Рисунок

Подуры, коллемболы (Collembola) • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 12:50:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Подуры, коллемболы (Collembola)
СообщениеДобавлено: Февраль 23, 2016, 20:00:12 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 18, 2015, 18:21:38
Сообщений: 27
Откуда: Ташкент
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
9 раз в 6 сообщениях
Oksanochka, Петрович большое спасибо теперь я знаю кто пришел к нам в гости. Буду принимать меры.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Подуры, коллемболы (Collembola)
СообщениеДобавлено: Февраль 7, 2017, 07:42:52 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 13, 2016, 21:43:56
Сообщений: 9
Откуда: город Владимир
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено:
27 раз в 5 сообщениях
Добрый день :privet:
Подскажите как быстро исчезнуть подуры и ногохвостки после обработки Актарой? Раствор были 5 мг Актары на 5 литров воды, обрабатывала один раз пока. Сегодня третий день а эти козявочки как ползали в земле так и ползают. Читала, что безвредны, что являются индикатором, но очень неприятны... Планирую пересадку, но сначала хочу от них избавиться.
И еще вопрос) Надо ли обрабатывать второй раз и надо ли менять концентрацию раствора? Спасибо за ответ) :thank:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Подуры, коллемболы (Collembola)
СообщениеДобавлено: Февраль 7, 2017, 18:52:38 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Amina_Fortuna писал(а):
Подскажите как быстро исчезнуть подуры и ногохвостки после обработки Актарой?

Обычно вредители погибают в ближайшие дни, (бывает, что и часы), после обработки химикатами

Amina_Fortuna писал(а):
Раствор были 5 мг Актары на 5 литров воды, обрабатывала один раз пока. Сегодня третий день а эти козявочки как ползали в земле так и ползают.

Системные инсектициды могут лишь сдерживать бурное развитие Подур, но они не являются надёжным препятствием к их наличию в грунте, так как причины для размножения Подур не устранены.

Amina_Fortuna писал(а):
Читала, что безвредны, что являются индикатором,

Да, Подуры безвредны для фиалок, но являются индикатором серьёзных проблем в грунте.

Цитирую слова Руслана Мишустина с первой страницы этой темы:
Основной мерой борьбы со вспышками численности Подур может стать только соблюдение условий правильной агротехники выращивания растений. Субстрат не должен иметь в своем составе большого количества активно разлагающихся компонентов (неперепревшие листья, чайная заварка, декоративные опилки). Объемы должны иметь хороший дренаж, предотвращающий застой влаги в грунте. Полив умеренный, по мере высыхания грунта. Объем горшка должен соответствовать размеру корневой системы. Место, не занятое в ближайшее время корнями растений, займут грибки, бактерии, водоросли, земля закиснет, разведутся подуры.

Amina_Fortuna писал(а):
Планирую пересадку, но сначала хочу от них избавиться.

Избавится от Подур можно только при улучшении состава грунта и по этому нет ни какой необходимости проводить обработки химикатами и потом пересаживать фиалки.

Приступайте к пересадке в хорошо составленный грунт в ближайшее время не подвергая растения поливом Актарой.

Amina_Fortuna писал(а):
И еще вопрос) Надо ли обрабатывать второй раз и надо ли менять концентрацию раствора? Спасибо за ответ) :thank:

Мои личные рекомендации по борьбе с Подурами просты...
Забудьте совсем о применении химикатов против этих вредителей и уделяйте особое внимание составу грунта и частоте поливов.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Подуры, коллемболы (Collembola)
СообщениеДобавлено: Март 27, 2017, 09:32:57 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 16, 2014, 18:01:44
Сообщений: 77
Откуда: Ташкент
Cпасибо сказано: 215
Спасибо получено:
305 раз в 52 сообщениях
Медали: 3
Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Добрый день!
Уже почти год, как я научился самостоятельно делать грунт. Много чего взял за основу с нашего любимого форума. Грунт фиалкам очень понравился, активно растут и пышут здоровьем. Но, всё равно появляются подуры((
Фиалки у меня на фитиле под искусственным освещением.
Приблизительный состав грунта:
2 литра - торфогрунт(сейчас у нас в продаже Piter Pat. Именно с ним фиалки стали намного быстрее расти и здоровее выглядеть)
2 литра - перлит
2,5-3 литра кокоски
1-2 столовые ложки угля древесного
Фитоспорин 1-2 чайные ложки
Все компоненты обрабатываю: перлит промываю, кокоску заливаю кипятком а потом вымачиваю, торфогрунт пропариваю в духовке около получаса на слабом огне.

