Рисунок

Помогите опознать вредителя. • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 16:03:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите опознать вредителя.
СообщениеДобавлено: Июль 14, 2018, 15:30:58 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 28, 2016, 12:09:39
Сообщений: 248
Откуда: Мурманская область, г. Мончегорск
Cпасибо сказано: 281
Спасибо получено:
455 раз в 131 сообщениях
Доброго времени сток, уважаемые форумчане. Помогите, пожалуйста, с опознанием врага. Пару недель назад мои фиалочки стали чувствовать себя плохо, сначала только что рассаженные детки. У них стали отмирать и гнить нижние листочки. При осмотре ничего не заметила, только корни почему-то портились и снизу начинал гнить стволик. Если я его зачищала и пересаживала растень под пакет, то ей становилось лучше. Изображение

Изображение

Сначала только несколько свежеотсаженных деток погибли, а потом стали страдать уже стартеры и взрослые растения, у всех отгнивали листочки постепенно.

Сегодня занималась массовой реанимацией и, кажется, нашла виновника. Он очень мелкий, сделала фото под микроскопом. Кто это и как его теперь вытравить?
Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Я Ульяна, можно на "ты")


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите опознать вредителя.
СообщениеДобавлено: Июль 14, 2018, 23:48:09 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Октябрь 2, 2015, 20:19:37
Сообщений: 103
Откуда: Самара - Burton-on-Trent
Cпасибо сказано: 161
Спасибо получено:
336 раз в 86 сообщениях
Очень похожи на личинки трипса.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю TVin "Спасибо" сказали:
Ulyana Knave
 Заголовок сообщения: Re: Помогите опознать вредителя.
СообщениеДобавлено: Июль 15, 2018, 04:51:05 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ulyana Knave писал(а):
Доброго времени сток, уважаемые форумчане. Помогите, пожалуйста, с опознанием врага. Пару недель назад мои фиалочки стали чувствовать себя плохо, сначала только что рассаженные детки. У них стали отмирать и гнить нижние листочки. При осмотре ничего не заметила, только корни почему-то портились и снизу начинал гнить стволик. Если я его зачищала и пересаживала растень под пакет, то ей становилось лучше.

Сначала только несколько свежеотсаженных деток погибли, а потом стали страдать уже стартеры и взрослые растения, у всех отгнивали листочки постепенно.

Это не вредитель, а грозное для растений заболевание Бактериоз.

О этом, серьёзном заболевании подробно описано в теме:
Бактериоз
viewtopic.php?f=20&t=51

И есть недавнее обсуждение возникновения Бактериоза по причине некачественного грунта в теме:
Гибнет коллекция...
viewtopic.php?p=200848#p200848


Ulyana Knave писал(а):
Сегодня занималась массовой реанимацией и, кажется, нашла виновника. Он очень мелкий, сделала фото под микроскопом. Кто это и как его теперь вытравить?

Полностью согласен с TVin. Это личинки Трипса и бороться с ними необходимо так, как рекомендовано в теме:
Трипсы
viewtopic.php?f=18&t=174

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Ulyana Knave
 Заголовок сообщения: Re: Помогите опознать вредителя.
СообщениеДобавлено: Июль 15, 2018, 12:28:01 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 28, 2016, 12:09:39
Сообщений: 248
Откуда: Мурманская область, г. Мончегорск
Cпасибо сказано: 281
Спасибо получено:
455 раз в 131 сообщениях
Petrovich писал(а):
Это не вредитель, а грозное для растений заболевание Бактериоз.

О этом, серьёзном заболевании подробно описано в теме:
Бактериоз
viewtopic.php?f=20&t=51

И есть недавнее обсуждение возникновения Бактериоза по причине некачественного грунта в теме:
Гибнет коллекция...
viewtopic.php?p=200848#p200848


Алексей Петрович, большое спасибо за ответ. Эти две темы я уже прочитала, тоже сначала грешила на грунт. У меня Класманн + перлит + кокоска + фитоспорин. Но не все растения, которые сидят в этом грунте болеют. Больше грешу на последствия нарушения агротехники. Пока была в отпуске, растения просто поливали, без внимания кому сколько надо лить, как приехала, стала отпаивать засохших и спасать залитых. Страдать стали именно те, что были пересушены. От бактериоза моя болячка отличается тем, что растение, к счастью, не гибнет так быстро, просто постепенно отмирают по одному листику. Поэтому есть время спасти растюшку. Детки, которых я рассаживала, возможно, тоже были пересушены и имели ослабленный иммунитет.

