Рисунок

Признаки победы над вредителями фиалок. • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 00:05:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Признаки победы над вредителями фиалок.
СообщениеДобавлено: Сентябрь 18, 2013, 08:38:47 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 2, 2011, 21:29:54
Сообщений: 550
Откуда: Латвия, Даугавпилс
Cпасибо сказано: 307
Спасибо получено:
1080 раз в 372 сообщениях
Медали: 5
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Добрый день всем форумчанам!

Я, как и многие этим летом, столкнулась с клещом и трипсом. Причем это у меня в первый раз. До этого 8 лет увлечения проходили без подобных "бяк".

Этим летом, вернувшись после отпуска, обнаружила на фиалках незваных гостей. Причем трипса видела в живую, о присутствии клеща могла только догадываться по мохнатым и скрюченным макушкам. Заражение возможно только через открытые окна (ничего нового не покупала, а самая пораженная фиалка, которую пришлось выбросить, была куплена 2 года назад). У нас в Латвии не такой уж большой выбор препаратов для борьбы с вредителями. Смогла купить только Нимазал. Он действует и на трипса, и на клеща. Провела 3 обработки по инструкции.

Теперь сам вопрос: Как понять, что враг побежден? Микроскопа нет, что бы проводить исследования. Как понять по внешнему виду фиалки? Через какое время это произойдет? Поделитесь своим опытом!

_________________
Украшения от Анны Корольковой
Моя коллекция фиалок


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю VasilisaPRE "Спасибо" сказали:
Raisa, ФиалкоКошатница
 Заголовок сообщения: Re: Признаки победы над вредителями фиалок.
СообщениеДобавлено: Сентябрь 18, 2013, 15:01:30 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 27, 2012, 10:35:36
Сообщений: 3226
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 13172
Спасибо получено:
10358 раз в 3707 сообщениях
Медали: 37
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
VasilisaPRE
Сильно сомневаюсь, что существует однозначный ответ на этот вопрос. Он меня тоже, кстати, интересует.
Предполагалось, что в моей коллекции никогда не водилось никаких " бяк". Все напасти начались этим летом: стала пропадать точка роста, загущаться центры, деформироваться листья. Обработала фитовермом. Тщательно. 4 раза. Постоянно обрывая и выковыривая все цветоносы.На данный момент из центра появились красивые здоровые листья и заложилось множество бутонов. Вопрос: а все ли в порядке? Сейчас на улице 12-17 градусов. В доме - около 18-20. А вдруг клещ ( если он имелся) просто впал в период покоя и активируется весной, или же, когда включится отопление? Это будет видно только, когда вновь появятся мелкие листья. Обидно.

_________________
Viam supervadet vadens — «дорогу осилит идущий»


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Raisa "Спасибо" сказали:
VasilisaPRE, ксения69, ФиалкоКошатница
 Заголовок сообщения: Re: Признаки победы над вредителями фиалок.
СообщениеДобавлено: Сентябрь 18, 2013, 15:58:50 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 9, 2012, 11:41:39
Сообщений: 951
Откуда: Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 2922
Спасибо получено:
2425 раз в 980 сообщениях
Медали: 3
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
По-моему клещ у всех этим летом погостил :sorry:

Raisa
Абсолютно согласна с Вами :o kei:
Тоже переживаю за свои фиалки. Жары нет, температура не очень благоприятствует обработкам.
Может все, кто травил клеща этим летом пусть поделятся с нами:
1. Чем травили клеща, кратность обработок, температурный режим, дозировка препарата.
2. Помогло или нет, а соответственно какие внешние признаки эффективности-неэффективности обработок.
может еще какие-то пункты добавить ?
Просто... одно дело теоретические рекомендации, другое дело личный опыт :yes:
Я много перечитала информации о клещах, если честно, теперь сомневаюсь, что избавится от него вообще можно :sorry: , невозможно продезинфицировать всё и вся...Как-то пессимистично получилось :not_i:

_________________
Ирина


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ФиалкоКошатница "Спасибо" сказали:
Raisa, VasilisaPRE
 Заголовок сообщения: Re: Признаки победы над вредителями фиалок.
СообщениеДобавлено: Сентябрь 18, 2013, 16:23:21 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 22, 2013, 19:54:13
Сообщений: 43
Откуда: Архангельск
Cпасибо сказано: 224
Спасибо получено:
259 раз в 41 сообщениях
Отсюда http://virtualviolet.fmbb.ru/viewtopic.php?t=2015
Цитата:
А клещ? Он не насекомое, он совершенно другой, у него там хитиновый покров, непитающаяся форма и прочее. Сам на верхушке, яйца на земле, нимфы вообще непонятно где и ничего не едят.
Препараты от клеща (акарициды) не системные, чтобы пролил и забыл, они контактные, не отравляют растение, а отравляют клеща только при непосредственном попадании на него раствора, и только на взрослую форму! Поэтому от клеща только опрыскивают (с фанатизмом и пристрастием!) Причем опрыскивают трижды:
- при первом опрыскивании погибают или получают несовместимые с жизнью повреждения взрослые клещи, а нимфы и яйца остаются нетронутыми: одни не питаются, вторые вообще бронированные;
- через несколько дней нимфы подрастают, становятся взрослыми клещами, а из яиц вылупливаются новые нимфы. Новых яиц нет, их уже некому было откладывать. Второе наше опрыскивание истребляет новое поколение взрослых. Остаются в живых только те, которые вылупились из яиц;
- третья обработка через несколько дней уничтожает третье, последнее поколение.

Итого, от клеща обрабатывают трижды, совсем другим препаратом, чем от насекомых.
Обрабатывать "для профилактики" от клеща бессмысленно.
Если его там нет, а мы обработали, то защиту наперед мы никак не получаем, потому что препараты только контактные.
Если клещ уже есть, но его еще не видно, то единичная обработка ничего не даст, нужна троекратная, а это уже не профилактика, а полноценная обработка.


То есть получается, что 3-кратная обработка через рекомендованные промежутки времени должна быть 100% эффективной. :duma:

_________________
С уважением, Елена


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю berkana "Спасибо" сказали:
Raisa, VasilisaPRE, ФиалкоКошатница
 Заголовок сообщения: Re: Признаки победы над вредителями фиалок.
СообщениеДобавлено: Сентябрь 18, 2013, 16:48:26 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 19, 2013, 11:06:20
Сообщений: 262
Откуда: Воронеж
Cпасибо сказано: 467
Спасибо получено:
530 раз в 171 сообщениях
Я тоже давно уже сомневаюсь, что от него вообще реально избавиться. Вчера на лимоне обнаружила. Пришлось травить весь подоконник, а он там битком забит, в основном плодово-ягодными, которые любит паутинный. Новые туда тоже не заносила месяца 3, а 3 месяца назад обрабатывала 3 раза фитовермом и акарином, и все лето там никого не было, откуда взялся спрашивается?! В этот раз травила Аполло, т.к. в фитоверме разочаровалась полностью. Но если этого клеща можно увидеть, то фиалочного (или как он там называется- цикломеновый) увидеть не реально без микроскопа, вот и придется с постоянной периодичностью брызгать. Всё бы ни чего, только Санмайтом - раз в год, а т.п. препаратами (Аполло, Ниссоран, Оберон) думаю тоже не чаще, и что делать? Ждать год пока этот гад все подоконники сгрызет?! И вообще откуда - меня больше всего это поражает. Вероятность залета в окно минимальная - это как надо метить, чтоб именно в разные окна и разные клещи залетели, да к тому же на всех окнах у меня маскитные сетки, понятно что пролезет, но они что в воздухе кишат что ли? Если так, то сколько их тогда у нас в легких?!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю yuliavrn "Спасибо" сказали:
Raisa
 Заголовок сообщения: Re: Признаки победы над вредителями фиалок.
СообщениеДобавлено: Сентябрь 18, 2013, 17:00:31 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 2, 2011, 21:29:54
Сообщений: 550
Откуда: Латвия, Даугавпилс
Cпасибо сказано: 307
Спасибо получено:
1080 раз в 372 сообщениях
Медали: 5
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
yuliavrn писал(а):
И вообще откуда - меня больше всего это поражает. Вероятность залета в окно минимальная - это как надо метить, чтоб именно в разные окна и разные клещи залетели, да к тому же на всех окнах у меня маскитные сетки, понятно что пролезет, но они что в воздухе кишат что ли? Если так, то сколько их тогда у нас в легких?!


Вот и я задавалась тем же вопросом - ОТКУДА!? Все новое, что тащу в дом ставлю на карантин, это строго, да и весной-летом ничего нового не покупала. Поэтому, считаю что заражение прошло именно через окна. Самая пораженная фиалка как раз стояла под открытым окном, у самой щелочки. Под этим окном ( у меня 5 этаж) достаточно близко растут березы и липа. Вот с них наверное ветром и нанесло! Обидно.

