Рисунок

Что с моими фиалками? Помогите пожалуйста разобраться • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 20:46:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что с моими фиалками? Помогите пожалуйста разобраться
СообщениеДобавлено: Декабрь 1, 2014, 20:50:34 
Не в сети
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 18, 2010, 18:43:23
Сообщений: 1926
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1374
Спасибо получено:
5111 раз в 1556 сообщениях
Медали: 41
Мастер (1) Мастер-Фотограф (1) Абсолютный победитель (2) Третье Место в фотоконкурсе (5) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (2)
Myrochka
Обероном и Санмайтом можно обработать всего один раз. Для полной уверенности , что препарат попал на каждый листик,
можно искупать фиалку в растворе, предварительно обернув горшок полиэтиленовым пакетом, что грунт не высыпался.
Подержать 5-10 секунд и поставить сушиться. Мне так показалось удобнее , чем брызгать. Обрабатывается каждый листик и пятен остается меньше. 3 литров раствора хватит, чтобы обработать большое количество фиалок. А Оберон и Санмайт кажется на
Украине есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ирма "Спасибо" сказали:
Myrochka, Вера Александровна, Людмила
 Заголовок сообщения: Re: Что с моими фиалками? Помогите пожалуйста разобраться
СообщениеДобавлено: Декабрь 2, 2014, 00:26:48 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 21, 2012, 19:45:21
Сообщений: 318
Откуда: Украина, г. Днепропетровск
Cпасибо сказано: 1497
Спасибо получено:
592 раз в 264 сообщениях
Медали: 2
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Я делала по такой схеме. Первый раз обработала Актофитом, а второй раз через пять дней смесью Актофита с Ниссораном. Актофит не пахнет, а вот Ниссоран чуток попахивает. Но я проветрила и все было в норме.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Что с моими фиалками? Помогите пожалуйста разобраться
СообщениеДобавлено: Декабрь 2, 2014, 02:58:03 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Myrochka писал(а):
а может можно еще по корням посмотреть?если корни хорошие тогда может не клещ? Или клещ может быть и при хорошей корневой системе?

Да, по корневой системе можно определить с большой уверенностью, (но не на все 100%), клещ повредил листьям фиалки, или проблемы с корневой системой.

Именно при хорошо развитой и здоровой корневой системе и проблемах с листьями, подозревают наличие клеща.

Если корневая система больна или практически полностью отсутствует, то причина гибели центра розетки заключается в нарушении питания, а клеща скорее всего, нет.

Приведу рекомендации вашего земляка, Руслана Мишустина, которые он оставил в теме:
Загущение центра фиалки
viewtopic.php?f=128&t=413
Но эти рекомендации полностью актуальны и для подобного поведения фиалок, как у вас.

Вот часть его рекомендаций:
Если мы встречаемся с подобными фиалками, то:

Пункт №1
Выборочно высыпать грунт из 2-х-3-х стаканчиков и промыв проверяем корни. Если корни здоровые, прирост молодых корешков нормальный, то см. пункт 2.

Пункт №2
Если корни в полном порядке, то обрабатываем акарицидами. Подозревая цикламенового клеща, или полифаготарзонемуса. Они тоже дают подобную картину.
Помним, что фитоверм и актофит используем не менее 2-х раз с интервалом 4-5 дней. Помним, что при температурах ниже +18 они не эффективны.

Пункт №3
Если через пару недель после обработки новые листочки не становятся нормальными, начинаем грешить на дисбаланс питательных веществ в грунте.
Переукореняем головы в новый грунт.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Что с моими фиалками? Помогите пожалуйста разобраться
СообщениеДобавлено: Декабрь 2, 2014, 08:11:33 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 30, 2014, 22:26:35
Сообщений: 21
Откуда: Харьков
Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено:
8 раз в 4 сообщениях
Petrovich
Спасибо. Будем спасать фиалки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Что с моими фиалками? Помогите пожалуйста разобраться
СообщениеДобавлено: Декабрь 2, 2014, 10:43:12 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 2, 2011, 21:29:54
Сообщений: 550
Откуда: Латвия, Даугавпилс
Cпасибо сказано: 307
Спасибо получено:
1080 раз в 372 сообщениях
Медали: 5
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Людмила писал(а):
VasilisaPRE писал(а):
Мой совет - найдите NeemAzal. Это средство от клещей и от трипсов нового поколения. Совершенно безопасен для людей и домашних животных.

