Рисунок

Различные проблемы с развитием фиалок (задаём вопросы) • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 13:57:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Различные проблемы с развитием фиалок (задаём вопросы)
СообщениеДобавлено: Июль 6, 2014, 21:10:52 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 24, 2013, 12:53:31
Сообщений: 26
Откуда: Киев
Cпасибо сказано: 18
Спасибо получено:
78 раз в 13 сообщениях
Подскажите пожалуйста, а можно перевести фиалку на фитильный полив сразу после обработки топазом?

И еще один вопросик - нужно обработать даже те растения, на которых нет признаков мучнистой росы, но которые стояли рядом на подоконнике и столе?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Различные проблемы с развитием фиалок (задаём вопросы)
СообщениеДобавлено: Июль 7, 2014, 00:04:59 
Не в сети
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 29, 2014, 23:15:02
Сообщений: 575
Откуда: Обнинск, Севастополь
Cпасибо сказано: 1422
Спасибо получено:
1199 раз в 377 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Подскажите , пожалуйста. Моя приятельница хочет приобрести взрослую фиалочку сорта ЛЕ Милана. показала фото, но меня оно настораживает, что-то с центром или мне кажется? почему нет листиков в центре.. как буд-то остановлен рост.... уж не клещ ли тут? Изображение

_________________
Моя коллекция


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Различные проблемы с развитием фиалок (задаём вопросы)
СообщениеДобавлено: Июль 7, 2014, 00:24:21 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Елена_Ш писал(а):
Подскажите пожалуйста, а можно перевести фиалку на фитильный полив сразу после обработки топазом?

Можно, но при условии, что у фиалки нет проблем с корневой системой и грунтом, так как Мучнистая роса обычно поражает лишь ослабленные, теми или иными нарушениями в агротехнике, растения.

Если перевести такую ослабленную фиалку на фитиль, то возможно дальнейшее ухудшение в её самочувствии.


Елена_Ш писал(а):
И еще один вопросик - нужно обработать даже те растения, на которых нет признаков мучнистой росы, но которые стояли рядом на подоконнике и столе?

Да, так как споры Мучнистой росы очень хорошо распространяются по воздуху при проветривании или при механических воздействиях с листвой заболевших растений.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Елена_Ш
 Заголовок сообщения: Re: Различные проблемы с развитием фиалок (задаём вопросы)
СообщениеДобавлено: Июль 7, 2014, 02:31:41 
Не в сети
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 13, 2012, 14:12:31
Сообщений: 1568
Откуда: Приморский край, п.Кавалерово
Cпасибо сказано: 4924
Спасибо получено:
4357 раз в 1262 сообщениях
Медали: 27
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (2)
Анна80

Похоже, что у фиалки удалили точку роста и на этом месте сейчас появляются пасынки. В любом случае, приобретать фиалку в таком состоянии я бы не стала.

_________________
Сайт Фиалки и Цикламены


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Коко Шанель "Спасибо" сказали:
Анна80
 Заголовок сообщения: Re: Различные проблемы с развитием фиалок (задаём вопросы)
СообщениеДобавлено: Июль 8, 2014, 01:32:04 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Анна80 писал(а):
Подскажите , пожалуйста. Моя приятельница хочет приобрести взрослую фиалочку сорта ЛЕ Милана. показала фото, но меня оно настораживает, что-то с центром или мне кажется? почему нет листиков в центре.. как буд-то остановлен рост.... уж не клещ ли тут?

Присоединяюсь к мнению Нины Васильевны. :Laie_99:
Лучше не приобретать фиалку с такими недостатками в развитии. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Анна80
 Заголовок сообщения: Re: Различные проблемы с развитием фиалок (задаём вопросы)
СообщениеДобавлено: Июль 15, 2014, 19:27:28 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июнь 19, 2014, 18:21:35
Сообщений: 15
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
отчитываюсь: все свои фиалочки пересадила в грунт, состоящий из торфогрунта Terra Vita, вермикулита и кокоски, а также поменяла большие горшки на маленькие - спасибо Дому Фиалок, там был хороший выбор =))
поливаю сейчас понемногу, аккуратно.. буду смотреть, как они дальше пойдут =)
а пока часть из них выглядит так:
Изображение

правда, на одном из листиков появилась такая страшная штука:
Изображение

наверное, каким-то образом солнышко так добралось? :not_i:

а закончив со своими домашними питомцами, поехала к маме, её цветов я давно не видела.
а то, что увидела, привело меня в ужас! абсолютно все фиалки на подоконниках стоят, сжавшись листьями к центру, примерно так:

Изображение

выбрала именно эту для показа, потому что она в горшке одна сидела, другие могли сжаться из-за ужасного загущения...
я их все разделила, пересадила в такой же грунт, как и свой и в маленькие горшки.
с тех пор прошла неделя, но раскрываться розетки пока не собираются :duma:
а несколько кустиков меня пугают особенно!
посмотрите, знающие люди, почему на розетке один листик деформировался вот в такой? -
Изображение

Изображение

а на другой пересаженной фиалке появились бурые пятна и листики непонятно какие...

