Рисунок

Сциариды, или грибные комарики • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 17:31:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сциариды, или грибные комарики
СообщениеДобавлено: Сентябрь 9, 2013, 01:40:23 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 19, 2013, 14:22:09
Сообщений: 39
Откуда: Алма-Ата
Cпасибо сказано: 38
Спасибо получено:
54 раз в 17 сообщениях
Медали: 1
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Алексей Петрович, у меня созрел такой вопрос: а можно ли какой-то из указанных Вами в этой теме препаратов от грибных комариков, добавить в воду для фитильного полива? :scratch:
Если да, то в какой пропорции их разводить,также как и для обычного верхнего полива или меньше?

_________________
Всё пройдёт...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Сциариды, или грибные комарики
СообщениеДобавлено: Сентябрь 9, 2013, 02:23:52 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Natalya1505 писал(а):
Алексей Петрович, у меня созрел такой вопрос: а можно ли какой-то из указанных Вами в этой теме препаратов от грибных комариков, добавить в воду для фитильного полива? :scratch:
Если да, то в какой пропорции их разводить,также как и для обычного верхнего полива или меньше?

Хороший вопрос... В двух словах и не ответишь... :scratch:

Чисто теоретически, в ёмкости для фитильного полива можно добавлять препараты против вредителей. Но это только чисто теоретически.

А на практике мы сталкивается со множеством вопросов...

1.Что делать с той водой, которая находится в ёмкости для полива? Если раствор добавить в неё, то концентрация химиката уменьшится, и по этому наливать придётся в пустую ёмкость. Для этого придётся выливать всю воду из всех ёмкостей и только после этого добавлять воду с химикатами.

2. Для верхнего полива грунта нам понадобится раствора с химикатами на много меньше, чем если мы решим добавлять раствор в ёмкости для фитиля

3. И самая главная проблема... Как поведёт себя препарат, находящийся долгое время в ёмкости для полива? Не потеряет ли он своих свойств?

На мой взгляд, самым лучшим решением было бы пролить все фиалки водой с препаратом сверху. Можно даже не убирая с ёмкостей для фитиля. Вся лишняя вода с химикатом попадёт в ёмкость, что в последствии послужит дополнительной защитой грунта, когда вода с химикатом будет попадать в горшок по фитилю.

Ещё одна, и может быть самая главная рекомендация, состоит в том, чтобы не применять химикаты против грибных комариков, а озадачится тем фактом, что грибные комарики появляются в сильно переувлажнённом грунте, который имеет слишком плотную структуру, как говорят "грунт не дышит" и корневая фиалок в таком грунте подвергается сильному стрессу, вымоканию, подгниванию, что в конечном итоге сильно негативно отразится на самой фиалке.

Сами грибные комарики вреда не причиняют фиалке, а вот переувлажнённый грунт - очень даже вредит гармоничному развитию растения.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Natalya1505
 Заголовок сообщения: Re: Сциариды, или грибные комарики
СообщениеДобавлено: Сентябрь 9, 2013, 10:11:10 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 19, 2013, 14:22:09
Сообщений: 39
Откуда: Алма-Ата
Cпасибо сказано: 38
Спасибо получено:
54 раз в 17 сообщениях
Медали: 1
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Спасибо, Алексей Петрович!
Я, наверное, пока оставлю комариков в покое - пусть живут (благо их немножко...) :girl_mad.:
А при надвигающейся пересадке, поменяю состав грунта и добавлю на всякий случай препарат сразу в него по совету liniana :v:

