Рисунок

Нематода или нет? • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 23:52:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нематода или нет?
СообщениеДобавлено: Июнь 3, 2019, 19:04:19 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июнь 3, 2019, 18:41:01
Сообщений: 8
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться, что за напасть. Началось с излишней опушённости то листьев, серединки стали как меховые, потом появились укорочённые черенки, в центре розетки новые листочки вообще почти без черенков, взрослые листья тоже стали деформироваться, огромное количество пасынков, но Они не развиваются и сам центр розетки тоже не растет. Первым делом подумала на клеща, травила, меняя отравы Фитовермом, санмайт плюс ниссоран, Оберон, флумайт, через 4-5 дней. Через 1,5 месяца лучше не стало, а хуже уже некуда. Пробовала пересаживать в свежий грунт, эффекта никакого (грунт торф классман пополам с перлитом) Листья, которые 2 месяца назад поставила на укоренение, когда заподозрила, что что то не так, многие дали деток и вроде пока на вид нормальные, растут в отдельных зип пакетах. Под микроскопом на листьях ни клещей, ни кого то ещё не нашли, а вот в коренюшках оказались прозрачные червяки, сказали, нематоды. Но на самих Корнях характерных утолщений нет, растения стояли на разных стеллажах в разных комнатах, и что самое непонятное, проблема с листьями появилась и у новых купленных деток, которые стояли на карантине отдельно от всех моих растений, и проблема с новенькими стала очевидна через 2 недели после покупки. Могла нематода так быстро распространиться по всей коллекции и попасть на новеньких? И есть ли смысл что то предпринимать? Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Нематода или нет?
СообщениеДобавлено: Июнь 3, 2019, 21:33:52 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июнь 3, 2019, 18:41:01
Сообщений: 8
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Вот так коренюшки выглядят первая попавшаяся взрослая розетка ( корни и сама розетка, и в таком виде сейчас вся коллекция) и просто укоренённый лист с деткой

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Нематода или нет?
СообщениеДобавлено: Июнь 4, 2019, 01:49:04 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ольга111 писал(а):
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться, что за напасть. Началось с излишней опушённости то листьев, серединки стали как меховые, потом появились укорочённые черенки, в центре розетки новые листочки вообще почти без черенков, взрослые листья тоже стали деформироваться, огромное количество пасынков, но Они не развиваются и сам центр розетки тоже не растет. Первым делом подумала на клеща, травила, меняя отравы Фитовермом, санмайт плюс ниссоран, Оберон, флумайт, через 4-5 дней. Через 1,5 месяца лучше не стало, а хуже уже некуда.


При возникновении таких проблем с фиалками необходимо руководствоваться рекомендациями из первого сообщения в теме:
Загущение центра фиалки
viewtopic.php?f=128&t=413

В частности, если подозреваем клеща, то:
Выборочно высыпать грунт из 2-х-3-х стаканчиков и промыв проверяем корни. Если корни здоровые, прирост молодых корешков нормальный, то см. пункт 2.

Ольга111 писал(а):
Пробовала пересаживать в свежий грунт, эффекта никакого (грунт торф классман пополам с перлитом)

Совершенно верно.
Если проблема не в наличии клеща, то с большой долей вероятности корневая система у фиалок уже почти погибла и пересадка им уже не поможет. Необходимо только переукоренение.

Ольга111 писал(а):
Листья, которые 2 месяца назад поставила на укоренение, когда заподозрила, что что то не так, многие дали деток и вроде пока на вид нормальные, растут в отдельных зип пакетах.

Значит у деток и черенков нет тех агротехнических проблем, с которыми пришлось столкнутся вашим взрослым фиалкам.

Ольга111 писал(а):
в коренюшках оказались прозрачные червяки, сказали, нематоды.

Разрешите уточнить два вопроса.

1. Вы видели прозрачных червячков под микроскопом или невооружённым глазом???

2. Где именно вы видели прозрачных червячков? просто в грунте горшочка невооружённым глазом или же в самом корне фиалки, когда корень был под микроскопом???


Ольга111 писал(а):
Но на самих Корнях характерных утолщений нет, растения стояли на разных стеллажах в разных комнатах, и что самое непонятное, проблема с листьями появилась и у новых купленных деток, которые стояли на карантине отдельно от всех моих растений, и проблема с новенькими стала очевидна через 2 недели после покупки.

Вот здесь и необходимо начинать расследование по поиску причины, по которой у ваших фиалок начались серьёзнейшие проблемы.

