Рисунок

Трипсы • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 23:33:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 633 ]  На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Трипсы
СообщениеДобавлено: Май 25, 2018, 00:48:42 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Христина писал(а):
Добрий вечер, помогите разобратса, на етой фиалке увидела комашку, 1-2 мм,ползала по цветку.По фото очень на трипса похож, я начала осматривать другие фиалки, и тоже на некоторих такое увидела. На цветах по 1, 2 штуки, но они не летають, без крил. Думаю все пролить Актарой.

По словесному описанию очень похоже на Трипса.

Христина писал(а):
Но также началось загущение центра в других и ворсинки (как на клеща) похоже, или от трипсов также может загущатса центр.

От Трипсов так загущаться центр фиалки не может.
Это либо клещ, либо различные грибковые заболевания.

По грибковому заболеванию подробно написано в теме:
Болезни фиалки (отрывок из книги Евгения Архипова)
viewtopic.php?f=20&t=4291

Цитирую:
Существует еще одно заболевание молодых листьев фиалок, вызываемое грибами. Оно выражается в появлении избыточной опушенности. Симптомы внешне неотличимы от таковых при поражении цикламеновым клещом. Заболевание возникает зимой, а к лету часто самопроизвольно проходит. Если взять молодой лист и поместить под микроскоп, то можно увидеть поражение волосков гифами гриба. Ни клещики, ни отложенные ими яйца при этом не обнаруживаются. Иногда любители сенполий, поставив неправильный диагноз по внешним признакам, начинают обрабатывать растения акарицидами. В результате заболевание прогрессирует, и верхушка полностью погибает.

Ещё рекомендую обратить особое внимание на рекомендации, написанные в первом сообщении, в теме:
Загущение центра фиалки
viewtopic.php?f=128&t=413
Там всё очень подробно описано, по каким именно причинам возникает загущение центра у фиалки.

Христина писал(а):
Вопрос: травить и актарой и какимто от клеща? вот на етой я увидела впервие комаху

Думаю, что в первую очередь необходимо найти агротехническое нарушение, по которому на ваших фиалках стал загущаться центр, (все причины описаны в теме:
Загущение центра фиалки
viewtopic.php?f=128&t=413

Найдя причину и устранив её, далее необходимо переукоренить проблемные фиалки, так как корневая система у них практически погибла.

А после успешного переукоренения возможно придётся провести комплекс обработок против трипса.

Христина писал(а):
Другие рядом стоят

Если Трипс был замечен на нескольких фиалках, то подвергать обработкам необходимо ВСЮ коллекцию цветов.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Христина
 Заголовок сообщения: Re: Трипсы
СообщениеДобавлено: Май 28, 2018, 09:04:07 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 2, 2017, 13:04:51
Сообщений: 53
Откуда: Львів
Cпасибо сказано: 102
Спасибо получено:
187 раз в 29 сообщениях
Спасибо, завтра осмотрю корни, страшно за фиалки, хочетса і не навредить но и пролечить надо :cry:

_________________
Её цветы из шёлка, Из бархата листы. Уход ей нужен только, Для пущей красоты.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Христина "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Трипсы
СообщениеДобавлено: Июль 21, 2018, 15:37:31 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 29, 2016, 09:20:58
Сообщений: 20
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
4 раз в 4 сообщениях
Здравствуйте! На фиалках обнаружила трипса. По обработке вроде всё поняла- актарой пролить, фитовермом побрызгать. Трижды через 7 дней. Верно? Вопрос в том, надо ли обрабатывать все растения? Есть гибискусы, фикус и драцена. Проблема в том, что драцену есть кошка( И растение огромное, убрать его от кошки на время обработки будет затруднительно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Трипсы
СообщениеДобавлено: Июль 22, 2018, 04:10:40 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Наталья С. писал(а):
Здравствуйте! На фиалках обнаружила трипса. По обработке вроде всё поняла- актарой пролить, фитовермом побрызгать. Трижды через 7 дней. Верно? Вопрос в том, надо ли обрабатывать все растения? Есть гибискусы, фикус и драцена. Проблема в том, что драцену есть кошка( И растение огромное, убрать его от кошки на время обработки будет затруднительно.


