Рисунок

Проблемы с листиками • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 16:03:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проблемы с листиками
СообщениеДобавлено: Март 29, 2023, 23:14:18 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Февраль 24, 2023, 12:38:29
Сообщений: 5
Откуда: г. Курск
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Добрый вечер! Может быть, я пишу не в ту тему, Алексей Петрович, вы меня тогда поправьте, но мне очень нужен совет. Случилась, наверное, беда :fainting: 23 февраля 2023 г. купила свои первые фиалочки: 5 взрослых розеток у местной заводчицы. Фиалочки замечательно цвели (она их кормила к 8 марта), находились на стеллаже, на фитильном поливе, удобрялись Этиссо. В целом мне у нее понравилось, приобрела еще несколько мини и неукорененных черенков. У меня дома некоторое время (приблизительно 1 неделю) они стояли в мини тепличке для рассады (пленку не застегивала), некуда их было больше поставить, потому что у меня очень холодные подоконники. Ничего не пересаживала, ничем не обрабатывала, заказала удобрение Этиссо (только у нее было для декоративно-лиственных, а я заказала универсальное). Супруг сделал стеллаж, за это время я успела перевести с работы большое количество, зверски мною уничтожаемых задохликов (фиалок), почему "задохликов"? да потому что, я совсем о них ничего не знала и на протяжении нескольких лет издевалась над несчастными растениями, мне даже вспоминать стыдно. У меня была Фитолампа для растений повышенной мощности 45 Вт, фиалки, пока что, находятся также под ней, подняла ее достаточно высоко - в макушки фиалкам она не светит. Сама все это время читала ваш форум. Я очень благодарна всем форумчанам, вы настолько все понятно и ТЕРПЕЛИВО объясняте нам, новичкам!!! Простите, что такое большое предисловие, попыталась объяснить условия содержания, а теперь к сути проблемы. 1. Когда я вытащила фиалочки из мини теплички, обнаружила почти на всех 5 фиалках на листьях огромные хаотично нарисованные пятна, сначала они отличались немного по цвету, но сейчас на некоторых они желтые, на некоторых красные. Пятна появились на листьях только с одного боку, такое ощущение, что они подгорели, в центре розетки ничего не изменилось, фиалки продолжали цвести, листья не опустились, не изменился тургор. На форуме я прочитала об ожогах (может быть. лампа слишком мощная, тем более, находясь в тепличке, она светила прямо на растения). Мои предположения по поводу пятен - освещение либо подмерзли во время перевозки, хотя упакованы были в газету и до машины я их несла несколько десятков метров. 2. Прошло уже больше месяца, я приобрела еще несколько деток, условия у всех фиалок одинаковые, взрослые стали отцветать, что, на мой взгляд, вполне закономерно, судя по размеру, кормили их на убой. У 2 я убрала все цветоносы, которые отцвели, начали появляться новые (замечу, что центр розеток ни у кого не изменился, нет загущений и кривизны новых листовых пластин). 3. Проблемы на этом не закончились: три дня назад я обнаружила, что на одной из розеток (той, которая уже отцвела) подсохли или подгнили края у нескольких листочков (не из тех, что поменяли ранее цвет), я их оборвала, решила не рисковать и удалила все вновь образовавшиеся цветоносы и пересадила в новую почвенную смесь (классман - 1 ч, перлит - 0,5 ч, вермикулит - 0,5 ч) и снова на фитиль. Подсохшая часть была сухой, следов покусов не увидела. В этот же день обратила внимание, что на другой фиалке, которая тоже уже без цветоносов, подозрительное пятнышко на листике, будто кусочки ваты прилипли к нему. Попыталась их снять ногтем, не получилось, оставила наблюдать, так как пятнышко было маленькое. Сегодня обнаружила, что у этой фиалки на другом листике появилось еще одно такое же пятнышко... Оба листика удали, фиалку пересадила в ту же почвенную смесь, что указала выше. 4. На 3 фиалке обнаружила лист, будто на нем кто-то наследил, проткнул, это место слегка липкое, сразу лист оторвала. Убрала все 5 фиалок на карантин, на других ничего подобного, пока что, не обнаружила. Для себя сделала вывод, больше не буду покупать взрослые растения. Но с этими теперь что делать? Я не знаю, что это: болезнь или паразиты, трипсов не нашла, смотрела через лупу на цветках. Про все болячки и насекомых прочитать еще не успела... Пожалуйста, помогите еще одному новичку :redface: Боюсь упустить время. Сейчас попробую разобраться, как можно приложить фотографии


Изображение[/url]


Изображение[/url]


Изображение[/url]

Изображение[/url]


Изображение[/url]


Изображение[/url]


Изображение[/url]


Изображение[/url]

Добавлено через 24 минуты 35 секунд

Только что осенило, что на 2 фиалке может быть мучнистая роса. По описанию на форуме похоже на нее. Обработать препаратом, содержащем медь. Для профилактики всех нужно обработать? У меня в основном детки и переукорененные макушки. А остальные растения тоже заразятся? гиппеаструмы, стрепсы, декоративно-лиственные?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы с листиками
СообщениеДобавлено: Март 30, 2023, 05:13:58 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Hlorka писал(а):
Случилась, наверное, беда

Ни какой беды нет.

