Рисунок

Может не нематода... • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 05:14:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Может не нематода...
СообщениеДобавлено: Июль 7, 2015, 19:25:16 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 1, 2014, 07:42:16
Сообщений: 52
Откуда: Сургут
Cпасибо сказано: 31
Спасибо получено:
265 раз в 33 сообщениях
Возникла у меня проблема, которая настоятельно требует решения. Начала замечать с марта месяца, когда поменяла грунт на Гринволд. Грунт не обрабатывала. Вот подопытная:

Изображение

Листья желтоватые, деформированные. Сняла 3 пасынка. Пересаживала, меняла грунт и удобрения. Вчера залезла опять. Расковыряла ком в серединке. Корни не понравились. Не все, но некоторые толстенькие, без бугорков, а просто толстенькие. Оторвала и понесла под микроскоп. Нашла:

Изображение

И еще одна, если верхняя извивается, то эта просто ползет, складывая тело, как гусеница:

Изображение

Я так понимаю, все пропало? Это они?

_________________
fialochka


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Может не нематода...
СообщениеДобавлено: Июль 8, 2015, 01:12:25 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Галина77 писал(а):
Возникла у меня проблема, которая настоятельно требует решения. Начала замечать с марта месяца, когда поменяла грунт на Гринволд. Грунт не обрабатывала. Вот подопытная:

Листья желтоватые, деформированные. Сняла 3 пасынка. Пересаживала, меняла грунт и удобрения. Вчера залезла опять. Расковыряла ком в серединке. Корни не понравились. Не все, но некоторые толстенькие, без бугорков, а просто толстенькие.

Исходя из вашего описания и фотографии растения, можно с большой долей уверенности сказать, что есть проблемы с развитием корневой системы, что отражается на внешнем виде розетки, (некоторое загущение центра), и практически исключить наличие вредоносного вида нематоды.

Причины, по которым возникает подобное развитие фиалки, описаны в первом сообщении темы:
Загущение центра фиалки
viewtopic.php?f=128&t=413

Галина77 писал(а):
Я так понимаю, все пропало? Это они?

Процитирую часть сообщения от Натальи Карасёвой с первой страницы этой темы:
может и нематода, но не сильно вредная. Нематод огромное количество видов, а губит фиалки только южная галовая нематода. Не торопитесь выбрасывать все при первых признаках любой болезни.

От себя добавлю, что если на корнях фиалки нет явных утолщений, (бусинок), то переживания ваши совершенно напрасны.

Если вы всё же сомневаетесь в здоровье фиалки, процитирую свой текст с первой страницы:

Какие тут будут советы по вашим сомнениям.
Нематода, не клещ и не трипс, по воздуху не летает и не ползает по сухой поверхности полок.
Если у вас возникли сомнения в здоровье фиалки, поставьте её на карантин, который будет заключаться в том, чтобы эта фиалка находилась отдельно от других растений, желательно на отдельной полке. Нужен будет максимум аккуратности, чтобы после проверки пальцем влажности грунта под фиалкой на карантине, вы не проверяли без мытья рук другие фиалки.
Карантин должен продлится примерно пол года. За это время, вы без анализов корневой, сможете определить, больна ли ваша фиалка нематодой, или это был перекорм или гормональный сбой, так как нематода, если она есть, за пол года окончательно истощит растение, которое погибнет от сопутствующих болезней, которые атакуют ослабленные фиалки.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Галина77
 Заголовок сообщения: Re: Может не нематода...
СообщениеДобавлено: Июль 8, 2015, 08:45:01 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 1, 2014, 07:42:16
Сообщений: 52
Откуда: Сургут
Cпасибо сказано: 31
Спасибо получено:
265 раз в 33 сообщениях
Спасибо большое, успокоили. Я тут вчера основательно изучила строение южной галловой нематоды, все сравнивала со своими нелегалами. Пришла к выводу, что у меня все же не они, а какой-то вид фитонематод. У моих строение тела отличается от галловых нематод. Так что я успокоилась и пошла бороться дальше.