К большому сожалению, необходимо обрабатывать ВСЕ растения, которые находятся в том помещении, где был обнаружен Трипс.

Если этого не сделать, то борьба с вредителем будет не эффективной и через короткое время на фиалках трипс появится вновь.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Трипсы
СообщениеДобавлено: Июль 22, 2018, 11:37:00 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 29, 2016, 09:20:58
Сообщений: 20
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
4 раз в 4 сообщениях
Поняла, спасибо! Придётся что-то придумать, чтобы обезопасить кошку) А дозировка актары- 4 г на 5 литров? На пакетике написано 1г на 10 литров. Не пострадают корни при увеличении дозировки? И еще- зоошамнунь с перметрином стоит тоже добавить? И куда- в опрыскивание или в пролив почвы?

И еще уточнение. Я проливаю грунт актарой 3 раза через 7 дней. Опрыскиваю фитовермом- по тому же графику? Всё в один день делать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Трипсы
СообщениеДобавлено: Июль 23, 2018, 09:51:44 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Наталья С. писал(а):
А дозировка актары- 4 г на 5 литров? На пакетике написано 1г на 10 литров.

Да, дозировка Актары - 4 г на 5 литров для защиты от тли, белокрылки, трипса, щитовок и ложнощитовок препарат можно применять методом полива почвы под растениями, а так же опрыскивать их.

1г препарата в 10 л воды. - это для защиты от Почвенных мушек и Грибных комариков

Подробнее в теме:
Актара - Нормы расхода препарата
viewtopic.php?f=17&t=1074


Наталья С. писал(а):
Не пострадают корни при увеличении дозировки?

Не волнуйтесь. всё будет в полном порядке! :good2:

Наталья С. писал(а):
И еще- зоошамнунь с перметрином стоит тоже добавить?

Да, это весьма желательно.

Наталья С. писал(а):
И куда- в опрыскивание или в пролив почвы?

Зоошамнунь достаточно добавить только для опрыскивания.

Наталья С. писал(а):
И еще уточнение. Я проливаю грунт актарой 3 раза через 7 дней. Опрыскиваю фитовермом- по тому же графику? Всё в один день делать?