Hlorka писал(а):
Фиалочки замечательно цвели (она их кормила к 8 марта)

Фиалки необходимо подкармливать не к какой-то дате, а на постоянной основе.

Hlorka писал(а):
1. Когда я вытащила фиалочки из мини теплички, обнаружила почти на всех 5 фиалках на листьях огромные хаотично нарисованные пятна, сначала они отличались немного по цвету, но сейчас на некоторых они желтые, на некоторых красные. Пятна появились на листьях только с одного боку, такое ощущение, что они подгорели, в центре розетки ничего не изменилось, фиалки продолжали цвести, листья не опустились, не изменился тургор.

Вопрос... А зачем держать взрослые фиалки в тепличке ?

Пятна появились из-за перемены условий содержания.

Hlorka писал(а):
На форуме я прочитала об ожогах (может быть. лампа слишком мощная, тем более, находясь в тепличке, она светила прямо на растения).

Ожоги маловероятны

Hlorka писал(а):
судя по размеру, кормили их на убой.

Вот это и настораживает.
Сделать красавцами фиалки к определенной дате, выжав из них максимум жизненных сил, а дальше уже пусть новая хозяйка выхаживает

Hlorka писал(а):
(замечу, что центр розеток ни у кого не изменился, нет загущений и кривизны новых листовых пластин).

Это замечательно.

Hlorka писал(а):
3. Проблемы на этом не закончились: три дня назад я обнаружила, что на одной из розеток (той, которая уже отцвела) подсохли или подгнили края у нескольких листочков (не из тех, что поменяли ранее цвет), я их оборвала, решила не рисковать и удалила все вновь образовавшиеся цветоносы и пересадила в новую почвенную смесь (классман - 1 ч, перлит - 0,5 ч, вермикулит - 0,5 ч) и снова на фитиль. Подсохшая часть была сухой, следов покусов не увидела. В этот же день обратила внимание, что на другой фиалке, которая тоже уже без цветоносов, подозрительное пятнышко на листике, будто кусочки ваты прилипли к нему. Попыталась их снять ногтем, не получилось, оставила наблюдать, так как пятнышко было маленькое. Сегодня обнаружила, что у этой фиалки на другом листике появилось еще одно такое же пятнышко... Оба листика удали, фиалку пересадила в ту же почвенную смесь, что указала выше.

Внимательно наблюдайте. Вполне вероятно, что это мучнистый червец. Но пока это лишь предложение. Ни чем не опрыскивать.

Hlorka писал(а):
4. На 3 фиалке обнаружила лист, будто на нем кто-то наследил, проткнул, это место слегка липкое, сразу лист оторвала.

Липкое, это вероятнее всего гниль. Ни чего страшного.

Hlorka писал(а):
Убрала все 5 фиалок на карантин, на других ничего подобного, пока что, не обнаружила. Для себя сделала вывод, больше не буду покупать взрослые растения.

Это правильный вывод.

Hlorka писал(а):
Но с этими теперь что делать? Я не знаю, что это: болезнь или паразиты, трипсов не нашла, смотрела через лупу на цветках. Про все болячки и насекомых прочитать еще не успела... Пожалуйста, помогите еще одному новичку :redface: Боюсь упустить время. Сейчас попробую разобраться, как можно приложить


Ни чего дополнительно не предпринимать

На мой взгляд, это адаптация на новом месте и стресс от предыдущего активного выращивания.

Hlorka писал(а):
Только что осенило, что на 2 фиалке может быть мучнистая роса. По описанию на форуме похоже на нее. Обработать препаратом, содержащем медь. Для профилактики всех нужно обработать? У меня в основном детки и переукорененные макушки. А остальные растения тоже заразятся? гиппеаструмы, стрепсы, декоративно-лиственные?

На мучнистую росу не похоже. Пока ни чем не обработывайте. Наблюдайте.

Сделайте фото розеток фиалок.