_________________
fialochka


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Галина77 "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Может не нематода...
СообщениеДобавлено: Июль 14, 2015, 15:32:15 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 28, 2014, 16:35:06
Сообщений: 461
Откуда: Нижегородская область
Cпасибо сказано: 1736
Спасибо получено:
2643 раз в 385 сообщениях
Медали: 31
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1)
Абсолютный победитель (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Я всего один раз в начале своего увлечения фиалками сталкивалась с галловой нематодой и картина была совсем другая - прекрасные стартёры одного сорта в какой-то момент совершенно остановились в росте, а потом листья стали вялыми. Когда вынула из горшка и увидела корни - они были все в мелких "картофелинках". Сразу всё стало ясно, хотя раньше я видела эту картину только в книге. Причина была в том, что землю брала из леса. А Гринволд использую много лет, в этом смысле он безопасен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Надежда_Н "Спасибо" сказали:
Petrovich, tatyanka-ru
 Заголовок сообщения: Re: Может не нематода...
СообщениеДобавлено: Август 9, 2015, 23:55:11 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Апрель 13, 2015, 20:51:57
Сообщений: 4
Откуда: череповец
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Я тоже под микроскопом точно таких же нематод обнаружила, можно-ли от них избавиться? Может быть, конечно, они и не такие вредные, но без них как-то спокойнее было бы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Может не нематода...
СообщениеДобавлено: Август 10, 2015, 04:14:42 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
соня писал(а):
Я тоже под микроскопом точно таких же нематод обнаружила, можно-ли от них избавиться?

Допускаю, что уже есть препараты, которые борются с подобного вида Нематодами, но по причине их мало-опасности, предположу, что таких препаратов могли и не изобрести, (зачем бороться с тем видом "живности", которая не приносит вреда растению)

соня писал(а):
Может быть, конечно, они и не такие вредные, но без них как-то спокойнее было бы.

Я думаю, что в данном случае, лучшим вариантом было бы просто забыть о существовании микроскопа, и всего того, что вы в него увидели, и выращивать фиалки на радость себе, своим близким и всем нам, фиалочникам. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
соня
 Заголовок сообщения: Re: Может не нематода...
СообщениеДобавлено: Октябрь 29, 2015, 01:22:47 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 24, 2014, 11:54:52
Сообщений: 46
Откуда: Гатчина
Cпасибо сказано: 33
Спасибо получено:
7 раз в 3 сообщениях
Пройдя со слезами через трипса (теперь-то я знаю, что это за зверь и, как оказалось, совсем он не страшен), пришло время паниковать.. Подозрение на нематоду.
Я писала уже, что после отпуска цветы были в плачевном состоянии (стояли на матах, но почти месяц их заливали, по приезду стояли товарищи мои в болоте), но все выжили, чему я была несказанно рада. Так как у многих (преимущественно на одном мате) цветов (три сорта, по несколько стартеров каждого сорта) были сильно забиты центры, то, первым делом я сняла притенение с окна, удалила из центра искривленные листики, которые мешали росту маленьких. Но проверять корневую возможности не было. Далее цветы начали в общем-то успешно подрастать, но так как проверить корневую все же было нужно, я пошла перетряхивать первый же попавшийся горшок. В меня ждали местами очень утолщенные ломкие корни... Все усложняется тем, что растения на матах... А с психу ободрала все корни, только чуть позже поняв, что если это нематода, то попрощаться мне придется со всеми цветами :O Цветы в комнате (там, где я как раз обнаружила это) выглядят прилично в общем, но некоторые почти не растут, т е не вянут, но в полном ступоре. А в кухне история другая, там, в основном, детки и листы, так вот с листами картина, дополняющая тему нематод - либо детки не лезут (уже очень-очень долго), либо те, что вылезли крошечными, не растут. Вообще. И есть несколько небольших деток, которые выглядят хорошо, но такое впечатление, что вообще перестали расти. И парочка забилась маленькими листочками в серединке.
Т к я грешила на клеща, и уже собиралась так и так провести обработку после осмотра корневой, но теперь, складывая все симптомы, я даже не знаю, что делать.
Фото ниже...
1) пример кое-каких отодранных корни, сразу замечу, что такие страшные не все корни! Были очень приличные тонкие обычные корешки. (то, что они совсем черные меня не смутило, с таким-то переливом)
2) те растения, с которых я сняла эти корни (пока поставила в воду на переукоренение до дальнейших советов/инструкций)
3,4) растения с того мата, где нашла такие корешки
5) тоже из комнаты, с другого мата - очень странная точка роста, тоже какое-то пораженное растение, что ли :cry:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Может не нематода...
СообщениеДобавлено: Октябрь 29, 2015, 02:34:35 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Aliry писал(а):
Пройдя со слезами через трипса (теперь-то я знаю, что это за зверь и, как оказалось, совсем он не страшен), пришло время паниковать.. Подозрение на нематоду.

