Рисунок

Подскажите что с этим листом. Это клещ? • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 21:20:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите что с этим листом. Это клещ?
СообщениеДобавлено: Октябрь 5, 2014, 22:12:46 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 5, 2014, 21:05:12
Сообщений: 9
Откуда: Череповец
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Подскажите пожалуйста! Кто-нибудь пробовал использовать хищных клещей? Замучилась выводить мушек. Фитовермом обрабатывала неоднократно. Фитоспорином поливала - при высокой влажности появляется пресловутая плесень (хотя грунт стараюсь делать лёгким). Недавно обрабатывала Актарой - не помогло совершенно (возможно сделала слабый раствор - побоялась сжечь корни). Накупила ещё всяких Громов/Мухоедов. Но почитала, что действие их временное. А хотелось бы распрощаться с ними навсегда...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите что с этим листом. Это клещ?
СообщениеДобавлено: Октябрь 5, 2014, 23:09:34 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 16, 2012, 16:41:14
Сообщений: 445
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 60
Спасибо получено:
1203 раз в 285 сообщениях
Медали: 6
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Евгения Ли
Как только полив нормализуется- мушек не станет. А вообще, вместо клещей проще повесить липкую ленту от мух ;)

_________________
Излишки мини сенполий.
Торговая точка
"Миниатюрная Сенполия"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите что с этим листом. Это клещ?
СообщениеДобавлено: Октябрь 6, 2014, 00:18:48 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Евгения Ли писал(а):
Подскажите пожалуйста! Кто-нибудь пробовал использовать хищных клещей?

Нет, о таком экзотическом методе борьбы с мушками, ни чего не слышал... :scratch:


Евгения Ли писал(а):
Замучилась выводить мушек.

внимательно ознакомьтесь с первым сообщением темы:
Сциариды, или грибные комарики
viewtopic.php?f=18&t=2762

Там подробно описаны причины возникновения и методы борьбы с ними.

В частности, вот такой текст:
Избавиться от грибных комариков, раз и навсегда практически невозможно. Если существуют условия для их питания и размножения, то они прилетят к вам вновь, как только закончится срок действия химикатов.

Переувлажнение субстрата и большое содержание в нем быстро разлагающейся органики — это основные условия, при которых сциариды чувствуют себя наиболее комфортно и начинают быстро размножаться.





Евгения Ли писал(а):
Фитовермом обрабатывала неоднократно. Фитоспорином поливала - при высокой влажности появляется пресловутая плесень (хотя грунт стараюсь делать лёгким).

Наличие плесени и мушек, это два, практически неопровержимых факта наличия слишком тяжёлого, переувлажнённого грунта с большим количеством органики.

Евгения Ли писал(а):
Накупила ещё всяких Громов/Мухоедов. Но почитала, что действие их временное.

Эти препараты очень вредны для здоровья людей и применять их можно лишь в садах-огородах.

Евгения Ли писал(а):
А хотелось бы распрощаться с ними навсегда...