Пересадку делал 1-2 месяца назад. Фиалки растут - подуры размножаются.
Не хочу травить. Приходится постоянно устраивать просушки, хотя переувлажнения грунта нет. Может посоветуете что-нибудь​? Может я что-то не правильно делаю?

_________________
Антон (Antaris)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Подуры, коллемболы (Collembola)
СообщениеДобавлено: Март 27, 2017, 18:48:28 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Antoni-alexandrO писал(а):
Приблизительный состав грунта:
2 литра - торфогрунт(сейчас у нас в продаже Piter Pat. Именно с ним фиалки стали намного быстрее расти и здоровее выглядеть)
2 литра - перлит
2,5-3 литра кокоски
1-2 столовые ложки угля древесного
Фитоспорин 1-2 чайные ложки
Все компоненты обрабатываю: перлит промываю, кокоску заливаю кипятком а потом вымачиваю, торфогрунт пропариваю в духовке около получаса на слабом огне.

Пересадку делал 1-2 месяца назад. Фиалки растут - подуры размножаются.
Не хочу травить. Приходится постоянно устраивать просушки, хотя переувлажнения грунта нет. Может посоветуете что-нибудь​? Может я что-то не правильно делаю?


У вас просто идеальный состав грунта для верхнего полива. Применяя верхний полив в таком составе грунта практически ни когда не появятся Подуры.

А вот для фитильного полива такой состав не очень подходит. Лишним компонентом является кокоска, которая своей способностью удерживать влагу, способствует размножению Подур.

Попробуйте сделать земельную смесь из равных частей торфо-грунта и перлита. По многочисленным комментариям опытных фиалководов. применяющих фитильный полив именно такой состав грунта является наиболее оптимальным.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Antoni-alexandrO, Fialka
 Заголовок сообщения: Re: Подуры, коллемболы (Collembola)
СообщениеДобавлено: Март 28, 2017, 07:54:23 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 16, 2014, 18:01:44
Сообщений: 77
Откуда: Ташкент
Cпасибо сказано: 215
Спасибо получено:
305 раз в 52 сообщениях
Медали: 3
Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Алексей Петрович, спасибо за совет. Поэкспериментирую с грунтом.
Просто читал, что торф без кокоски сильно слеживается, а если сильно просохнет, потом его трудно смочить.
И ещё боюсь, что грунт получится слишком питательный для фитильного полива

_________________
Антон (Antaris)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Подуры, коллемболы (Collembola)
СообщениеДобавлено: Март 28, 2017, 11:57:08 
Не в сети
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 13, 2010, 16:55:05
Сообщений: 74
Откуда: Украина, г.Киев
Cпасибо сказано: 21
Спасибо получено:
265 раз в 44 сообщениях
Медали: 8
Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Antoni-alexandrO писал(а):
Просто читал, что торф без кокоски сильно слеживается, а если сильно просохнет, потом его трудно смочить.
И ещё боюсь, что грунт получится слишком питательный для фитильного полива

Тоже добавлял кокоску лет семь назад, но не в таких количествах как в вашей схеме...
и подуры появлялись и проблемы другие были из-за кокоски.
В итоге перешел на состав торф классман-перлит 3:1
рыхлый и не слеживается. Если переживаете за питательность излишнюю,
то можно добавить больше перлита, грунт получится еще рыхлее,
я пробовал и в соотношении 1:1, и такое соотношение тоже подходит, но нужно следить за фитилем
более тщательно, а если и случается что фитиль перестал тянуть,
тогда погружать на несколько минут в емкость с водой, по убыванию воды видно будет, что грунт впитал влагу.
Обычно после такого приёма фитиль снова благополучно тянет воду.

