Рисунок

Мучнистый червец • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 13:52:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 314 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мучнистый червец
СообщениеДобавлено: Июнь 21, 2011, 23:44:24 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Мучнистый червец

Текст и фотографии Мишустина Р.И

Общие сведения

Мучнистый червец (Pseudococcidae) - исключительно своеобразный представитель мира насекомых. Каждый вид червецов обладает присущими только ему одному структурами из восковистого налета. Однако такое богатство форм не радует глаз любителей экзотических растений.

Мучнистые червецы - это очень широко распространенная и многочисленная группа насекомых. Многие представители которой являются опасными вредителями растений, как открытого, так и закрытого грунта.

Для червецов характерен половой диморфизм. Это значит, что самки очень сильно отличаются от самцов. Тело самцов по строению похоже на других насекомых, т.е. самцы имеют хорошо выраженные голову, грудку, брюшко, а так же развитые крылья. Тело самок округлое, или слегка удлиненное, не разбито на отделы, что более характерно для личинок насекомых. Самцы червецов во взрослом состоянии не питаются и имеют крайне непродолжительный срок жизни.

Самки червецов обладают изрядной плодовитостью, а восковистый налет надежно защищает их от несистемных ядохимикатов. Способность вредителя быстро приспосабливаться к применяемым ядохимикатам делает борьбу с червецом еще более проблематичной. Наиболее распространены в закрытом грунте четыре вида мучнистх червецов. Это приморский (Pseudococcus maritimus), щетинистый (P. adonidum), цитрусовый (P. calceolariae) и виноградный (Planococcus citri) мучнистые червецы.

Приморский и щетинистый червецы встречаются на фиалках с прискорбной регулярностью. Особенно часто их можно найти на сенполиях, выращенных в крупных тепличных комплексах.

Морфология и биология


Приморский мучнистый червец (Pseudococcus maritimus)

Тело взрослой самки розоватое, покрыто белесым восковистым налетом, из за чего кажется белым. Вдоль края тела расположено 17 пар удлиненных восковистых нитей. Задняя пара самая длинная, но ее длина не превышает половины длины тела. Размеры самки приморского червеца обычно 5Х3 мм. Взрослые насекомые и личинки скапливаются в пазухах листьев или располагаются в углублениях, образованных разветвлением жилок листа (снизу). Самки данного вида чрезвычайно плодовиты. Одна особь может отложить 300-400 яиц. В условиях квартиры или теплицы приморский червец дает пять поколений в год.

До появления современных химических средств защиты появление приморского червеца в коллекциях цветоводов было практически смертным приговором многим растениям. Любители цветов месяцами мыли растения мыльно-спиртовыми и мыльно-керосиновыми растворами, что не помогало и давало лишь временную передышку.

Щетинистый мучнистый червец (P. adonidum) имеет более плотный покров из восковистого налета, чем у предыдущего вида. Последняя пара брюшных щетинок значительно длиннее и зачастую превышает длину тела. Передвигаясь по кормовому растению, самка находит наиболее укромные места, где образует сеточку и откладывает туда кладку из нескольких яиц. У данного вида червецов личинки-бродяжки выходят из яиц очень быстро. В некоторых источниках этот вид называют живородящим, что не совсем верно. Плодовитость одной самки может колебаться в пределах 50-250 яиц.

Наносимый ущерб

Червецы прокалывают покровы растения и высасывают сок. Проблема не только в том, что растения лишаются при этом части питательных веществ, но и в том, что питающийся червец выделяет в ткани растений слюну, содержащую пищеварительные ферменты. Выделяемые червецами вещества отрицательно влияют на обмен веществ растений. При массовом размножении данных паразитов растение быстро чахнет, теряет декоративность, места укусов деформируются. Растение становится восприимчивым к любым вторичным инфекциям.

