Рисунок

Много, много вопросов по фиалкам... • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 12:19:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Много, много вопросов по фиалкам...
СообщениеДобавлено: Март 27, 2014, 12:45:57 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Март 27, 2014, 12:17:25
Сообщений: 19
Откуда: Башкортостан
Cпасибо сказано: 14
Спасибо получено:
8 раз в 2 сообщениях
Всем здравствуйте, на вашем форуме я новичок.
С фиалками знакома почти 3 года.Периодически у меня появляется тревога, что с моими фиалками что-то не так. Вот и сейчас подозреваю, что у меня клещ. Подтвердите или опровергните мои подозрения, уважаемые форумчане.
а может ошибки в агротехнике, с декабря месяца стала добавлять в грунт кокоску, может причина в ней? Примерно 1 часть на 3 части (грунт+перлит+вермикулит) Или они голодают? Периодически подкармливаю. Есть которые растут на естественном освещении, есть и под лампами. Фото с разных мест: с окон и со стеллажа.

Изображение
Вот так выглядят серединки
Изображение
Не знаю видно ли
Изображение
Здесь меняется цвет
Изображение
А здесь опушенность мне не нравится, розетка старая
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клещ на сенполиях
СообщениеДобавлено: Март 27, 2014, 23:01:36 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
lena78 писал(а):
Всем здравствуйте, на вашем форуме я новичок.
С фиалками знакома почти 3 года.Периодически у меня появляется тревога, что с моими фиалками что-то не так. Вот и сейчас подозреваю, что у меня клещ. Подтвердите или опровергните мои подозрения, уважаемые форумчане.

С полной уверенностью в наличии или отсутствии клеща можно говорить только после лабораторного анализа.
Мы же можем с той или иной долей определённости предполагать наличие вредителя.

На мой взгляд, клеща скорее нет, чем он есть... :yes:

lena78 писал(а):
а может ошибки в агротехнике, с декабря месяца стала добавлять в грунт кокоску, может причина в ней?

Отрицательной причиной кокоска может послужить лишь в том случае, когда брикет кокоски был размочен в воде, но не вымачивался в ней, сохранив в себе все вредные соли.
Подробнее в теме:
Кокосовые брикеты
viewtopic.php?p=274#p274

lena78 писал(а):
Примерно 1 часть на 3 части (грунт+перлит+вермикулит) Или они голодают? Периодически подкармливаю.

Грунт составлен хорошо, но не описан подробно режим, периодичность подкормок и вид удобрения

lena78 писал(а):
Есть которые растут на естественном освещении, есть и под лампами. Фото с разных мест: с окон и со стеллажа.


Сложно предположить какую либо определённую причину нарушения агротехники, так как нет подробного описания всех агротехнических работ и условий проживания фиалок.

Вот один только пример с подозрительным пятном, (указано стрелочкой). Есть подозрение, что это мучнистая роса.
А наличие мучнистой росы говорит о сильно неблагоприятных условиях содержания растений. (сильная прохлада с повышенной влажностью воздуха или просто сильная ослабленость растений из-за переувлажнения.

Только при подробном описании проживания фиалок можно будет сказать что-то определённое.
(желательно сделать фотографии розеток фиалок полностью)

