Рисунок

Может не нематода... • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 00:51:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Может не нематода...
СообщениеДобавлено: Январь 28, 2010, 22:51:49 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 28, 2010, 22:40:18
Сообщений: 111
Откуда: Всеволожск
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
40 раз в 11 сообщениях
Пожалуйста рассейте мои сомнения. У молодой фиалки утолщения корней, но не отдельными островками. При этом она растет хорошо, собирается цвести.

Изображение

_________________
Хочу всё знать!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Может не нематода...
СообщениеДобавлено: Январь 28, 2010, 22:55:40 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 28, 2010, 22:40:18
Сообщений: 111
Откуда: Всеволожск
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
40 раз в 11 сообщениях
Общий вид розетки,сорт "Парниковый эффект".

Изображение

_________________
Хочу всё знать!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Может не нематода...
СообщениеДобавлено: Январь 28, 2010, 23:03:14 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 5, 2010, 14:36:10
Сообщений: 770
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 233
Спасибо получено:
403 раз в 238 сообщениях
Медали: 5
Мастер (1) Мастер-Фотограф (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Juлия писал(а):
Пожалуйста рассейте мои сомнения. У молодой фиалки утолшения корней, но не отдельными островками. При этом она растет хорошо, сбирается цвести.

Тут надо Петровича подождать, он одно время этот вопрос разбирал основательно...
Но лично я ничего подозрительного в этих корешках не вижу. Да и сама фиалочка симпатичная...
Где-то читала, что при нематоде на корнях веретенообразные утолщения бывают, а на корнях Вашей фиалки переходы вроде бы ровные.

_________________
С уважением, Наталья... :girl_sigh:

"Слово есть поступок." (Л. Толстой)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Может не нематода...
СообщениеДобавлено: Январь 29, 2010, 00:46:17 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
На вашем фото, фиалка выглядит вполне здоровой, и причин для волнений я вовсе не вижу, но чтобы быть уверенным на все 100%, что в корнях нет нематоды, для этого небходимо проводить анализы корневой на наличие этого вредителя.
Исходя из этого, я не возьмусь только по фотографии делать заключения о наличии проблемы, да и ни один специалист этого не сможет сделать с полной уверенностью. Нужны исследования корней.

Но, чтобы успокоить вас, попробую написать то, с чем знаком. :thank:

Я в своё время тоже был серьёзно обеспокоен такими вот "толстенькими" корешками. Заключения экспертизы на наличие нематоды были отрицательными, то есть, нематоды в утолщённых корешках обнаружено не было.
Заключение анализов было такое:

Такого рода утолщения на корнях могут возникать по множеству причин:
1. Различные гормональные сбои при росте и развитии растения
2. Слишком "жирная" земельная смесь при большом количестве питательных веществ
3. Неумеренные подкормки, которые так же могут привести к тому, что фиалка не будет развивать переферийную корневую, довольствуясь минимумом корней, которыеи будут вяглядеть именно так, как мы видим на фотографии.

Сейчас я применяю такие земельные смеси, в которых питательных грунтов всего 10% от общего объёма. Да и удобрениями я перестал "пичкать" фиалки так, как подкармливал их в начале свего увлечения. И сейчас могу смело констатировать, что такие утолщённые корни пропали вовсе. Почти два года я их уже и не видел.

И ещё пару слов о нематоде...

Все АКТИВНЫЕ формы микроорганизмов, включая нематод, клещей и так далее погибают уже при температуре 60 градусов.
А вот яйца нематод,споры грибов, бактерий и вирусы погибают только в автоклавах при температуре 120 градусов, и ещё при условии, что длительность обработки будет около двух часов.

