Рисунок

Сциариды, или грибные комарики • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 00:02:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сциариды, или грибные комарики
СообщениеДобавлено: Сентябрь 26, 2010, 02:41:47 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Сциариды, или грибные комарики

Общие сведения
С этими насекомыми знаком каждый любитель фиалок. Всем известны маленькие мушки, вьющиеся над горшочками с растениями. Иногда их почти нет, иногда их сотни. Кто они, эти вечные спутники цветовода?

Фото 1. Самка сциариды.
Изображение

Почвенные комарики семейства Sciaridae распространены повсюду, но вместе с тем, остаются наименее изученной группой в отряде двукрылых насекомых (Diptera). Сциариды (Sciaridae) — живые ископаемые, это одна из наиболее древних групп двукрылых насекомых. Из-за своих мелких размеров и скрытой личиночной фазы, представители сциарид долгое время не привлекали к себе внимание исследователей. В настоящий момент данное семейство насчитывает около тридцати родов, объединяющих более 1700 описанных наукой видов. По самым скромным оценкам специалистов, еще 20 000 видов будут описаны в ближайшее время, в основном из тропических районов Земли. Фауна Европы менее богата сциаридами — их чуть более 600 видов.

Чаще всего мы сталкиваемся с представителями родов Сциара (Sciara), Ликориелла (Lycoriella) и Брадизия (Bradysia). Внешне, без микроскопа, пытаться различать их почти бесполезно. Одни чуть меньше, другие чуть больше. Одни чернее, другие, самую малость, светлее. В объемы с растениями сциариды попадают либо с грунтом, либо взрослые самки, проникая в помещение с улицы, откладывают яйца во влажный грунт. Избавиться от грибных комариков, раз и навсегда практически невозможно. Если существуют условия для их питания и размножения, то они прилетят к вам вновь, как только закончится срок действия химикатов.

Переувлажнение субстрата и большое содержание в нем быстро разлагающейся органики — это основные условия, при которых сциариды чувствуют себя наиболее комфортно и начинают быстро размножаться.

Морфология и биология
Фото 2. Самка сциариды.
Изображение

Как уже писалось выше, сциарида, это мелкий комарик (0,5—2 мм) с узким телом и округлой головой. Цвета брюшка и ног у разных видов могут отличаться, но обычно они сероватые, или черные. Ротовые органы взрослых особей недоразвиты. Крылья большинства видов хорошо развиты, но встречаются и бескрылые виды. Взрослые особи не питаются, поэтому не могут причинить вред растениям. Самка откладывает яйца во влажный грунт. Через несколько суток из яиц появляются червеобразные безногие личинки (2—10 мм). Они полупрозрачные, с просвечивающим кишечником и черной головной капсулой. Именно по ней личинку сциариды легко отличить от мелких кольчатых червей, которых иногда много в субстратах богатых перегноем. Крупные личинки сциарид могут оставлять после себя едва заметный слизистый след на поверхности почвы. Так же следует отметить, что они совершенно не переносят полного пересыхания грунта. Извлеченные из влажного субстрата личинки гибнут в течение нескольких минут.

Фото 3. Личинка сциариды.
Изображение


Фото 4. Личинка сциариды.
Изображение


Наносимый ущерб
Взрослым растениям сенполии при нормальной агротехнике выращивания сциариды не наносят ощутимого вреда. Обычно личинки сциарид питаются в почве гниющими растительными остатками. В этом случае повреждения, наносимые корневой системе сенполий, немногочисленны и быстро компенсируются фиалкой за счет прироста новых корней. Однако, при массовом размножении сциарид, они начинают активно питаться живыми тканями растений, что позволяет отнести их к категории вредителей. Некоторые виды мушек, такие как огуречный (Bradysia brunnipes Mg.) и тепличный (Plastosciosa perniciosa Edv) комарики, предпочитают питаться именно корнями и теми частями растений, которые касаются почвы, нанося существенный вред рассаде. В моей практике был случай, когда всего несколько личинок сциарид (завезенных вместе с растениями) полностью уничтожили точки роста корней у молодых растений дендробиума. Мне так же известны единичные случаи, когда поставленный на укоренение лист сенполии (его подземная часть) довольно быстро уничтожался необычно крупными личинками сциарид. Причем, съедались не только поврежденные гнилями участки, но и явно здоровые ткани черешка листа. Данные случаи являются редким исключением из правил, и виды грибных комариков, типичные для наших квартир, так сильно не вредят.

