Рисунок

Подуры, коллемболы (Collembola) • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 00:01:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите кто это??
СообщениеДобавлено: Сентябрь 2, 2015, 13:22:52 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Апрель 15, 2015, 15:36:02
Сообщений: 6
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Спасибо огромнейшее, успокоили :girl_dance4: . я же было решила, что трипс меня посетил. Просто раньше у меня были подуры, они были беленькие, прыгучие и в грунте копошились ... на листиках я их не видела


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите кто это??
СообщениеДобавлено: Сентябрь 2, 2015, 15:06:35 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Май 1, 2015, 18:57:19
Сообщений: 161
Откуда: Украина, Харьков
Cпасибо сказано: 98
Спасибо получено:
232 раз в 101 сообщениях
Seasakyra
Они разные бывают. Прыгать они все умеют, но есть виды, которые прыгают неохотно. Если ваших подразнить и чем-нибудь тонким в них потыкать - прыгнут, проверьте, если хотите :)
Окраска у этих типичная, серебристая, так окрашены очень многие виды.

Добавлено через 7 минут 39 секунд

А на листики повылазили, наверно, потому что сильно почва залита. Они влаголюбивые, но не водоплавающие.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите кто это??
СообщениеДобавлено: Сентябрь 2, 2015, 22:55:06 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Апрель 15, 2015, 15:36:02
Сообщений: 6
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Залила я, конечно, этот листик прилично, он бедняга аж подгнил по краю. Коллемболы точно оказались не водоплавающими, вы отлично подметили :good:
Спасибо всем, что так быстро отреагировали на мою проблему :spasibo: я в восторге от этого форума :good2:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите кто это??
СообщениеДобавлено: Сентябрь 3, 2015, 14:36:34 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Май 1, 2015, 18:57:19
Сообщений: 161
Откуда: Украина, Харьков
Cпасибо сказано: 98
Спасибо получено:
232 раз в 101 сообщениях
В теме о подурах уже сказано о некоторой путанице в названиях. Я их называю коллемболами, потому что это правильнее, чем называть их подурами, но в любительском понимании это одно и то же. Так что я думаю, что в готовую тему о подурах надо скопировать фото листика Seasakyra - фото очень наглядное и характерное! А новая тема, на мой взгляд, не нужна, чтобы не множить путаницу.



И еще очень бы хотелось чтобы фиалководы постепенно переучивались и называли бы коллембол коллемболами, а не подурами. Это не грубая, но все же ошибка. Вот для такого постепенного переучивания я и называю правильное название. Можно, конечно, тему о подурах назвать коллемболами - это было бы правильно, но слишком радикально. Многие форумчане могут не понять о чем речь, если вместо привычных подур появятся непонятные коллемболы.
Вообще уровень энтомологической осведомленности на этом замечательном форуме мне очень нравится! Большинство людей и слов-то таких не знают, как трипсы или подуры. Но если мы будем еще немного грамотнее - это же будет прекрасно!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Viktoria "Спасибо" сказали:
ксения69
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите кто это??
СообщениеДобавлено: Сентябрь 3, 2015, 23:49:36 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Viktoria писал(а):
А новая тема, на мой взгляд, не нужна, чтобы не множить путаницу.

Виктория. большое вам спасибо за информацию! :thank: :rose:
Новую тему удалил, а текст из новой статьи перенёс на первую страницу этой темы, куда перенёс всё обсуждение.
Подуры
viewtopic.php?p=915#p915


Viktoria писал(а):
И еще очень бы хотелось чтобы фиалководы постепенно переучивались и называли бы коллембол коллемболами, а не подурами. Это не грубая, но все же ошибка. Вот для такого постепенного переучивания я и называю правильное название. Можно, конечно, тему о подурах назвать коллемболами - это было бы правильно, но слишком радикально. Многие форумчане могут не понять о чем речь, если вместо привычных подур появятся непонятные коллемболы.
Вообще уровень энтомологической осведомленности на этом замечательном форуме мне очень нравится! Большинство людей и слов-то таких не знают, как трипсы или подуры. Но если мы будем еще немного грамотнее - это же будет прекрасно!