Поменяйте состав грунта, (который мы, на данный момент не знаем), отрегулируйте метод и частоту полива и мушки пропадут сами собой. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите что с этим листом. Это клещ?
СообщениеДобавлено: Октябрь 6, 2014, 08:16:22 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 5, 2014, 21:05:12
Сообщений: 9
Откуда: Череповец
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Большое спасибо за ответы! ))
Всё дело в том, что поливать и так стараюсь крайне редко, только после просыхания верхнего слоя земли. Прочитала уже очень много всего и всё перепробовала. Перелила однажды - когда делали ремонт и цветочки пришлось выселить в другую комнату, чтоб не пылились. А там оказалось тепло и сыро, и появились они... Долго искала по описанию - вроде как подуры (недавно кстати прочитала, что всё-таки ногохвостиками правильнее их называть). А потом в цветочном магазине сказали, что из них появляются мушки. И на самом деле, как только стало влажно в квартире, полный подоконник этой бяки.
Теперь про землю - покупаю специальный грунт для фиалок. Добавляю перлит, вермикулит, песок, делаю основательный дренаж. Недавно начала добавлять на дно сфагнум и древесный уголь. Органику стараюсь вообще не добавлять - только то, что есть в земле, всё равно не проверишь. Честно говоря не знаю, как ещё облегчать грунт, ведь земли там выходит меньше половины - остальное добавки. Пробовала добавлять кокос, но мне сказали, что он закисляет почву. Так что буду благодарна, если подскажите, чем ещё можно разуплотнить грунт.
З.Ы.: о хищниках прочитала тоже немало. Есть личинки, есть паучки. Питаются вредителями. После полного истребления сами тоже погибают. Нашла места продажи только в Питере и Москве. Мне туда ехать не особо близко, вот и ищу, кто бы прислал. )) Плюс боюсь, что ещё этим заражу цветы, а они не уйдут потом...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите что с этим листом. Это клещ?
СообщениеДобавлено: Октябрь 7, 2014, 00:38:18 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Евгения Ли писал(а):
Большое спасибо за ответы! ))
Всё дело в том, что поливать и так стараюсь крайне редко, только после просыхания верхнего слоя земли. Прочитала уже очень много всего и всё перепробовала. Перелила однажды - когда делали ремонт и цветочки пришлось выселить в другую комнату, чтоб не пылились. А там оказалось тепло и сыро, и появились они... Долго искала по описанию - вроде как подуры (недавно кстати прочитала, что всё-таки ногохвостиками правильнее их называть). А потом в цветочном магазине сказали, что из них появляются мушки. И на самом деле, как только стало влажно в квартире, полный подоконник этой бяки.

Как бы они не назывались, (подуры ногохвостки), главное, что их наличие, верный признак неблагоприятного состояния грунта.

Евгения Ли писал(а):
Теперь про землю - покупаю специальный грунт для фиалок. Добавляю перлит, вермикулит, песок, делаю основательный дренаж.

Речной песок в составе земельной смеси для фиалок - лишний. Его наличие не рыхлит грунт, а наоборот, "склеивает" или "цементирует". делая его воздухонепроницаемым, что приводит к закисаниям и плесени на поверхности почвы.

Евгения Ли писал(а):
Недавно начала добавлять на дно сфагнум и древесный уголь. Органику стараюсь вообще не добавлять - только то, что есть в земле, всё равно не проверишь.

Если есть проблемы с "воздушностью" грунта, то добавление мха-сфагнума на дно горшочка, в качестве дренажа, так же, увеличивает влагоёмкость грунта, что в данном случае, не очень хорошо.

Замените дренаж на более пористый материал, лучше всего, пенопласт. Можно применить и синтепон или керамзит, но они, так же аккумулируют влагу.

Евгения Ли писал(а):
Честно говоря не знаю, как ещё облегчать грунт, ведь земли там выходит меньше половины - остальное добавки.

Напишите пожалуйста, какой именно специальный грунт для фиалок вы применяете. Вполне возможно, что проблема именно в нём...


Евгения Ли писал(а):
Пробовала добавлять кокос, но мне сказали, что он закисляет почву.

Это совершенно не соответствует действительности.

Показатель кислотности (рН) у кокосовых брикетов — 5,6. Что полностью отвечает потребностям фиалок.

И что самое важное, со временем, он не изменяет своей кислотности.

О положительных свойствах кокосовых брикетов подробно описано в темах:

Кокосовые брикеты
viewtopic.php?f=57&t=81

Архив журнала "УФ" На пути к Идеальному Грунту.
viewtopic.php?f=57&t=868

Добавлю, что в моей фиалководческой практике, я не представляю составление грунта без применение кокоски. :yes:


Евгения Ли писал(а):
З.Ы.: о хищниках прочитала тоже немало. Есть личинки, есть паучки. Питаются вредителями. После полного истребления сами тоже погибают. Нашла места продажи только в Питере и Москве. Мне туда ехать не особо близко, вот и ищу, кто бы прислал. )) Плюс боюсь, что ещё этим заражу цветы, а они не уйдут потом...

