Рисунок

Мучнистый червец • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 23:47:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 314 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мучнистый червец
СообщениеДобавлено: Апрель 3, 2018, 20:58:07 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Декабрь 26, 2017, 20:26:18
Сообщений: 4
Откуда: Астрахань
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Спасибо большое за помощь! Как проведу еще две обработки обязательно сообщу о новостях :privet:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Larisa7 "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Мучнистый червец
СообщениеДобавлено: Май 21, 2018, 04:59:43 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 14, 2017, 23:12:28
Сообщений: 37
Откуда: Псков
Cпасибо сказано: 83
Спасибо получено:
43 раз в 16 сообщениях
Уважаемые форумчане всем доброго времени суток! Столкнулась с первой напастью, очень похожей на мучнистого червеца :fie: ,мой конечно косяк,очень много читала как Алексей Петрович писал про пропарку грунта(но русское "Авось" пронесет сыграло свою роль).И вот теперь расплачиваюсь.И так вопросы которые меня беспокоют .
1) Не ошиблась ли я с подозрениями ?(фото маленько детки прилагается),пока только на ней заметила пересажена 10 дней назад,появился белый налет у стволика ,и в пазухе.
2) Прочитала что в основном все борются Актарой,так муж привез в жидком виде как её развести?Есть еще Фитоверм - можно ли на вторую обработку через 7 дней использовать его ?
3)Обрабатывать все кто был пересажен ,или вообще все растения?Достаточно ли просто пролить грунт или еще опрыскать ?
4)Пересадка растений после обработки обязательна?Можно ли пересадить в такой грунт как на фото с кокоской без добавления пенопласта?(читала про кокоску,тут я поняла промыть и вымочить 3-4 часа), и если пересаживать то с полной растряской земляного кома(надо ли промывать корни)?Как обработать горшочки просто помыть с мылом,и белизной можно?
Ну вот уж простите что вопросов много :sorry:, просто до этого с такой напасть я не сталкивалась( Очень признательна за ваше внимание.

Изображение

Изображение

_________________
… Теперь не время думать о том, чего у тебя нет. Подумай о том , как бы обойтись с тем, что есть.
Э.Хемингуей " Старик и Море"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мучнистый червец
СообщениеДобавлено: Май 21, 2018, 05:11:50 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Yuliana E. писал(а):
1) Не ошиблась ли я с подозрениями ?(фото маленько детки прилагается),пока только на ней заметила пересажена 10 дней назад,появился белый налет у стволика ,и в пазухе.

Фото не очень чёткое, но очень похоже на Червеца.
Смущает лишь то, что на переднем плане, на поверхности грунта видна плесень, (на сколько можно разглядеть).
Если это так, то и на стволике детки может быть именно плесень, а не червец.


Yuliana E. писал(а):
2) Прочитала что в основном все борются Актарой,так муж привез в жидком виде как её развести?

Строго по инструкции, которая должна быть на упаковке. (Извините, такую Актару не приобретал...) :redface:

Yuliana E. писал(а):
Есть еще Фитоверм - можно ли на вторую обработку через 7 дней использовать его ?

Ответ на ваш вопрос есть на первой странице этой темы:
Применение более «мягких» препаратов типа Фитоверм (Актофит, Акарин, ….), может не дать желаемого результата в связи с особенностями биологии и питания данного паразита. Но эти препараты могут быть включены в состав многокомпонентных растворов для обработок, что значительно усилит действие системных инсектицидов.

Yuliana E. писал(а):
3)Обрабатывать все кто был пересажен ,или вообще все растения?

Если подозрения на червеца подтвердятся, то обрабатывать необходимо ВСЕ растения.

Yuliana E. писал(а):
Достаточно ли просто пролить грунт или еще опрыскать ?

Весьма желательно и опрыскивать, и проливать грунт.

Yuliana E. писал(а):
4)Пересадка растений после обработки обязательна?

Нет, пересадка растений после комплекса обработок не обязательна. особенно если впереди жаркое лето и пересадки не рекомендуются.


Yuliana E. писал(а):
Можно ли пересадить в такой грунт как на фото с кокоской без добавления пенопласта?

Я не сторонник применения пенопласта в составе земельной смеси и рекомендую всегда обходится без пенопласта. (но это лишь моё мнение и опыт)

Yuliana E. писал(а):
(читала про кокоску,тут я поняла промыть и вымочить 3-4 часа),

Да, всё правильно.