Фото 5. Самка сциариды на листе сенполии.
Изображение

Фото 6. Самец сциариды на листе сенполии.
Изображение

Меры борьбы
Борьба с сциаридами, подурами, почвенными клещами — Сизифов труд. Они будут появляться всегда, снова и снова, а вред от них незначительный. На сциарид нужно обращать внимание только тогда, когда они становятся настоящей проблемой (когда мушек сотни, а почва буквально шевелится от червячков). Массовое размножение данных животных говорит о плохой агротехнике, ее то и нужно подправить. Хороший результат дает добавление в состав грунта лигоцена (измельченная кожура кокосовых орехов). Производите полив по мере высыхания субстрата. Избегайте использования грунта с большим количеством неразложившихся компонентов (листовая труха и почие остатки растений).

Перед тем, как начинать борьбу, убедитесь в том, что мушки, летающие в вашей квартире, сциариды, а не дрозофилы (плодовые мушки), прилетевшие к вам на запах несвежего варенья, компота или перезревших фруктов.

Если же вы все-таки вынуждены снижать численность сциарид, то можете воспользоваться системными инсектицидами (проливать землю раствором). Неплохой результат дает добавление в воду для полива цитромона или аскофена (половина таблетки на 3—4 л воды). Препарат Регент хорошо уничтожает личинок грибных комариков. Если вы достали Регент 80%, то 1 г порошка на 10 л поливочной воды, если Регент 25, то 3 мл препарата разводится в одном литре воды (30мл/10л).

При подготовке грунта для посева семян геснериевых, грунт должен хорошо пропариваться. Сеянцы выращиваются в герметично закрытых контейнерах. Желательно, чтобы даже дренажные отверстия таких контейнеров были недоступны для мушек.

Текст и фотографии Мишустина Р.И.
Сциариды, или грибные комарики

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
elena76
 Заголовок сообщения: Мушки
СообщениеДобавлено: Октябрь 31, 2010, 22:36:12 
Не в сети
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 24, 2010, 21:00:21
Сообщений: 308
Откуда: Рыбинск Ярославская обл
Cпасибо сказано: 96
Спасибо получено:
64 раз в 51 сообщениях
Над фиалками постоянно летают маленькие мушки.Вроде они называются сциариды.Даже с включением отопления не пропали. :mad: Знаю что от повышенной влажности,но боюсь засушить фиалки.Как от мушек избавиться?Химией травить не хочется.Слышала что можно полить цитрамоном,растворённым в воде.Дихлофоссом?Поделитесь пожалуйста опытом. :flag:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мушки
СообщениеДобавлено: Октябрь 31, 2010, 23:00:42 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 12, 2010, 23:51:59
Сообщений: 2660
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1622
Спасибо получено:
1612 раз в 894 сообщениях
Медали: 9
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2)
Natalia писал(а):
Дихлофоссом?Поделитесь пожалуйста опытом.

Дихлофосом я бы не стала. Я как -то пыталась избавиться от мушек на цикламенах. Погибли и те и другие. Пролейте почву Актарой пару раз - погибнут личинки, а мушки быстро изчезнут, они долго не живут.

_________________
Так устроено в природе - все, что с нами происходит, - это видимость того, что в нас.
Наши чувства, наши мысли, отразившись в горной выси - это мир, который есть сейчас.
(С.Трофимов)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мушки
СообщениеДобавлено: Октябрь 31, 2010, 23:11:11 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 18, 2010, 01:16:00
Сообщений: 2198
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 623
Спасибо получено:
2085 раз в 991 сообщениях
Медали: 24
Мастер (1) Путешественник (1) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Natalia

Если не хочется поливать лишний раз химикатами, хорошо помогают клеевые ловушки. Есть такие у фирмы Bona Forte, например.

_________________
Быть живым - это подарок, быть счастливым - ваш выбор! (Ошо)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мушки
СообщениеДобавлено: Ноябрь 1, 2010, 00:29:27 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Natalia писал(а):
Над фиалками постоянно летают маленькие мушки.Вроде они называются сциариды.Даже с включением отопления не пропали. :mad: Знаю что от повышенной влажности,но боюсь засушить фиалки.Как от мушек избавиться?Химией травить не хочется.Слышала что можно полить цитрамоном,растворённым в воде.Дихлофоссом?Поделитесь пожалуйста опытом. :flag:


С мушками справится не очень сложно. Одна проливка почвы Актарой, или к примеру Искрой-Золотой решит эту проблему, а вот само наличие этих мушек говорит о том, что грунт плотный, склонен к закисанию, что и происходит. Это серьёзный сигнал к тому, что корневая фиалок вполне может подгнивать от переувлажнения и от недостатка кислорода в почве.