Меры борьбы


Уничтожается червец такими препаратами, как Актара и Моспилан. Желательно провести не менее 2-х обработок с интервалом в 10 дней. К сожалению, уже есть червецы, выработавшие привыкание к Актаре и при разведении 1-2г данного препарата в 10 л воды нужного эффекта не наблюдается. При борьбе с червецом рекомендуется применять этот инсектицид в концентрациях, в несколько раз превышающих, рекомендованную на упаковках. Если Актара не подействует даже в концентрации 1г на 1-2л воды (что очень маловероятно), то надо применять иной системный инсектицид. Применение более «мягких» препаратов типа Фитоверм (Актофит, Акарин, ….), может не дать желаемого результата в связи с особенностями биологии и питания данного паразита. Но эти препараты могут быть включены в состав многокомпонентных растворов для обработок, что значительно усилит действие системных инсектицидов.

На фотографиях Приморский мучнистый червец (Pseudococcus maritimus)

Фото 1. Только что перелинявшая личинка.
Изображение

Фото 2. Самка мучнистого червеца, рядом с личинкой тли.
Изображение

Фото 3. Самка мучнистого червеца.
Изображение


Щетинистый мучнистый червец (P. adonidum)


Фото 4. Самка щетинистого мучнистого червеца.
Изображение

Фото 5. Самка и личинки щетинистого мучнистого червеца.
Изображение

Текст и фотографии Мишустина Р.И


_________




Мучнистые червецы
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%F3%F7% ... 2%E5%F6%FB
Описание
Червецы мелких и средних размеров; в длину достигают 3-6 мм, редко 10 мм. Трёхячеичные железы и церарии обычно имеются, бутылковидных желёз нет. Тело самки обычно овальное, покрыто порошковидным воском, часто задний конец или весь край с восковыми пластинками различной длины, реже пластинки имеются на дорсальной поверхности тела (Puto). В период яйцеклада самка заключена в ватообразный яйцевой мешок, иногда (Cocura) лежит на блюдцевидном яйцевом мешке


Мучнистый червец, или по народному - "мохнатые вши", сосущие насекомые, и видимые невооружённым глазом.
Средний размер 3-6 мм.

Это один из распространённых, и очень серьёзных вредителей на фиалках. Борьба с ним несистемными препаратами затруднена по причине наличия у вредителей восковистого налёта.

Обитают червецы в основном на молодых цветоносах и всевозможных пазухах листьев.

Фото взято из этого интренет-источника:
http://viasenpolia.narod.ru/index.files/chervec3.htm
Изображение

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мучнистый червец
СообщениеДобавлено: Июнь 21, 2011, 23:46:33 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Есть червецы, которые питаются соками фиалками ниже уровня грунта, (корневой червец)

Фото взяты с форума "Королевство Сенполий"
http://www.senpolia.org.ua/forum/viewto ... 699#p11699
http://www.senpolia.org.ua/forum/viewto ... 944#p36944

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Цветочек
 Заголовок сообщения: Re: Мучнистый червец
СообщениеДобавлено: Июнь 21, 2011, 23:48:36 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Методы борьбы с червецами рекомендуют следующие...

Пролив всей коллекции цветов 2 раза препаратом Актара.
Интервал между обработками - одна неделя.

Для Опрыскивания:
4 г препарата Актара в 5 л воды
При поливе:
1 г препарата Актара в 10 л воды

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мучнистый червец
СообщениеДобавлено: Сентябрь 18, 2011, 23:20:03 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Июнь 3, 2011, 14:45:13
Сообщений: 41
Откуда: Харьков
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Добрый вечер. Нашла только что у себя мучнистого червеца :fie: :cry: Хочу обработать Актарой, как написано выше. Скажите пожалуйста землю в горшке нужно предварительно смачивать? Как опрыскивать фиалки, что бы они не сгнили? Пролить это как? :redface: Цветы обрывать? Горшки и полки тоже оборвать? У меня просто не было никакой гадости...вот приходиться знакомиться... Зарание огромное спасибо :rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мучнистый червец
СообщениеДобавлено: Сентябрь 19, 2011, 00:12:14 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Незнайка писал(а):
Добрый вечер. Нашла только что у себя мучнистого червеца :fie: :cry: Хочу обработать Актарой, как написано выше. Скажите пожалуйста землю в горшке нужно предварительно смачивать?