Поверьте, ни кто так не делает, да и автоклавов ни у кого нет, но растения у всех растут и радуют нас. Думаю, что нематодная угроза слишком преувеличена и мы боимся нематоду больше чем клеща и трипса, и только лишь по тому, что от нематоды нет лечения в комнатных условиях. Все имющиеся лекарства слишком ядовиты, и не разрешены к применению в комнатном цветоводстве. А ведь проблем с клещом и трипсом не меньше, а может быть и больше, но мы же не опускаем руки и боремся, хотя эти вредители (Клещ, трипс) могут залелеть в открытую форточку, летом вместе с пылью с соседнего дерева. Да и извести полностью клеща очень трудно, особенно, если он слишком распространился по большой коллекции.

Какие тут будут советы по вашим сомнениям.
Нематода, не клещ и не трипс, по воздуху не летает и не ползает по сухой поверхности полок.
Если у вас возникли сомнения в здоровье фиалки, поставьте её на карантин, который будет заключатся в том, чтобы эта фиалка находилась отдельно от других растений, желательно на отдельной полке. Нужен будет максимум аккуратности, чтобы после проверки пальцем влажности грунта под фиалкой на карантине, вы не проверяли без мытья рук другие фиалки.
Карантин должен продлится примерно пол года. За это время, вы без анализов корневой, сможете определить, больна ли ваша фиалка немотодой, или это был перекорм или гормональный сбой, так как нематода, если она есть, за пол года окончательно истощит растение, которое погибнет от сопутствующих болезней, которые атакуют ослабленные фиалки.

Как бы ни были живучи яйца нематоды, настоятельно рекомендую пропаривать грунт в микроволновке или на водяной бане.

Вот вроде бы и все рекомендации, которые я сумел вспомнить, так как уже давно не озадачивался этим вопросом. :scratch:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Вера Александровна
 Заголовок сообщения: Re: Может не нематода...
СообщениеДобавлено: Январь 29, 2010, 04:13:11 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Juлия писал(а):
Общий вид розетки,сорт "Парниковый эффект".

Изображение


Юля, а ваша фотография трёхлетней давности, или это неправильная настройка в фотоаппарате?
Дата на фото "28.01.2007" :scratch:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Может не нематода...
СообщениеДобавлено: Январь 29, 2010, 09:49:25 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 28, 2010, 22:40:18
Сообщений: 111
Откуда: Всеволожск
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
40 раз в 11 сообщениях
Это фотоаппарат врёт. Фото 28.01.2010г. Сегодня разберусь. Спасибо за подробный и оперативный ответ. Подозреваю перекорм. Как у начинающего цветовода - хочется чтоб побыстрее всё росло и зацвело. А вообще фиалководство для меня окозалость сплошным детективом. Сначала листики: приживутся не приживутся...;потом детки: проростут,не проростут; почему они разные у одного листа...; потом стартёры: листья то прямые, то руки вверх,то кручёные, то их вроде кто-то ест, то кажется, что медленно растут...; дальше опять интрига - процветут по сорту или обманут ожидания... Спасибо сайту можно найти ответы практически на любой вопрос.

_________________
Хочу всё знать!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Может не нематода...
СообщениеДобавлено: Январь 29, 2010, 15:55:55 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Юлия, эта детективная история случается практически с каждым начинающим фиалководом. :Laie_99:
Вот и я проходил такие же сомнения и тревоги. :yes:
Если будут какие вопросы, обязательно пишите. Постараемся помочь! :thank:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Может не нематода...
СообщениеДобавлено: Январь 29, 2010, 19:16:53 
Не в сети
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 6, 2010, 17:29:03
Сообщений: 800
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено:
1653 раз в 586 сообщениях
Медали: 9
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Juлия, именно из-за перечисленных вами интригующих неясностей я и занялась фиалками.
До этого не увлекалась растениями вообще.
Люблю эксперименты, а разведение филок - сплошные эксперименты и с грунтом, и с поливом,
и при борьбе с болезнями и вредителями.
Еще и спортирование (вегетативная мутация) - из деток одного черенка могут вырасти абсолютно разные растения.
А насчет таких корней - может и нематода, но не сильно вредная. Нематод огромное количество видов, а губит фиалки только южная галовая нематода. Не торопитесь выбрасывать все при первых признаках любой болезни.
Набирайтесь опыта. В крайнем случае, попробуйте удалить все корни и тщательно промыв нижнюю часть ствола фиалки (обычно оставляют 1 см до нижнего яруса листьев) поставьте ее переукореняться.
Я переукореняю в воде, так как так виднее процесс образования новых корней.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Может не нематода...
СообщениеДобавлено: Январь 30, 2010, 01:46:18 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Юлия, чтобы было нагляднее понятно, как будет выглядеть фиалка без корней, размещаю фотографию такой фиалки.
Но, думаю, что вашей фиалке "срубание головы" пока не грозит. Она вполне нормально выглядит.