_________________
Всё пройдёт...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Natalya1505 "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Сциариды, или грибные комарики
СообщениеДобавлено: Январь 10, 2015, 11:43:20 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 7, 2015, 11:58:12
Сообщений: 120
Откуда: Тульская область, Ефремов
Cпасибо сказано: 363
Спасибо получено:
159 раз в 65 сообщениях
Я с этими "бяками" борюсь так: тру на верхний слой почвы мелок "Машенька" (ножом или другим острым предметом тру по мелку и делаю как бы напыление по верху почвы). В инструкции написано, что он в основном от тараканов, но я первый раз попробовала такой метод на других цветах по совету одного цветовода со стажем. Убедилась, что цветы выживают. Теперь сразу, как только вижу первую мушку, обрабатываю так фиалки. При этом не поливаю их дня 3-4. Получается "двойной удар" для личинок: уменьшается влажность в почве (они не переносят сухости) и обработка препаратом. Личинки исчезают быстро. Для мушек такой способ тоже хорош, им же не нравится откладывать потомство в такой верхний слой.)
Если фиалка взрослая, то сначала можно натереть мелок, а потом одной рукой приподнимать листочки, а другой посыпать грунт "Машенькой".
Обычно я использую только нижний полив, но недавно на 2-х отсаженных детках поставила эксперимент, поливала сверху, т.е. подсушенный слой почвы с "Машенькой" проливался водой. Ничего, живы дитяти, растут наравне со всеми.
Если кому-то пригодится, буду рада!)
Было бы интересно узнать мнение химика, насколько безопасно такое спасение цветов.

_________________
С уважением, Елена.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Сциариды, или грибные комарики
СообщениеДобавлено: Январь 10, 2015, 21:14:33 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
elena76 писал(а):
Я с этими "бяками" борюсь так: тру на верхний слой почвы мелок "Машенька"
Было бы интересно узнать мнение химика, насколько безопасно такое спасение цветов.

Большое спасибо за полезную информацию.
Но на мой взгляд, применение мелка "Машенька" не совсем безопасно не для цветов, а в первую очередь, для человека.

Состав мелка "Машенька" следующий:
Хлоропифос, оказывающий отравляющее действие (5% от основной массы)
цементирующий состав (около 95%).

Хлорпирифос в чистом виде имеет 2 класс опасности для человека. Препараты, использующие хлорпирифос, относятся ко 2 и 3 уровню опасности.

И одно дело, если мы применяем мелок "Машенька" против тараканов, нанося линии вдоль плинтуса, а другое дело, если мы крошим мелок "Машенька" в горшок с грунтом, где возможны вредные испарения химиката Хлорпирифос.

Я не химик и вполне может быть, что я сгущаю краски, но тем не менее, на мой взгляд, лучше воздержаться от применения мелка "Машенька" против Сциарид.

Мы уже много раз писали, что наличие Сциарид, Подур и другой "живности" в горшочках с фиалками, явный признак не очень хорошего состояния грунта, и именно это, плохое состояние грунта очень вредит корневой системе растений, а борьба с подобной "живностью", дело вторичное.

Первично, в данном случае, состояние корневой системы фиалок.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Светлана Василек, elena76
 Заголовок сообщения: Re: Сциариды, или грибные комарики
СообщениеДобавлено: Январь 12, 2015, 21:38:13 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 7, 2015, 11:58:12
Сообщений: 120
Откуда: Тульская область, Ефремов
Cпасибо сказано: 363
Спасибо получено:
159 раз в 65 сообщениях
Алексей Петрович, спасибо за ответ!) С грунтом действительно недоработка. Это я поняла по Вашим советам в разделе про составы грунта, все очень доступно изложено. Я пользуюсь покупным "Сад чудес" + добавляла перлита, но, видимо, мало. С вермикулитом, мхом у нас сложнее, провинция все же.)
P.S. Отдельная благодарность Вам за установленный герб моего города!))) Я пока только осваиваюсь здесь, но уже поняла, что Ваш труд в работе этого сайта огромен, что заслуживает уважения! СПАСИБО!

_________________
С уважением, Елена.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю elena76 "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Сциариды, или грибные комарики
СообщениеДобавлено: Январь 12, 2015, 21:51:26 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
elena76 писал(а):
Я пользуюсь покупным "Сад чудес" + добавляла перлита, но, видимо, мало. С вермикулитом, мхом у нас сложнее, провинция все же.)

Если есть в хозяйстве Перлит, то этого рыхлителя достаточно и нет нужды искать Вермикулит.

При наличии лишь грунта "Сад чудес" и Перлита, состав грунта при верхнем поливе можно сделать следующий:
Грунт "Сад чудес" - 60%
Перлит - 40%


Если вы приобретёте по интернету или в магазине кокосовый брикет, то его добавление сможет значительно улучшить структуру почвы.
Тогда состав грунта может быть таким:
Грунт "Сад чудес" - 1 часть
Перлит - 1 часть
Кокоска - 1 часть


elena76 писал(а):
P.S. Отдельная благодарность Вам за установленный герб моего города!))) Я пока только осваиваюсь здесь, но уже поняла, что Ваш труд в работе этого сайта огромен, что заслуживает уважения! СПАСИБО!