А тему Подуры можно переименовать в, к примеру: Подуры, коллемболы (Collembola)

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Viktoria, ксения69
 Заголовок сообщения: Re: Подуры, коллемболы (Collembola)
СообщениеДобавлено: Ноябрь 22, 2015, 14:27:06 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Ноябрь 22, 2015, 14:09:26
Сообщений: 4
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Добрый день.
Помогите, пожалуйста, случилась у меня вот такая ситуация:
фиалочки стоят на подоконнике (их всего 10 шт.), посажены в небольшие пластиковые стаканчики, стоят в кашпо, внизу в кашпо находится керамзит (чтобы фиалочки не были постоянно в воде, которая сливается при поливе, и чтобы были на нужном уровне, так как кашпо чуть-чуть высокое).
Сегодня при поливе обнаружила, что вода в керамзите скопилась и между керамзитом что-то бегает (маленькое, тоненькое, по цвету прозрачное и темно серое), сфотографировать не смогла. Если правильно поняла, то это подуры, коллемболы. Правильно ли распознала вредителя? Появились в паре кашпо, но боюсь, что в других могла просто не заметить. В горшках и на грунте я их не заметила. Сами фиалки вроде бы не пострадали, не потухшие, хорошо цветут, тургор нормальный.
И тогда вопрос, как правильно поступить с самими растюхами? Керамзит из всех кашпо выбросила, новую партию прогрела в микроволновке, поняла, что нужно смотреть, чтобы влага там не скапливалась. А как поступить с грунтом в горшках и с самими фиалками? Их стоит обработать актарой или искрой золотой?
И нужно ли то же самое проделать с детками, которые живут в других комнатах, но стоят просто на подносе, там вода точно не скапливается, так сказать для профилактики? А то какие-то они противненькие...не хочется их в других местах найти. :fie:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Подуры, коллемболы (Collembola)
СообщениеДобавлено: Ноябрь 22, 2015, 18:18:22 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Май 1, 2015, 18:57:19
Сообщений: 161
Откуда: Украина, Харьков
Cпасибо сказано: 98
Спасибо получено:
232 раз в 101 сообщениях
leopolt писал(а):
А как поступить с грунтом в горшках и с самими фиалками? Их стоит обработать актарой или искрой золотой?
И нужно ли то же самое проделать с детками, которые живут в других комнатах, но стоят просто на подносе, там вода точно не скапливается, так сказать для профилактики?

Растениям это не нужно. Единичные экземпляры коллембол никак не способны им повредить. Кроме вреда от самой протравки на растения это никак не повлияет.

leopolt писал(а):
А то какие-то они противненькие...

Это единственная причина для возможной протравки. Если они вам настолько противны, что жить мешают - пролейте.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Viktoria "Спасибо" сказали:
leopolt, Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Подуры, коллемболы (Collembola)
СообщениеДобавлено: Ноябрь 22, 2015, 22:54:09 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
leopolt писал(а):
В горшках и на грунте я их не заметила.

Добавлю к рекомендациям Виктории лишь маленькое дополнение. :yes:

Если в горшках и на грунте Подур нет, значит с составом грунта всё в порядке и ни каких дополнительных действий с фиалками и обработками почвы предпринимать не надо.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Подуры, коллемболы (Collembola)
СообщениеДобавлено: Ноябрь 23, 2015, 01:08:57 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Ноябрь 22, 2015, 14:09:26
Сообщений: 4
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Petrovich писал(а):
leopolt писал(а):
В горшках и на грунте я их не заметила.

Добавлю к рекомендациям Виктории лишь маленькое дополнение. :yes:

Если в горшках и на грунте Подур нет, значит с составом грунта всё в порядке и ни каких дополнительных действий с фиалками и обработками почвы предпринимать не надо.


Большое спасибо всем за быстрый ответ.
А не подскажите, ну как бы наверняка проверить, есть они в грунте или нет? Я сегодня даже с лупой горшок рассматривала, но сверху, но боюсь только, что они внизу могут быть. Если они "не настолько вредны" можно попробовать не горячиться и химией не проливать грунт, а понаблюдать за горшками? И если допустим я их в течении месяца не обнаружу не в горшках не в новом керамзите, то успокоиться. А если увижу - то тогда уже воспользоваться Актарой?
просто фиалками только начала заниматься, хоть их и мало, но все любимые, зря стресс им устраивать не хочется, но и потерять тоже


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Подуры, коллемболы (Collembola)
СообщениеДобавлено: Ноябрь 23, 2015, 02:05:16 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
leopolt писал(а):
А не подскажите, ну как бы наверняка проверить, есть они в грунте или нет?

Волноваться за самочувствие фиалок необходимо лишь в том случае, когда Подуры бегают по поверхности грунта, причём не единичными особями, а помногу.

Причём, волнение за фиалки должно быть не от негативного воздействия Подур на фиалки, (оно минимально), а от плохого состояния грунта, (сильно переувлажнённого) в котором начинают размножаться Подуры.