Переукоренять можно взрослые фиалки в воде, в перлите, в мхе-сфагнуме, в торфо-таблетках. У каждого фиалковода свой метод переукоренения, и каждый по своему хорош. :thank:
Изображение

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Может не нематода...
СообщениеДобавлено: Январь 31, 2010, 01:21:48 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Juлия, вчера не полностью осветил проблему с нематодой... :redface: Я привёл пример по переукоренению только лишь для того, если вас волнует плохое развитие корневой, и вы хотите заново обновить фиалку.

Но судя по внешнему виду фиалки и самим корням на фото, я не вижу проблем, связанных с нематодой. Пусть ваша фиалка растёт, как и ранее, но если всё же волнения у вас есть, пусть растёт чуть отдельно от других фиалок.

Говоря о нематоде вообще и спасении сорта фиалки, (но не самой фиалки) при реальном её поражении нематодой можно сказать, что есть только один способ, и то не 100%. Это срезать молодой лист с коротким черенком и попробовать его укоренить. Если на том месте, где будут расти корни, не будет нематодного вздутия, то можно сказать, что в дальнейшем новая фиалка будет здорова.

Только по внешним признакам поставить диагноз заражения не возможно.
Ещё очень похожие признаки, как при наличии нематоды, могут появлятся на корневой и при поражении патогенными грибами.
Вопросы с нематодой слишком мало изучены. Специализированных лабораторий очень мало, а видов нематод - очень много. И не все виды нематод приводят к гибели растения. И даже имея в своём хозяйстве микроскоп, легко спутать безобидные сапрофитные нематоды с паразитарными, галловыми нематодами, которые реально вредят растениям.

Юля, мой совет, не волнуйтесь, у вашей фиалки всё в норме, но в дальнейшем меры предосторожности просто обязательны.
Под мерами предосторожности я имею ввиду пропаривание грунта, и тщательный его выбор. Не берите грунт из теплиц и полей, да и покупной грунт старайтесь брать только тот, о котором много положительных отзывов.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Может не нематода...
СообщениеДобавлено: Январь 31, 2010, 20:25:59 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 28, 2010, 22:40:18
Сообщений: 111
Откуда: Всеволожск
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
40 раз в 11 сообщениях
Всем большое спасибо! Листик поставила на укоренение, фиалку изолировала, через пол года обязательно отчитаюсь о результатах. Благодаря вашей поддержке я успокоилась,паника пршла и снова появился спортивный интерес нематода или нет...