Это может быть и клещ и нарушения в агротехнике. Какие именно бывают нарушения, подробно описано в теме:
Загущение центра фиалки
viewtopic.php?f=128&t=413

Ольга111 писал(а):
Могла нематода так быстро распространиться по всей коллекции и попасть на новеньких?

Нет, нематода так быстро по коллекции не "бегает"
И есть большие подозрения, что в вашей коллекции нематоды нет!!!

Ольга111 писал(а):
И есть ли смысл что то предпринимать?

С каждой фиалки по паре-тройке черенков на укоренение. А сами розетки - на переукоренение.

И самое главное - необходимо найти причину по которой появилось загущение центра розетки.

Иначе, всё может повторится снова.

Ольга111 писал(а):
Вот так коренюшки выглядят первая попавшаяся взрослая розетка ( корни и сама розетка, и в таком виде сейчас вся коллекция) и просто укоренённый лист с деткой


Прокомментирую по порядку ваши фотографии фиалок, что во втором вашем сообщении.

1. Шикарная корневая система у укоренённого черенка. (скорее всего уже с деткой)

2. Здесь проблема прежде всего в наличии различных заболеваний или гибели корневой системы, что выражено в загущении центра розетки.

Если такая проблема практически на всех взрослых фиалках, то необходимо спасать коллекцию.

Что именно могло произойти, всё очень подробно рассмотрено в первом сообщении, в теме:
Загущение центра фиалки
viewtopic.php?f=128&t=413
Читайте, изучайте, действуйте.

3. Шикарная корневая система!!!

4. Вполне здоровая детка и черенок.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Ольга111
 Заголовок сообщения: Re: Нематода или нет?
СообщениеДобавлено: Июнь 4, 2019, 12:01:09 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июнь 3, 2019, 18:41:01
Сообщений: 8
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Спасибо за ответ! Я прежде чем писать, почитала форум, очень много полезной информации, но самостоятельно разобраться не получилось. Я 10 лет фиалками увлекаюсь, немножко знаю из собственного опыта, 3 раза цепляла клеща, 2 раза трипса, мучнистая роса была, периодические мелкие неприятности бывали с корнями, но как то все решалось. А сейчас совсем беда. И самое главное, причину то не могу найти(
Не знаю, как делать цитату части Сообщения, про червяков в микроскопе- это в лаборатории смотрели, всех тонкостей не могу рассказать, со стороны это так выглядело - сначала смотрели листья, срезали листики из точки роста, что то ковыряли там и добавляли воду, поместили на стекло и сунули под микроскопи, ничего не нашли; потом отмыли корневую систему, и покромсали коренюшки в стеклянной плошке, опять добавили воду и сунули под микроскоп на стекле. Червяка мне дали посмотреть в микроскоп, действительно он был, просто такю невооруженным глазом, даже зная, что он есть, я его увидеть не смогла.
А еще такой момент - 80 процентов коллекции стоит на капиллярных матах, и периодически кто нибудь в грунте заводился, очень мелкие букашки, но их было видно просто так, помогал пролив Актарой. Но сами растения выглядели нормально, росли и цвели. А сейчас никого невооруженным глазом не видно, но абсолютно все взрослые растения вот так выглядят, несколько старых листьев и неразвивающаяся серединка
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Нематода или нет?
СообщениеДобавлено: Июнь 4, 2019, 15:57:51 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ольга111 писал(а):
про червяков в микроскопе- это в лаборатории смотрели, всех тонкостей не могу рассказать, со стороны это так выглядело - сначала смотрели листья, срезали листики из точки роста, что то ковыряли там и добавляли воду, поместили на стекло и сунули под микроскопи, ничего не нашли; потом отмыли корневую систему, и покромсали коренюшки в стеклянной плошке, опять добавили воду и сунули под микроскоп на стекле. Червяка мне дали посмотреть в микроскоп, действительно он был, просто такю невооруженным глазом, даже зная, что он есть, я его увидеть не смогла.
А еще такой момент - 80 процентов коллекции стоит на капиллярных матах,

К большому нашему сожалению, эта ваша информация всё в корне меняет. И если после лабораторных исследований был дан такой ответ, что в корнях фиалки нематода, то сомневаться уже не приходится...

Что делать с фиалочном коллекцией, решать вам... Здесь есть два варианта... Либо искать сильное лекарство против нематоды и лечить, ( что мне представляется маловероятным), либо расстаться со всей коллекцией и подвергнуть стеллажи строгой дезинфекции.