Если почва в горшочках сухая, то предварительно необходимо полить грунт под фиалками чистой водой без Актары.
Незнайка писал(а):
Как опрыскивать фиалки, что бы они не сгнили?

Добавить столовую ложку зелёного мыла на литр воды, и опрыскивать фиалки со всех сторон, сверху и снизу.
Опрыскивать рекомендуется перед выключением подсветки и должно быть полное отсутствие сквозняков и холодного воздуха в комнате. (не менее 22 градусов тепла)

Незнайка писал(а):
Пролить это как? :redface:

Точно так же, как вы всё время поливаете фиалки, только в воде будет присутствовать Актара.
Незнайка писал(а):
Цветы обрывать?

Цветы в данном случае можно оставить на растениях
Незнайка писал(а):
Горшки и полки тоже оборвать?

Обрывать горшки и полки не надо... :) (Я понял, что вы хотели сказать - обработать) :yes:
Если горшочков и полок не очень много, и есть желание, то можно протереть полки и горшки снаружи, водой с каким-нибудь сильным моющим средством.
Незнайка писал(а):
У меня просто не было никакой гадости...вот приходиться знакомиться... Зарание огромное спасибо :rose:

Червец, вредитель не очень страшный, но порой бывает, что извести его из коллекции бывает затруднительно. (Где-нибудь затаится, и начнёт расползаться по растениям снова) :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
scoiattolo
 Заголовок сообщения: Re: Мучнистый червец
СообщениеДобавлено: Сентябрь 19, 2011, 02:21:17 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Июнь 3, 2011, 14:45:13
Сообщений: 41
Откуда: Харьков
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Спасибо огромное за такой подробный ответ :rose: :rose: :rose: Прошу прощение за ошибки и описки-я не специально :redface: проста как увидела эту гадость :fie:
Скажите а зеленое мыло это что такое ? :redface:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мучнистый червец
СообщениеДобавлено: Сентябрь 19, 2011, 02:31:28 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Незнайка писал(а):
Спасибо огромное за такой подробный ответ :rose: :rose: :rose:

Пожалуйста! :thank: :rose: Рад был помочь.
Незнайка писал(а):
Скажите а зеленое мыло это что такое ? :redface:

Тема о зелёном мыле здесь:
viewtopic.php?f=57&t=390

Если такового нет, то можно заменить каким-нибудь шампунем с Перметрином. Обычно такие шампуни применяются для мытья животных.
Перметрин помогает в борьбе с блохами, вшами, клещами.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мучнистый червец
СообщениеДобавлено: Сентябрь 19, 2011, 11:59:07 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Июнь 3, 2011, 14:45:13
Сообщений: 41
Откуда: Харьков
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Спасибо Вам :rose: :rose: :rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мучнистый червец
СообщениеДобавлено: Сентябрь 19, 2011, 13:21:26 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Июнь 3, 2011, 14:45:13
Сообщений: 41
Откуда: Харьков
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
А для опрыскивания в воду с зелёным мылом сколько добавлять Актары? :redface: Тоже 1г на 1л воды? :redface:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мучнистый червец
СообщениеДобавлено: Сентябрь 19, 2011, 20:38:39 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума

Зарегистрирован: Февраль 6, 2010, 13:54:23
Сообщений: 207
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
171 раз в 77 сообщениях
Медали: 4
Мастер-Фотограф (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1)
Пару лет назад, я принесла чевеца с землёй Гринворлд. Успела пересадить в неё целую полку взрослых растений,а
через пару недель заметила этих "квартирантов". Честно говоря, мне было просто неохота вступать в такую длительную борьбу с непонятным исходом. Я просто переукоренила все розетки с этой полки, а остальные растения пролила каким-то препаратом (уже и не помню каким).
И всё... на этом моё знакомство с червецом закончилось.
Это я к тому, что если заражение сильное или нет времени на такую системную борьбу, то может проще переукоренить розетки ....?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мучнистый червец
СообщениеДобавлено: Сентябрь 19, 2011, 23:28:58 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Июнь 3, 2011, 14:45:13
Сообщений: 41
Откуда: Харьков
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Kampari я тоже пользуюсь землёй Гринволд :O Ту розетку, на которой я нашла эту гадость (там просто кишило) я выкинула. Даже и не знаю, как я просмотрела....Хочу обработать остальные. Ужасно боюсь, что все пропадут :not_i: Сегодня все осматривала и увидела еще в одной белое, как на фото №2 :cry: Ужас :cry: Какой землёй Вы пользуетесь в данный момнт? Обрабатываете чем-нибудь субстрат перед посадкой?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мучнистый червец
СообщениеДобавлено: Сентябрь 19, 2011, 23:37:15 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Незнайка писал(а):
А для опрыскивания в воду с зелёным мылом сколько добавлять Актары? :redface: Тоже 1г на 1л воды? :redface:

Нормы разведения препарата Актара подробно описаны вот в этой теме:
Актара - Нормы расхода препарата
viewtopic.php?f=17&t=1074

Вкратце нормы расхода таковы: :yes:
Для Опрыскивания:
4 г препарата Актара в 5 л воды
При поливе:
1 г препарата Актара в 10 л воды

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мучнистый червец
СообщениеДобавлено: Сентябрь 20, 2011, 00:33:38 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 11, 2011, 17:56:25
Сообщений: 414
Откуда: Ленинградская область
Cпасибо сказано: 68
Спасибо получено:
183 раз в 141 сообщениях
Медали: 3
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1)
У меня по весне произошла такая же картина с некоторыми детками. Я долго не могла понять, что происходит, но вид растюх настораживал, они абсолютно приостановились в росте, нижние листья стали сохнуть на концах и как-бы обесцвечиваться, стали бледными. Когда червец был явно обнаружен - вытащила всех деток(благо их было не много), искупала в растворе актары полностью, с промыванием корневой, субстрат выкинула, все ёмкости и поддоны промыла в растворе доместоса, пересадила в свежий субстрат, пролила ещё раз этим же раствором, а также все другие растения. Червец отступил, но одна детка не выжила.
Возможно можно было обойтись одной проливкой, но я побоялось, что у меня уже запущенный случай и решила действовать наверняка, т.к. столкнулась впервые.

Вот одна из деток с явно угнетённой точкой роста.
Изображение

Абсолютно не развитая, погибающая корневая система (на этой же детке)
Изображение

Безжизненные листья.
Изображение

Изображение

Скопления корневого червеца при осмотре земляного кома.
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ИNNA "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Мучнистый червец
СообщениеДобавлено: Сентябрь 20, 2011, 00:43:33 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 11, 2011, 17:56:25
Сообщений: 414
Откуда: Ленинградская область
Cпасибо сказано: 68
Спасибо получено:
183 раз в 141 сообщениях
Медали: 3
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1)
А вот и сам виновник
Изображение

Ещё..."белые и пушистые" (при опусканию корней в воду - остаются на поверхности, плавают) :lupa:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ИNNA "Спасибо" сказали:
АннаМ, Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Мучнистый червец
СообщениеДобавлено: Сентябрь 20, 2011, 01:05:10 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Инна, спасибо за интересный фото-урок!!! :thank: :rose:
Вот только промывать корневую не надо было у фиалок, так как промывка корней и для здоровой фиалки - большое испытание, а тут ослабленная вредителем детка.
Гибель всего одной приболевшей детки - это очень хороший результат.
Значит, вы за ними очень хорошо ухаживали! :thank: :rose:

Актара - системный препарат, и впитывается корнями фиалки, и растение разносит действующее вещество по всем цветочным частям, (корням, черенкам, листикам).
Червецы погибают, питаясь соками фиалки, в которых находится Актара. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Nanitel
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 314 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---