Забегая вперёд, скажу сразу, что даже волноваться по поводу наличия Нематоды, нет ни каких причин.

Переживания о фиалках,. конечно же есть. но они находятся вне Нематоды, а прежде всего о ненадлежащей агротехнике.

Один этот факт:
после отпуска цветы были в плачевном состоянии (стояли на матах, но почти месяц их заливали, по приезду стояли товарищи мои в болоте), но все выжили,
Уже может сделать с корневой системой у фиалок на много хуже, чем любой вредитель.

Aliry писал(а):
меня ждали местами очень утолщенные ломкие корни..

Это нормально, учитывая то, в какой влажной почве им приходилось выживать.

Aliry писал(а):
но некоторые почти не растут, т е не вянут, но в полном ступоре.

Выхаживание фиалок, получивших стресс от сильного подгнивания корневой системы может занимать очень большое время.
Иногда легче вырастить новую фиалку с листика, чем очухается старая фиалка, даже если её переукоренять.

Aliry писал(а):
А в кухне история другая, там, в основном, детки и листы, так вот с листами картина, дополняющая тему нематод - либо детки не лезут (уже очень-очень долго), либо те, что вылезли крошечными, не растут. Вообще. И есть несколько небольших деток, которые выглядят хорошо, но такое впечатление, что вообще перестали расти. И парочка забилась маленькими листочками в серединке.

Здесь необходима полная. подробная информация по условиям содержания. так как в первую очередь необходимо рассматривать агротехнику, а уже в последствии искать вредителей.


Aliry писал(а):
я даже не знаю, что делать.

Прежде всего, не волноваться и разместить фото деток с полным описанием агротехнических условий содержания.

Aliry писал(а):
1) пример кое-каких отодранных корни, сразу замечу, что такие страшные не все корни! Были очень приличные тонкие обычные корешки. (то, что они совсем черные меня не смутило, с таким-то переливом)

Вполне нормальные, толстые корни, учитывая переувлажнение, в котором они долго находились.

Aliry писал(а):
2) те растения, с которых я сняла эти корни (пока поставила в воду на переукоренение до дальнейших советов/инструкций)
3,4) растения с того мата, где нашла такие корешки
5) тоже из комнаты, с другого мата - очень странная точка роста, тоже какое-то пораженное растение, что ли :cry:

Вполне нормальные фиалки, но они испытывают сильное голодание, (недостаток питательных веществ), которое выражено в очень светлом окрасе листьев, (некоторые признаки хлороза)

Подобного вида фиалки могут быть по ряду причин и все они связаны с сильным повреждением корневой системы:
перечислю эти причины.
- Жёсткая вода для полива, которая защелащивает почвенную смесь
- Слишком закислённая земельная смесь ( щелочная и кислая реакция почвы делает недоступными многие элементы питания)
- Заражение грибными болезнями
- Избыточные подкормки (перекорм)
- Растение находится в условиях физиологической засухи (неспособность воспринимать влагу из грунта).
- Пересоленность грунта (накопились соли из поливочной воды) в результате мелкие корешки отмирают.
- Сильно плотный грунт (отмирание мелких корешков).
- Переувлажнение.
- Пересушка грунта с последующим переливом.
- Запаривание и перегрев грунта летом