Хочу лишь ещё посоветовать, не спешите сразу всё выбрасывать, (это мы всегда успеем, ведь хуже чем сейчас,фиалкам уже не будет), а поискать какое-то другое решение проблемы. Вдруг оно есть. А я своё мнение уже сказал.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Ольга111
 Заголовок сообщения: Re: Нематода или нет?
СообщениеДобавлено: Июнь 4, 2019, 16:15:52 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июнь 3, 2019, 18:41:01
Сообщений: 8
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Спасибо! Подскажите ещё, пожалуйста, если какие то растения оставить, постаравшись их изолировать в другой комнате, а новые держать отдельно, велика вероятность заражения? И как лучше обработать стеллажи? Выкидывать цветы вместе с полками совсем не хотелось бы. И что делать со здоровыми с виду детками? И по поводу другого решения проблемы, хотелось бы надеяться на чудо) попробую несколько серединок переукоренить, чтобы совесть моя была чиста, что я все сделала возможное. Девочки в лаборатории очень старались помочь моему горю, но они совсем не фиалочницы и информацию, что делать, искали при мне в интернете, в итоге посоветовали все таки все не выкидывать, попробовать полить Актару раза 3, и подождать. Попробую так.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Нематода или нет?
СообщениеДобавлено: Июнь 4, 2019, 17:20:49 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ольга111 писал(а):
Спасибо! Подскажите ещё, пожалуйста, если какие то растения оставить, постаравшись их изолировать в другой комнате, а новые держать отдельно, велика вероятность заражения?

Распространение Нематоды на другие растения осуществляется лишь контактным способом, (через зараженные горшочки, грунт, общие капиллярные маты, через руки при проведении агротехнических работ и так далее), а по воздуху, (как трипс или клещ), нематоды распространиться на другие растения не могут.

Ольга111 писал(а):
И как лучше обработать стеллажи?

Точного рецепта сказать не смогу, а лишь предположу, что тщательная обработка хлорсодержащими препаратами может помочь. Здесь лучше проконсультироваться у коллег, кто делал анализ на нематоды в лаборатории.

Ольга111 писал(а):
Выкидывать цветы вместе с полками совсем не хотелось бы.

Полки выкидывать не надо. Достаточно тщательной обработки сильнодействующим препаратом.

Ольга111 писал(а):
И что делать со здоровыми с виду детками?

Попробуйте оставить и посмотрите, что с ними будет далее.
Но в обязательном порядке, в строгом карантине!!!

Ольга111 писал(а):
И по поводу другого решения проблемы, хотелось бы надеяться на чудо) попробую несколько серединок переукоренить, чтобы совесть моя была чиста, что я все сделала возможное.

Да, и это возможно. Переукореняемые взрослые фиалки можно содержать вместе с нынешними детками, так как заражение деток весьма велико.

Ольга111 писал(а):
Девочки в лаборатории очень старались помочь моему горю, но они совсем не фиалочницы и информацию, что делать, искали при мне в интернете, в итоге посоветовали все таки все не выкидывать,

Да, понимаю, что они не фиалочницы, но они профессионалы в плане того, что они видели под микроскопом, (Нематоду). И от этого факта ни куда не деться.
А Нематода может поражать не только наши фиалки, а и другие растения.
По этому, если в вашей квартире есть и другие цветы, то они так же в опасности.

Выкидывать фиалки или нет, решать только вам. И как я уже говорил ранее, торопится выкидывать не надо. Хуже вашим фиалкам уже не будет. А побороться за их выживание вполне можно.

Ольга111 писал(а):
попробовать полить Актару раза 3, и подождать. Попробую так.

Я не знаю, каким образом может помочь Актара в борьбе с Нематодой... :duma:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Нематода или нет?
СообщениеДобавлено: Июнь 4, 2019, 17:30:20 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Рекомендую просмотреть на нашем форуме тему:
Может не нематода...
viewtopic.php?f=18&t=417&st=0&sk=t&sd=a
Там на восьми страницах есть много полезной информации.

А на восьмой странице есть сообщение:
viewtopic.php?p=199035#p199035
Где говориться о препарате против Нематод.

Вероятно, что есть и другие химикаты. Необходимо их искать и постараться вылечить фиалки.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Ольга111
 Заголовок сообщения: Re: Нематода или нет?
СообщениеДобавлено: Июнь 4, 2019, 23:11:51 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июнь 3, 2019, 18:41:01
Сообщений: 8
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Огромное спасибо! Попробую найти этот препарат! Сегодня переукореняла детки и немножко взрослых, с виду у всех корни очень приличные, нигде никаких утолщений. Никогда бы не подумала, что там нематоды, или кто то еще. Хорошие такие беленькие коренюшки в большом количестве. Оставила грунт с корнями от нескольких деток, завтра ещё схожу в лабораторию, попрошу посмотреть, есть там кто.
Ещё раз спасибо!