Да, можно в один день, но Актарой опрыскивайте и проливайте грунт, к примеру, утром, А опрыскивание Фитовермом - вечером.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Трипсы
СообщениеДобавлено: Июль 25, 2018, 19:51:45 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 29, 2016, 09:20:58
Сообщений: 20
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
4 раз в 4 сообщениях
Спасибо большое за консультацию! Первую обработку провела, живых трипсов пока не вижу)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Наталья С. "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Трипсы
СообщениеДобавлено: Август 8, 2018, 12:14:15 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Август 8, 2018, 11:00:01
Сообщений: 30
Откуда: Воронеж
Cпасибо сказано: 10
Спасибо получено:
39 раз в 10 сообщениях
Добрый день, уважаемые форумчане. Форум читаю давно, как только стала разводить фиалки (больше года). Позже отважилась на стрептокарпусы. Очень вам благодарна за такое изобилие полезной инфы. Сейчас в моей коллекции около 100 фиалок и стрепсов. Все растюхи перевела на фитиль.
Сегодня решила зарегистрироваться, т.к. обнаружила на своих фиалочках это чудовище -трипс. Началось с того, что фиалки стали хуже цвести, выглядят усталые, я все сваливала на жару, потом некоторые пересадила, правда новый грунт купила, еще не опробованный, но деткам, которые находятся в другой комнате, в нем хорошо, а взрослые никак не реагируют. В итоге вчера начиталась про трипсов, пришла домой начала трясти цветками надо белым листом и обнаружила в двух фиалках черные быстробегающие чудовища, длиной 1,5 - 2мм. Сомнений не осталось .
Вчера безжалостно оборвала все цветы (полмешка :cry: ), провела обработку: Актару 1мл развела в 10л воды - так написано в инстукции(от трисов 1мл на 10л) пролила, и через пару часов как следует обрызгала фитовермом. Планирую провести еще 2, а то и 3 обработки раз в неделю.
Возникли вопросы, посоветуйте, пожалуйста, как правильно все сделать, чтобы уж точно вывести эту гадость.
1. Если цикл развития трипса 1 месяц, то нужно провести в общей сложности 4 обработки с интервалом в 1 неделю?
2. Проливаю 4 раза актарой в комплексе с фитовермом все фиалки, стоящие на этом окне? даже если они на вид здоровые? Цветы стоят на оконных стеллажах.
3. Есть ли смысл проводить эту же процедуру с фиалками и стрепсами, стоящими на втором этаже? (у меня частный дом) Или достаточно один раз для профилактики?
4. Как быть с детками, они стоят тоже на втором этаже, на вид все здоровенькие.
5. Т.к. все растюхи у меня на фитильном поливе, я сняла их с контейнеров. Получается, что весь месяц я буду поливать их вручную? Или можно вернуть на фитиль?
6. Можно ли подкармливать удобрениями (в фитильную воду, как всегда) или нет?
Правильно ли я развела Актару или концентрацию нужно увеличить? Запаха не было совсем. фото моей Актары

Изображение

Очень надеюсь на ваш опыт и помощь! Заранее спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Трипсы
СообщениеДобавлено: Август 9, 2018, 08:22:00 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Helen2018 писал(а):
провела обработку: Актару 1мл развела в 10л воды - так написано в инстукции(от трисов 1мл на 10л) пролила,

Подробная информация по концентрации Актары написана в теме:
Актара - Нормы расхода препарата
viewtopic.php?f=17&t=1074

Цитирую:
Для Опрыскивания:
АКТАРА, ВДГ - горшечные и цветочные растения от тли, белокрылки, трипса, щитовок и ложнощитовок. Для защиты горшечных цветочных растений при опрыскивании следует растворить 8 г препарата в 10 л воды, расход рабочей жидкости — 2 л/100 м².


Helen2018 писал(а):
и через пару часов как следует обрызгала фитовермом.

Всё верно.

Helen2018 писал(а):
Планирую провести еще 2, а то и 3 обработки раз в неделю.

Можно воспользоваться рекомендациями, которые написаны на первой странице этой темы.

Цитирую:
При обработках фитовермом и актарой (опрыскивание фитовермом 3 раза через 3 дня 8 мл на литр воды
фиалок и дважды с интервалом две недели полив всех растений в доме актарой 1 г на литр воды)


Во втором сообщении:
Три обработки с интервалом в 7 дней системным препаратом Актара (пакетик 4 г на 4 литра воды), смешанным с зоошампунем на перметрине (2мл шампуня на 1 литр воды) дают эффективный результат – ведь системная Актара, впитавшись в ткани растений, продолжит убивать вредителей ещё не менее недели.

Ещё более эффективной будет пролив по тому же графику грунта Актарой с одновременной обработкой розеток препаратами группы авермектинов, например, Фитоверма (10 мл на 1 л воды). В этом случае кишечное воздействие Фитоверма на питающихся личинок будет сочетаться с системными свойствами Актары.




Helen2018 писал(а):
1. Если цикл развития трипса 1 месяц, то нужно провести в общей сложности 4 обработки с интервалом в 1 неделю?

Да, четыре обработки лучше, чем три.

Helen2018 писал(а):
2. Проливаю 4 раза актарой в комплексе с фитовермом все фиалки, стоящие на этом окне? даже если они на вид здоровые? Цветы стоят на оконных стеллажах.

