Рисунок

Предположительно трипс... • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 08:15:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Предположительно трипс...
СообщениеДобавлено: Апрель 5, 2014, 17:23:59 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 1, 2014, 07:42:16
Сообщений: 52
Откуда: Сургут
Cпасибо сказано: 31
Спасибо получено:
265 раз в 33 сообщениях
Добрый вечер! Достаточно долго читаю ваш форум и вот сегодня настал мой час выйти, так сказать, из тени... :romashki: Пришла ко мне беда в виде маленького шустренького гада, который был отловлен сегодня утром. Гад этот приехал ко мне, судя по всему, 8 Марта-с кучей цветов, которыми меня щедро одарил муж и дети :duma:
Вот его фото:

Изображение

Видно, конечно, плоховато, поэтому опишу: размер примерно 2 мм, темненькая полоса сзади, когда бежит, смешно так встряхивает прозрачными крылышками. Был пойман на цветке, где спокойно занимался, видимо, своими делами до того, пока я его не вытряхнула оттуда. После этой чудо-находки было с лупой перелопачено три подоконника с фиалками. Результат-поймано еще три штуки, только цвет у них почему-то разный. Один был коричневый, другой какой-то полупрозрачный и крылышек я на нем не заметила-наверное, еще ребятенок. Немедленно все цветы с подоконника затолкала в ванную и побрызгала фитовермом. Развела ампулу 2 мл в пульверизаторе и залила все. Остался вопрос-листики на укоренении мне тоже брызгать? Есть еще тепличка с малышами, не повредит ли им такой душ? У меня несколько фиалок имеют подозрительный вид:

Изображение

Изображение

Центр загущен, листики,так сказать, "повышенной мохнатости" и некоторые деформированы. Подскажите дилетанту, это тоже наш друг постарался или там еще другие незваные жильцы типа клеща есть? Если это так, то хватит ли мне обработок только фитовермом или уже бежать в магазин

_________________
fialochka


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клещ на сенполиях
СообщениеДобавлено: Апрель 5, 2014, 19:14:07 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 30, 2012, 20:39:08
Сообщений: 3217
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 5206
Спасибо получено:
10278 раз в 3237 сообщениях
Медали: 7
Мастер (1) Мастер-Фотокорреспондент (1) Мастер-Фотограф (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Галина77

Сама сейчас борюсь с клещом, но у вас явно не клещ сфотографирован.
Вы его простым глазом не увидите. Паутинного еще можно еле-еле увидеть, но он на фиалки не покушается обычно. А плоскотелку или оранжарейного, что фиалки "любят", так только с микроскопом.
На трипса вроде тоже не очень похоже...
Лучше всего введите в инете "вредители комнатных растений или фиалок" и постарайтесь определить Вашего "гада".
Центр фиалки загущен, но это может быть и от других причин
Есть тема на форуме:
viewtopic.php?f=128&t=413

А в магазин бежать зачем? Ведь Вы фитовермом начали опрыскивать, так это средство как раз на клещей средство и действует. Только надо не менее 3-х раз обрабатывать с определенным интервалом.

Вот тема про фитоверм.
viewtopic.php?f=17&t=1581

Удачи! :lupa: :Laie_99:

_________________
Счастья для всех. Даром! И пусть никто не уйдет обиженным.
А.и Б.Стругацкие, "Пикник на обочине".
Татьяна я.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Black Cat "Спасибо" сказали:
Галина77
 Заголовок сообщения: Re: Клещ на сенполиях
СообщениеДобавлено: Апрель 5, 2014, 19:39:36 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 1, 2014, 07:42:16
Сообщений: 52
Откуда: Сургут
Cпасибо сказано: 31
Спасибо получено:
265 раз в 33 сообщениях
Цветы я уже пообрывала, поплакала, и опять пообрывала :cry:
Пойду изучать фото гостя. Раз фитоверм на трипсов действует, то хочу верить в победу.

_________________
fialochka


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Предположительно трипс...
СообщениеДобавлено: Апрель 5, 2014, 23:47:25 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Галина77 писал(а):
Добрый вечер! Достаточно долго читаю ваш форум и вот сегодня настал мой час выйти, так сказать, из тени... :romashki: Пришла ко мне беда в виде маленького шустренького гада, который был отловлен сегодня утром. Гад этот приехал ко мне, судя по всему, 8 Марта-с кучей цветов, которыми меня щедро одарил муж и дети :duma:
Видно, конечно, плоховато, поэтому опишу: размер примерно 2 мм, темненькая полоса сзади, когда бежит, смешно так встряхивает прозрачными крылышками. Был пойман на цветке, где спокойно занимался, видимо, своими делами до того, пока я его не вытряхнула оттуда. После этой чудо-находки было с лупой перелопачено три подоконника с фиалками. Результат-поймано еще три штуки, только цвет у них почему-то разный. Один был коричневый, другой какой-то полупрозрачный и крылышек я на нем не заметила-наверное, еще ребятенок. Немедленно все цветы с подоконника затолкала в ванную и побрызгала фитовермом. Развела ампулу 2 мл в пульверизаторе и залила все.

На ваших фиалках, скорее всего, был обнаружен Трипс, а может быть и несколько их видов.
Подробнее о нём в теме:
Трипсы
viewtopic.php?f=18&t=174

Внимательно изучите первую страницу этой темы и методы борьбы с Трипсом, которые отличаются от борьбы с клещом, (отличаются количество и частота обработок, а так же, различны препараты, за исключением Фитоверма)


Галина77 писал(а):
Остался вопрос-листики на укоренении мне тоже брызгать? Есть еще тепличка с малышами, не повредит ли им такой душ? У меня несколько фиалок имеют подозрительный вид:

Если вредитель появился в коллекции, обрабатывать придётся все все растения, (и детки)

Галина77 писал(а):
Центр загущен, листики,так сказать, "повышенной мохнатости" и некоторые деформированы. Подскажите дилетанту, это тоже наш друг постарался или там еще другие незваные жильцы типа клеща есть? Если это так, то хватит ли мне обработок только фитовермом или уже бежать в магазин

Здесь, скорее всего, нарушение агротехники. На наличие клеща не похоже.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Галина77
 Заголовок сообщения: Re: Предположительно трипс...
СообщениеДобавлено: Апрель 6, 2014, 06:03:43 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 1, 2014, 07:42:16
Сообщений: 52
Откуда: Сургут
Cпасибо сказано: 31
Спасибо получено:
265 раз в 33 сообщениях
Спасибо большое всем кто откликнулся и не прошел мимо. Вчера обработала два подоконника, муж помогал таскать цветы и задавал мне один злой вопрос- откуда это все и ...(зачем,в общем) их ТАК много? Эх, говорю, это еще не много, ведь у меня еще нет нескольких так желанных сортов и вот когда ты мне сделаешь мааааленький стеллажик...
Короче, дальше можно не продолжать :lol:

_________________
fialochka


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Предположительно трипс...
СообщениеДобавлено: Апрель 7, 2014, 00:23:33 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Галина77 писал(а):
Спасибо большое всем кто откликнулся и не прошел мимо. Вчера обработала два подоконника, муж помогал таскать цветы и задавал мне один злой вопрос- откуда это все и ...(зачем,в общем) их ТАК много? Эх, говорю, это еще не много, ведь у меня еще нет нескольких так желанных сортов и вот когда ты мне сделаешь мааааленький стеллажик...
Короче, дальше можно не продолжать :lol:

Искренне рады, что смогли вам помочь! :thank: :rose:

И будьте особо бдительны с покупными цветами или принесёнными из сада. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---