_________________
Мой Сайт


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю PodgA "Спасибо" сказали:
Antoni-alexandrO, Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Подуры, коллемболы (Collembola)
СообщениеДобавлено: Март 29, 2017, 03:15:51 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Прежде всего присоединюсь к мнению и словам Алексея, (PodgA), написанных в предыдущем сообщении. :yes:

А далее чуть прокомментирую ситуацию с пересыханием грунта.

Antoni-alexandrO писал(а):
Просто читал, что торф без кокоски сильно слеживается, а если сильно просохнет, потом его трудно смочить.

Мнение совершенно верное. Но оно применимо в первую очередь к классическому поливу.
А при фитильном необходимо руководствоваться другими подходами к составлению грунта, увеличивая количество рыхлителей, (Перлита), до соотношения 1:1 с торфо-грунтом. Ведь при фитильном поливе не может быть периодов, когда грунт подсыхает, и соответственно у грунта нет возможности слёживаться и превращаться в "кирпичик", который трудно смочить водой.

Antoni-alexandrO писал(а):
И ещё боюсь, что грунт получится слишком питательный для фитильного полива

При наличии Перлита в количестве 50% от общего объёма грунта, где вторые 50%, это простой торфо-грунт, (не сильно питательный), волноваться за избыток питания в такой земельной смеси не приходится.

С грунтом Piter Pat не знаком, но если же он тяжёлый грунт, имеющий в себе не только торф, а и ещё биогумус в больших количествах, то количество Перлита можно увеличить до 70 % (Заменив кокоску на перлит)

2 литра - торфо-грунт- Piter Pat
2 литра - перлит
2 литра - перлит вместо кокоски

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Подуры, коллемболы (Collembola)
СообщениеДобавлено: Апрель 25, 2017, 21:18:14 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 26, 2014, 18:16:09
Сообщений: 1473
Откуда: Чебоксары
Cпасибо сказано: 4513
Спасибо получено:
4962 раз в 1174 сообщениях
Медали: 58
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (5)
Абсолютный победитель (3) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (3)
Вот такие черные водяные ногохвостки иногда появляются на поддонах и подносах. В грунте их нет.Мои фиалки все на фитиле и влажность естественно присутствует. По моим наблюдениям, никакого вреда фиалкам они не причиняют. Живут своей жизнью.Конечно не очень приятно, но не критично. Отношение к ним философское. :yes:

Изображение

_________________
Улыбайся жизни и жизнь улыбнется тебе.
Моя коллекция фиалок "В Контакте"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Светлана Василек "Спасибо" сказали:
Petrovich, Puchehvost
 Заголовок сообщения: Re: Подуры
СообщениеДобавлено: Апрель 28, 2018, 13:51:25 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Апрель 27, 2018, 16:59:46
Сообщений: 9
Cпасибо сказано: 46
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Petrovich писал(а):
liniana писал(а):
Ну и наверное погорячилась))) Не загубить бы корневую))) Жалко растюх :cry:

Не переживайте, думаю, что с фиалками будет всё в порядке. :good:
Листья же не потеряли тургор, не поникли, а это значит, что они стойко перенесли обрушившиеся на них лечения. :)
А концентрация Искры-Золотой в соотношении 1 мл на 1 литр воды справляется не только с Подурами, а ещё и с более живучими вредителями. :thank:


А моя фиалка стартер( вид Анютка ) после вчерашнего перевалки и полива марганцовочным сабым раствором - сегодня поникла :O ,такая несчастная стоит , стебли поникли и мягкие стали. Это та покупная фиалка с лесным грунтом , где я подур нашла.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Подуры
СообщениеДобавлено: Апрель 29, 2018, 07:13:15 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Fialka писал(а):
А моя фиалка стартер( вид Анютка ) после вчерашнего перевалки и полива марганцовочным сабым раствором - сегодня поникла :O ,такая несчастная стоит , стебли поникли и мягкие стали. Это та покупная фиалка с лесным грунтом , где я подур нашла.