Обрабатывать необходимо не только растения, находящиеся на одном окне, а все растения, находящиеся в комнате с заболевшими.

Helen2018 писал(а):
3. Есть ли смысл проводить эту же процедуру с фиалками и стрепсами, стоящими на втором этаже? (у меня частный дом) Или достаточно один раз для профилактики?

Если не было переноса растений с этажа на этаж, то на втором этаже можно пока не опрыскивать.

Helen2018 писал(а):
4. Как быть с детками, они стоят тоже на втором этаже, на вид все здоровенькие.

Рекомендации аналогичны, что и на третий вопрос.


Helen2018 писал(а):
5. Т.к. все растюхи у меня на фитильном поливе, я сняла их с контейнеров. Получается, что весь месяц я буду поливать их вручную? Или можно вернуть на фитиль?

Пусть будут на фитиле. Даже при проливе грунта Актарой.

Helen2018 писал(а):
6. Можно ли подкармливать удобрениями (в фитильную воду, как всегда) или нет?

Подкармливать можно.

Helen2018 писал(а):
Правильно ли я развела Актару или концентрацию нужно увеличить? Запаха не было совсем. фото моей Актары

Правильные рекомендации следующие - пакетик Актары 4 г на 4 литра воды

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Трипсы
СообщениеДобавлено: Август 9, 2018, 11:05:07 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Август 8, 2018, 11:00:01
Сообщений: 30
Откуда: Воронеж
Cпасибо сказано: 10
Спасибо получено:
39 раз в 10 сообщениях
Petrovich, спасибо большое за такой полный и быстрый ответ. :romashki:
Petrovich писал(а):
Ещё более эффективной будет пролив по тому же графику грунта Актарой с одновременной обработкой розеток препаратами группы авермектинов, например, Фитоверма
Я правильно поняла -тот же график - это 1 раз с интервалом в 7 дней?
Пытаюсь выбрать для себя самый удобный и эффективный вариант.
Petrovich писал(а):
Если не было переноса растений с этажа на этаж, то на втором этаже можно пока не опрыскивать.
переноса растений не было, но меня интересует вопрос - я сама на себе не смогу случайно перенести?
И то, что я приношу на кухню, где живут фиалки, овощи, выращенные мной в открытом грунте - это не может быть переносчиком паразитов?
Petrovich писал(а):
Правильные рекомендации следующие - пакетик Актары 4 г на 4 литра воды

В моем случае Актара в миллилитрах(другой нет), т.е. 1мл на 1л воды для пролива.
Извините, за дотошность, хочется все сделать максимально правильно, не навредив случайно своим растюшкам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Трипсы
СообщениеДобавлено: Август 10, 2018, 04:41:25 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Helen2018 писал(а):
Я правильно поняла -тот же график - это 1 раз с интервалом в 7 дней?
Пытаюсь выбрать для себя самый удобный и эффективный вариант.

Да, автор второго сообщения на первой странице в этой теме именно об этом и говорил. :yes:

Helen2018 писал(а):
переноса растений не было, но меня интересует вопрос - я сама на себе не смогу случайно перенести?

Теоретически - возможно.
А как на практике, то маловероятно.
Helen2018 писал(а):
И то, что я приношу на кухню, где живут фиалки, овощи, выращенные мной в открытом грунте - это не может быть переносчиком паразитов?

А вот это уже очень серьёзно.
В данном случае заражение фиалок с цветов-овощей с сада-огорода вполне возможно.

Helen2018 писал(а):
В моем случае Актара в миллилитрах(другой нет), т.е. 1мл на 1л воды для пролива.

Совершенно верно.

Только одно уточнение...
Таким раствором Актары необходимо и проливать грунт под фиалками и опрыскивать их.

Helen2018 писал(а):
Извините, за дотошность, хочется все сделать максимально правильно, не навредив случайно своим растюшкам.