Yuliana E. писал(а):
и если пересаживать то с полной растряской земляного кома

Да, пересадку производят всегда именно так. Но трясти корни без фанатизма. :yes:

Yuliana E. писал(а):
(надо ли промывать корни)

Ни когда, ни в коем случае корни при пересадках не промывайте.

Yuliana E. писал(а):
Как обработать горшочки просто помыть с мылом,и белизной можно?

Лучше применять различные активные препараты для мытья.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Yuliana E.
 Заголовок сообщения: Re: Мучнистый червец
СообщениеДобавлено: Май 21, 2018, 05:40:04 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 14, 2017, 23:12:28
Сообщений: 37
Откуда: Псков
Cпасибо сказано: 83
Спасибо получено:
43 раз в 16 сообщениях
Алексей Петрович спасибо как всегда за быструю реакцию ,увы это не плесень ,неудачно камера сняла поверхность грунта . И началось с начало у стволика внизу и буквально на следующий день появился налет в пазухе,вот тут то я поняла что что тут не ладно. Поэтому и кинулась просить у вас совета и читать про эту проблему пока совсем далеко не зашло( Просто я читала что после обработкой Актарой грунт становится мертвым,как тогда поддерживать фиалочки ?Тогда может пока что есть детками
потравить и переукоренить ,а кто постарше протравлю, да оставлю.

_________________
… Теперь не время думать о том, чего у тебя нет. Подумай о том , как бы обойтись с тем, что есть.
Э.Хемингуей " Старик и Море"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мучнистый червец
СообщениеДобавлено: Май 22, 2018, 04:33:43 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Yuliana E. писал(а):
Алексей Петрович спасибо как всегда за быструю реакцию ,увы это не плесень ,неудачно камера сняла поверхность грунта . И началось с начало у стволика внизу и буквально на следующий день появился налет в пазухе,вот тут то я поняла что что тут не ладно. Поэтому и кинулась просить у вас совета и читать про эту проблему пока совсем далеко не зашло(

Да, ситуацию с червецом затягивать не надо. Необходимо лечить на ранних стадиях развития вредителя.

Yuliana E. писал(а):
Просто я читала что после обработкой Актарой грунт становится мертвым,как тогда поддерживать фиалочки ?

Я думаю, что это преувеличение. Препарат Актара весьма деликатный препарат и не вредит почвенной микрофлоре.
В своё время, после участия фиалочек в выставках фиалок я проливал грунт и их опрыскивал препаратом Искра-Золотая без последующей пересадки и не чего плохого с фиалками не происходило.
А препарат Искра-Золотая более агрессивный, чем Актара.

Yuliana E. писал(а):
Тогда может пока что есть детками потравить и переукоренить ,а кто постарше протравлю, да оставлю.

Для того, чтобы травить червеца не во всей коллекции, необходимо знать в точности источник его попадания в коллекцию. (с новыми фиалками, с грунтом и так далее)

Если вы сомневаетесь, откуда попал червец к вашим фиалкам, (или знаете, что "приехал" он вместе с грунтом), то необходимо травить червеца во всей коллекции растений. (фиалок и других)

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Yuliana E.
 Заголовок сообщения: Re: Мучнистый червец
СообщениеДобавлено: Май 22, 2018, 05:16:54 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 14, 2017, 23:12:28
Сообщений: 37
Откуда: Псков
Cпасибо сказано: 83
Спасибо получено:
43 раз в 16 сообщениях
Спасибо за ваше время! :thank: Алексей Петрович, вот травлю потихоньку ,развела правда не как по инструкции 2г Актары на 10 литров(а я на 8), и методом полива в поддон думаю так уж на верняка весь земляной ком пропитается.Еще при протравке на поверхность вылезла белая живность 2 -х малышах(хотя внешних признаков не было) , а эта вся партия была пересажена в один и тот же грунт Terra Vita ( грешу на него.Все теперь только пропарка и Фитоверм. :spasibo:

_________________
… Теперь не время думать о том, чего у тебя нет. Подумай о том , как бы обойтись с тем, что есть.
Э.Хемингуей " Старик и Море"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мучнистый червец
СообщениеДобавлено: Май 22, 2018, 05:36:51 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Yuliana E. писал(а):
вот травлю потихоньку ,развела правда не как по инструкции 2г Актары на 10 литров(а я на 8),

Обращаю ваше внимание на различную концентрацию препарата актара для различных видов вредителя.

