Рисунок

Может не нематода... • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 22:40:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Может не нематода...
СообщениеДобавлено: Февраль 28, 2016, 16:50:11 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 27, 2014, 10:37:03
Сообщений: 250
Откуда: г.Красноярск
Cпасибо сказано: 337
Спасибо получено:
810 раз в 145 сообщениях
Медали: 13
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1)
Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
не накручивайте себе лишнего :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Может не нематода...
СообщениеДобавлено: Февраль 28, 2016, 18:25:34 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 28, 2016, 02:55:13
Сообщений: 12
Откуда: Николаев
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
KLERRY K, спасибо Вам большое! Успокоили :thank:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Может не нематода...
СообщениеДобавлено: Февраль 28, 2016, 21:25:33 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Маshunyа писал(а):
Добрый день!
Очень нужна помощь! В двух фиалочках обнаружила каких-то прозрачных червей. Подозреваю что это почвенная нематода, но решила уточнить у знатоков. Не знаю что делать, подскажите, пожалуйста!

Эти червячки, не Нематода, а Энхитреусы
Подробнее о них в теме:
Энхитреусы
viewtopic.php?f=18&t=9094

Маshunyа писал(а):
Прикрепляю фото самих фиалочек с жителями.

Разрешите прокомментировать фотографии.

Фото №1
Фиалке на первой фото требуется разделение на две фиалки. В противном случае два кустика будут мешать друг другу и правильной розетки у фиалки не получится.

Фото №2
Вполне нормально развивающийся стартёрчик

Фото №3-4
Корневая у стартёрчика не очень развита.
Вероятные причины - переувлажнение или закисание грунта ввиду его слишком плотной структуры.

Напрасно вы промывали корни у фиалки.
Теперь она будет серьёзно болеть.

Фото №5
На фото Энхитреус

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Может не нематода...
СообщениеДобавлено: Февраль 29, 2016, 00:40:15 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 28, 2016, 02:55:13
Сообщений: 12
Откуда: Николаев
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Petrovich
Огромнейшее Вам спасибо!!! По червячкам все вопросы отпали :o kei:
Отдельное спасибо за комментарии по фото! Мне они были необходимы :redface:
Petrovich писал(а):
Фото №1
Фиалке на первой фото требуется разделение на две фиалки. В противном случае два кустика будут мешать друг другу и правильной розетки у фиалки не получится.


это с одного стволика как-то образовались 2 центра(сама очень удивилась когда заметила), это по-моему сорт Зеленая Роза(потерялось название)
Petrovich писал(а):
Напрасно вы промывали корни у фиалки.
Теперь она будет серьёзно болеть.

такое сделала впервые :not_i: уж очень испугалась что завелась нематода... сейчас стоит в водичке и быстро наращивает корешки :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Может не нематода...
СообщениеДобавлено: Февраль 29, 2016, 03:31:35 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Маshunyа писал(а):
это с одного стволика как-то образовались 2 центра(сама очень удивилась когда заметила),

Как получилось так, что выросло два стволика - не столь важно. Главное, это разделить фиалки на две.
Подробнее в теме:
Разделяем взрослую фиалку с двумя точками роста.
viewtopic.php?f=5&t=58


Маshunyа писал(а):
это по-моему сорт Зеленая Роза(потерялось название)

Вне зависимости от названия сорта, необходимо разделять фиалку на две.

Маshunyа писал(а):
такое сделала впервые :not_i: уж очень испугалась что завелась нематода... сейчас стоит в водичке и быстро наращивает корешки :)

