Рисунок

Помогите определить вредителя!!! • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 15:31:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите определить вредителя!!!
СообщениеДобавлено: Август 3, 2014, 11:13:46 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Август 3, 2014, 10:42:54
Сообщений: 3
Cпасибо сказано: 10
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Здравствуйте, у меня и моих питомцев возникла проблема. На фиалочках произошло сильное загущение центра розетки, а еще началась деформация бутонов, во первых они стали какими-то вытянутыми , а во вторых некоторые стали засыхать не распустившись. Еще несколько дней назад я видела на листьях маленьких, бежевых, насекомых по форме напоминающих червячков, но сегодня их уже не видно. Помогите пожалуйста определить кто это напал на мои фиалки :cry:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить вредителя!!!
СообщениеДобавлено: Август 3, 2014, 23:39:28 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 13, 2012, 15:31:50
Сообщений: 1032
Откуда: Украина, г.Одесса
Cпасибо сказано: 941
Спасибо получено:
5464 раз в 986 сообщениях
Медали: 29
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (3) Абсолютный победитель (3)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (2) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
Julia777
По таким симптомам, как загущение центра и деформация цветов, можно предположить, что Вас клещ посетил. Но его невооруженным глазом не увидишь... Как по мне, то я бы обработала тщательно Актофитом все растения ( из расчёта 1 мл на 100 мл воды раза три, с интервалом в три дня). Сейчас просто период такой --лето, жарко, розетки забиваются не только от вредителей, но и от пересвета, а от жары могут цветы открываться непрезентабельного вида... Поэтому сказать с уверенностью, что у Вас кто-то живёт в фиалках, я не имею права. Можно переставить в менее освещённое место, если центры не начнут расправляться, то тогда точно надо протравить коллекцию

Если есть возможность, сделайте фото хоть немного качественнее! Очень плохо видно. Из того, что я могу разглядеть, то похоже больше на пересвет


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить вредителя!!!
СообщениеДобавлено: Август 4, 2014, 02:24:58 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Julia777 писал(а):
Здравствуйте, у меня и моих питомцев возникла проблема. На фиалочках произошло сильное загущение центра розетки, а еще началась деформация бутонов, во первых они стали какими-то вытянутыми , а во вторых некоторые стали засыхать не распустившись.


Список причин, по которым у фиалок возникает загущение центра, подробно описан в теме:
Загущение центра фиалки
viewtopic.php?p=2542#p2542

Вот эти причины:
1. Цикламеновый Клещ
2. Избыточное освещение, и если это усугубляется сухостью воздуха и повышенной температурой
3. Жёсткая вода для полива, которая защелащивает почвенную смесь
4. Слишком закислённая земельная смесь ( щелочная и кислая реакция почвы делает недоступными многие элементы питания)
5. Заражение грибными болезнями
6. Проблемы с корневой системой
7. Избыточные подкормки (перекорм)


Какая именно причина смогла привести к загущению центра у ваших фиалок, поможет только подробное описание их проживания.

Без подробного описания, сделать какой либо определённый выбор причины недомогания - не представляется возможным :redface:


Julia777 писал(а):
Еще несколько дней назад я видела на листьях маленьких, бежевых, насекомых по форме напоминающих червячков, но сегодня их уже не видно.

Пусть, себе бегают, эти червячки. :yes: Главное, что это не похоже на клеща.
Клещ не виден без микроскопа.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить вредителя!!!
СообщениеДобавлено: Август 4, 2014, 09:56:56 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Август 3, 2014, 10:42:54
Сообщений: 3
Cпасибо сказано: 10
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Большое спасибо за внимание к моей проблеме и за ответы. Очень редует, что на вредителя сиомптомы не похожи. Мои фиалки сейчас проживают на застеккленном балконе, окна которого в основном выходят северо-запад, правда одно окно боковое почти на юго -запад смотрит. Света много конечто, но прямых солнечных лучей нет. Окна открыты, сейчас, целый день. Сквозняков нет. Земляную смесь - Вермион, с добавлением вермикулита и "Земли для фиалок". Пересаживала фиалки в эту смесь в прошлом году, осенью. Подкормку комплексным удобрением FERTIKA проводила весной. Разводила удобрение сильно, буквально несколько крупинок не 2 литра воды. Вот в таких условиях мои фиалки проживают. Сейчас пока описывала условия стала понимать, что скорее всего проблема-то в неправильной агротехнике......


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить вредителя!!!
СообщениеДобавлено: Август 5, 2014, 02:57:22 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Julia777 писал(а):
Очень редует, что на вредителя сиомптомы не похожи.

По фотографиям, нет ни какой возможности сказать со стопроцентной уверенностью в наличии или в отсутствии вредителя.

Но, исходя из тех фото, что мы видим, скорее всего, причина недомогания не в наличии вредителя.

Будьте аккуратны с открытым окном. Это всё же наличие сквозняка, который не очень полезен фиалкам, а так же, это "открытые ворота" для проникновения клеща в коллекцию. Клещ может попасть с соседних деревьев или кустарника через открытое окно или форточку при порыве ветра.


Julia777 писал(а):
Сейчас пока описывала условия стала понимать, что скорее всего проблема-то в неправильной агротехнике......

Вы правы. Многие недомогания у растений случаются именно из-за неправильных агротехнических условий, в которых проживают фиалки.
Приведу пример... :yes:
Загущение центра у фиалки может быть из-за неподходящей кислотности нового грунта, в который мы высадили свои растения и ни какие ухищрения, ни какие подкормки различными стимуляторами не помогут исправить положение, пока мы не пересадим фиалки в грунт с подходящей кислотностью.

И даже, устранив все недочёты в агротехнике, фиалка будет иметь такой вид ещё некоторое время.

Исправление розетки у такой фиалки может занимать довольно продолжительное время (от двух месяцев до полугода).

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить вредителя!!!
СообщениеДобавлено: Август 5, 2014, 07:26:02 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Август 3, 2014, 10:42:54
Сообщений: 3
Cпасибо сказано: 10
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Значит придется поменять почву и место жительства фиалок и наблюдать, а то уж очень не хочется без особой нужды применять химикаты...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить вредителя!!!
СообщениеДобавлено: Август 6, 2014, 02:35:20 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Julia777 писал(а):
Значит придется поменять почву и место жительства фиалок и наблюдать, а то уж очень не хочется без особой нужды применять химикаты...

Ситуацию с кислой реакцией грунта, я привёл лишь в качестве примера. :yes:

А если причина в загущении центра у фиалок, к примеру, в перекорме или в слишком жёсткой воде для полива, то пересадка в новый грунт другого производителя, ситуацию с ростом растений не изменит... :sorry:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---