Информация из темы:
Актара - Нормы расхода препарата
viewtopic.php?f=17&t=1074

Для Полива:
На горшечных цветочных растениях для защиты от Почвенных мушек и Грибных комариков препарат можно применять методом полива почвы под растениями. При поливе норма расхода препарата составляет 1г препарата в 10 л воды. Норма расхода рабочей жидкости — 10 л/10 м² (250 горшков).

Для Полива:
На горшечных цветочных растениях для защиты от тли, белокрылки, трипса, щитовок и ложнощитовок препарат можно применять методом полива почвы под растениями. При поливе норма расхода препарата составляет 8г препарата в 10 л воды, при высоте растений до 40 см. Норма расхода рабочей жидкости — 10 л/10 м² (250 горшков).
Необходим многократный полив почвы под растениями высотой 30-40 см


Yuliana E. писал(а):
и методом полива в поддон думаю так уж на верняка весь земляной ком пропитается.

Лучше проливать химикатами грунт сверху, так как при таком методе обработки весь ком грунта пропитывается одномоментно, а не постепенно, как при поливе в поддон.

Yuliana E. писал(а):
( грешу на него.Все теперь только пропарка и Фитоверм. :spasibo:

Предполагаю, что вы хотели написать не Фитоверм, а Фитоспорин, так как именно Фитоспорин предназначен для улучшения состояния микрофлоры после пропарки.

Фитоверм после пропарки не нужен.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Yuliana E.
 Заголовок сообщения: Re: Мучнистый червец
СообщениеДобавлено: Май 22, 2018, 05:45:35 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 14, 2017, 23:12:28
Сообщений: 37
Откуда: Псков
Cпасибо сказано: 83
Спасибо получено:
43 раз в 16 сообщениях
Да,Алексей Петрович :redface: спасибо за поправку именно Фитоспорин ,утро уже путаюсь :redface: Ну раз лучше сверху пойду за :g: ,надо как то сегодня все это дело завершить :cry: Дабы не запутаться со 2-й протравкой :sorry: что вас так сильно отвлекла :rose:

_________________
… Теперь не время думать о том, чего у тебя нет. Подумай о том , как бы обойтись с тем, что есть.
Э.Хемингуей " Старик и Море"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мучнистый червец
СообщениеДобавлено: Май 23, 2018, 06:37:07 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Yuliana E. писал(а):
Дабы не запутаться со 2-й протравкой

На пекрвой странице этой темы есть текст:
Желательно провести не менее 2-х обработок с интервалом в 10 дней.

Но не будет ни чего плохого, если мы проведём третью обработку ещё через 10 дней после второй.

Препараты для обработок лучше чередовать
Например:
1. Актара
2. Моспилан
3. Искра-Золотая

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Yuliana E.
 Заголовок сообщения: Re: Мучнистый червец
СообщениеДобавлено: Май 23, 2018, 18:44:36 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 14, 2017, 23:12:28
Сообщений: 37
Откуда: Псков
Cпасибо сказано: 83
Спасибо получено:
43 раз в 16 сообщениях
Алексей Петрович вы уже со своим стажем и опытом научились читать мысли форумчан(только думала спросить про 3-ю обработку и чередование препаратов) ? Спасибо так и поступлю,пока пролила Актарой все где имеется земля начиная от черенков на укоренении заканчивая Молочаем и Геранью .Протерла спиртом теплички, опрыскала все полки и подоконники Дихлофосом где имелись щели . Очень вам признательна за советы :spasibo:

_________________
… Теперь не время думать о том, чего у тебя нет. Подумай о том , как бы обойтись с тем, что есть.
Э.Хемингуей " Старик и Море"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Yuliana E. "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Мучнистый червец
СообщениеДобавлено: Май 30, 2018, 02:09:00 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 19, 2017, 02:08:23
Сообщений: 216
Откуда: Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 471
Спасибо получено:
561 раз в 153 сообщениях
Медали: 2
Мастер (1) Мастер-Фотограф (1)
vladimirovna писал(а):
Larisa7
Я в своё время избавилась от червеца так: пролила Конфидор Макси 1 г на литр воды, через 7 дней пролив повторила Конфидором Макси и через три недели пролила двухкомпонентным Вотафоксом, 2 мл на литр воды, через месяц пересадить в свежий субстрат. Не забывайте о перчатках и распираторе хоть препараты и без запаха но всё равно рекомендуют работать в средствах защиты. Это мой опыт.