Нахождение фиалки в воде излишне.
Её необходимо высадить в лёгкий грунт (торф Кеккила и перлит в соотношении 1:1).
Фитиль в горшочек установить, но на фитильный полив не ставить примерно 2-3 месяца. Поливать сверху.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Может не нематода...
СообщениеДобавлено: Февраль 29, 2016, 03:41:51 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 28, 2016, 02:55:13
Сообщений: 12
Откуда: Николаев
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Petrovich
Спасибо Вам большое за советы! Буду исправлять ситуацию :sorry:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Маshunyа "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Может не нематода...
СообщениеДобавлено: Декабрь 5, 2016, 11:48:43 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 15, 2015, 11:20:30
Сообщений: 145
Откуда: Минск
Cпасибо сказано: 63
Спасибо получено:
737 раз в 92 сообщениях
Медали: 30
Первое Место в фотоконкурсе (2) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1) Второе Место в фотоконкурсе (2)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (2) Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Здравствуйте, полтора месяца назад купила 6 деток фиалок, сразу же пересадила их на фитиль. При пересадке у двух деток были толстые не разветвленные корни , и их было мало. Тогда про нематоду я не слыхала, поэтому удивилась и просто пересадида деток и всех поставила на стеллаж. За полтора месяца 4 детки очень сильно подросли и зацвели, а эти две почти не подросли. Я решила достать их из стаканчиков и посмотреть, что с корнями. У обеих деток корневая не изменилась и не наросла. У одной я сразу оборвала корни и переукоренила, а второй промыла корни, сфотографировала и пока посадила назад. И начала искать в интернете, что это может быть. Теперь , когда я поняла что это такое, руки чешутся их выбросить , но пока решила все же спросить у вас.
Как только поняла что это, скорее всего, нематода, сразу написала продавцу этих фиалок. Она ответила что у нее все растения растут,не погибают, что, наверно,она переливала этих деток. Перекорма не было.
Все же , мне кажется, эти корни не похожи на перелитые. Они толстые по всей длине( отдельных утолщений нет), основание корня очень толстое, похоже на морковку. Это она, нематода?
На фото детка СК-Волюшка. У нее очень маленькая розетка для полумини, листики всего по 1 см.
ИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Может не нематода...
СообщениеДобавлено: Декабрь 5, 2016, 14:48:47 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 17, 2015, 06:58:33
Сообщений: 749
Откуда: Беларусь, Минск
Cпасибо сказано: 450
Спасибо получено:
1239 раз в 508 сообщениях
Медали: 2
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Ольга08
Очень похоже, но я не эксперт. Я видела на других форумах похожие на ваше фото и там поставлен конкретный диагноз нематода.

_________________
Моя коллекция на Яндекс Диске


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю helen "Спасибо" сказали:
Ольга08
 Заголовок сообщения: Re: Может не нематода...
СообщениеДобавлено: Декабрь 5, 2016, 18:38:29 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ольга08 писал(а):
Здравствуйте, полтора месяца назад купила 6 деток фиалок, сразу же пересадила их на фитиль. При пересадке у двух деток были толстые не разветвленные корни , и их было мало. Тогда про нематоду я не слыхала, поэтому удивилась и просто пересадида деток и всех поставила на стеллаж. За полтора месяца 4 детки очень сильно подросли и зацвели, а эти две почти не подросли. Я решила достать их из стаканчиков и посмотреть, что с корнями. У обеих деток корневая не изменилась и не наросла. У одной я сразу оборвала корни и переукоренила, а второй промыла корни, сфотографировала и пока посадила назад. И начала искать в интернете, что это может быть. Теперь , когда я поняла что это такое, руки чешутся их выбросить , но пока решила все же спросить у вас.

К сожалению, только по фотографии нет ни какой возможности поставить точный диагноз по наличию нематоды в корнях фиалки, (необходимы лабораторные исследования под микроскопом)

Ещё раз повторюсь. что во многих случаях различные утолщения корней вызваны не наличием нематоды, а проблемами в агротехнике.

В данном случае могу лишь порекомендовать свой текст, написанный на первой странице этой темы:
viewtopic.php?p=2578#p2578

Процитирую часть текста здесь:
Исходя из этого, я не возьмусь только по фотографии делать заключения о наличии проблемы, да и ни один специалист этого не сможет сделать с полной уверенностью. Нужны исследования корней.

Но, чтобы успокоить вас, попробую написать то, с чем знаком. :thank:

Я в своё время тоже был серьёзно обеспокоен такими вот "толстенькими" корешками. Заключения экспертизы на наличие нематоды были отрицательными, то есть, нематоды в утолщённых корешках обнаружено не было.
Заключение анализов было такое:

Такого рода утолщения на корнях могут возникать по множеству причин:
1. Различные гормональные сбои при росте и развитии растения
2. Слишком "жирная" земельная смесь при большом количестве питательных веществ
3. Неумеренные подкормки, которые так же могут привести к тому, что фиалка не будет развивать переферийную корневую, довольствуясь минимумом корней, которыеи будут вяглядеть именно так, как мы видим на фотографии.