ФиалкоКошатница писал(а):
Может все, кто травил клеща этим летом пусть поделятся с нами:
1. Чем травили клеща, кратность обработок, температурный режим, дозировка препарата.
2. Помогло или нет, а соответственно какие внешние признаки эффективности-неэффективности обработок.
может еще какие-то пункты добавить ?
Просто... одно дело теоретические рекомендации, другое дело личный опыт :yes:
Я много перечитала информации о клещах, если честно, теперь сомневаюсь, что избавится от него вообще можно :sorry: , невозможно продезинфицировать всё и вся...Как-то пессимистично получилось :not_i:


Спасибо за поддержку! Я тоже перелопатила море информации, когда эту гадость обнаружила. Но очень важен личный опыт!

_________________
Украшения от Анны Корольковой
Моя коллекция фиалок


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю VasilisaPRE "Спасибо" сказали:
Raisa, ФиалкоКошатница
 Заголовок сообщения: Re: Признаки победы над вредителями фиалок.
СообщениеДобавлено: Сентябрь 18, 2013, 17:54:26 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 27, 2012, 10:35:36
Сообщений: 3226
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 13172
Спасибо получено:
10358 раз в 3707 сообщениях
Медали: 37
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
Уже не раз убеждалась, что теория одно, а личный опыт - другое.
Девочки, было бы замечательно, если бы все выложили фото "до" и "после". К сожалению, у меня навернулся Windows, я смогу сделать это чуть позже. Сопоставив разные фотографии, мы также сможем поделиться опытом.
У меня есть кое-какие подозрения, но выскажу их позже, когда получим результаты.

_________________
Viam supervadet vadens — «дорогу осилит идущий»


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Raisa "Спасибо" сказали:
yuliavrn, ФиалкоКошатница
 Заголовок сообщения: Re: Признаки победы над вредителями фиалок.
СообщениеДобавлено: Сентябрь 18, 2013, 20:00:43 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 9, 2012, 11:41:39
Сообщений: 951
Откуда: Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 2922
Спасибо получено:
2425 раз в 980 сообщениях
Медали: 3
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
berkana писал(а):
То есть получается, что 3-кратная обработка через рекомендованные промежутки времени должна быть 100% эффективной.

Теоретически - да, но вот на практике бывает по разному, потому эту тему и подняли :wink:
yuliavrn писал(а):
И вообще откуда - меня больше всего это поражает. Вероятность залета в окно минимальная - это как надо метить, чтоб именно в разные окна и разные клещи залетели, да к тому же на всех окнах у меня маскитные сетки, понятно что пролезет, но они что в воздухе кишат что ли?