Изображение

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клещ на сенполиях
СообщениеДобавлено: Март 28, 2014, 12:06:15 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Март 27, 2014, 12:17:25
Сообщений: 19
Откуда: Башкортостан
Cпасибо сказано: 14
Спасибо получено:
8 раз в 2 сообщениях
Я раньше являлась читателям вашего форума, по совету Valery, про кокоску я читала. Сначала размачиваю ее, затем заливаю горячей водой, оставляю на некоторое время, сливаю воду и так повторяю 3-5 раз. Все это проделываю в полотняном тонком мешке.
Полив верхний, водой отстоянной не менее суток из под крана.Подкармливаю не часто, через 2-3 недели, удобрением Этиссо, 1 мл. на 1 литр воды.
Стеллаж в жилой комнате, сквозняка там быть не может, он стоит в углу, окон рядом нет. Температура колеблется от 20 до 27 градусов. Без ламп ниже ночью и соответственно когда лампы горят выше. Лампы светят 12 часов, с 2- мя перерывами по пол часа, чтобы днем хоть как то охлаждались полки. Горшочки стоят на индивид. поддонах, а затем вместе с этими поддонами стоят в подносах, куда налита вода.В поддоны вода не попадает.Надеюсь понятно описала, если нет сделаю фото. Те что на окнах, они там с недавнего времени, это стартеры, только набирают бутончики. Окно открывается только на микропроветривание, то есть щель примерно такая, что раньше в деревянных рамах они были нормой.
Ну и вот новые фото, полных розеток и их серединок.
На 1, 2, 3 фото в составе грунта кокоски нет, т.к. они посажены давно и уже требуют омоложения или пересадки.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клещ на сенполиях
СообщениеДобавлено: Март 29, 2014, 00:16:22 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
lena78 писал(а):
Я раньше являлась читателям вашего форума, по совету Valery, про кокоску я читала. Сначала размачиваю ее, затем заливаю горячей водой, оставляю на некоторое время, сливаю воду и так повторяю 3-5 раз. Все это проделываю в полотняном тонком мешке.

Значит ни каких вопросов к нашей кокоске быть не может.
Будем искать проблему далее... :yes:

lena78 писал(а):
Полив верхний, водой отстоянной не менее суток из под крана.Подкармливаю не часто, через 2-3 недели, удобрением Этиссо, 1 мл. на 1 литр воды.

На мой взгляд, подкормки очень скудные.
По норме на упаковке написано, 10 мл на 1,5 литра воды. Если учитывать, что фиалки мы кормим половинной дозой удобрения, то получается 5 мл на 1,5 воды (или 3 мл на 1 литр) Именно такое количество удобрения вносится один раз в 2-3 недели.
А 1 мл удобрения на 1 литр воды, это норма внесения при каждом поливе.

lena78 писал(а):
Стеллаж в жилой комнате, сквозняка там быть не может, он стоит в углу, окон рядом нет. Температура колеблется от 20 до 27 градусов. Без ламп ниже ночью и соответственно когда лампы горят выше. Лампы светят 12 часов, с 2- мя перерывами по пол часа, чтобы днем хоть как то охлаждались полки.

Померяйте температуру воздуха непосредственно на полках. Нет ли перегрева грунта, который может отрицательно сказаться на развитии фиалок.


lena78 писал(а):
Ну и вот новые фото, полных розеток и их серединок.
На 1, 2, 3 фото в составе грунта кокоски нет, т.к. они посажены давно и уже требуют омоложения или пересадки.

Буду комментировать каждую фото по порядку: :yes:
1 фото
Клеща нет.
Есть некоторое загущение центра розетки, которое скорее всего обусловлено старым грунтом в горшочке.
Все причины подробно написаны в теме:
Загущение центра фиалки
viewtopic.php?f=128&t=413

2 фото
Наличие клеща предположительно возможно, но тем не менее, скорее всего причина в плохой агротехнике.
Вполне вероятно наличие мучнистой росы.
(переувлажнение, болезни и подгнивание корневой системы)

3 фото
Клеща нет.
Вполне вероятно наличие мучнистой росы. (фото со стрелочкой во вчерашнем сообщении

4 фото, 7 фото
Клеща нет.
Явные проблемы с развитием корневой системы

5 фото
Клеща нет.
Вполне нормальная фиалочка

6 фото, 8 фото
Клеща нет.
Наблюдается некоторое загущение точки роста, которое может быть обусловлено различными причинами.

Общие выводы следующие:
Клеща на фиалках, скорее всего, нет. Пишу слова, скорее всего, так как однозначно можно утверждать лишь после лабораторного анализа.