Спасибо! :thank: Не знала, что есть такая химия, которая может быть совершенно безопасной для животных и людей...
Как-то даже не верится...))) Но это здорово, если это действительно так!


У нас в Латвии в магазинах разрешено продавать только средства с 4 степенью безопасности, даже Актара теперь под запретом. Поэтому, когда я в прошлом году столкнулась с клещом, то была в шоке, ничего из обычно советуемых средств у нас не было. Но в продаже был этот NeemAzal. Я сначала была очень скептично настроена (биосредство на основе семян индийской сирени), но клеща я победила! Что приятно, это средство еще и трипса травит! 2 в 1! Удобно, только время промежутков между 1 и 2 обработкой разное. В инструкции так и написано, что безопасно для людей, животных и пчел. Травила прямо на подоконнике и стеллажах, удобно, что не надо ничего таскать туда-сюда.

_________________
Украшения от Анны Корольковой
Моя коллекция фиалок


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю VasilisaPRE "Спасибо" сказали:
Petrovich, Людмила
 Заголовок сообщения: Re: Что с моими фиалками? Помогите пожалуйста разобраться
СообщениеДобавлено: Декабрь 6, 2014, 18:36:42 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 30, 2014, 22:26:35
Сообщений: 21
Откуда: Харьков
Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено:
8 раз в 4 сообщениях
Я просмотрела фиалки под увеличительным стеклом и никакой живности не увидела. Теперь не знаю обрабатывать или нет? :(


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Что с моими фиалками? Помогите пожалуйста разобраться
СообщениеДобавлено: Декабрь 6, 2014, 19:35:21 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Myrochka писал(а):
Я просмотрела фиалки под увеличительным стеклом и никакой живности не увидела. Теперь не знаю обрабатывать или нет? :(

А как обстоят дела с корневой системой у фиалок?

Привожу ссылочку на текст вашего земляка, Руслана Мишустина, с подробными рекомендациями как действовать в подобных ситуациях, которое я написал в сообщении чуть в ранее, в этой теме.
viewtopic.php?p=142433#p142433

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Что с моими фиалками? Помогите пожалуйста разобраться
СообщениеДобавлено: Декабрь 6, 2014, 19:56:05 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 30, 2014, 22:26:35
Сообщений: 21
Откуда: Харьков
Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено:
8 раз в 4 сообщениях
Petrovich
Я прочитала эту статью. Просто до корневой системы еще не добралась (дочурка постоянно требует внимания) :) как только просмотрю фиалки напишу результат. Спасибо за быстрые ответы! Извините если повторяюсь или задаю много вопросов


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Что с моими фиалками? Помогите пожалуйста разобраться
СообщениеДобавлено: Декабрь 6, 2014, 21:08:55 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Myrochka писал(а):
Petrovich
Я прочитала эту статью. Просто до корневой системы еще не добралась :) как только просмотрю фиалки напишу результат. Спасибо за быстрые ответы!

Вы в предыдущем сообщении спросили: Теперь не знаю обрабатывать или нет?...
Так вот, не изучив тщательным образом корневую систему принимать решение о опрыскивании фиалок, преждевременно.

