зачем такой радикальный вариант, когда можно просто пересадить фиалки в новый грунт. где процент Перлита будет увеличен. Плюс, уменьшить диаметр фитилька.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Энхитреусы
СообщениеДобавлено: Октябрь 7, 2019, 09:31:26 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Март 16, 2019, 16:14:57
Сообщений: 14
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Спасибо за прояснение ситуации! Ещё пару вопросиков. А если я пересажу в новый грунт, всеравно то некоторые особи попадут и в новый грунт, и станут снова и там хозяйничать. А какое тогда соотношение торфа/перлита лучше сделать? Может ещё дополнительно пролить новый грунт фитоспорином?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Энхитреусы
СообщениеДобавлено: Октябрь 7, 2019, 09:44:04 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Talanika писал(а):
Спасибо за прояснение ситуации! Ещё пару вопросиков. А если я пересажу в новый грунт, всеравно то некоторые особи попадут и в новый грунт, и станут снова и там хозяйничать.

Отсутствие переувлажнения в новом грунте, это залог сдерживания новой вспышки размножения "живности".

Talanika писал(а):
А какое тогда соотношение торфа/перлита лучше сделать?

Можно увеличить перлит до 70%
Так же можно пересмотреть диаметр фитилька в меньшую сторону, но соотношение грунта и перлита оставить прежним. Необходимо экспериментировать.


Talanika писал(а):
Может ещё дополнительно пролить новый грунт фитоспорином?

Фитоспорин улучшит микрофлору в грунте, но он не поможет снизить переувлажнение. А так же бессилен против вредителей. Пролив грунта фитоспорином всегда приветствуется, как профилактическое средство против болезней.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Talanika
 Заголовок сообщения: Re: Энхитреусы
СообщениеДобавлено: Октябрь 13, 2019, 22:14:40 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Март 16, 2019, 16:14:57
Сообщений: 14
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Пролила фиалки Актарой. Неделю спустя наблюдаю результат: подуры вымерли, а энхитреусы - живучие оказались. На мой взгляд, их стало меньше, но все же они есть. Как вы считаете, через какой промежуток стоит повторить процедуру? Или попробовать пролить чем-то другим?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Энхитреусы
СообщениеДобавлено: Октябрь 14, 2019, 00:01:19 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Talanika писал(а):
Пролила фиалки Актарой. Неделю спустя наблюдаю результат: подуры вымерли, а энхитреусы - живучие оказались.

Если не поменять агротехнические условия содержания фиалок, то вскоре Подуры вернутся, да и энхитреусы увеличатся численно. Ведь проливая химикатами, мы боремся со следствием, а не с причиной.

Talanika писал(а):
Как вы считаете, через какой промежуток стоит повторить процедуру?

У Актары действующий период, до двух недель. Исходя из этого можно строить график обработок

Talanika писал(а):
Или попробовать пролить чем-то другим?

Можно. Аналогичным, системным инсцектидом.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Talanika
 Заголовок сообщения: Re: Энхитреусы
СообщениеДобавлено: Октябрь 15, 2019, 08:04:13 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Март 16, 2019, 16:14:57
Сообщений: 14
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Petrovich писал(а):
Можно увеличить перлит до 70%
Так же можно пересмотреть диаметр фитилька в меньшую сторону, но соотношение грунта и перлита оставить прежним. Необходимо экспериментировать.


Доброго всем времени суток! По совету Алексея Петровича решила устроить эксперемент. Взяла 4 рюмочки, установила в две фетиль толщиной 2 мм, а в другие две - толщиной по 1 мм (длина фетиля одинакова, 20 см). Приготовила смесь 50:50 перлит и торф, насыпала по одинаковому количеству в рюмку с 2 мл фелитем и в рюмку с 1 мм фетилем. Для оставшихся двух рюмок приготовила смесь в соотношении 2/3 перлита к 1/3 торфа. Также вес везде одинаковый. В контейнера для воды налила шприцом равное количество воды. И оставила на ночь, для пропитки земляного кома. На следующий день я увидела парадоксальную картину - во всех рюмках остаток воды одинаков. Таким образом можно сказать, что ни толщина фетиля, ни состав грунта не изменяет поглощаемость воды грунтом. Надеюсь кому-то пригодится результат моего эксперемента.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---