Наблюдаются некоторые проблемы с центром розетки, причин которых мы пока не знаем.
Чтобы постараться найти причину недомогания, опишите пожалуйста следующие подробности. (по каждой фиалке)

-Точную дату пересадки
-Состояние корневой системы при пересадке
-Наличие перестановки фиалок с подоконника на стеллаж и обратно
-Какое название у грунта, (фирма), который вы применяете для составления земельной смеси
-Как часто вы поливаете фиалки и какое состояние верхнего слоя грунта перед поливом
-Какая температура воздуха непосредственно на полке, где стоят фиалки

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Коко Шанель
 Заголовок сообщения: Re: Клещ на сенполиях
СообщениеДобавлено: Апрель 1, 2014, 08:41:29 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Март 27, 2014, 12:17:25
Сообщений: 19
Откуда: Башкортостан
Cпасибо сказано: 14
Спасибо получено:
8 раз в 2 сообщениях
То что ответов больше нет, чем да меня немного успокаивает. Дату пересадки, сообщу чуть позже.Поливаю часто- через 2 дня.Листья с детками реже. грунт сухой сверху, щупаю пальцем, сухо- поливаю.Кроме 1фото, все фиалки стартеры, одна детка -3 фото. В стартерах земля из под берез и сосен.Изображение
В старых фиалках грунт Терра Вита, потом я от него отказалась, очень много пропадало фиалок.
Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клещ на сенполиях
СообщениеДобавлено: Апрель 1, 2014, 13:58:23 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Март 27, 2014, 12:17:25
Сообщений: 19
Откуда: Башкортостан
Cпасибо сказано: 14
Спасибо получено:
8 раз в 2 сообщениях
Значит по срокам посадки, пересадки: детка на 3 фото от 21.02.2014, фото 2,4 - август 2013 года;5,6,7,8 - фото от 04.12.2013. Состояние корневой при пересадке мне не вспомнить т.к. даты разные. Температура на полках 27 на верхних и 24-25 на нижних в дневное время.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клещ на сенполиях
СообщениеДобавлено: Апрель 1, 2014, 14:24:58 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
lena78 писал(а):
То что ответов больше нет, чем да меня немного успокаивает. Дату пересадки, сообщу чуть позже.Поливаю часто- через 2 дня.Листья с детками реже. грунт сухой сверху, щупаю пальцем, сухо- поливаю.Кроме 1фото, все фиалки стартеры, одна детка -3 фото. В стартерах земля из под берез и сосен.
В старых фиалках грунт Терра Вита, потом я от него отказалась, очень много пропадало фиалок.

Большое спасибо за подробное описание по фиалочкам! :thank:
Если мы посмотрим первое сообщение в теме
Загущение центра фиалки
viewtopic.php?f=128&t=413
То там есть полный список всех причин, по которым происходит это самое загущение центра.
Приведу лишь некоторые, которые, на мой взгляд, могут быть причиной такого поведения ваших фиалок


-Жёсткая вода для полива, которая защелащивает почвенную смесь
-Слишком закислённая земельная смесь ( щелочная и кислая реакция почвы делает недоступными многие элементы питания)
-Заражение грибными болезнями
-Проблемы с корневой системой


И ещё один комментарий...
Будьте особо внимательны с грунтом, принесённым из леса и полей.
Его необходимо пропаривать в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке. Если этим пренебречь, то возможно возникновение грибных заболеваний и даже появление нематод в фиалках. :sorry:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
lena78
 Заголовок сообщения: Re: Клещ на сенполиях
СообщениеДобавлено: Апрель 1, 2014, 14:31:54 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Март 27, 2014, 12:17:25
Сообщений: 19
Откуда: Башкортостан
Cпасибо сказано: 14
Спасибо получено:
8 раз в 2 сообщениях
После того как у меня пропадали фиалки (причем массово) я пропариваю любой грунт, хоть и покупной, хоть лесной. Осенью перед заморозками я набрала грунт и хранился он в замерзшем виде, заношу он оттаивает и становится довольно влажным, в таком виде насыпаю его в 3,5 литра ведерко пластмассовое с крышкой и пропариваю 10 минут на полной мощности микроволновки. Достав оттуда я ссыпаю в таз. он остывает, потом немного подсыхает, а потом я его просеиваю через ящик от фруктов. Дальше засыпаю фитоспорин и так он стоит до тех пор, пока мне не понадобится.
Если почва закисленная, нужно добавлять древесную золу? В каком объеме?

