Рисунок

Трипсы • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 23:53:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 633 ]  На страницу Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Трипсы
СообщениеДобавлено: Сентябрь 9, 2018, 03:16:35 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Наталья С. писал(а):
И теперь встал ребром другой вопрос- а как следует правильно проводить профилактику новым фиалкам после покупки? На вид детки совершенно здоровые, неделю стоят отдельно от остальных. Не хочется снова занести клеща, трипса или еще чего)

Этот вопрос подробно рассматривается в теме:
Профилактические мероприятия для купленных деток и черенков
viewtopic.php?f=13&t=721

Если после прочтения темы вопросы всё же останутся, обязательно спрашивайте. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Трипсы
СообщениеДобавлено: Сентябрь 9, 2018, 12:34:25 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 29, 2016, 09:20:58
Сообщений: 20
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
4 раз в 4 сообщениях
Спасибо большое! Я честно, не нашла))) Понимала, что наверняка есть целая тема!)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Наталья С. "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Трипсы
СообщениеДобавлено: Сентябрь 12, 2018, 08:57:06 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Сентябрь 12, 2018, 07:20:15
Сообщений: 19
Откуда: г.Амурск
Cпасибо сказано: 16
Спасибо получено:
26 раз в 12 сообщениях
Здравствуйте, уважаемые форумчане :rose: ! Примите в компанию очередного фиалочного маньяка. Уже неделю изучаю форум, все собиралась зарегистрироваться, а тут еще к сожалению и печальный повод написать представился :cry: . Пожалуйста, помогите, я новичок в фиалках, а уж в вопросах вредителей вообще полный ноль. Всегда очень трепетно отношусь к выбору грунта и растений и никогда у меня на них никто не заводился.
Расскажу всю предысторию, чтоб было понятнее.
Весной отдали мне двух фиалочек. Сразу оговорюсь, что с разных рук. Старых фото у меня нет, есть только 4-дневной давности.
Изображение
Изображение
Я почти уверена, что фиолетовая - это Поль Баньян, а розовая похожа больше на Optimara Michigan, но так как 100% уверенности нет, то будут просто «розовая» и «фиолетовая».
Даже ничего не зная о фиалках, я сразу поняла, что с содержанием у них было все очень и очень печально. У розовой был слишком большой горшок, в которой сидели две розетки. Они были сильно заглублены, листьями вверх. То, в чем фиалка росла было трудно назвать землей. Было сложно подобраться, но то что я видела сквозь листья было больше похоже на глину. Фиолетовая была настолько заросшей, что определить сколько там розеток не представлялось возможным. Фиалки тогда не цвели, но состояние листьев было нормальным. Времени на них у меня не было, много приходилось возиться с рассадой цветов для балкона, поэтому решила оставить так, просто хорошо проредив и подкормив. Цветульки отреагировали на такое счастье мгновенно. Через неделю их так обсыпало цветами, что листьев не было видно. Все лето они меня радовали пышным цветением, и я влюбилась :girl_in_love: . Решила, что к осени займусь разведением фиалок.
Вот осень настала, перечитала кучу информации и заказала себе аж 30 сортов для начала. Со дня на день должна прийти посылочка, и решила пока заняться той парочкой, что у меня живет.
Пересадка была тяжелой, все мои худшие опасения подтвердились. У розовой были две полностью сросшиеся розетки, пришлось их разрезать. Росли они просто в куске глины. Как я ни старалась, высвободить корни не удалось. Было два варианта: либо их обрезать, либо промыть водой. Я выбрала второй. У фиолетовой в горшке оказалась настоящая коммуналка. Я насчитала шесть взрослых розеток и миллион пасынков. От этого комка я отделила три самые здоровые и ровные розетки, остальное просто выкинула.
Думала, что после экзекуции растюшки будут долго болеть, но на удивление они сразу же пошли в рост. Через сутки уже появились малюсенькие молоденькие листочки. А в конце второго дня три розетки попытались снова зацвести. Естественно эти попытки я сразу пресекла.
Все два дня пересаженные фиалки были под пристальным контролем и с ними точно было все отлично. А сегодня утром (на 3 день) я обнаруживаю на обеих розовых розетках вот это :O :
Изображение
Изображение
Фото не передает всех масштабов бедствия. Их очень много, буквально все листья кишат этими гадами. Сначала грешила на землю, но тот факт, что букашки появились только на розовых розетках, а с фиолетовыми все в порядке, говорит сам за себя. К тому же, врятли за 2 дня они бы мне так расплодились. Скорее всего они уже жили на розовом кусте. Возможно то, что я обрезала большую часть листьев и все цветоносы заставило их повылазить.
Дома у меня был фитоверм, актары у нас в городе вообще ни разу не видела, а использовать что-то более тяжелое не хочу. Дома два ребенка, да и сама плохо токсины переношу. Меня даже после фитоверма, с соблюдением всех правил защиты, потом пол дня голова кружится. Еще и осень, на балконе не получится обработку делать. Вобщем запшикала я всю эту гадость фитовермом, всю розетку обработала и сверху и снизу, и землю тоже. Стоят сейчас все пятеро в изоляции. Жалко их так, не могу :cry: . И так слабенькие после пересадки, еще и такое количество жидкости на них. Знаю, что надо еще будет несколько раз обрабатывать, но боюсь эту бы пережили.
Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста:
1. Я так понимаю, это трипсы? Правильно?
2. Как раз вчера про них читала, как чувствовала. Не нашла информации насколько они заразны для соседних растений. Все цветы у меня стоят вместе, но проявили они себя только на одном. Значит ли это, что если растениям не соприкасаться, то они не заразятся? И нужно ли обрабатывать что-нибудь кроме растений: подоконники, окна...? Просто дико переживаю за тех малышей, что сейчас едут ко мне почтой.
3. Как ухаживать и главное сушить обработанные фитовермом растения? Знаю, что попадание влаги на розетку может быть губительно.
4. Как обезопасить новоприбывших? Там будут стартеры, детки и просто листочки. Сделать профилактику фитовермом? Как это правильно сделать в каждом случае? Стартеры и детки попшикать, а листочки замочить?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Трипсы
СообщениеДобавлено: Сентябрь 12, 2018, 15:01:21 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Сентябрь 12, 2018, 07:20:15
Сообщений: 19
Откуда: г.Амурск
Cпасибо сказано: 16
Спасибо получено:
26 раз в 12 сообщениях
Ответ на 4 вопрос уже нашла на форуме :) , осталось первых три. Цветульки стоят в изоляции на теплом солнечном окошке с закрытыми жалюзями. Те твари, которых опрыскиванием не смыло, до обеда еще копошились, потом померли. Вечером засохшие трупики аккуратно собрала кусочком скотча. Вид у листьев вполне себе сейчас приличный. Вроде просохли без последствий. Опять пытаются зацвести. А еще говорят, что фиалки капризные, да я таких живучих еще не встречала. У фиолетовой подрастают молодые листочки. Оказалось, что она просто красотка. Листья сочного светло-зеленого цвета с фиолетовыми прожилками. Кажется, будто у листа кровеносные сосуды. Влюбляюсь все больше и больше :girl_in_love: А я от нее еще избавиться хотела из-за маленьких неприглядных цветочков