Вот нашла ещё один препарат, попробую заказать, если они продают маленькими упаковками

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Нематода или нет?
СообщениеДобавлено: Июнь 5, 2019, 00:14:37 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ольга111 писал(а):
Сегодня переукореняла детки и немножко взрослых, с виду у всех корни очень приличные, нигде никаких утолщений. Никогда бы не подумала, что там нематоды, или кто то еще. Хорошие такие беленькие коренюшки в большом количестве.


Вот этот факт меня больше всего и смущает... Ведь при наличии нематоды у фиалок нет хорошей корневой системы, а у ваших - всё в полном порядке.


Ольга111 писал(а):
Оставила грунт с корнями от нескольких деток, завтра ещё схожу в лабораторию, попрошу посмотреть, есть там кто.

правильное решение.

Обязательно поинтересуйтесь, к какому виду (роду) относятся обнаруженные в корнях ваших фиалок нематоды. Это может помочь в дальнейшем решении. Ведь не все виды нематод могут вредить фиалкам и может так получится, что тот вид нематод, который был обнаружен, вовсе не виноват в подобном виде ваших фиалок, (хорошая корневая у деток - лишнее тому подтверждение), и причину необходимо искать в чём-то другом.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Нематода или нет?
СообщениеДобавлено: Июнь 5, 2019, 17:58:04 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июнь 3, 2019, 18:41:01
Сообщений: 8
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Добрый день! Очень интересное продолжение моей истории- отнесла в лабораторию корни 3 деток с явными проблемами листьев - листья скручиваются, центр роста не развивается, листочки в центре сильно опушенные. И сегодня никого не нашли... вообще. Сами лаборанты в недоумении, говорят так быть не может, в прошлый раз были нематоды, да и я сама своими глазами их в микроскоп видела. Единственное, что смогли предположить, может смыли их, когда промывали корни от грунта, но и в прошлый промывали корни и всегда они так делают. Завтра ещё понесу несколько растений.
А по поводу вида сказали, что это были корневые нематоды, но не галовые, поэтому нет утолщений на корнях. А точно определить в лицо личности вредителей они не могут, у них такого оборудования нет. Я совсем в растерянности, заказала препарат, про который выше писала, обработаю на всякий случай, в лаборатории показала его описание, советовали попробовать, сказали вреда от него точно не будет


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Нематода или нет?
СообщениеДобавлено: Июнь 6, 2019, 06:40:49 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ольга111 писал(а):
Добрый день! Очень интересное продолжение моей истории- отнесла в лабораторию корни 3 деток с явными проблемами листьев - листья скручиваются, центр роста не развивается, листочки в центре сильно опушенные. И сегодня никого не нашли... вообще. Сами лаборанты в недоумении, говорят так быть не может, в прошлый раз были нематоды, да и я сама своими глазами их в микроскоп видела.


Значит необходима более тщательная проверка, так как от её результатов будет зависеть правильно поставленный диагноз и дальнейшее лечение.

Ольга111 писал(а):
Единственное, что смогли предположить, может смыли их, когда промывали корни от грунта, но и в прошлый промывали корни и всегда они так делают.

нет, полностью промыть от нематод корни не возможно.

Ольга111 писал(а):
Завтра ещё понесу несколько растений.

Обязательно. :yes:

Ольга111 писал(а):
А по поводу вида сказали, что это были корневые нематоды, но не галовые, поэтому нет утолщений на корнях.

Этот факт с одной стороны очень обнадёживающий. Так как вредит фиалкам преимущественно галловая нематода и это значит, что волнения за фиалки по поводу нематод не оправдались.

Но с другой стороны, сразу возникает вопрос... А что тогда случилось с вашими фиалками???

Получается, что виновата агротехника, если да, то что именно.

Ольга111 писал(а):
А точно определить в лицо личности вредителей они не могут, у них такого оборудования нет.

Уже достаточно того, что это не галловая нематода.