Вы всё правильно делаете. :Laie_99:

Лучше несколько раз переспросить, чем сделать что-то не так, а потом с большими трудностями исправлять ситуацию.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Helen2018
 Заголовок сообщения: Re: Трипсы
СообщениеДобавлено: Август 10, 2018, 10:21:22 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Август 8, 2018, 11:00:01
Сообщений: 30
Откуда: Воронеж
Cпасибо сказано: 10
Спасибо получено:
39 раз в 10 сообщениях
Спасибо!
Petrovich писал(а):
Таким раствором Актары необходимо и проливать грунт под фиалками и опрыскивать их.
Ой, чет я запуталась... Я выбрала раз в неделю проливать Актарой и через два часа опрыскать Фетовермом. Брызгать Актарой не планировала...Или это просто к вопросу о дозировках?
Petrovich писал(а):
В данном случае заражение фиалок с цветов-овощей с сада-огорода вполне возможно.
:(
И что же делать...Быть может нужно было перед созреванием урожая провести профилактику растениям? Например в июне, перед сбором огурцов, однократно опрыскать тем же фитовермом ? Или одного раза маловато?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Трипсы
СообщениеДобавлено: Август 11, 2018, 07:29:12 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Helen2018 писал(а):
Ой, чет я запуталась... Я выбрала раз в неделю проливать Актарой и через два часа опрыскать Фетовермом. Брызгать Актарой не планировала...Или это просто к вопросу о дозировках?

Давайте будем распутываться... :Laie_99:

Раз в неделю вы будете опрыскивать растения и проливать грунт препаратом Актара и через два часа опрыскивать растения Фитовермом.

Концентрация Актары для полива и для опрыскивания - 1 мл на 1 литр воды.
Концентрация Фитоверма для опрыскивания - 10 мл на 1 л воды

Helen2018 писал(а):
Быть может нужно было перед созреванием урожая провести профилактику растениям? Например в июне, перед сбором огурцов, однократно опрыскать тем же фитовермом ? Или одного раза маловато?

Думаю, что это лишнее.

Да и одной обработки даже для профилактики маловато.

Helen2018 писал(а):
И что же делать...

Сделать в данной ситуации можно лишь одно.
Постараться сделать так, чтобы фиалки не находились в кухне, где существует большой риск заражения их вредителями с сада-огорода.

Если такой возможности нет, то фиалки находящиеся на кухне необходимо не переносить в другие комнаты, чтобы не подвергать риску заражения другие фиалки и растения.

И периодически тщательно наблюдать за фиалками на предмет их развития.

В качестве лирического отступления, я процитирую слова Руслана Мишустина, (нашего доктора-биолога), из темы:
"Покусы" на листьях... Возможные причины возникновения
viewtopic.php?p=77954#p77954

Цитирую:
Вы зря так расстраиваетесь. Невозможно быть собачатником, или кошатником и не гонять на своих любимцах блох и глистов. :)
Точно так же не возможно быть активным коллекционером и не столкнуться с самыми банальными вредителями.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Helen2018
 Заголовок сообщения: Re: Трипсы
СообщениеДобавлено: Август 12, 2018, 22:09:28 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Август 8, 2018, 11:00:01
Сообщений: 30
Откуда: Воронеж
Cпасибо сказано: 10
Спасибо получено:
39 раз в 10 сообщениях
Спасибо большое! Все понятно. Буду продолжать обработку по плану.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Helen2018 "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Трипсы
СообщениеДобавлено: Сентябрь 8, 2018, 12:50:18 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 29, 2016, 09:20:58
Сообщений: 20
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
4 раз в 4 сообщениях
Добрый день! Борьба с трипсом прошла успешно!) Спасибо за все рекомендации! И теперь встал ребром другой вопрос- а как следует правильно проводить профилактику новым фиалкам после покупки? На вид детки совершенно здоровые, неделю стоят отдельно от остальных. Не хочется снова занести клеща, трипса или еще чего)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 633 ]  На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---