А вот с этой проблемой надо бороться лишь подбором ингридиентов для составления грунта.
Побольше рыхлителей, поменьше питательного, плотного грунта. Брать грунты по возможности без наличия в них песка, который затрудняет "дыхание" почвы

Так что, мушки - это не пролема. Проблема в почве. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мушки
СообщениеДобавлено: Ноябрь 1, 2010, 14:58:41 
Не в сети
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 24, 2010, 21:00:21
Сообщений: 308
Откуда: Рыбинск Ярославская обл
Cпасибо сказано: 96
Спасибо получено:
64 раз в 51 сообщениях
Вики
Маргарита
Спасибо за советы :yes:
Petrovich
Грунт "Фиалка" на основе торфа,разрыхлителей положено мало.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мушки
СообщениеДобавлено: Ноябрь 1, 2010, 19:17:48 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Natalia
У нас есть тема, Рецепты земельных смесей
viewtopic.php?f=57&t=41

Попробуйте на основе рецептов, описанных в той теме, составить новую земельную смесь. Я просто уверен, что с мушками у вас проблем больше не будет.

И даже без всякой химии. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мушки
СообщениеДобавлено: Ноябрь 1, 2010, 19:47:59 
Не в сети
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 24, 2010, 21:00:21
Сообщений: 308
Откуда: Рыбинск Ярославская обл
Cпасибо сказано: 96
Спасибо получено:
64 раз в 51 сообщениях
Petrovich
:thank:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мушки
СообщениеДобавлено: Ноябрь 2, 2010, 23:04:32 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 16, 2010, 15:23:22
Сообщений: 548
Откуда: Московская область
Cпасибо сказано: 79
Спасибо получено:
268 раз в 162 сообщениях
Natalia
Расскажу как я победила мушек. Сначала развесила не стеллажах жёлтые ловушки (липучки), мушек стало меньше, но очень уж мне не нравились эти бумажки с трупиками около цветов. Приобрела аэрозоль Bona Forte от летающих насекомых и распылила около стеллажей, стараясь не попадать на цветы, дня через 2-3 повторила. И вот с весны я их не видела.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ксения "Спасибо" сказали:
Minni, Мария
 Заголовок сообщения: Re: Мушки
СообщениеДобавлено: Ноябрь 2, 2010, 23:14:43 
Не в сети
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 24, 2010, 21:00:21
Сообщений: 308
Откуда: Рыбинск Ярославская обл
Cпасибо сказано: 96
Спасибо получено:
64 раз в 51 сообщениях
Ксения
:spasibo:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мушки
СообщениеДобавлено: Ноябрь 3, 2010, 00:41:36 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 8, 2010, 23:09:38
Сообщений: 307
Откуда: Краснодарский край
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
40 раз в 33 сообщениях
У меня дома эти "мушки" каждую осень и больше всего их на кухне, где нет фиалок и вообще цветов - заносим их с огорода вместе с урожаем. К Новому году сами исчезают.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мушки
СообщениеДобавлено: Ноябрь 3, 2010, 20:11:14 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 3, 2010, 15:43:17
Сообщений: 688
Откуда: г.Архангельск
Cпасибо сказано: 126
Спасибо получено:
282 раз в 178 сообщениях
Медали: 1
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Oleg
Ваши мушки не что иное, как дрозофилы, они заводатся на фруктах и овощах :sorry:
А над растениями летают, скорее всего сциариды. У меня в самом начале фиалочной лихорадки
было такое. Заметила их почти сразу, появилось несколько штучек. Купила препарат Гром-2
от почвенных мушек и по чуть-чуть (буквально на кончике маникюрной вилочки) положила в каждый горшочек.
Дня через три все пропало. :tanc:
Сейчас, когда занимаюсь пересадкой растюх, в готовый субстрат, примерно на 5 литров, добавляю чайную ложку
этого Грома-2, перемешиваю, и усе)))) :g: Больше никогда их не видела. :Laie_22:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мушки
СообщениеДобавлено: Ноябрь 3, 2010, 22:23:06 
Не в сети
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 24, 2010, 21:00:21
Сообщений: 308
Откуда: Рыбинск Ярославская обл
Cпасибо сказано: 96
Спасибо получено:
64 раз в 51 сообщениях
liniana
На поверхность почвы?И разрыхлить? :scratch:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мушки
СообщениеДобавлено: Ноябрь 3, 2010, 22:36:06 
Не в сети
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 30, 2010, 18:11:38
Сообщений: 1230
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 175
Спасибо получено:
1087 раз в 499 сообщениях
Медали: 3
Мастер (1) Шеф-Повар (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Ага-ага, знаем! У меня такое безобразие тоже было. Мне его определили как "грибного комарика". И я тоже "Громом" спаслась. И без всякого вреда для растюх.

_________________
Моя страница В Контакте


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мушки
СообщениеДобавлено: Ноябрь 3, 2010, 22:37:57 
Не в сети
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 24, 2010, 21:00:21
Сообщений: 308
Откуда: Рыбинск Ярославская обл
Cпасибо сказано: 96
Спасибо получено:
64 раз в 51 сообщениях
Фрекен Бок
А поточнее? Как им пользоваться? :scratch:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---