Писал о мушках выше и ещё раз напишу.
Сами по себе, мушки, практически безвредны и искать против них каких либо "хищников" не имеет ни какого смысла лишь по той причине, что мушки, лишь сигнализатор неблагоприятного состояния грунта, который в свою очередь может привести к серьёзных проблемам с корневой системой и различным заболеваниям фиалок, что на много серьёзнее наличия мушек.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите что с этим листом. Это клещ?
СообщениеДобавлено: Октябрь 9, 2014, 22:43:25 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 5, 2014, 21:05:12
Сообщений: 9
Откуда: Череповец
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Грунт, честно говоря, особо не выбираю. Просто покупаю, где написано - для фиалок или для сенполий. Мох добавляю не на самое дно, а на дренаж (между дренажом и землёй). Дренаж - керамзит. Если я правильно поняла, в грунт всё-таки стоит добавить кокос и уголь? :lupa:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите что с этим листом. Это клещ?
СообщениеДобавлено: Октябрь 10, 2014, 01:49:11 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Евгения Ли писал(а):
Грунт, честно говоря, особо не выбираю. Просто покупаю, где написано - для фиалок или для сенполий.

Если проблема с переувлажнением или с большим количеством органики, именно в грунте для фиалок, то попробуйте приобрести упаковку грунта другого производителя.


Евгения Ли писал(а):
Мох добавляю не на самое дно, а на дренаж (между дренажом и землёй). Дренаж - керамзит.

В условиях борьбы с мушками, мох в качестве дренажа - лишний.

Евгения Ли писал(а):
Если я правильно поняла, в грунт всё-таки стоит добавить кокос и уголь? :lupa:

Да, вы всё правильно поняли. :yes:
Состав грунта под взрослыми фиалками в моей коллекции следующий:

Торф Классман - 1 часть
Перлит - 1 часть
Кокоска - 1 часть


если в вашей местности нет торфа Классман, замените его на другой торфо-грунт "Сенполия"

Грунт Сенполия - 1 часть
Перлит - 1 часть
Кокоска - 1 часть


О положительных качествах кокоски всё подробно рассказано в темах, ссылочки на которые я написал в предыдущем сообщении.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите что с этим листом. Это клещ?
СообщениеДобавлено: Октябрь 10, 2014, 13:43:33 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 5, 2014, 21:05:12
Сообщений: 9
Откуда: Череповец
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Большое спасибо! :Laie_99: Буду опять пересаживать значит. :cool:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Евгения Ли "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите что с этим листом. Это клещ?
СообщениеДобавлено: Ноябрь 2, 2014, 20:50:48 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Ноябрь 2, 2014, 20:42:13
Сообщений: 9
Откуда: Украина г. Черновцы
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Помогите пожалуйста. Какой-то вредитель есть в моей коллекции: клещ, трипс - не могу понять, внешне фиалки выглядят нормально, но на первый ряд листочков видны проблемы, где-то 3 недели назад обрабатывала от мучнистой росы топазом. Чем обработать? В наличии есть фитоверм, моспилан или нужно что-то другое покупать? Что посоветуете? фото добавляю.
1. Изображение

2. Изображение

3. Изображение

4. Изображение

5. Изображение

6. Изображение

7. Изображение

8. Изображение

9. Изображение

10. Изображение

11. Изображение

12. Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите что с этим листом. Это клещ?
СообщениеДобавлено: Ноябрь 3, 2014, 02:35:27 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Natali Natali писал(а):
Помогите пожалуйста. Какой-то вредитель есть в моей коллекции: клещ, трипс - не могу понять,

Сразу скажу, что наличие вредителя на ваших фиалках, исходя из увиденных фотографий, практически полностью исключено.

Natali Natali писал(а):
внешне фиалки выглядят нормально, но на первый ряд листочков видны проблемы, где-то 3 недели назад обрабатывала от мучнистой росы топазом.