Подобная проблема с листьями описана в теме:
"Обессочивание" листьев, пятна с отсутствием хлорофилла
viewtopic.php?f=128&t=662

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы с листиками
СообщениеДобавлено: Март 30, 2023, 09:10:33 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Февраль 24, 2023, 12:38:29
Сообщений: 5
Откуда: г. Курск
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Алексей Петрович, спасибо, что не оставили меня одну вооруженную Актарой, Золотой искрой, Фитовермом, Раёк даже нашла :Laie_99: . Про отсутствие хлорофилла уже читала на форуме, совсем забыла. Удобрение фиалки не получали некоторое время в связи с его отсутствием: у коллекционера узнала, потом у вас на форуме прочитала, его достать оказалось очень тяжело. Про тепличку: каюсь, но я ее не закрывала, просто там полочки удобные. Прикладываю фото розеток

Изображение[/url]

Изображение[/url]

Изображение[/url]

Изображение[/url]

ДН Riздво, мне кажется, что у нее тоже нужно удалить оставшиеся цветоносы и пересадить. Кстати, это тоже, наверное, спорт, потому что у сорта должны быть на синем фоне крапинки, как вы думаете?

Изображение[/url]

ДН Royar star, быстро отцвела, это у нее были подгнившие листовые пластины, ее пересадила в новую грунтовую смесь
Изображение[/url]

НД Хлопушка, почти не пострадала. То, что сейчас цветет, нарастила уже у меня
Изображение[/url]

ЛЕ Роза ветров спорт, она пострадала сильнее всего и у нее я находила белую ватку, ее пересадила в новую грунтовую смесь
Изображение[/url] ПТ Первое свидание, только потеря на листьях хлорофилла (буду, пока что, это называть так), цветет неустанно
На других фиалках (есть вновь приобретенные детки, укорененные черенки (от выше указанных сортов и новые), переукорененные фиалки с работы) ничего не обнаружила.

Добавлено через 4 минуты 52 секунды

Не сказала про воду. Зимой свои растения поливаю талым снегом, вот фиалочкам талую воду под фитиль и наливала. Может быть, в этом главная проблема? Орхидеи мои не капризничают, им нравится, а фиалком, может быть, противопоказано? :fie:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы с листиками
СообщениеДобавлено: Март 31, 2023, 03:06:44 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Hlorka писал(а):
Алексей Петрович, спасибо, что не оставили меня одну вооруженную Актарой, Золотой искрой, Фитовермом, Раёк даже нашла :Laie_99: .

Обработки вашим фиалкам пока не нужны.

Hlorka писал(а):
Про отсутствие хлорофилла уже читала на форуме, совсем забыла.

Так вот это, именно тот случай.

Hlorka писал(а):
Удобрение фиалки не получали некоторое время в связи с его отсутствием: у коллекционера узнала, потом у вас на форуме прочитала, его достать оказалось очень тяжело.

Это не критично.

Hlorka писал(а):
Про тепличку: каюсь, но я ее не закрывала, просто там полочки удобны.

Хорошо

Hlorka писал(а):
Прикладываю фото розеток

Буду комментировать по очереди.

Первые два фото. Отсутствие хлорофилла на листиках.

На третьем фото, где пестролистные, коричневые пятна, которые свидетельствуют о проблемах с корнями.

Hlorka писал(а):
ДН Riздво, мне кажется, что у нее тоже нужно удалить оставшиеся цветоносы и пересадить. Кстати, это тоже, наверное, спорт, потому что у сорта должны быть на синем фоне крапинки, как вы думаете?

Что касаемо сорта, не скажу ничего. С этим сортом не сталкивался.
А вот пересадку необходимо делать с наибольшим удалением старых листьев. Оставив лишь с десяток в центре розетки.
Это касается не только данной пересадки, а пересадки вообще.

Hlorka писал(а):
ДН Royar star, быстро , это у нее были подгнившие листовые пластины, ее пересадила в новую грунтовую смесь

Осталось очень много старых листьев в нижних ярусах. Они забирают на себя большую часть питания, так нужного молодым листикам и через короткое время их жизненный цикл закончится. Получится, что через пару месяцев будет снова голый стволик у розетки.

Hlorka писал(а):
НД Хлопушка, почти не пострадала. То, что сейчас цветет, нарастила уже у меня

Замечательно

Hlorka писал(а):
ЛЕ Роза ветров спорт, она пострадала сильнее всего и у нее я находила белую ватку, ее пересадила в новую грунтовую смесь

Снова, не правильная пересадка.
Должно остаться ровно 10 листиков в центре розетки.
Остальные, с пятнами, долой. И заглубить оголившийся стволик.

Hlorka писал(а):
Не сказала воду. Зимой свои растения поливаю талым снегом, вот фиалочкам талую воду под фитиль и наливала. Может быть, в этом главная проблема? Орхидеи мои не капризничают, им нравится, а фиалком, может быть, противопоказано? :fie:

Теоретически, проблемы с талой водой быть могут, но сомневаюсь, чтобы они были связаны с потерей хлорофилла.

Пересадку правильно надо делать так, как показано в теме:
Пересадка взрослой фиалки
viewtopic.php?f=5&t=1233

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Hlorka
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---