Myrochka писал(а):
(дочурка постоянно требует внимания)

Прежде всего, уделите внимание дочурке. Фиалки подождут. :yes:

Myrochka писал(а):
Извините если повторяюсь или задаю много вопросов

Задавайте. Это правильно! :thank: :rose:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Myrochka
 Заголовок сообщения: Re: Что с моими фиалками? Помогите пожалуйста разобраться
СообщениеДобавлено: Июнь 20, 2015, 10:57:14 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Май 30, 2015, 14:17:01
Сообщений: 23
Cпасибо сказано: 71
Спасибо получено:
12 раз в 5 сообщениях
Добрый день,опять я к вам за помощью. Отдали мне эту фиалку уже взрослой где-то год назад, она цвела ,может после цветения у нее такой вид,но мне кажется что-то с ней не так... и листья у нее все не блестящие, как пыльные выглядят. Обрабатывала все фиалки от трипса фитовермом, антиклещ и энжио. обработка антиклещ была с кошачьим шампунем и сейчас на многих фиалках,на некоторых листьях белые точки,это мучнистая роса или из-за шампуня такое тоже может быть?
Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Что с моими фиалками? Помогите пожалуйста разобраться
СообщениеДобавлено: Июнь 20, 2015, 14:25:55 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 20, 2013, 17:09:59
Сообщений: 174
Откуда: Беларусь, Минск
Cпасибо сказано: 195
Спасибо получено:
368 раз в 108 сообщениях
Цитата:
Я просмотрела фиалки под увеличительным стеклом и никакой живности не увидела.

Добрый день. Не факт еще. Под каким стеклом смотрели? Как я поняла увеличение 2-5-7 маленькое. Вроде надо чтобы 20-40 было. Я для профилактики обрабатываю раз в год. И как то фиалочки в этот же день себя начинают лучше чувствовать. Как то центр расти лучше начинает. Еще конечно вариант что это купание им нравится )))


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Что с моими фиалками? Помогите пожалуйста разобраться
СообщениеДобавлено: Июнь 20, 2015, 22:44:32 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Анна.S писал(а):
Добрый день,опять я к вам за помощью. Отдали мне эту фиалку уже взрослой где-то год назад, она цвела ,может после цветения у нее такой вид,но мне кажется что-то с ней не так... и листья у нее все не блестящие, как пыльные выглядят.

Очень мало информации по агротехнике...
Сколько фиалке лет, в каком грунте она росла и сейчас находится, когда она пересаживалась в последний раз и так далее.

Без наличия подробной информации мы не сможем дать даже предположительный диагноз недомогания, а список из двух десятков причин, способных привести к подобному виду фиалки, мало чем нам всем помогут.

Вам в помощь будет вот эта тема:
Список вопросов для решения проблем с заболевшими фиалками
viewtopic.php?f=13&t=5363


Анна.S писал(а):
Обрабатывала все фиалки от трипса фитовермом, антиклещ и энжио. обработка антиклещ была с кошачьим шампунем

Какова была причина для серии обработок?
Профилактика или наличие вредителя после осмотра при помощи микроскопа?

Анна.S писал(а):
и сейчас на многих фиалках,на некоторых листьях белые точки,это мучнистая роса или из-за шампуня такое тоже может быть?