1 г на 1 литр Конфидора-Макси не будут чреваты ничем при проливе? По инструкции другие нормы, но они для опрыскивания. Очень страшно загубить коллекцию неправильной дозировкой.
К сожалению, тему непосредственно по конфидору не нашла, поэтому уточняю здесь.

Добавлено через 1 минуту 23 секунды

И еще вопрос. Можно ли хранить такой раствор конфидора, и если да - то как (темное место или не обязательно, к примеру)?

_________________
Мои фиалки ВКонтакте


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мучнистый червец
СообщениеДобавлено: Май 30, 2018, 06:23:42 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Asny писал(а):
1 г на 1 литр Конфидора-Макси не будут чреваты ничем при проливе? По инструкции другие нормы, но они для опрыскивания. Очень страшно загубить коллекцию неправильной дозировкой.
К сожалению, тему непосредственно по конфидору не нашла, поэтому уточняю здесь.


Я проливал без негативных последствий грунт под фиалками препаратом Искра-Золотая именно делая такую пропорцию - 1 мл на 1 литр воды.
Но у препарата Искра-Золотая действующее вещество имидаклоприд в концентрации 200 г/л
А у препарата Конфидор-Макси имидаклоприд в концентрации 700 г/кг, (то есть в 3,5 раза больше)
И я бы тоже призадумался проливать ли грунт таким раствором Конфидор-Макси

Asny писал(а):
И еще вопрос. Можно ли хранить такой раствор конфидора, и если да - то как (темное место или не обязательно, к примеру)?

По Конфидору-Макси таких данных найти не удалось, но по опыту знаю, что "про запас" химикаты лучше не разбавлять ввиду различных процессов окисления и потери эффективности препарата.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мучнистый червец
СообщениеДобавлено: Май 30, 2018, 18:38:09 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 19, 2017, 02:08:23
Сообщений: 216
Откуда: Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 471
Спасибо получено:
561 раз в 153 сообщениях
Медали: 2
Мастер (1) Мастер-Фотограф (1)
Вот и я призадумалась - но пару теплиц для пробы пролила, посмотрим. Вообще увидела и здесь такую рекомендацию, и в статье у Павла Еникеева.

Да, тоже решила на следующий раз не оставлять, тем более, что непонятно, нормальная эта концентрация или рискованная.

_________________
Мои фиалки ВКонтакте


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Asny "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: мучнистый червец
СообщениеДобавлено: Апрель 15, 2019, 16:30:13 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Апрель 21, 2017, 22:56:42
Сообщений: 7
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Здравствуйте, Алексей Петрович! Подскажите пожалуйста, обнаружила у своих фиалок белый налет на стволе у корней, похоже, что это мучнистый червец. Мои фиалки стоят на фитиле, я их пролила актарой. В инструкции написано, что через неделю надо повторить обработку, но у моих фиалок до сих пор земля мокрая, у некоторых листья повисли и нет тургора, боюсь, если сейчас пролью их, могут сгнить совсем. что делать? посоветуйте...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: мучнистый червец
СообщениеДобавлено: Апрель 16, 2019, 00:03:16 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
apart писал(а):
Здравствуйте, Алексей Петрович! Подскажите пожалуйста, обнаружила у своих фиалок белый налет на стволе у корней, похоже, что это мучнистый червец.

Прежде всего хочу спросить, а вы точно уверены, что это мучнистый червец, а не белая плесень из-за переувлажнения?

apart писал(а):
Мои фиалки стоят на фитиле, я их пролила актарой. В инструкции написано, что через неделю надо повторить обработку, но у моих фиалок до сих пор земля мокрая, у некоторых листья повисли и нет тургора, боюсь, если сейчас пролью их, могут сгнить совсем.

Потеря тургора у фиалок произошла не из-за пролива грунта Актарой, а по какой-то другой причине. Скорее всего именно из-за проблем с корневой системой.

apart писал(а):
что делать? посоветуйте...

Я бы проверил корневую у самой ослабленной фиалки и скорее всего принял бы решение о переукоренении, так как, предполагаю, что корневая система практически погибла (корни коричнево-чёрные)

Ведь наличие Мучнистого червеца, хоть и угрожает коллекции фиалок. но не в такой сильной степени, как резкая потеря тургора. В данном случае, прежде всего необходимо спасать фиалки именно из-за этой напасти, а уже в последствии лечить от вредителя, (если он есть)

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 314 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---