Добавлено через 7 минут 34 секунды

Спасибо за ответы, ссылку, перечитаю тему, возможно и найду причину. Радует то что исключаем клеща, пока подозреваю пункт 2,4. Ещё поливать я их люблю, может поэтому у меня проблемы с корневой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клещ на сенполиях
СообщениеДобавлено: Апрель 1, 2014, 15:08:41 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
lena78 писал(а):
После того как у меня пропадали фиалки (причем массово) я пропариваю любой грунт, хоть и покупной, хоть лесной. Осенью перед заморозками я набрала грунт и хранился он в замерзшем виде, заношу он оттаивает и становится довольно влажным, в таком виде насыпаю его в 3,5 литра ведерко пластмассовое с крышкой и пропариваю 10 минут на полной мощности микроволновки. Достав оттуда я ссыпаю в таз. он остывает, потом немного подсыхает, а потом я его просеиваю через ящик от фруктов. Дальше засыпаю фитоспорин и так он стоит до тех пор, пока мне не понадобится.

Лена, большое спасибо! :thank: :rose:
Всё правильно! :Laie_99:

lena78 писал(а):
Если почва закисленная, нужно добавлять древесную золу? В каком объеме?

Вначале, мы поговорим о закисленном, новом грунте. в который мы собираемся высаживать растения
Для того, чтобы знать, сколько именно добавлять доломитки в такой грунт, необходимо знать его кислотность и уже из показателей кислотности подсчитывать количество доломитки или древесной золы.

А если говорить о старом грунте, в котором росли фиалки продолжительное время, то такой грунт уже не надо "вытягивать" до нужной кислотности, так как по мере его эксплуатации, происходят в нём различные, негативные процессы:
изменяется кислотность - не обязательно в сторону закисления, а так же накапливаются вредные соли, которые уже ни какой древесной золой не убрать. Необходимо только пересаживать.

lena78 писал(а):
Спасибо за ответы, ссылку, перечитаю тему, возможно и найду причину. Радует то что исключаем клеща, пока подозреваю пункт 2,4. Ещё поливать я их люблю, может поэтому у меня проблемы с корневой.

Если грунт из леса, то это подразумевает его слишком плотную структуру.
В таком грунте фиалки могут чувствовать себя не очень комфортно по причине переувлажнения и малого поступления кислорода к корневой.

Рекомендуется добавлять к таким грунтам побольше рыхлителей. (мох-сфагнум, кокоска, перлит, вермикулит)

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клещ на сенполиях
СообщениеДобавлено: Апрель 1, 2014, 15:23:16 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Март 27, 2014, 12:17:25
Сообщений: 19
Откуда: Башкортостан
Cпасибо сказано: 14
Спасибо получено:
8 раз в 2 сообщениях
Нашла запись о составе грунта от 04.12.2013 - 2 части лесной земли, грунт "Сад чудес" , перлит,вермикулит кокос по 1 части. Я думаю, что здесь достаточно рыхлителей. Или этого мало? Земля при "замесе" довольно рыхлая, пушистая. Мхом к сожалению в нужных количествах я не разжилась, летом буду искать.
А из грунтов тоже выбор не богат: Терра Вита, Сад чудес,Симфония, вермикулит. Перлита и того нет заказываю, привозят. Кокоску выписывала почтой, у нас очень дорого- 1 брикет Cocoland- 150 рублей.Торфов нет никаких. В общем при наших скудных "имениях" грунтов приходится постоянно быть в поиске своего грунта.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клещ на сенполиях
СообщениеДобавлено: Апрель 1, 2014, 15:32:07 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
lena78 писал(а):
Нашла запись о составе грунта от 04.12.2013 - 2 части лесной земли, грунт "Сад чудес" , перлит,вермикулит кокос по 1 части. Я думаю, что здесь достаточно рыхлителей. Или этого мало? Земля при "замесе" довольно рыхлая, пушистая.