Вот именно эти последствия от Мучнистой росы мы видим на фото 1, 5, 6, 10, 11 в виде вмятен, "шрамах" на листиках

О подобном явлении читайте в теме:
"Покусы" на листьях... Возможные причины возникновения
viewtopic.php?p=77954#p77954

На фотографии №4 гниль края листика предположительно из-за переувлажнения. (Мучнистая роса на здоровых фиалках, без нарушения агротехники, не появляется)

А на фото №№ 2, 3, 7, 8, 9, 12, светлые "ходы" на листьях, это так же, последствия различных нарушений в агротехнике, (каких именно, не знаю, так как нет полной информации о проживании фиалок)
Перечислю лишь некоторые причины:
- Переувлажнение
- Сквозняки
- Холодный воздух от окна
- Низкая температура воздуха
- Повышенная влажность при нахождении детки в тепличке

Аналогичная картина таких вот "ходов" на листьях есть в теме:
"Обессочивание" листьев, пятна с отсутствием хлорофилла
viewtopic.php?f=128&t=662

Natali Natali писал(а):
Чем обработать? В наличии есть фитоверм, моспилан или нужно что-то другое покупать? Что посоветуете? фото добавляю.

На данный момент времени обработка ваших фиалок против вредителя, преждевременна.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Natali Natali
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите что с этим листом. Это клещ?
СообщениеДобавлено: Ноябрь 3, 2014, 09:45:52 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Ноябрь 2, 2014, 20:42:13
Сообщений: 9
Откуда: Украина г. Черновцы
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Petrovich
Спасибо- вы меня успокоили, пару дней мучали сомнения :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Natali Natali "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите что с этим листом. Это клещ?
СообщениеДобавлено: Март 18, 2015, 15:16:18 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Март 18, 2015, 13:30:58
Сообщений: 10
Откуда: Киев
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Здравствуйте,

Клещ был летом, травила пять раз....последний раз уже "купала" в Санмайте.
И он отошел... Цветы стали приходить в себя, некоторые сорта восстановить так и не удалось.
Месяц назад заметила покусы на листьях. Был даже куплен микроскоп,я все выискивала клеща, не нашла....как-то странно.
Немного успокоилась, а вчера поливая цветы ...увидела это:


Сомнений нет...
Клещ вернулся.
Планирую обработать "Маршалом".
Живем в квартире, обработку буду производить на лестничной клетке.
Прошу вашего совета.

Я в отчаянии....у меня более 100 розеток :( Так боюсь потерять коллекцию....
Фиалки некоторые цветут, многие набирают бутоны...
Все бутоны сорвать, да?

И еще...у меня рассада перцев и баклажанов на стеллаже вместе с фиалками стоят.
Ее тоже ведь нужно обработать?

Спасибо заранее за помощь.




Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите что с этим листом. Это клещ?
СообщениеДобавлено: Март 18, 2015, 20:09:06 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 15, 2013, 12:20:39
Сообщений: 781
Откуда: г.Нурлат, Татарстан/г.Самара, Россия
Cпасибо сказано: 15725
Спасибо получено:
1501 раз в 563 сообщениях
Медали: 7
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (2) Самая Лучшая фотография (1)
Vasilyok1
Выскажу только свое мнение :duma: , дождитесь еще и специалистов:
1)Нет у Вас никакого клеща, не паникуйте, есть некоторые нарушения агротехники :yes: .
2)Фото 1 - лист просто испытал действие сквозняка/холодного воздуха, это не приговор.
3)Фото 2 - на листьях крайнего ряда присутствует мучнистая роса (это следствие пониженной температуры содержания в сочетании с повышенной влажностью), на листьях среднего ряда - бурые пятна гнили/бактериоза (этому на фоне заражения тоже способствуют влажность+холод),
4)Фото 2 и3 - светлые центральные листики в точке роста - налицо хлороз и микроэлементное голодание. Скорее всего, и корневая у фиалок тоже/уже не в порядке - проанализируйте свои условия содержания, тем более коллекция большая.
Рекомендации по этим двум розеткам - я бы взяла самые здоровые листики на укоренение (в тепле!!!), а розетки вытряхнула, посмотрела корневую и показала нам. Ну, и с мучнистой росой придется побороться - опрыскать всех, и баклажаны тоже :sorry:

_________________
Не слушай тех, кто много обещают - они обычно ничего не выполняют.
Гони друзей, что предали однажды - кто предал раз, предаст тебя и дважды.
И не ищи любви, где нет ответа. В любви есть двое, нет других сюжетов. (Омар Хайям)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ксения69 "Спасибо" сказали:
Vasilyok1
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите что с этим листом. Это клещ?
СообщениеДобавлено: Март 18, 2015, 20:54:37 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Март 18, 2015, 13:30:58
Сообщений: 10
Откуда: Киев
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Спасибо за помощь в решении моей проблемы.
ксения69 писал(а):
Vasilyok1
Выскажу только свое мнение :duma: , дождитесь еще и специалистов:
1)Нет у Вас никакого клеща, не паникуйте, есть некоторые нарушения агротехники :yes: .

