Рисунок

Может не нематода... • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 19:06:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Может не нематода...
СообщениеДобавлено: Июнь 6, 2012, 04:14:52 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 29, 2012, 14:37:49
Сообщений: 6
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Какая же красота выросла !!! :JC_veryhappy: Спасибо, пойду попробую переукоренить, вдруг произойдет чудо...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Анна.С "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Может не нематода...
СообщениеДобавлено: Июнь 7, 2012, 00:22:57 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Анна.С писал(а):
Какая же красота выросла !!! :JC_veryhappy: Спасибо, пойду попробую переукоренить, вдруг произойдет чудо...

Анна, обязательно попробуйте переукоренить. :yes:
Ведь, ещё не известно, по какой именно причине вытянулся стволик у вашей фиалочки. Вполне может так получиться, что со временем она исправится.
Я пробовал переукоренять, но у меня так и ни чего толком не исправилось. :sorry:

Держите нас в курсе развития и роста фиалки. :Laie_99:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Может не нематода...
СообщениеДобавлено: Июнь 12, 2012, 00:07:46 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 29, 2012, 14:37:49
Сообщений: 6
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Хорошо! Потом доложусь :Laie_99:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Анна.С "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Может не нематода...
СообщениеДобавлено: Июнь 30, 2012, 00:37:00 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 18, 2011, 03:19:06
Сообщений: 393
Откуда: Белгород
Cпасибо сказано: 297
Спасибо получено:
540 раз в 250 сообщениях
По моему меня посетило несчастье....

Это сорт Ландыш Серебристый. Приобретен был пасынком и дооолго не мог адаптироваться к моим условиям.
Хотя был не пересажен, а перевален, то есть травмы вобщем-то не было. Ну а все время пока рос пасынок черенки листьев были такими. Как если бы внутри кто-то лазил и ел. Да и просто лазил. Тонели. Рыхлость внутри стебля. Корневую пока не смотрела,но собираюсь. И что самое удивительное - снаружи фиалка кажется совершенно здоровой.

Изображение

А это Pat Tracey. После пересадки она была грустной, никак не хотела рости и корнями осваивать грунт, хотя внешне я проблем не видела. Потом какая-то странная гниль однобокая (плотная коричневая, как бы сухая) подкосила ее стебель и я почистила ее, и втыкнула в живой грунт. И вот что с низом черенков - волдыри-наросты как водянистые, но это не вода. Корневой почти нет - не хотят рости корешки.

Изображение

И нашла статью. В самом низу про Агравертин и его эффективность в борьбе с комплексом нематод.
http://www.agravertin.narod.ru/notes.htm

Вобщем, с интересом послушаю ваши мнения на мои две неприятности... Фоткала как умела, старалась передать суть.

_________________
- Ты уже нашел Бога?
- Я не знал, что его нужно искать. (с) "Форест Гамп"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Может не нематода...
СообщениеДобавлено: Июль 1, 2012, 00:05:19 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Тайчи писал(а):
По моему меня посетило несчастье....

Это сорт Ландыш Серебристый. Приобретен был пасынком и дооолго не мог адаптироваться к моим условиям.
Хотя был не пересажен, а перевален, то есть травмы вобщем-то не было. Ну а все время пока рос пасынок черенки листьев были такими. Как если бы внутри кто-то лазил и ел. Да и просто лазил. Тонели. Рыхлость внутри стебля. Корневую пока не смотрела,но собираюсь. И что самое удивительное - снаружи фиалка кажется совершенно здоровой.


А это Pat Tracey. После пересадки она была грустной, никак не хотела рости и корнями осваивать грунт, хотя внешне я проблем не видела. Потом какая-то странная гниль однобокая (плотная коричневая, как бы сухая) подкосила ее стебель и я почистила ее, и втыкнула в живой грунт. И вот что с низом черенков - волдыри-наросты как водянистые, но это не вода. Корневой почти нет - не хотят рости корешки.


Таисия, мне кажется, что у ваших фиалочек, ни какой Нематоды совсем нет.
Нематода не оставляет, как вы пишите - "Тоннели", тем более, что листовая Нематода - это совсем экзотика в наших краях и в наших фиалках.

Прежде всего, у фиалок встречается проблема с грунтом, от которого в первую очередь страдает корневая система, а далее и сами листья, розетка фиалки.

Не переживайте, посадите фиалочку в хороший грунт, и чтобы не волноваться за другие растения, поставьте её отдельно, на край полочки.
Соблюдайте основные карантинные меры, и всё со временем образуется.
Если есть Нематода, (в чём я очень сомневаюсь), то в течении полугода фиалка должна погибнуть.
Если к Новому году ваша фиалочка процветёт, то Нематоды не было и ваши волнения напрасны.