Пожалуйста. :thank: :rose:
Наличие аватарки в сообщениях форумчанина делает общение более тёплым и домашним. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
elena76
 Заголовок сообщения: Re: Сциариды, или грибные комарики
СообщениеДобавлено: Март 13, 2015, 18:04:45 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 29, 2014, 15:00:42
Сообщений: 122
Откуда: Иркутск
Cпасибо сказано: 135
Спасибо получено:
283 раз в 74 сообщениях
Одолели комарики, спасу нет. Актарой проливала несколько раз, но они не исчезают.
Призадумалась над таким наблюдением:
Я сажаю черенки в зип-пакеты. Часто 1 черенок в 1 пакетике. При этом через какое-то время в таком закрытом пакетики начинают летать комарики :scratch: Как они там оказываются? С листом, если комарики живут на взрослой фиалке? сомнительно звучит. В грунте?! Грунт для сенполий Сад чудес, Гера и Универсальный Тера Вита. Вычитала, что проблема с почвой (спасибо вам :rose: ), стала добавлять побольше вермикулита, потом и агроперлит купила. Но ведь закисание почвы - лишь среда, а откуда там появляются личинки? Грунт никак не обрабатывала :duma:
Решит ли мою проблему добавление фитоспорина в грунт при посадке? Если да, то сколько его нужно добавлять?


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Сциариды, или грибные комарики
СообщениеДобавлено: Март 13, 2015, 20:34:42 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 4, 2013, 09:12:06
Сообщений: 1264
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 9227
Спасибо получено:
4930 раз в 1148 сообщениях
Медали: 56
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Мария
У меня пару лет назад проблема была именно с грунтом Сад чудес, комарики одолели. Актара меня спасла после однократного пролива грунта.
А добавление рыхлителей и фитоспорина не решит,на мой взгляд, проблему с зараженностью грунта.
Возможно, Вам попалась подделка Актары.
Просмотрите внимательно тему про Актару. Актара - Нормы расхода препарата
Есть еще подозрение, не может ли это быть трипс, личинки которого могли быть в почве? А это уже другое лечение.


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Jeanne "Спасибо" сказали:
Мария
 Заголовок сообщения: Re: Сциариды, или грибные комарики
СообщениеДобавлено: Март 14, 2015, 00:10:23 
Не в сети
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 30, 2010, 18:11:38
Сообщений: 1230
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 175
Спасибо получено:
1087 раз в 499 сообщениях
Медали: 3
Мастер (1) Шеф-Повар (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Ну есть же Гром-2... Одна обработка - и нет проблемы.

_________________
Моя страница В Контакте


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Сциариды, или грибные комарики
СообщениеДобавлено: Март 14, 2015, 03:35:33 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Мария писал(а):
Одолели комарики, спасу нет. Актарой проливала несколько раз, но они не исчезают.
Призадумалась над таким наблюдением:
Я сажаю черенки в зип-пакеты. Часто 1 черенок в 1 пакетике. При этом через какое-то время в таком закрытом пакетики начинают летать комарики :scratch: Как они там оказываются? С листом, если комарики живут на взрослой фиалке? сомнительно звучит. В грунте?! Грунт для сенполий Сад чудес, Гера и Универсальный Тера Вита.

Чем больше в составе торфо-грунта органики, чем плотнее его структура, тем быстрее в нём смогут завестись комарики.

Мария писал(а):
Вычитала, что проблема с почвой (спасибо вам :rose: ), стала добавлять побольше вермикулита, потом и агроперлит купила. Но ведь закисание почвы - лишь среда, а откуда там появляются личинки? Грунт никак не обрабатывала :duma:

Собственно, ответ на ваш вопрос содержится в вашем тексте: "Грунт никак не обрабатывала".
Не обработанный, не пропаренный грунт содержит в себе массу микрофлоры, как полезной, так и не очень. Но даже пропарив грунт, возникновение комариков можно лишь отсрочить на несколько месяцев, до тех пор, пока в грунте снова не возникнет и размножится различная микрофлора.

Вопрос о том, откуда появляются комарики в грунте, из той же области, откуда появляются мошки-дрозофилы над подгнивающими томатами. Ну ведь не живут же личинки мушек в плодах томата.