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Aliry
 Заголовок сообщения: Re: Может не нематода...
СообщениеДобавлено: Ноябрь 9, 2015, 15:58:20 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 24, 2014, 11:54:52
Сообщений: 46
Откуда: Гатчина
Cпасибо сказано: 33
Спасибо получено:
7 раз в 3 сообщениях
Алексей Петрович! Спасибо большое!
Я, во-первых, успокоилась, а, во-вторых, села за фиалки и поочередно начала проверять корневую. Взрослые фиалочки, в большинстве своем, не имели проблем, а вот стартеры почти все пришлось переукоренять.
Условия, в которых сейчас находятся цветы:
- свежий грунт (по Вашей формуле, хороший);
- южное окно + подсветка (комната) и юное окно без подсветки кухня;
- все на матах, вода для полива отстаивается 3 суток.
Т к большинство растений, как Вы уже отметили, испытывают голодание - отсюда вопрос: растения, пересаженные в свежий грунт, обычно не нуждаются в удобрениях первый месяц, но если есть признаки голодания, то мне начинать вводить удобрение прямо сейчас? Есть несколько растений, которые цветут (у них и не было проблем с корневой), и руки так и тянутся их подкормить. И если стоит их подкормить, то сделать это отдельно в каждый горшок, не на маты, так?
Стартеры я переукореняла в землю (в воду не приживаются у меня как-то), чувствуют себя хорошо, но, опять же, хлороз - их нельзя подкармливать, ведь так?
Все это получается уже не по теме, но я не знаю, как перенести в нужную тему по уходу((
И вот эти две меня очень волнуют - первая полумини, что ей от меня надо? :O единственная, которая так задирает лапки. И серединка начала забиваться.
Изображение

Изображение

И взрослая - тоже приподняла листики, хотя обычно разложенная, красивая (цветопередача на последнем фото неверная, нет у нее желтых листов, телефон все исказил).
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Может не нематода...
СообщениеДобавлено: Ноябрь 10, 2015, 00:15:06 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Aliry писал(а):
Алексей Петрович! Спасибо большое!
Я, во-первых, успокоилась, а, во-вторых, села за фиалки и поочередно начала проверять корневую. Взрослые фиалочки, в большинстве своем, не имели проблем, а вот стартеры почти все пришлось переукоренять.
Условия, в которых сейчас находятся цветы:
- свежий грунт (по Вашей формуле, хороший);
- южное окно + подсветка (комната) и юное окно без подсветки кухня;
- все на матах, вода для полива отстаивается 3 суток.

Если есть проблемы с корневой системой, приводящие к переукоренениям, то может быть пересмотреть нахождение растений на матах, (хотя бы на первое время)? :scratch:

Aliry писал(а):
отсюда вопрос: растения, пересаженные в свежий грунт, обычно не нуждаются в удобрениях первый месяц, но если есть признаки голодания, то мне начинать вводить удобрение прямо сейчас?

Нет, подкармливать вновь пересаженные растения не надо. Их повреждённая корневая система не нуждается в подкормках. так как не в состоянии употребить питательные вещества и есть риск "пожечь" удобрениями, (даже разбавленными), повреждённую корневую систему.

Aliry писал(а):
Есть несколько растений, которые цветут (у них и не было проблем с корневой), и руки так и тянутся их подкормить. И если стоит их подкормить, то сделать это отдельно в каждый горшок, не на маты, так?

Да, либо полить подкормками персонально, либо провести внекорневую подкормку, (опрыскивать)


Aliry писал(а):
Стартеры я переукореняла в землю (в воду не приживаются у меня как-то), чувствуют себя хорошо, но, опять же, хлороз - их нельзя подкармливать, ведь так?

Совершенно верно, подкормки больным растениям противопоказаны, и даже вредны по вышеизложенным причинам.

Aliry писал(а):
Все это получается уже не по теме, но я не знаю, как перенести в нужную тему по уходу((
И вот эти две меня очень волнуют - первая полумини, что ей от меня надо? :O единственная, которая так задирает лапки. И серединка начала забиваться.

И взрослая - тоже приподняла листики, хотя обычно разложенная, красивая (цветопередача на последнем фото неверная, нет у нее желтых листов, телефон все исказил).

Скажу сразу по двум фиалкам, что у них нет ни каких проблем с развитием.