Ольга111 писал(а):
Я совсем в растерянности, заказала препарат, про который выше писала, обработаю на всякий случай, в лаборатории показала его описание, советовали попробовать, сказали вреда от него точно не будет

Да, препарат можно применить, но весьма вероятно, что проблема с вашими фиалками не в наличии нематоды, а к примеру с грунтом, с очень кислым грунтом. Грунт я привёл лишь для примера. Ведь агротехнических условий содержания ваших фиалок мы пока не знаем и можем лишь предполагать.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Ольга111
 Заголовок сообщения: Re: Нематода или нет?
СообщениеДобавлено: Июнь 6, 2019, 18:09:11 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июнь 3, 2019, 18:41:01
Сообщений: 8
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Спасибо большое! Я не знала, что не все нематоды смертельно опасны для растений. Думала, это приговор, который обжалованию не подлежит. Про грунт- классман ts1 пополам с перлитом. Сейчас заканчивается мешок 200 литровый мешок торфа, в который 1,5 года сажала растения. На всякий случай сейчас переукореняю, что могу и пересаживаю в грунт так же перлит с торфом, но открыла новый мешок (также классман ts1). Удобрение Этиссо красное, для деток зеленое. Ничего в условиях и уходе не менялось. В основном стеллажи с капиллярными матами, небольшая часть на фитильном поливе (у каждого горшка отдельная емкость с водой), подсветка -светодиодные лампы


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Нематода или нет?
СообщениеДобавлено: Июнь 7, 2019, 09:22:45 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 27, 2013, 10:58:35
Сообщений: 1440
Откуда: г. Брянск
Cпасибо сказано: 1688
Спасибо получено:
4212 раз в 1133 сообщениях
Медали: 13
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Ольга111
Считается, что нематода не живет в торфе. Я в свое время перешла на торф и фитильный полив именно потому, что столкнулась с галловой нематодой. Вернее сказать, моя сестра с ней столкнулась. Я держала в руках зараженные фиалки, рассматривала их корни.
Заражение коллекции произошло через грунт. На пакетах было написано, что это обогащенный грунт из тепличных хозяйств. Грунт сестра не пропаривала.
Лабораторных исследований растюх сестра не проводила, но там и невооруженным глазом были видны "бусины" на корнях фиалок. Молодых корней вообще не было.
Кстати, растения выглядели совсем не так, как Ваши.
Зараженные стартеры у моей сестры просто останавливались в развитии, потом листья, начиная с нижнего яруса, теряли тургор.
У взрослых розеток картина дополнялась тем, что надземная часть ствола растрескивалась и по всей их окружности из трещин лезли пасынки.
Считается, что галловая нематода живет в корнях. Частично в стеблях. В листьях она практически не присутствует.
Моя сестра срезала листья (с очень короткими черенками) с зараженных растений. Укореняла в воде. Малая часть листьев погибла, дав уродливые корни. От остальных выросли здоровые фиалки.
К чему я всё это написала? Не думаю, что на Ваших фиалках галловая нематода.

_________________
    В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь,
    Другой листвы зелёной вязь, весну и небо голубое. В одно окно смотрели двое... (Омар Хайам)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ермолина Светлана "Спасибо" сказали:
Вера Александровна
 Заголовок сообщения: Re: Нематода или нет?
СообщениеДобавлено: Июнь 7, 2019, 11:52:04 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ольга111 писал(а):
Спасибо большое! Я не знала, что не все нематоды смертельно опасны для растений.

Да, это так и есть. :yes:

Ольга111 писал(а):
Про грунт- классман ts1 пополам с перлитом. Сейчас заканчивается мешок 200 литровый мешок торфа, в который 1,5 года сажала растения. На всякий случай сейчас переукореняю, что могу и пересаживаю в грунт так же перлит с торфом, но открыла новый мешок (также классман ts1). Удобрение Этиссо красное, для деток зеленое. Ничего в условиях и уходе не менялось. В основном стеллажи с капиллярными матами, небольшая часть на фитильном поливе (у каждого горшка отдельная емкость с водой), подсветка -светодиодные лампы

Из всего, что написано, всё просто идеально, да и ещё если учитывать ваш десятилетний опыт в выращивании фиалок, то можно с уверенностью сказать, что ошибок в агротехнике у вас быть не должно.

Но!!!

Но к сожалению, что-то, что именно, мы пока не знаем, привело ваши фиалки в болезненное состояние.

Для дальнейшего размышления процитирую абзац из статьи Архипова.
Болезни фиалки (отрывок из книги Евгения Архипова)
viewtopic.php?p=64914#p64914

Иногда любители наблюдают пропадание верхушки (конуса роста фиалки). Внешне совершенно здоровое растение прекращает рост. Это явление подробно не изучалось. Выдвигались предположения, что его могут вызывать вирусы. Если одновременно наблюдаются пестролистность и деформации листьев, то это допущение вполне логично. В других случаях пропадание верхушки роста, ее раздваивание может быть вызвано избирательным закупориванием проводящих пучков спорами грибов. В этом случае в результате нарушения нормального питания наблюдается асимметрия в развитии побега, а также в величине и строении вырастающих листьев.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Ольга111
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---