Изображение


что же на этот раз не так? :sorry:
или опять я зря панику сею? :redface:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Различные проблемы с развитием фиалок (задаём вопросы)
СообщениеДобавлено: Июль 15, 2014, 22:56:40 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 16, 2012, 16:41:14
Сообщений: 445
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 60
Спасибо получено:
1203 раз в 285 сообщениях
Медали: 6
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1)
enough_for_you
Простите, но у Вас опять большие горшки :)
На счет фиалок мамы:
-пересвет (затенить);
- большой горшок;
- бурые пятна могут быть в т.ч. от пересвета, передоза удобрением, жесткости воды, кислотности почвы...;
- странный лист- ген. мутация, не страшно;
- лист с пятном скорее всего ожог.
Пи.си. завтра с компьютера распишу подробнее :friends:

_________________
Излишки мини сенполий.
Торговая точка
"Миниатюрная Сенполия"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Различные проблемы с развитием фиалок (задаём вопросы)
СообщениеДобавлено: Июль 16, 2014, 02:22:11 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
enough_for_you писал(а):
а пока часть из них выглядит так:

Хорошо выглядят! :good2:

enough_for_you писал(а):
правда, на одном из листиков появилась такая страшная штука:
наверное, каким-то образом солнышко так добралось? :not_i:

Ни чего страшного. Либо солнечный луч, либо попросту старый листик, которому не хватило питания после пересадки.




enough_for_you писал(а):
а закончив со своими домашними питомцами, поехала к маме, её цветов я давно не видела.
а то, что увидела, привело меня в ужас! абсолютно все фиалки на подоконниках стоят, сжавшись листьями к центру, примерно так:

Все причины возникновения загущения центра у фиалки подробно описаны в первом сообщении, в теме:
Загущение центра фиалки
viewtopic.php?p=2542#p2542

enough_for_you писал(а):
я их все разделила, пересадила в такой же грунт, как и свой и в маленькие горшки.

Катя права. Горшки снова большие... :sorry:

enough_for_you писал(а):
с тех пор прошла неделя, но раскрываться розетки пока не собираются :duma:

Неделя, это вовсе не тот срок, по окончании которого должны быть видны какие-либо изменения из-за возникшего загущения центра у фиалки.

Самое ранее, это лишь по прошествии месяца могут быть положительные сдвиги, да и то, если причина загущения центра была устранена при пересадке грунта.

И даже если предположить, что загущение центра у фиалки было по причине плохого (к примеру кислого), грунта, и мы пересадили фиалку в новый, хороший грунт, то ожидать быстрых изменений не получиться, так как у фиалки из-за кислого грунта была повреждена корневая система, которая будет восстанавливаться намного дольше, чем одна неделя.

Обычно, при таких изменениях форму розетки, рекомендуется взять несколько листиков для дальнейшего укоренения, так как порой бывает быстрее вырастить новую фиалку, чем восстановить эту.

enough_for_you писал(а):
а несколько кустиков меня пугают особенно!
посмотрите, знающие люди, почему на розетке один листик деформировался вот в такой? -

а на другой пересаженной фиалке появились бурые пятна и листики непонятно какие...

Деформация одного листика - совершенно напрасная тревога, а бурые пятна - это возможное обессочивание листа от хлорофилла. Возникает при недостатке питания после пересадок.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Различные проблемы с развитием фиалок (задаём вопросы)
СообщениеДобавлено: Июль 16, 2014, 09:02:39 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 16, 2012, 16:41:14
Сообщений: 445
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 60
Спасибо получено:
1203 раз в 285 сообщениях
Медали: 6
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Ну вот, Алексей Петрович уже все Вам расписал :Laie_99:

_________________
Излишки мини сенполий.
Торговая точка
"Миниатюрная Сенполия"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю kartoshechka "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Различные проблемы с развитием фиалок (задаём вопросы)
СообщениеДобавлено: Июль 16, 2014, 12:48:39 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июнь 19, 2014, 18:21:35
Сообщений: 15
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
kartoshechka писал(а):
enough_for_youстранный лист- ген. мутация, не страшно

буду надеяться, что это и правда так =)
просто отсаженная детка от этой же фиалки у меня погибла весной - в конце концов все листики стали такими, а цветки деформировались и перестали распускаться... боюсь также и эту потерять :(

про горшки заставили задуматься.. :duma:
я выбирала горшки с диаметром, кажется, 5 или 6 см, а корневая система пересаженных фиалок после отряхивания старой земли почти полностью занимала объём этого горшочка.. неужели при пересадке ещё и корни подрезать надо было? :O я только обрывала пожелтевшие от солнечных ожогов и тесного житья листики, оставляя наиболее симпатичную серединку..

Добавлено через 1 минуту 12 секунд

Petrovich писал(а):
Самое ранее, это лишь по прошествии месяца могут быть положительные сдвиги, да и то, если причина загущения центра была устранена при пересадке грунта.