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Трипсы
СообщениеДобавлено: Сентябрь 13, 2018, 02:39:04 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Olga_li писал(а):
Я почти уверена, что фиолетовая - это Поль Баньян, а розовая похожа больше на Optimara Michigan, но так как 100% уверенности нет, то будут просто «розовая» и «фиолетовая».

Совершенно верное решение назвать свои фиалочки - «розовая» и «фиолетовая»



Olga_li писал(а):
Дома у меня был фитоверм, актары у нас в городе вообще ни разу не видела, а использовать что-то более тяжелое не хочу. Дома два ребенка, да и сама плохо токсины переношу. Меня даже после фитоверма, с соблюдением всех правил защиты, потом пол дня голова кружится.

Попробуйте обработать фиалки против Трипса препаратом "Искра-Золотая", одновременно опрыскав их и пролив грунт.

План действий такой:
-Вечером разместите фиалки в ванной комнате
-Проведите обработку (опрыскивание и полив)
-Утром можно фиалки выносить в комнату, где они были на карантине


Olga_li писал(а):
И так слабенькие после пересадки, еще и такое количество жидкости на них. Знаю, что надо еще будет несколько раз обрабатывать, но боюсь эту бы пережили.

Не волнуйтесь, обработки Фитовермом не приносят особого вреда растениям.

Olga_li писал(а):
1. Я так понимаю, это трипсы? Правильно?

Если те желтоватые пылинки, что на листьях, бегают по фиалкам. то это с большой долей вероятности именно Трипсы.

Olga_li писал(а):
2. Как раз вчера про них читала, как чувствовала. Не нашла информации насколько они заразны для соседних растений. Все цветы у меня стоят вместе, но проявили они себя только на одном. Значит ли это, что если растениям не соприкасаться, то они не заразятся?

Вероятность заражения других фиалок Трипсов весьма высока.