_________________
Хочу всё знать!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Может не нематода...
СообщениеДобавлено: Июнь 15, 2010, 20:09:28 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 18, 2010, 10:46:44
Сообщений: 142
Откуда: Украина г.Конотоп
Cпасибо сказано: 128
Спасибо получено:
116 раз в 67 сообщениях
Медали: 1
Третье Место в фотоконкурсе (1)
ИзображениеИзображение
Сегодня пересаживала некоторые стартёры и у одного обнаружыла вот такие корни.Это она-нематода?В целом растение выглядело нормально и не вызывало никаких подозрений(для фото достала из мусорного ведра).Стала осматривать все и обнаружыла ещё 8 растений с такими корнями.Все выбросила,сами детки выглядели нормально,уплотнений на стволе и листьях небыло.Правда,как мне кажется,они росли медленно,а один взрослый куст долго не цвёл,и у него был 1 пасынок тоже с такими корнями.Что мне делать ?Взрослых растений у меня сейчас немного,но много деток и листьев с детками.Я в шоке,плачу целый день над мусорным ведром.Скажите,те что сейчас здоровы,могут заболеть?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Может не нематода...
СообщениеДобавлено: Июнь 15, 2010, 22:36:34 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
КсенияРу писал(а):
Сегодня пересаживала некоторые стартёры и у одного обнаружыла вот такие корни.Это она-нематода?В целом растение выглядело нормально и не вызывало никаких подозрений(для фото достала из мусорного ведра).Стала осматривать все и обнаружыла ещё 8 растений с такими корнями.Все выбросила,сами детки выглядели нормально,уплотнений на стволе и листьях небыло.Правда,как мне кажется,они росли медленно,а один взрослый куст долго не цвёл,и у него был 1 пасынок тоже с такими корнями.Что мне делать ?Взрослых растений у меня сейчас немного,но много деток и листьев с детками.Я в шоке,плачу целый день над мусорным ведром.Скажите,те что сейчас здоровы,могут заболеть?


Ксения, разрешите мне вас чуть-чуть пожурить за такой поступок, как выбрасывание фиалок по одной лишь причине, утолщённых корешках на растениях.
При должной изоляции, содержании на карантине, вы могли бы понаблюдать за фиалками, которые бы в дальнейшем росли и цвели без признаков немотодного заражения.

Ну, а если и есть в корневой нематода, то полугодовой карантин вполне смог бы расставить всё на свои места.
Растения, зараженные нематодой долго не растут и погибают от общего истощения и побочных, вторичных заболеваний (бактериозы, гнили и так далее)

В моих сообщениях на этой же странице от 29 и 31 января описаны вполне подробно рекомендации и советы на те случаи, когда время от времени коллекциоенры обнаруживают такие корешки.

В заключении моего сообщения, хочу посоветовать взять себя в руки, успокоиться, и смотреть на наше увлечение фиалками с оптимизмом. Поверьте, наше отчаяние, пессимизм, плохо отражаются не только на нашем здоровье, но и на тех фиалках, которые остались сейчас у вас в коллекции. Даже, в просто плохом настроении не рекомендуется ухаживать за растениями, которые чувствуют наше состояние. Только душевное равновесие и вера в то, что с растюшками всё будет в порядке, сможет вам помочь.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Может не нематода...
СообщениеДобавлено: Июнь 16, 2010, 09:03:47 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 18, 2010, 10:46:44
Сообщений: 142
Откуда: Украина г.Конотоп
Cпасибо сказано: 128
Спасибо получено:
116 раз в 67 сообщениях
Медали: 1
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Алексей Петрович,спасибо за поддержку и информацыю.ВЫбросила с перепугу.В этом году накупила много новых лисиков и деток,очень опасаюсь за их здоровье,поэтому решила выбрать из двух зол меньшее,хотя сегодня уже думаю,что зря выбросила.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Может не нематода...
СообщениеДобавлено: Июнь 16, 2010, 22:45:47 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
КсенияРу писал(а):
Алексей Петрович,спасибо за поддержку и информацыю.ВЫбросила с перепугу.В этом году накупила много новых лисиков и деток,очень опасаюсь за их здоровье,поэтому решила выбрать из двух зол меньшее,хотя сегодня уже думаю,что зря выбросила.

Пожалуйста! :thank:
При обнаружении "подозрительных", утолщённых корешков ни когда не надо принимать поспешных решений.
Ну и не надо забывать о соблюдении элементарных агротехнических нормах:
Пропаривание грунта
Приобретение только проверенных сортов земельных смесей.
Полный запрет в использовании грунта из теплиц, огородов, полей и лугов.


Это сведёт к минимуму появление Нематоды в коллекции. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---