Необходимо срочное переукоренение.

Как правильно произвести переукоренение, написано в теме:
Переукоренение взрослой фиалки. (омоложение)
viewtopic.php?f=5&t=4277

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Fialka
 Заголовок сообщения: Re: Подуры
СообщениеДобавлено: Апрель 29, 2018, 10:22:44 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Апрель 27, 2018, 16:59:46
Сообщений: 9
Cпасибо сказано: 46
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Petrovich писал(а):
Fialka писал(а):
А моя фиалка стартер( вид Анютка ) после вчерашнего перевалки и полива марганцовочным сабым раствором - сегодня поникла :O ,такая несчастная стоит , стебли поникли и мягкие стали. Это та покупная фиалка с лесным грунтом , где я подур нашла.


Необходимо срочное переукоренение.

Как правильно произвести переукоренение, написано в теме:
Переукоренение взрослой фиалки. (омоложение)
viewtopic.php?f=5&t=4277


Произвела полное переукоренение. Освободила стартер от земляного кома, половина корней оказались гнилые, еще часть корней что свисали длинной неудобной петлей - отрезала , оставшуюся 1/4 примерно часть корней оставила . Посадила в другой горшочек пластмассовый.
А скажите , что можно сделать с землей оставшейся в первом горшочке? Как дезинфицировать эту землесмесь ? Есть ли какие то методы? Жалко выбрасывать ... :sorry:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Подуры
СообщениеДобавлено: Апрель 29, 2018, 22:02:22 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Fialka писал(а):
Произвела полное переукоренение. Освободила стартер от земляного кома, половина корней оказались гнилые, еще часть корней что свисали длинной неудобной петлей - отрезала , оставшуюся 1/4 примерно часть корней оставила . Посадила в другой горшочек пластмассовый.

Полное переукоренение розетки фиалки подразумевает полное удаление корневой системы в соответствии с рекомендациями, написанными в теме:
Переукоренение взрослой фиалки. (омоложение)

А полумеры, когда остаётся часть старой, больной корневой, фиалке особого улучшения не принесут.

Fialka писал(а):
А скажите , что можно сделать с землей оставшейся в первом горшочке? Как дезинфицировать эту землесмесь ? Есть ли какие то методы? Жалко выбрасывать ... :sorry:



За время проживания в грунте фиалок, В нём, (в грунте), накапливаются вредные соли и сбивается кислотность грунта. Именно по этой причине мы и производим пересадку растений в новый грунт.

Удалить вредные соли из старого грунта и нормализовать кислотность ни какой дезинфекцией не возможно.

И по этому старый грунт, который мы удаляем с корневой системы растений, необходимо выбрасывать.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Fialka
 Заголовок сообщения: Re: Подуры
СообщениеДобавлено: Апрель 29, 2018, 22:12:13 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Апрель 27, 2018, 16:59:46
Сообщений: 9
Cпасибо сказано: 46
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Цитата:
За время проживания в грунте фиалок, В нём, (в грунте), накапливаются вредные соли и сбивается кислотность грунта


Что означает "сбивается кислотность"?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Подуры
СообщениеДобавлено: Апрель 29, 2018, 22:43:47 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Fialka писал(а):
Что означает "сбивается кислотность"?


При покупке свежего грунта для фиалок, кислотность его находится в пределах рН 5,5-6,5.

Через пол года эксплуатации грунта кислотность его может сбиваться как в одну, (рН 3,5-4,5), так и в другую, (рН 7,5-8,5) сторону и становится неприемлемой для выращивания фиалок.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Fialka
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---