Olga_li писал(а):
И нужно ли обрабатывать что-нибудь кроме растений: подоконники, окна...?

Очень желательно обработать подоконники и окна каким-нибудь сильным препаратом, что мы используем в хозяйстве для мытья стен, полов и так далее.

Olga_li писал(а):
Просто дико переживаю за тех малышей, что сейчас едут ко мне почтой.

Волнения ваши не беспочвенны.

Olga_li писал(а):
3. Как ухаживать и главное сушить обработанные фитовермом растения?

-Вечером разместите фиалки в ванной комнате
-Проведите обработку (опрыскивание и полив препаратом Искра-Золотая, или просто опрыскивание препаратом Фитоверм)
-Утром можно фиалки выносить в комнату, где они были на карантине

Olga_li писал(а):
Знаю, что попадание влаги на розетку может быть губительно.

Фиалки спокойно выдерживают не только опрыскивание химикатами а и мытьё розетки тёплой водой под душем.

Olga_li писал(а):
4. Как обезопасить новоприбывших?

Разместить в том помещении, где не было заболевших фиалок.

И не забывайте о профилактических обработках вновь прибывших фиалок теми же химикатами, что вы применяете сейчас.

Olga_li писал(а):
Сделать профилактику фитовермом?

Как минимум, этого будет достаточно.

Olga_li писал(а):
Как это правильно сделать в каждом случае? Стартеры и детки попшикать, а листочки замочить?

Да, всё правильно. Только листочки не замачивать, а опустить в раствор с Фитовермом на секунд 10-20.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Olga_li
 Заголовок сообщения: Re: Трипсы
СообщениеДобавлено: Сентябрь 13, 2018, 15:51:17 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Сентябрь 12, 2018, 07:20:15
Сообщений: 19
Откуда: г.Амурск
Cпасибо сказано: 16
Спасибо получено:
26 раз в 12 сообщениях
Большое спасибо за ответы! :)
Да, «оно» не просто бегает, там ручки, ножки, глазки... все как положено :lupa: . Я только поэтому и определила, что это трипсы. Узнала в лицо, так сказать.
Подскажите, пожалуйста, еще в таком вопросе. Сегодня съездила в соседний город закупилась фитовермом, золотой искрой и даже актару нашла. Планирую обработать растения 4 раза через каждые 3 дня, поскольку мало ли что там на них еще может быть.
Меня не столько пугают трипсы (их хоть видно), сколько клещи. Знакома с ними не понаслышке с детства. Мама держала розы и все время с ними воевала. По моему опыту, это бесполезное занятие, поскольку яйца клещей при неблагоприятных условиях просто впадают в спячку и могут так год-два и больше лежать, а когда расслабишься вылупиться. Проще все выкинуть.
Чем лучше обработать растения? Выбрать один препарат из трех, и им уже травить, или чередовать? Например опрыскать фитовермом или искрой, а через три дня полить актарой.
И еще у меня есть два растения: одно опрыскивать вообще не желательно, даже водой, а второе опрыскать сложно из-за внушительных размеров. Достаточно ли будет их просто полить актарой?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Трипсы
СообщениеДобавлено: Сентябрь 13, 2018, 22:28:06 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Olga_li писал(а):
Большое спасибо за ответы! :)
Да, «оно» не просто бегает, там ручки, ножки, глазки... все как положено :lupa: . Я только поэтому и определила, что это трипсы. Узнала в лицо, так сказать.

Да, с большой долей вероятности - это Трипс.

Olga_li писал(а):
Подскажите, пожалуйста, еще в таком вопросе. Сегодня съездила в соседний город закупилась фитовермом, золотой искрой и даже актару нашла. Планирую обработать растения 4 раза через каждые 3 дня, поскольку мало ли что там на них еще может быть. Меня не столько пугают трипсы (их хоть видно), сколько клещи. Знакома с ними не понаслышке с детства.


По обработкам против клещей есть моё сообщение в теме:
Клещ на сенполиях
viewtopic.php?p=187573#p187573

А по Трипсам всё очень подробно описано в этой теме на первой странице. :yes:


Olga_li писал(а):
Чем лучше обработать растения? Выбрать один препарат из трех, и им уже травить, или чередовать? Например опрыскать фитовермом или искрой, а через три дня полить актарой.

Если говорить о клеще, и то том, как лучше обработать фиалки, то это очень подробно описано вот в этом сообщении:
viewtopic.php?p=187573#p187573

А если вы хотите одновременно бороться и против трипса, да ещё и проводить профилактику против клеща, то во первых, препараты против клеща и против Трипса - разные, да и сроки между обработками весьма разнятся.