Сейчас я применяю такие земельные смеси, в которых питательных грунтов всего 10% от общего объёма. Да и удобрениями я перестал "пичкать" фиалки так, как подкармливал их в начале свего увлечения. И сейчас могу смело констатировать, что такие утолщённые корни пропали вовсе. Почти два года я их уже и не видел.

И ещё пару слов о нематоде...

Все АКТИВНЫЕ формы микроорганизмов, включая нематод, клещей и так далее погибают уже при температуре 60 градусов.
А вот яйца нематод,споры грибов, бактерий и вирусы погибают только в автоклавах при температуре 120 градусов, и ещё при условии, что длительность обработки будет около двух часов.

Поверьте, ни кто так не делает, да и автоклавов ни у кого нет, но растения у всех растут и радуют нас. Думаю, что нематодная угроза слишком преувеличена и мы боимся нематоду больше чем клеща и трипса, и только лишь по тому, что от нематоды нет лечения в комнатных условиях. Все имющиеся лекарства слишком ядовиты, и не разрешены к применению в комнатном цветоводстве. А ведь проблем с клещом и трипсом не меньше, а может быть и больше, но мы же не опускаем руки и боремся, хотя эти вредители (Клещ, трипс) могут залелеть в открытую форточку, летом вместе с пылью с соседнего дерева. Да и извести полностью клеща очень трудно, особенно, если он слишком распространился по большой коллекции.

Какие тут будут советы по вашим сомнениям.
Нематода, не клещ и не трипс, по воздуху не летает и не ползает по сухой поверхности полок.
Если у вас возникли сомнения в здоровье фиалки, поставьте её на карантин, который будет заключатся в том, чтобы эта фиалка находилась отдельно от других растений, желательно на отдельной полке. Нужен будет максимум аккуратности, чтобы после проверки пальцем влажности грунта под фиалкой на карантине, вы не проверяли без мытья рук другие фиалки.
Карантин должен продлится примерно пол года. За это время, вы без анализов корневой, сможете определить, больна ли ваша фиалка немотодой, или это был перекорм или гормональный сбой, так как нематода, если она есть, за пол года окончательно истощит растение, которое погибнет от сопутствующих болезней, которые атакуют ослабленные фиалки.

Как бы ни были живучи яйца нематоды, настоятельно рекомендую пропаривать грунт в микроволновке или на водяной бане.

Вот вроде бы и все рекомендации, которые я сумел вспомнить, так как уже давно не озадачивался этим вопросом. :scratch:


Ольга08 писал(а):
Как только поняла что это, скорее всего, нематода, сразу написала продавцу этих фиалок. Она ответила что у нее все растения растут,не погибают, что, наверно,она переливала этих деток. Перекорма не было.

Этот факт лишь подтверждает отсутствие нематоды

Ольга08 писал(а):
Все же , мне кажется, эти корни не похожи на перелитые. Они толстые по всей длине( отдельных утолщений нет), основание корня очень толстое, похоже на морковку. Это она, нематода?

Такая форма корней дополнительно свидетельствует скорее о гормональном сбое или переливе, чем о наличии нематоды.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Может не нематода...
СообщениеДобавлено: Декабрь 5, 2016, 19:11:44 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 15, 2015, 11:20:30
Сообщений: 145
Откуда: Минск
Cпасибо сказано: 63
Спасибо получено:
737 раз в 92 сообщениях
Медали: 30
Первое Место в фотоконкурсе (2) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1) Второе Место в фотоконкурсе (2)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (2) Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Спасибо, Алексей Петрович, за такой быстрый и развернутый ответ :thank: ! Меня очень смущает, что за 1,5 месяца эти растения нарастили ,может, по 1 нормальному корешку, и как бы застыли в развитии. Если когда- либо был перелив, то должны бы уже тронуться в росте. А гормональный сбой одновременно у двух деток разных сортов считаю маловероятным.
Что делать с деткой с фотографии: переукоренить и посмотреть, пойдут ли новые нормальные корешки?
Спасибо большое еще раз


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Может не нематода...
СообщениеДобавлено: Декабрь 5, 2016, 19:24:43 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ольга08 писал(а):
Меня очень смущает, что за 1,5 месяца эти растения нарастили ,может, по 1 нормальному корешку, и как бы застыли в развитии.