в таком случае наберусь терпения и буду наблюдать за ними дальше, а результатами поделюсь позже =)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Различные проблемы с развитием фиалок (задаём вопросы)
СообщениеДобавлено: Июль 17, 2014, 01:30:55 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
enough_for_you писал(а):
просто отсаженная детка от этой же фиалки у меня погибла весной - в конце концов все листики стали такими, а цветки деформировались и перестали распускаться... боюсь также и эту потерять :(

Если происходит деформация практически всех листьев у фиалки, то это может быть связано с различными проблемами в грунте и соответственно, с корневой системой. Из-за чего, собственно и произошла гибель этой детки.


enough_for_you писал(а):
про горшки заставили задуматься.. :duma:
я выбирала горшки с диаметром, кажется, 5 или 6 см, я только обрывала пожелтевшие от солнечных ожогов и тесного житья листики, оставляя наиболее симпатичную серединку..

Предполагаю, что мы друг друга не поняли... :redface:

Если говорить о фиалках, что на первой фотографии, то там, с размерами горшочков, всё в полном порядке. :good2:

Говоря о большом размере горшочка, я ориентировался по третьей фото и от части, четвёртой и пятой фотографиях.
А на второй и шестой фото, фиалки пересажены вполне в соответствующие горшочки. :yes:

Чтобы внести некоторую ясность в выбор размеров горшочков при пересадке, перечислю все размеры и возраст фиалок, в такие горшочки, пересаживаемых.

Самый маленький диаметр горочка для фиалок - 5-6 см.
В него высаживаются детки, отсаженные от черенков.

В горшочки с размером в 7 см, переваливаются, со старым грунтом, уже подросшие детки, в возрасте 3-4 месяцев.

Стартёрчики, у которых возраст 6-8 месяцев, могут быть перемещены в горшочки с размером 8-9 см, (зависит от диаметра розетки)

Далее, все пересадки взрослых розеток должны производится в горшочки с диаметром 8-9 см , (максимум 10 см)
Такой размер горшочков является максимальным и в дальнейшем не увеличивается.

enough_for_you писал(а):
а корневая система пересаженных фиалок после отряхивания старой земли почти полностью занимала объём этого горшочка.. неужели при пересадке ещё и корни подрезать надо было? :O

Очень сложно сказать о том, надо было ли подрезать кони у пересаживаемой фиалки или нет, но при принятии решения о подрезке корней надо учитывать:
-Общее состояние корневой системы и обязательно убирать старые, подгнившие корешки
-Длину корневой, и подрезая ножницами слишком длинные корешки, подрезка которых будет стимулировать развитие периферийной корневой системы. (по аналогии с пикировкой рассады овощей)

enough_for_you писал(а):
в таком случае наберусь терпения и буду наблюдать за ними дальше, а результатами поделюсь позже =)

Будем ждать хороших новостей. :Laie_99:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Различные проблемы с развитием фиалок (задаём вопросы)
СообщениеДобавлено: Июль 17, 2014, 07:52:02 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июнь 19, 2014, 18:21:35
Сообщений: 15
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
спасибо за разъяснения =)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю enough_for_you "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Различные проблемы с развитием фиалок (задаём вопросы)
СообщениеДобавлено: Апрель 17, 2015, 09:53:57 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 24, 2014, 11:54:52
Сообщений: 46
Откуда: Гатчина
Cпасибо сказано: 33
Спасибо получено:
7 раз в 3 сообщениях
Добрый день! Подскажите, кого травить?(темнеют сохнут пестики-тычинки) или агротехника? Фиалка уже отцветает, последние цветочки...
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Различные проблемы с развитием фиалок (задаём вопросы)
СообщениеДобавлено: Апрель 17, 2015, 19:35:17 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 24, 2014, 11:54:52
Сообщений: 46
Откуда: Гатчина
Cпасибо сказано: 33
Спасибо получено:
7 раз в 3 сообщениях
Ещё хочу добавить: пыльца не просыпана нигде, осмотрела несколько растений - на второй-третий день жизни цветка появляется вот такая история. Тычинки коричневеют (по факту они сохнут), пыльники чернеют частично (ощущение, что их прогрызли). Несколько цветков "разодрала" - нигде никого не нашла. На самых лепесточках разводы пятнышки имеются, но я думала, это от солнца-воды. Теперь уже и не знаю :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Различные проблемы с развитием фиалок (задаём вопросы)
СообщениеДобавлено: Апрель 17, 2015, 19:57:59 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 27, 2013, 10:58:35
Сообщений: 1440
Откуда: г. Брянск
Cпасибо сказано: 1688
Спасибо получено:
4212 раз в 1133 сообщениях
Медали: 13
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Aliry писал(а):
На самых лепесточках разводы пятнышки имеются, но я думала, это от солнца-воды.

А есть вероятность того, что на лепестки цветка попали капли воды или лучи солнца?

_________________
    В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь,
    Другой листвы зелёной вязь, весну и небо голубое. В одно окно смотрели двое... (Омар Хайам)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---