Тайчи писал(а):
И нашла статью. В самом низу про Агравертин и его эффективность в борьбе с комплексом нематод.
http://www.agravertin.narod.ru/notes.htm

Здесь сложно что-то сказать однозначно, так как растениеводство на открытых участках сильно отличается от комнатного растениеводства.
И методы борьбы и профилактики сильно различны.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Может не нематода...
СообщениеДобавлено: Сентябрь 8, 2012, 01:34:15 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 18, 2011, 03:19:06
Сообщений: 393
Откуда: Белгород
Cпасибо сказано: 297
Спасибо получено:
540 раз в 250 сообщениях
Это Небесное Кружево.
Втыкала листик без видимых повреждений.....

:duma: :duma: :duma:

Изображение

Изображение

_________________
- Ты уже нашел Бога?
- Я не знал, что его нужно искать. (с) "Форест Гамп"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Может не нематода...
СообщениеДобавлено: Сентябрь 8, 2012, 01:49:28 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Тайчи писал(а):
Это Небесное Кружево.
Втыкала листик без видимых повреждений.....

:duma: :duma: :duma:

В ваших же словах и кроется разгадка вашего вопроса. :Laie_99: :rose:

Когда листик был на фиалке, то он был совершенно нормальный, без деформаций, которые появились сейчас, когда он стал жить самостоятельной жизнью в тепличке. За такой короткий срок стеблевая нематода, (которая, кстати очень редко встречается в наших краях), не могла привести к таким результатам и если бы она, нематода, была в растении, то повредила бы стебель ранее, когда он был ещё на фиалке.

Возникновение таких вот "наростов", это скорее всего сродни образованию каллюса на пяточке черенка.
Я бы не волновался, тем более, что корешочки то у черенка совершенно здоровые.

Более подробно о каллюсе здесь:
viewtopic.php?p=69917#p69917

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Может не нематода...
СообщениеДобавлено: Ноябрь 2, 2014, 01:09:30 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 24, 2014, 17:01:16
Сообщений: 57
Откуда: Могилев, Белоруссия
Cпасибо сказано: 67
Спасибо получено:
32 раз в 14 сообщениях
Прочитала про нематоду и у меня случилась паранойя... Я использовала удобрение на основе гумуса, в доме всегда есть овощи с огорода... Как уследить за здоровьем фиалок, без понятия... Посоветуйте, что-нибудь, пожалуйста :cry:

_________________
Мечты - воспоминания о будущем. © Г. Ландау


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Может не нематода...
СообщениеДобавлено: Ноябрь 2, 2014, 03:13:14 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Valeria писал(а):
Прочитала про нематоду и у меня случилась паранойя...

Тот факт, что последнее сообщение в теме о нематоде датируется сентябрём 2012 года, хоть и косвенно, но говорит о том, что проблема с нематодой сильно преувеличена.

Valeria писал(а):
Я использовала удобрение на основе гумуса,

Многие удобрения на основе биогумуса, проходят тщательную обработку на стадии производства и опасаться заражением нематодой, в этом плане, совсем не надо.

Valeria писал(а):
в доме всегда есть овощи с огорода...

Наличие в доме овощей с огорода, так же не является залогом того, что фиалки заразятся вредителями с огородных культур. Нематода не перемещается по воздуху, как клещ или трипс, а присутствует в грунте, в наших садах-огородах. И если мы не будем брать такую землю, и не обрабатывая её пропариванием, высаживать фиалки, то только в таком случае будет риск заражения нематодой.
Valeria писал(а):
Как уследить за здоровьем фиалок, без понятия... Посоветуйте, что-нибудь, пожалуйста :cry:

Ни чего особенного предпринимать не надо.
Надо просто успокоиться и не волноваться понапрасну. :yes: :rose:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Valeria, Вера Александровна
 Заголовок сообщения: Re: Может не нематода...
СообщениеДобавлено: Ноябрь 2, 2014, 13:14:20 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 24, 2014, 17:01:16
Сообщений: 57
Откуда: Могилев, Белоруссия
Cпасибо сказано: 67
Спасибо получено:
32 раз в 14 сообщениях
Petrovich, спасибо за ответ! :thank: Волноваться стала меньше. Тем более, не все уже зависит от меня...
Да, то что в этой теме с 2012 года нет записей очень радует. Однако, на форуме Вашем в основном профессионалы, которые знают как обезопасить свои растюшки от такой заразы. Я тоже, вроде бы многое уже знаю, но вот все равно нахожу недочеты в своей "технике безопасности" :duma:

_________________
Мечты - воспоминания о будущем. © Г. Ландау


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Valeria "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Может не нематода...
СообщениеДобавлено: Ноябрь 3, 2014, 02:18:38 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Valeria писал(а):
Тем более, не все уже зависит от меня...