У вас прекрасно составлена земельная смесь для фиалок. :yes:
Только вот кислотность лесного грунта надо всё же как нибудь определить... :scratch:

Вместо грунта "Сад чудес" в последующих пересадках, замените на "Терра Вита"


lena78 писал(а):
Мхом к сожалению в нужных количествах я не разжилась, летом буду искать.

При наличии кокоски. вермикулита и перлита, мох-сфагнум нужен лишь для оборачивания стволика фиалки при пересадке.

lena78 писал(а):
А из грунтов тоже выбор не богат: Терра Вита, Сад чудес,Симфония, вермикулит. Перлита и того нет заказываю, привозят. Кокоску выписывала почтой, у нас очень дорого- 1 брикет Cocoland- 150 рублей.Торфов нет никаких. В общем при наших скудных "имениях" грунтов приходится постоянно быть в поиске своего грунта.


Если перлита нет, остановите свой выбор на вермикулите. Его будет вполне достаточно в сочетании с кокоской.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
lena78
 Заголовок сообщения: Re: Клещ на сенполиях
СообщениеДобавлено: Апрель 2, 2014, 07:39:57 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Март 27, 2014, 12:17:25
Сообщений: 19
Откуда: Башкортостан
Cпасибо сказано: 14
Спасибо получено:
8 раз в 2 сообщениях
Petrovich писал(а):
Если перлита нет, остановите свой выбор на вермикулите. Его будет вполне достаточно в сочетании с кокоской.

Тогда добавлять его в большем количестве, то есть если вермикулит с перлитом составляли 2 части, то теперь перлит заменить на 2 части вермикулита?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клещ на сенполиях
СообщениеДобавлено: Апрель 2, 2014, 23:06:52 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
lena78 писал(а):
Тогда добавлять его в большем количестве, то есть если вермикулит с перлитом составляли 2 части, то теперь перлит заменить на 2 части вермикулита?

Да, всё правильно! :yes:

Но чтобы не запутаться, напишу примерные составы грунта с перлитом и без него.

Было. С перлитом
Торфогрунт - 2 части
Кокоска - 2 части
Перлит - 1 часть
Вермикулит - 1 часть


Новый состав грунта без перлита
Торфогрунт - 2 части
Кокоска - 2 части
Вермикулит - 2 части

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
lena78
 Заголовок сообщения: Re: Клещ на сенполиях
СообщениеДобавлено: Апрель 3, 2014, 07:57:09 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Март 27, 2014, 12:17:25
Сообщений: 19
Откуда: Башкортостан
Cпасибо сказано: 14
Спасибо получено:
8 раз в 2 сообщениях
Как раз завтра хочу отсадить деток. Этот состав подойдет и для взрослых и для деток? А вы сами кокоску добавляете? И какой состав грунта у вас? Одинаков для черенков, листьев, деток?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клещ на сенполиях
СообщениеДобавлено: Апрель 5, 2014, 23:22:42 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
lena78 писал(а):
Как раз завтра хочу отсадить деток. Этот состав подойдет и для взрослых и для деток?

Для деток состав земельной смеси может быть такой. а может и содержать в себе больше рыхлителей.
На форуме есть тема:
Рецепты земельных смесей
viewtopic.php?f=57&t=41

Рецепты земельных смесей от ведущих коллекционеров
viewtopic.php?f=57&t=4507

Там много различных рекомендаций по составам грунтов

lena78 писал(а):
А вы сами кокоску добавляете?

Да, своими руками. :yes:

lena78 писал(а):
И какой состав грунта у вас? Одинаков для черенков, листьев, деток?

Для взрослых и для деток состав грунта одинаков:
Торф Klasmann - 1 часть
Кокоска - 1 часть
Перлит - 1 часть

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---