И именно переувлажнённый грунт является грозным врагом для корневой фиалок, а Подуры на поверхности грунта, лишь сигнализируют о том. что корневую фиалок необходимо спасать

leopolt писал(а):
Я сегодня даже с лупой горшок рассматривала, но сверху, но боюсь только, что они внизу могут быть.

Не надо ни кого в лупу рассматривать и не надо понапрасну волноваться. :Laie_99:

leopolt писал(а):
Если они "не настолько вредны" можно попробовать не горячиться и химией не проливать грунт, а понаблюдать за горшками? И если допустим я их в течении месяца не обнаружу не в горшках не в новом керамзите, то успокоиться.

Если вы снова обнаружите Подуры в керамзите, который является лишь подставкой в кашпо, а не дренажом в горшочке, то просто промойте керамзит и кашпо в тёплой воде и снова соберите конструкцию

leopolt писал(а):
А если увижу - то тогда уже воспользоваться Актарой?

Если увидите "толпы" Подур на поверхности грунта, пересадите фиалки в новый, более воздушный состав грунта
Если увидите Подуры в керамзите, то просто промойте керамзит и кашпо в тёплой воде и снова соберите конструкцию

leopolt писал(а):
но и потерять тоже

От наличия Подур ещё ни кто фиалки не терял.
(Ну, если только предположить вариант, когда большое количество Подур просто кричит о срочной пересадке фиалок, а фиалковод настойчиво игнорирует этот сигнал на протяжении 3-4 месяцев.)

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
leopolt
 Заголовок сообщения: Re: Подуры, коллемболы (Collembola)
СообщениеДобавлено: Февраль 21, 2016, 21:13:20 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 18, 2015, 18:21:38
Сообщений: 27
Откуда: Ташкент
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
9 раз в 6 сообщениях
Здравствуйте! Уважаемый Петрович, подскажите как быть. На двух фиалках на поверхности грунта появились не знаю кто. На сухой поверхности грунта бегают светло бежевые чуть овальные козявки. Грунт- Сад чудес сенполия, кокос, немножко угля,гость сухого лошадкиного гуано. Сад чудес и кокос пополам. Кто-бы это мог быть? Помогите советом. Кстати на листья они не лезут.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Подуры, коллемболы (Collembola)
СообщениеДобавлено: Февраль 21, 2016, 23:51:30 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
душечка писал(а):
Здравствуйте! Уважаемый Петрович, подскажите как быть. На двух фиалках на поверхности грунта появились не знаю кто. На сухой поверхности грунта бегают светло бежевые чуть овальные козявки. Грунт- Сад чудес сенполия, кокос, немножко угля,гость сухого лошадкиного гуано. Сад чудес и кокос пополам. Кто-бы это мог быть? Помогите советом. Кстати на листья они не лезут.

В данном случае, вы уже сами определили "козявок", которые бегают по грунту в горшочках с фиалками. разместив вопрос в теме: Подуры, коллемболы
Да, это именно они и методы борьбы с ними очень подробно описаны на страницах этой темы. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Подуры, коллемболы (Collembola)
СообщениеДобавлено: Февраль 22, 2016, 16:32:34 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 18, 2015, 18:21:38
Сообщений: 27
Откуда: Ташкент
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
9 раз в 6 сообщениях
Так подуры вроде белого цвета и продолговатые, а эти другого цвета и овальные. Не прыгают.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Подуры, коллемболы (Collembola)
СообщениеДобавлено: Февраль 22, 2016, 23:07:35 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 23, 2014, 18:36:28
Сообщений: 176
Откуда: London
Cпасибо сказано: 374
Спасибо получено:
273 раз в 89 сообщениях
душечка
Почитайте тему
Почвенные клещи
viewtopic.php?f=18&t=6439

может это они

_________________
Закон Мескимена:
Всегда не хватает времени, чтобы выполнить работу как надо, но на то, чтобы ее переделать, время находится.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Подуры, коллемболы (Collembola)
СообщениеДобавлено: Февраль 23, 2016, 04:58:31 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
душечка писал(а):
Так подуры вроде белого цвета и продолговатые, а эти другого цвета и овальные. Не прыгают.

Подуры ли на грунте, либо почвенные клещи, в любом случае, в первую очередь необходимо обратить внимание на нарушение агротехнических процессов в грунте, (переувлажнение, закисание, избыток органики и так далее), и устранять их.

Не так страшны "букашки" на почве, как те проблемы, которые происходят с корневой системой фиалок из-за переувлажнения.

Эти проблемы будут причиной подгнивания корневой системы и последующей подверженностью фиалок различным заболеваниям.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---