Вывод из всего сказанного таков:
Природа не терпит пустоты, и при благоприятных условиях, (в случае с мушками над фиалками, это переувлажнение и наличие органики), начинают появляться различные насекомые, которых мы к фиалкам не приглашали.

Мария писал(а):
Решит ли мою проблему добавление фитоспорина в грунт при посадке? Если да, то сколько его нужно добавлять?

Добавление Фитоспорина проблему с комариками не решит. только правильный состав грунта и отсутствие переувлажнения.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Мария
 Заголовок сообщения: Re: Сциариды, или грибные комарики
СообщениеДобавлено: Март 15, 2015, 20:57:48 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 5, 2015, 20:17:22
Сообщений: 46
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 32
Спасибо получено:
120 раз в 29 сообщениях
Медали: 1
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Полностью согласна с Алексеем Петровичем-пропаривайте грунт и не сильно поливайте,комарики всегда там,где влага.Они у меня тоже были,и не только в цветах,но даже в ванной,стала меньше класть питательного грунта в смесь и больше перлита,заменила Цветочное Счастье на Вермион и,конечно,обработка в микроволновке-10 минут при 750* и проблема ушла,улетела :o kei: А за основу в составе грунта для моих фиалочек,я использую свой самый любимый торф-Класманн. :redface: :good: :sunny:

_________________
Быть может, добродетель есть не, что иное, как душевная деликатность. Оноре де Бальзак.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Фиалетка "Спасибо" сказали:
Petrovich, Мария
 Заголовок сообщения: Re: Сциариды, или грибные комарики
СообщениеДобавлено: Март 19, 2015, 05:41:46 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 29, 2014, 15:00:42
Сообщений: 122
Откуда: Иркутск
Cпасибо сказано: 135
Спасибо получено:
283 раз в 74 сообщениях
Спасибо всем за ответы! Грунт меняю. Добавляю больше перлита или вермикулита. Торф еще не купила.
А вот фиалочки я никогда не заливала. Они у меня скорее пересушиваются, чем переувлажняются.
Сейчас буду переводить на капиллярные маты (уже заказала), надеюсь они помогут решить проблему с поливом.


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Сциариды, или грибные комарики
СообщениеДобавлено: Май 25, 2015, 21:20:48 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Март 22, 2015, 11:16:25
Сообщений: 67
Откуда: Подмосковье
Cпасибо сказано: 17
Спасибо получено:
117 раз в 41 сообщениях
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть ли опыт использования для борьбы с камариками жидкой Актары? Купила, а теперь сомневаюсь-не подделка ли? Везде говорят о сухом порошковом препарате Актара. Может что то новое появилось?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Сциариды, или грибные комарики
СообщениеДобавлено: Май 25, 2015, 23:57:03 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
ТатьянаОЗ писал(а):
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть ли опыт использования для борьбы с камариками жидкой Актары? Купила, а теперь сомневаюсь-не подделка ли? Везде говорят о сухом порошковом препарате Актара. Может что то новое появилось?


Напишу две рекомендации...
1. По Сциаридам. :yes:
Наличие подобной "живности" говорит о плотном составе земельной смеси, склонной к закисаниям даже при аккуратном поливе и по этому, в первую очередь необходимо обратить внимание на состав грунта, так как если его не исправить, состояние корневой системы будет постепенно ухудшаться, что может привести к серьёзным заболеваниям фиалок.

А Сциариды, если обработать грунт, но не исправить его структуру, через некоторое время появятся вновь.

2. По препарату Актара. :yes:
Актара выпускается в двух видах.
Цитирую описание к препарату:
Форма выпуска:
Актара выпускается в виде воднодиспергируемых гранул и концентрата суспензии с содержанием тиаметоксама. В виде ВДГ (сухая) упаковках по 4 грамма, во флаконах по 250 грамм и в виде КС (жидкая) во флакона по 9 мл и в канистрах 1 л.


Так что, волнения по плохому качеству препарата, лишь из-за того, что Актара жидкая, совершенно напрасны.

Другое дело, что подделывают, как сухую Актару, так и жидкую и вот здесь помочь вам каким либо советом, мы не сможем. :redface:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
ТатьянаОЗ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---