Полумини, предположу, что ещё совсем молоденькая, а у стартёрчиков такое положение листьев - норма.
И на взрослой фиалке вовсе нет приподнятых листиков... :scratch:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Aliry
 Заголовок сообщения: Re: Может не нематода...
СообщениеДобавлено: Ноябрь 10, 2015, 16:06:08 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 24, 2014, 11:54:52
Сообщений: 46
Откуда: Гатчина
Cпасибо сказано: 33
Спасибо получено:
7 раз в 3 сообщениях
Спасибо!! Я все поняла))
По поводу матов - проблему с переливом на матах создала не я, у меня цветы развивались хорошо, но во время отъезда в течение месяца они задавались папой... А до этого они чувствовали себя отлично, поэтому я на маты не грешу)) единственное, что меня сейчас помимо выхаживания напрягает, это забитые центры с медленно развивающимися листочками - как много времени нужно, чтобы при благоприятных условиях они расправились? Либо если они не расправятся за определённое время, то подозревать клеща.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Может не нематода...
СообщениеДобавлено: Ноябрь 10, 2015, 23:49:05 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Aliry писал(а):
единственное, что меня сейчас помимо выхаживания напрягает, это забитые центры с медленно развивающимися листочками

Забитые центры с медленно развивающимися листочками могут возникнуть у фиалок по многим причинам, которые упомянуты мною вот в этом сообщении:
viewtopic.php?p=162008#p162008
на этой же странице.

Есть среди этих причин и Переувлажнение, после которого в той или ной степени погибает корневая система и следствием гибели какой-то части корневой и являются забитые центры с медленно развивающимися листочками.

Aliry писал(а):
как много времени нужно, чтобы при благоприятных условиях они расправились?

Если полностью устранить ВСЕ причины недомогания, упомянутые ранее, то скорость восстановления розетки будет зависеть от оставшегося багажа иммунитета и от ряда других условий. (возраста растения и других)

В среднем, восстановление растений происходит за два-шесть месяцев, в слишком запущенных случаях, не происходит ни когда.

(Здесь пример того, когда исправление фиалок не происходит:)
viewtopic.php?f=128&t=3255&start=120&st=0&sk=t&sd=a

Aliry писал(а):
Либо если они не расправятся за определённое время, то подозревать клеща.

Клеща необходимо подозревать не по причине того, что фиалки не расправляются, (ведь вполне вероятно, что остались негативные агротехнические воздействия), а по тем причинам, по которым наличие клеща в бОльшей степени, вероятно.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Может не нематода...
СообщениеДобавлено: Февраль 28, 2016, 14:39:28 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 28, 2016, 02:55:13
Сообщений: 12
Откуда: Николаев
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Добрый день!
Очень нужна помощь! В двух фиалочках обнаружила каких-то прозрачных червей. Подозреваю что это почвенная нематода, но решила уточнить у знатоков. Не знаю что делать, подскажите, пожалуйста! Фиалочки живут в торфе Кеккила с перлитом. Таких гадов обнаружила еще и в горшке с Зигокактусом (достался мне совсем маленьким, я его протравила Актофитом и посадила в новую землю для кактусов, долго приживался) и сейчас сегменты очень длинные и очень долго стоит на месте). Фиалки и Зигокактус стоят далеко друг от друга(в разных комнатах). Прикрепляю фото самих фиалочек с жителями. Первая, на которой обнаружила стоит пока без земли дня 3, ждет пока посажу в новую землю. вытащила чтобы осмотреть корни после червей. Кстати их в каждом горше штук 5 насчитала.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Может не нематода...
СообщениеДобавлено: Февраль 28, 2016, 16:32:27 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 27, 2014, 10:37:03
Сообщений: 250
Откуда: г.Красноярск
Cпасибо сказано: 337
Спасибо получено:
810 раз в 145 сообщениях
Медали: 13
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1)
Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Маshunyа у вас обычный малюсенький 3емляной червяк -обычно появляется при переувлажнении,и для фиалок не представлеят никакой опасности


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Может не нематода...
СообщениеДобавлено: Февраль 28, 2016, 16:43:12 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 28, 2016, 02:55:13
Сообщений: 12
Откуда: Николаев
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Они очень малюсенькие, и вообще не видно без сильного увеличительного стекла. И они прозрачные. Если это земляной червь, то мне конечно легче :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---