На мучнистую росу мало похоже. Скорее всего, у фиалки проблемы с корневой и иммунитетом.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Что с моими фиалками? Помогите пожалуйста разобраться
СообщениеДобавлено: Июнь 21, 2015, 00:27:28 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Май 30, 2015, 14:17:01
Сообщений: 23
Cпасибо сказано: 71
Спасибо получено:
12 раз в 5 сообщениях
После обработки антиклещ с зоо шампунем появились белые точки, на многих фиалках. а раньше не было, врятли у всех сразу появились проблемы с корневой и иммунитетом. Обрабатывала потому-что на цветках были обнаружены личинки трипса.
Неверное ей года 2, у меня месяцев 9-10.Примерно такой вид у нее и был,как мне ее отдали,она у меня всегда вызывала сомнения...отличалась по виду от других.листья и тогда не особо блестящие были,а сейчас тусклые стали, как пыльные. Точка роста лучше выглядела, а сейчас она загущена? Может после цветения, обработок химикатами и жары... Фиалки стоят на окне, никуда не перемещала.Северные окна. Остальные фиалки вроде здоровые. Температура 25-29. Окна открываю для проветривания,но сквозняков нет. Посажена в обычный покупной грунт,названия не знаю,мне ее отдали,когда только пересадили. Горшок пластмассовый, 10 см,дренажные отверстия есть,дренаж-керамзит. Поливаю сверху дня через 4-5 .Воду сутки отстаиваю,жесткость не известна. Удобряю "Мистер цвет" 1-2 раза в месяц, развожу по норме. Я еще хочу завтра ее раскопать,корни посмотреть и посадить в новую землю или не стоит ее сейчас трогать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Что с моими фиалками? Помогите пожалуйста разобраться
СообщениеДобавлено: Июнь 21, 2015, 10:19:43 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Май 1, 2015, 18:57:19
Сообщений: 161
Откуда: Украина, Харьков
Cпасибо сказано: 98
Спасибо получено:
232 раз в 101 сообщениях
Анна.S
Подождём экспертов, что они посоветуют, но я могу сказать, что скорее основная причина в покупном грунте. У меня бывало такое, что в покупном грунте вообще ничего не росло, только чахло.
А ещё бывало, сажала в одинаковый грунт разные растения, но как-то по-разному утрамбовывалась в них почва, что некоторые ещё ничего были, а какая-то одна болела. И когда я её потом пересаживала, видела как этот грунт брался дубовым комком, что в него даже корни не прорастали.
Так что скорее всего надо начать с пересадки в рыхлый хороший грунт, обязательно с добавлением перлита, вермикулита, мха, т.е. того, что придаст грунту воздушности.

Добавлено через 3 минуты 9 секунд

А ещё если фиалка по какой-то причине плохо растёт, и её ещё удобрять, то избыток удобрений накапливается в почве и не усваивается. А вы по норме разбавляли. Для фиалок советуют меньшую концентрацию. Так что заменять грунт однозначно надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Viktoria "Спасибо" сказали:
Анна.S
 Заголовок сообщения: Re: Что с моими фиалками? Помогите пожалуйста разобраться
СообщениеДобавлено: Июнь 21, 2015, 22:00:09 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Добрый вечер Анна!

Я прокомментирую лишь некоторые моменты из вашего описания, так как практически все рекомендации вам написала Виктория, за что я ей искренне благодарен. :thank: :rose:
Анна.S писал(а):
После обработки антиклещ с зоо шампунем появились белые точки, на многих фиалках. а раньше не было

Да, вы правы, это скорее всего именно последствия обработок.

Анна.S писал(а):
Неверное ей года 2, у меня месяцев 9-10.Примерно такой вид у нее и был,как мне ее отдали,она у меня всегда вызывала сомнения...отличалась по виду от других.листья и тогда не особо блестящие были,а сейчас тусклые стали, как пыльные.

Если с фиалкой происходят подобные проблемы, то рекомендуется взять пару листиков на укоренение и после успешного укоренения черенков, тщательно осмотреть корневую у проблемной фиалки.
Это надо было делать уже через 2-3 месяца после появления фиалки у вас в коллекции.

Анна.S писал(а):
Точка роста лучше выглядела, а сейчас она загущена?

Загущения центра фиалки нет. Есть проблемы с развитием фиалки, обусловленные различными болезнями корневой системы.

Анна.S писал(а):
Может после цветения, обработок химикатами и жары...

Эти факторы не улучшают иммунитет у больного растения... :sorry:

Анна.S писал(а):
Посажена в обычный покупной грунт,названия не знаю,мне ее отдали,когда только пересадили.

Хороший грунт, залог здорового растения. Необходимо уделять составлению грунта пристальное внимание.

Анна.S писал(а):
Горшок пластмассовый, 10 см,

Диаметр горшочка большой. Достаточно 8-9 см

Анна.S писал(а):
Я еще хочу завтра ее раскопать,корни посмотреть и посадить в новую землю или не стоит ее сейчас трогать?

Если температура воздуха не будет подниматься выше, то пересадку фиалки можно производить как можно раньше. Если температура будет выше 30 градусов, то пересадку отложите до снижения температуры к 25 градусам тепла.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Анна.S
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---