Ну может на низких этажах клещ и может залететь ..не знаю, я живу на 9-м этаже и сетки на окнах тоже есть, никаких деревьев и в помине нет рядом, вся растительность гораздо ниже находится ....совсем молоденькие деревца...поэтому думаю, что у меня не из окна он появился. Вероятнее всего или с фруктов-овощей, но скорее всего с новыми листиками, детками (я не ставила на карантин :not_i: ).
Расскажу подробнее о своем опыте...фото сделаю завтра :canon:
Как обнаружила:
обратила внимание на то, что некоторые розетки приостановились в росте, бутоны долго не распускались, затем цветы были деформированные, мелкие для данного сорта и с непрокрасами, листики в центре почти не росли, немного более опушенные и нежесткие !!!, в целом розетка выглядела не больной, но и не здоровой, скажем так, видно, что какие-то проблемы есть. Все это длилось наверное месяц. Потом появилось еще несколько подозрительных с теми же симптомами. У меня сухой воздух в квартире, для клеща это не комфортно, может поэтому не сильно он распространился ? :scratch:
Вооружилась лупой (30 и 60-ти кратной с подстветкой), первым делом расковыряла цветок...там их родимых и увидела в пыльниках...в точке роста на самых молодых листиках тоже заметила, но мало ..буквально 2-3 клеща живых, никаких яиц и личинок не видела. Надо довольно внимательно и долго смотреть в лупу, чтобы их приметить.
Что самое интересное, другие розетки были в порядке, на них клеща не видела.
Обрабатывала 9 сентября все растения без исключения (даже фаленопсисы) Санмайтом (5 г / на 5 л. воды) + 5-7 кап. Рибав-Экстра + 5 капель шампуня с перметрином. Предварительно удаляла все цветоносы, даже из пазух все повыковыривала, как бы не было жалко :cry:
Разводила сначала Санмайт в небольшом количестве воды, отдельно в стаканчике Рибав, потом все соединила в 5-л емкость и уже туда капнула шампуня. Читала, что важно разводить сначала в небольшом количестве ингредиенты, только затем смешивать. Еще раз взболтала всю эту смесь и приступила к обработке.
Брызгала тщательно до мокрого состояния со всех сторон , раствор прямо лился с листьев, особенно тщательно точку роста и пазухи листьев, довольно много раствора попало в землю.
Поставила в комнате на расстеленную клеенку высыхать (окна зашторила).
Сушились при температуре 25 гр. Потом (и сейчас) в квартире температура держится около 20 градусов.
Обработала один раз. Повторно уже не смогла (а по схеме надо было обработать еще раз, но уже Ниссоран+Фитоверм). По инструкции Санмайт убивает все формы клеща и достаточно одной обработки, но ! это по инструкции. На практике пока не знаю... Те фиалки на которых я точно видела клеща, пока не так бодры как остальные :sorry: , стоят чуть поодаль от остальных, в лупу клещей не вижу теперь.
От Санмайта остались пятна, смываются или нет пока не знаю, еще не отмывала.
Прошло 9 дней, заметна небольшая прибавка роста, что меня радует, цветоносы стали появляться из пазух.
Очень хочется верить, что обработка была успешной.
Пока сделала такие выводы: лупу надо иметь обязательно (поищите в магазинах со всякими радиодеталями), внимательно надо следить за каждой фиалкой ежедневно ...по возможности, и не надеяться на то, что выложив фото на форуме, вам ответят есть клещ или нет клеща. На 100 % уверена, если бы я разместила фото своих уже больных розеток, по ним никто бы не сказал, что есть клещ и время было бы упущено ! Конечно иногда видела в интернете фото когда уже полный кошмар, листиков в центре почти нет, т.е. явный клещ, тогда.. да. Но это была бы уже ситуация, когда уж проще лист с нее снять, обработать как положено и растить заново.

Добавлено через 3 минуты 59 секунд

Забыла сказать, что протерла все подоконники и стеллаж раствором Доместоса, окна мыла не сразу, а в течении нескольких дней, постирала занавески.

_________________
Ирина


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ФиалкоКошатница "Спасибо" сказали:
berkana, Raisa, yuliavrn, Людмила, Наталья1968
 Заголовок сообщения: Re: Признаки победы над вредителями фиалок.
СообщениеДобавлено: Сентябрь 18, 2013, 20:30:31 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 2, 2011, 21:29:54
Сообщений: 550
Откуда: Латвия, Даугавпилс
Cпасибо сказано: 307
Спасибо получено:
1080 раз в 372 сообщениях
Медали: 5
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
ФиалкоКошатница, спасибо за подробный рассказ!

А вот еще вопрос: хлорка клеща убивает? То есть, если я взяла лист на укоренение и обработала хлоркой, есть ли шанс, что он будет здоровый? Просто у меня фиалки некоторые дублируются экземплярами в доме у родителей (маму тоже подсадила на "иглу" фиалкомании!), но у нее был трипс, травили, вроде бы удачно. Но мне теперь везде видится клещ! Свою розетку в жутком состоянии выбросила, теперь буду растить заново.

_________________
Украшения от Анны Корольковой
Моя коллекция фиалок


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Признаки победы над вредителями фиалок.
СообщениеДобавлено: Сентябрь 18, 2013, 23:16:16 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 5, 2011, 21:49:46
Сообщений: 130
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 50
Спасибо получено:
126 раз в 78 сообщениях
Всем доброго времени суток!
Из личного опыта:
Клеща на своих фиалках обнаружила случайно - был куплен USB-микроскоп, который очень долго ехал из Китая. Когда получила посылку, радовалася! А потом начала испытывать на всем, что под руку попадется. Так я дотянулась до ближайшей фиалки на подоконнике, а на ней :lupa: , вот на ней-то я и обнаружила зверя!!! Так этот гад еще и лапками двигал :mad: .
Это было в октябре прошлого года. Обрабатывала один раз фитовермом, через 5 дней Актеликом 2 раза с промежутком в 4-6 дней (никому НЕ советую - траванулась жутко, отлеживалась два дня), а потом еще 2 раза фитовермом.

У меня была возможность следить за процессом в микроскоп. Так что в ноябре уже кроме яиц ничего не было и они постепенно чернели.