Дай-то Бог. Очень хочется в это верить.
ксения69 писал(а):
Vasilyok1 2)Фото 1 - лист просто испытал действие сквозняка/холодного воздуха, это не приговор.

Сквозняки и холодный воздух ...исключено. Все цветы находятся на стеллаже под светодиодным освещением. Есть пересвет, у некоторых фиалках загущается центр розетки, а также листья обнимают горшок.
ксения69 писал(а):
Vasilyok1 3)Фото 2 - на листьях крайнего ряда присутствует мучнистая роса (это следствие пониженной температуры содержания в сочетании с повышенной влажностью), на листьях среднего ряда - бурые пятна гнили/бактериоза (этому на фоне заражения тоже способствуют влажность+холод),

Мучнистой росы нет..это от вспышки от камеры.
ксения69 писал(а):
Vasilyok1 4)Фото 2 и3 - светлые центральные листики в точке роста - налицо хлороз и микроэлементное голодание. Скорее всего, и корневая у фиалок тоже/уже не в порядке - проанализируйте свои условия содержания, тем более коллекция большая.

Я подкармливаю Кемирой два раза в месяц. Грунт: greenworld,перлит, вермикулит, питательный грунт "фиалка" и кокоска... Раньше я не использовала кокосовое волокно и грунт не так пересыхал.В данный момент обычный полив не подходит...все выливается через дренаж и мне приходиться для того, чтобы полить фиалки ставить их в таз с водой....минут на 30, а то и более


Последний раз редактировалось Vasilyok1 Март 18, 2015, 21:24:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите что с этим листом. Это клещ?
СообщениеДобавлено: Март 18, 2015, 21:15:25 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 15, 2013, 12:20:39
Сообщений: 781
Откуда: г.Нурлат, Татарстан/г.Самара, Россия
Cпасибо сказано: 15725
Спасибо получено:
1501 раз в 563 сообщениях
Медали: 7
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (2) Самая Лучшая фотография (1)
Vasilyok1 Клеща нет, точно.
И визуально, и, как Вы проверили, под микроскопом.
С листом и отсутствием сквозняков -тоже ясность, оч. хорошо, возможно что-то др., мех.поврежения, перекорм/недокорм для конкретной розетки. Это локально.
Что нет мучнистой росы - ужасно рада, уф! :girl_dance4: Смотрела фото на планшете, ПК в ремонте, было подозрение, что блик :canon: )) и это от вспышки от камеры :sarc:

Добавлено через 19 минут 8 секунд

Кемирой я тоже пользовалась, но давно. Нравилось, качество ее на сегодня не смогу оценить.
Цитата:
Раньше я не использовала кокосовое волокно и грунт не так пересыхал.В данный момент обычный полив не подходит...все выливается через дренаж и мне приходиться для того, чтобы напоить фиалки водой ставить их в таз с водой

Может быть, все-таки проверить корневую - эти две розетки нездоровы на вид, а потом по результатам осмотра корневой подумать о составе грунта, у Вас ведь большая коллекция.. Мне кажется, что если грунт оптимален и так быстро пересыхает - корневая не в порядке, не развита, не освоен горшок.
Или наоборот, грунт не оптимален, пересыхал, вот и корневая "сварилась" и она не в порядке.

_________________
Не слушай тех, кто много обещают - они обычно ничего не выполняют.
Гони друзей, что предали однажды - кто предал раз, предаст тебя и дважды.
И не ищи любви, где нет ответа. В любви есть двое, нет других сюжетов. (Омар Хайям)


Последний раз редактировалось ксения69 Март 18, 2015, 21:40:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ксения69 "Спасибо" сказали:
Vasilyok1
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---