На самом деле, в деле здоровья фиалок, от нас очень многое зависит.
Именно от нас зависит соблюдение агротехнических приёмов и навыков, которые минимизируют проникновение вредителей к растениям.
Приведу лишь некоторые примеры...
Высаживать ли фиалки в не-пропаренную садовую или лесную землю.
Размещать ли букеты срезанных цветов из сада или покупных, возле фиалок.
Игнорировать ли наличие карантина у вновь приобретённых, взрослых фиалок.
И так далее.

Именно соблюдение, этих не хитрых правил, способно значительно снизить вероятность заражения наших фиалок.

Valeria писал(а):
Да, то что в этой теме с 2012 года нет записей очень радует. Однако, на форуме Вашем в основном профессионалы, которые знают как обезопасить свои растюшки от такой заразы. Я тоже, вроде бы многое уже знаю, но вот все равно нахожу недочеты в своей "технике безопасности" :duma:

Главное, чтобы наша техника безопасности в плане защиты фиалок от вредителей не становилась излишней, основополагающей и мы бы не становились дополнением к фиалкам. Пусть фиалки, при нашей посильной заботе о них, растут и радуют нас, а уж если они и приболели, то мы не должны сильно уж сокрушаться по этому поводу, а учитывая свои предыдущие агротехнические ошибки, не совершать их в дальнейшем. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Valeria
 Заголовок сообщения: Re: Может не нематода...
СообщениеДобавлено: Март 21, 2015, 15:27:19 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июнь 26, 2014, 23:03:45
Сообщений: 2
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Здравствуйте, подсажите пожалуйста, если я в грунте через прозрачный стаканчик видела белых тонких червячков примерно от 3 мм до 0,5 мм, фиалки стояли в общем паддоне и при поливе несколько этих живых существ выходили наружу -это нематоды?
Корни не вытаскивала, со страху срезала головы, поставила переукореняться на карантин. Но думаю к чему готовиться дальше?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Может не нематода...
СообщениеДобавлено: Март 21, 2015, 17:50:18 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
AnGrY-CaT писал(а):
это нематоды?

Нет, это не нематоды, а Энхитреусы
Подробнее в теме:
Энхитреусы
viewtopic.php?f=18&t=9094

AnGrY-CaT писал(а):
Корни не вытаскивала, со страху срезала головы, поставила переукореняться на карантин.

Это было сделано совершенно напрасно. Необходимо было вначале проконсультироваться, а потом принимать решение о переукоренении

AnGrY-CaT писал(а):
Но думаю к чему готовиться дальше?

Необходимо готовится к уходу за переукоренёнными фиалками, а в последствии, к любованию их гармоничным развитием и пышным цветением. (при условии соблюдения всех агротехнических требований, так как наличие Энхитреусов свидетельствует о переувлажнении)

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
AnGrY-CaT
 Заголовок сообщения: Re: Может не нематода...
СообщениеДобавлено: Март 21, 2015, 18:57:16 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июнь 26, 2014, 23:03:45
Сообщений: 2
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Petrovich,
Фиалки купила на выставке, пригляделась и сразу паника, т.к. Не хочу потерять остальные фиалки:)
Думаю что переукоренение пойдет на пользу :)
Спасибо вам огромное :) успокоили :drink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Может не нематода...
СообщениеДобавлено: Март 21, 2015, 19:33:08 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
AnGrY-CaT писал(а):
Petrovich,
Фиалки купила на выставке, пригляделась и сразу паника, т.к. Не хочу потерять остальные фиалки:)

Нематоды - не трипсы, по воздуху не летают и даже не клещ, которому необходимо соприкосновение листиков рядом размещённых фиалок и по этому, распространение нематоды по коллекции, это долгий процесс, при котором сам коллекционер должен принимать самое активное участие. (нарушать правила при пересадке заведомо заболевших растений и нарушать другие приёмы по агротехнике и карантину)

AnGrY-CaT писал(а):
Думаю что переукоренение пойдет на пользу :)

В переукоренении нуждаются в первую очередь фиалки старше трёх лет, у которых образуется очень длинный стволик и у них дальнейшее полноценное развитие, (без переукоренения), проблематично.

Фиалки, только что приобретённые в другом месте, и без переукоренения испытывают сильнейший стресс и нуждаются в акклиматизации к новым условиям и им переукоренение не рекомендовано.

Ещё добавлю, что вновь приобретённые растения необходимо подвергать обработкам химикатами и размещать на карантин, а обрабатывать переукоренённые фиалки уже нельзя, (большой риск гибели)

Но, так как переукоренение уже состоялось, то нам осталось лишь тщательно ухаживать за ними, не забывая о карантине.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---