Подобные проблемы с корневой системой не могут быть устранены лишь пересадкой в новый, даже очень лёгкий грунт и по времени такие фиалки выздоравливают очень долго, (не менее полугода), так как их заболевания, (либо генный сбой), затронули глубинные механизмы развития растения.

Ольга08 писал(а):
Если когда- либо был перелив, то должны бы уже тронуться в росте.

Как я уже упоминал чуть выше, у фиалок существует серьёзное повреждение иммунитета и быстрого выздоровления ждать не приходится.

Ольга08 писал(а):
А гормональный сбой одновременно у двух деток разных сортов считаю маловероятным.

В 2007-2009 годах я наблюдал генный сбой не на одной или двух фиалках в моей коллекции, а на множестве растений, которые отказывались наращивать корневую систему, так как им было весьма комфортно и с наличием малого количества корней, (как ещё говорят коллекционеры - "залюбил" фиалки или по другому, создал слишком комфортные, тепличные условия)

Ольга08 писал(а):
Что делать с деткой с фотографии: переукоренить и посмотреть, пойдут ли новые нормальные корешки?
Спасибо большое еще раз


Подобные фиалки, (детки и взрослые растения), необходимо только переукоренять, так как из этой корневой системы уже ни чего не получится и эти корни будут лишь мешать развитию новых корешков.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Может не нематода...
СообщениеДобавлено: Декабрь 5, 2016, 19:50:58 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 15, 2015, 11:20:30
Сообщений: 145
Откуда: Минск
Cпасибо сказано: 63
Спасибо получено:
737 раз в 92 сообщениях
Медали: 30
Первое Место в фотоконкурсе (2) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1) Второе Место в фотоконкурсе (2)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (2) Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Спасибо, Алексей Петрович! Переукореню и оставлю их в тепличках на несколько месяцев: тик им будет и комфортнее, и они будут изолированы от остальных.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ольга08 "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Может не нематода...
СообщениеДобавлено: Апрель 11, 2018, 00:13:56 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 20, 2018, 22:28:08
Сообщений: 158
Откуда: Кубань
Cпасибо сказано: 52
Спасибо получено:
120 раз в 68 сообщениях
Вот нашла средство от нематод, может кому пригодится.Правда, оно с не очень приятным запахом.Изображение
Изображение

_________________
Сорняк - это цветок, который никто не любит. Элла Уилер Уилкокс


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Елена50 "Спасибо" сказали:
Вера Александровна
 Заголовок сообщения: Re: Может не нематода...
СообщениеДобавлено: Апрель 11, 2018, 00:48:06 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 11, 2017, 01:52:21
Сообщений: 335
Откуда: Саранск
Cпасибо сказано: 95
Спасибо получено:
496 раз в 166 сообщениях
Медали: 1
Второе Место в фотоконкурсе (1)
Задам глупый вопрос. А актара на неё не действует?

_________________
При всех заоблачных тарифах, человеческое тепло - самое дорогое.


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Может не нематода...
СообщениеДобавлено: Апрель 11, 2018, 03:32:56 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Елена50 писал(а):
Вот нашла средство от нематод, может кому пригодится.Правда, оно с не очень приятным запахом.

Елена, большое спасибо за информацию!!! :thank: :rose:

Ксюша писал(а):
Задам глупый вопрос. А актара на неё не действует?

Нет, Актара на Нематоды не действует...

Актара относится к Инсектицидам, предназначена для борьбы с вредными насекомыми

А препараты против Нематоды, это Нематициды.

Есть так же следующие группы химикатов:

Акарициды - против клещей;
Фунгициды - против грибов;
Гербициды - борьба с сорными растениями;
Бактерициды - против бактерий;

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---