Весной провела массовую пересадку. Многие цветы переукореняла- омолаживала.
Сейчас начинают цвести.
Могу добавить, что коллекция стояла на естейственном освещении - северо-восточный подоконник, сейчас в застекленной лоджии на стелаже, но тоже при естейственном освещении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Дарьюшка "Спасибо" сказали:
berkana, Petrovich, Raisa, Наталья1968
 Заголовок сообщения: Re: Признаки победы над вредителями фиалок.
СообщениеДобавлено: Сентябрь 18, 2013, 23:46:55 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 3, 2013, 01:51:08
Сообщений: 356
Откуда: Калининград
Cпасибо сказано: 537
Спасибо получено:
858 раз в 294 сообщениях
По поводу "откуда?".. мои личные подозрения таковы - неспроста этот клещ называется цикламеновый или земляничный. Мало у кого из нас в доме за лето не побывали ягоды - клубника, земляника. Так что вполне можно было руками и разнести по фиалкам. :fie:

Теперь по поводу признаков выздоровления.. Как только фиалки здоровы- они сразу трогаются в рост. И второе - пропадает характерная желтизна в центре. Даже пораженные листики зеленеют, хотя и не вырастут больше, но желтизна с них уходит, не раз замечала.
Мне пришлось с этой напастью столкнуться за два года три раза. Потому как собирала отовсюду - листики, детки, взрослых, естественно без карантина, как новичку трудно было справиться с жадностью :lol:
А насчет температуры - при температуре от 10 до 30 они вполне могут успешно развиваться с разницей лишь в длине жизненного цикла: от яйца до взрослой особи. Поэтому вряд ли они могут оцепенеть у нас в квартирах и ждать до весны. Тут можно выдохнуть :wink:

_________________
Если ругать - то Евгения, если хвалить - то можно Женя :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Альфа "Спасибо" сказали:
berkana, Наталья1968
 Заголовок сообщения: Re: Признаки победы над вредителями фиалок.
СообщениеДобавлено: Сентябрь 19, 2013, 00:28:37 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 5, 2011, 21:49:46
Сообщений: 130
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 50
Спасибо получено:
126 раз в 78 сообщениях
хм, у меня был клещ-плоскотелка. Он живет на взрослых- старых листьях, еще одна причина массовой пересадки. При обработке весь нижний ряд просто отрывала. А занесла его, вернее он сам залетел, летом цветы стояли в открытой лоджии, 4 этаж, рядом много деревьев. Новые цветы всегда стоят на карантине.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Дарьюшка "Спасибо" сказали:
Raisa, Наталья1968
 Заголовок сообщения: Re: Признаки победы над вредителями фиалок.
СообщениеДобавлено: Сентябрь 19, 2013, 00:30:04 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
VasilisaPRE писал(а):
Теперь сам вопрос: Как понять, что враг побежден? Микроскопа нет, что бы проводить исследования. Как понять по внешнему виду фиалки? Через какое время это произойдет? Поделитесь своим опытом!

Если микроскопа нет, то единственным способом обнаружения клеща остаётся лишь дальнейшее развитие фиалок...
Период, по которому определяют, избавились ли фиалки от клеща обычно составляет 2-4 месяца, (в зависимости от того, на сколько вредитель успел навредить фиалке). Либо растения остаются такими же, с угнетённой точкой роста, либо начинают постепенно выздоравливать.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
berkana, Наталья1968
 Заголовок сообщения: Re: Признаки победы над вредителями фиалок.
СообщениеДобавлено: Сентябрь 19, 2013, 00:31:38 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 5, 2011, 21:49:46
Сообщений: 130
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 50
Спасибо получено:
126 раз в 78 сообщениях
Весной появились новые листья и бутоны, но я не давали фиалкам цвести, сейчас цветут :romashki:

Добавлено через 2 минуты 50 секунд

Я заметила много увядающих листочков. Сначала не придала этому особого значения, потому что фиалки цвели или набирали бутоны. Так что микроскоп сыграл в моем случае решающую роль.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Признаки победы над вредителями фиалок.
СообщениеДобавлено: Сентябрь 19, 2013, 00:54:06 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 19, 2013, 11:06:20
Сообщений: 262
Откуда: Воронеж
Cпасибо сказано: 467
Спасибо получено:
530 раз в 171 сообщениях
Дарьюшка
а где Вы заказывали микроскоп? И какая приблизительно у него цена? А фотки его случайно нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---