Я бы посоветовал победить вначале трипса, а уже потом приступать к профилактике против клеща.

В противном случае, можно просто залечить фиалочки.

Olga_li писал(а):
И еще у меня есть два растения: одно опрыскивать вообще не желательно, даже водой, а второе опрыскать сложно из-за внушительных размеров. Достаточно ли будет их просто полить актарой?

Если вы хотите бороться с клещами, то Актара вам в этом не поможет. Этот препарат только против Трипса.

Пролив грунта Актарой или каким-либо другим препаратом - это конечно лучше, чем ничего, но я бы рекомендовал провести комплексные обработки - пролив грунта и опрыскивание.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Olga_li
 Заголовок сообщения: Re: Трипсы
СообщениеДобавлено: Февраль 1, 2019, 12:08:23 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Февраль 1, 2019, 11:57:08
Сообщений: 1
Откуда: г.Красноярск
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Добрый день ! Скажите пожалуйста проливать Актарой нужно фиалки с влажным грунтом, или это не имеет значения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Трипсы
СообщениеДобавлено: Февраль 1, 2019, 12:21:47 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Лакомка62 писал(а):
Добрый день ! Скажите пожалуйста проливать Актарой нужно фиалки с влажным грунтом, или это не имеет значения.

Да, обработка грунта от вредителей, (полив Инсектицидами) должна производиться по влажному грунту.

Если грунт перед такой обработкой сухой, то есть риск ожога корневой системы.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Трипсы
СообщениеДобавлено: Апрель 28, 2019, 14:58:29 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 28, 2016, 12:09:39
Сообщений: 248
Откуда: Мурманская область, г. Мончегорск
Cпасибо сказано: 281
Спасибо получено:
455 раз в 131 сообщениях
Добрый день! Обнаружила на фиалочках личинок трипса :dash2: только растюхи начали приходить в себя после переезда. Причем в цветах нет просыпанной пыльцы, а личинки ползают по листьям деток, которые стоят в зип-пакетах! В плотно закрытых! Нашла на трех растениях, два сразу вместе с пакетом в помойку улетели, потому что там спасать уже нечего. Одно пока стоит. Кроме того в этом же закрытом пакете нашла уже почти взрослого трипса! Откуда они в пакетах то?? И почему не видно на других растениях? Прошлым летом ко мне заглядывал трипс, но по ходу местный, тк довольно лениво погрыз листья и ушел в туман, всю осень и зиму никакой пакости не видно было.
В запасах нашла Инта-вир в таблетках, можно ли им потравить и в какой концентрации? насколько он опасен для домашних хвостатых?

_________________
Я Ульяна, можно на "ты")


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Трипсы
СообщениеДобавлено: Апрель 28, 2019, 20:50:16 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ulyana Knave писал(а):
Откуда они в пакетах то??

Вероятнее всего, в пакеты они попали личинками

Ulyana Knave писал(а):
И почему не видно на других растениях?

Скорее всего вы на некоторых растениях не долечили вредителя прошлым летом. Получилась местная локализация.

Ulyana Knave писал(а):
всю осень и зиму никакой пакости не видно было.

Если нынешний трипс с прошлого лета, то вы просто не замечали его наличия на фиалках. Но может быть это Трипс новый, не прошлогодний...

Ulyana Knave писал(а):
В запасах нашла Инта-вир в таблетках, можно ли им потравить

Да, можно.
Действующее вещество у этого препарата: Циперметрин - 37,5 г/л

Ulyana Knave писал(а):
и в какой концентрации?

Обычно - 1 таблетка на 10 л воды. Но при обработке против белокрылки применяется концентрация в 2 таблетки на 10 литров воды.

Думаю, что и против Трипса можно сделать концентрацию в две таблетки.

Ulyana Knave писал(а):
насколько он опасен для домашних хвостатых?

Для человека и животных - 3 класс опасности.
Огурцы можно употреблять через три для после обработки этим препаратом.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Ulyana Knave
 Заголовок сообщения: Re: Трипсы
СообщениеДобавлено: Апрель 29, 2019, 01:24:19 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 28, 2016, 12:09:39
Сообщений: 248
Откуда: Мурманская область, г. Мончегорск
Cпасибо сказано: 281
Спасибо получено:
455 раз в 131 сообщениях
Petrovich
Большое спасибо за пояснения. Я приготовила для незванных гостей коктейльчик из инта-вира, зоошампуня от блох, но поскольку сейчас в магазинах нет нормальных шампуней, то я добавила туда ещё и капли от блох :sarc: развела все это литров на 6 в тазу и аккуратно искупала там фиалочки, замотав горшок пакетом и окуная их головой вниз. Этот способ нашла на просторах инета. Осталось полить чем-то системным для тех, кто проспал "угощение" :mad:

_________________
Я Ульяна, можно на "ты")


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Трипсы
СообщениеДобавлено: Апрель 29, 2019, 02:15:34 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ulyana Knave писал(а):
Я приготовила для незванных гостей коктейльчик из инта-вира, зоошампуня от блох, но поскольку сейчас в магазинах нет нормальных шампуней, то я добавила туда ещё и капли от блох :sarc:


Шампуни от блох добавляют к химикатам по причине наличия в этих шампунях действующего вещества - Циперметрин.

Но по скольку препарат Инта-вир и есть не что иное, как Циперметрин, то у вас получилось масло масляное. :redface:

Ulyana Knave писал(а):
развела все это литров на 6 в тазу и аккуратно искупала там фиалочки, замотав горшок пакетом и окуная их головой вниз. Этот способ нашла на просторах инета.

На нашем форуме такой способ обработки тоже присутствует. :yes:

Обработка фиалок химикатами путём окунания в раствор
viewtopic.php?f=18&t=8084

Ulyana Knave писал(а):
Осталось полить чем-то системным для тех, кто проспал "угощение" :mad:

Да, это очень важно и необходимо.

И не забывайте, что необходимо провести не одну, а две-три обработки с интервалом 7-10 дней.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Трипсы
СообщениеДобавлено: Июнь 30, 2019, 20:37:37 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июнь 28, 2019, 16:27:08
Сообщений: 3
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Добрый вечер!Меня зовут Катя и я новичок,а если быть точнее то полный профан(((давно мечтала купить пару тройку розеточек фиалок,уж очень красивые,но не могла решится,и вот собравшись с духом и настроем в то что все получится купила две взрослые фиалочки и три стартерчика.Вчера когда принесла домой радости не было предела,практически не отходила любовалась и была счастлива.Но сегодня...все изменилось...я в отчаянии и панике так как не знаю кто живет в моих цветочка и как от этой гадости избавиться(((помогите пожалуйста!!!фото этого чудовища/вищ прилагаюИзображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Трипсы
СообщениеДобавлено: Июнь 30, 2019, 22:13:36 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Kvitka13ya писал(а):
Добрый вечер!Меня зовут Катя и я новичок,а если быть точнее то полный профан(((давно мечтала купить пару тройку розеточек фиалок,уж очень красивые,но не могла решится,и вот собравшись с духом и настроем в то что все получится купила две взрослые фиалочки и три стартерчика.Вчера когда принесла домой радости не было предела,практически не отходила любовалась и была счастлива.Но сегодня...все изменилось...я в отчаянии и панике так как не знаю кто живет в моих цветочка и как от этой гадости избавиться(((помогите пожалуйста!!!фото этого чудовища/вищ прилагаю



Процитирую слова нашего Биолога, Руслана Мишустина, которые он говорил по поводу появления вредителей в фиалочной коллекции:
viewtopic.php?p=77954#p77954
День добрый.
Вы зря так расстраиваетесь. Невозможно быть собачатником, или кошатником и не гонять на своих любимцах блох и глистов. :)
Точно так же не возможно быть активным коллекционером и не столкнуться с самыми банальными вредителями.
Увы, не реально содержать торговую точку с растениями от различных поставщиков и не иметь проблем с паразитами. Тем более там проходят выставки, куда приносятся растения от десятков людей. Отбраковывать сразу растения с явными признаками паразитозов - это нормально и это делается. Но отбраковать растения с ранними стадиями заражения почти ненерально. Да что там, "почти". Это НЕРЕАЛЬНО, мало того, это нормально. Просто об этом не принято говорить "восторженно-впечатлительным дамам" но мы ведь с вами не такие ;). Мы живем в реальном мире. Если есть постоянный приток растений, значит будет и постоянный приток вредителей. И если вы думаете, что у уважаемых всеми американцев дело обстоит иначе, то Вы глубоко ошибаетесь. В прошлом году крайне удрученный Пётр (г. Лодзь), показывал мне фиалки с кишащим корневым червецом пришедшие из Штатов, от очень именитого поставщика. Важно знать врага в лицо и принимать адекватные меры.
Закончим лирическое отступление





А как именно бороться с Трипсом, очень подробно написано на первой странице этой темы.

Приводить снова тот обширный текст здесь не имеет смысла.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Kvitka13ya
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 633 ]  На страницу Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---