Еще из причин, описанных в теме
Гибнет коллекция...
viewtopic.php?p=200848#p200848

Сейчас у меня присутствуют такие факторы как
- Запаривание и перегрев грунта летом, или от тепла ламп более нижней полки. - возможно, на улице +27, окна южные
- Увеличение продолжительности светового дня в летнее время года - сейчас полярный день.
Хотя болеют фиалки, стоящие на полках, на окне ситуация намного лучше, но там у меня взрослые растения с более крепким иммунитетом, возможно поэтому.

Еще я сама могла проморгать агротехнику, из-за внезапно наступившей жары маленькие стаканчики быстро пересохли, а я, возможно, слишком поздно отреагировала. :sorry:

В общем, я поняла что делать, буду переукоренять заболевших.

Что касаемо трипса - тут я вообще теряюсь в догадках. Сейчас цветут многие фиалочки, но ни на одной нет просыпанной пыльцы или угнетенных цветов. Пыльцу бы я точно заметила - очень люблю разглядывать цветочки. Именно поэтому я не подумала на трипса. Хотя не так давно заметила пару семенных коробочек на фиалках, подумала что это случайность. Однако есть странно выглядящие листья. Может листовой трипс? Второе обстоятельство - я не приносила домой никаких новых растений. Единственный вариант откуда он мог проникнуть - это через открытые окна и банально с луком из магазина. :( Бедапечаль, конечно.
Ох, буду травить теперь трипса((( Как-то это лето у меня оказалось богатым на "приключения" :cry:

_________________
Я Ульяна, можно на "ты")


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите опознать вредителя.
СообщениеДобавлено: Июль 16, 2018, 01:37:31 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ulyana Knave писал(а):
Алексей Петрович, большое спасибо за ответ. Эти две темы я уже прочитала, тоже сначала грешила на грунт. У меня Класманн + перлит + кокоска + фитоспорин. Но не все растения, которые сидят в этом грунте болеют.

Проблема с качеством грунта - это лишь одна из причин, по которым в последнее время заболевают фиалки у фиалководов.
И очень хорошо, что подобной проблемы с грунтом у ваших фиалок нет.

Ulyana Knave писал(а):
Больше грешу на последствия нарушения агротехники. Пока была в отпуске, растения просто поливали, без внимания кому сколько надо лить, как приехала, стала отпаивать засохших и спасать залитых. Страдать стали именно те, что были пересушены.

Пересушка грунта с последующим обильным поливом, это одна из самых распространённых причин. по которым заболевают наши фиалки и такие растения приходится спасать только переукоренением.

Ulyana Knave писал(а):
От бактериоза моя болячка отличается тем, что растение, к счастью, не гибнет так быстро, просто постепенно отмирают по одному листику. Поэтому есть время спасти растюшку.

Это хорошо, что у ваших фиалок не бактериоз, а произошла практически полная гибель корневой из-за пересушки грунта. (Есть время спасти растения)

Ulyana Knave писал(а):
Детки, которых я рассаживала, возможно, тоже были пересушены и имели ослабленный иммунитет.

Да, вероятнее всего.


Ulyana Knave писал(а):
- Запаривание и перегрев грунта летом, или от тепла ламп более нижней полки. - возможно, на улице +27, окна южные

Да, это дополнительная негативная причина, влияющая на здоровье фиалок.

Ulyana Knave писал(а):
- Увеличение продолжительности светового дня в летнее время года - сейчас полярный день.

Здесь не всё так критично.
Увеличение светового дня, хоть и влияет негативно на развитие фиалок, ноне так активно, как пересушка и перегрев грунта.

Ulyana Knave писал(а):
Хотя болеют фиалки, стоящие на полках, на окне ситуация намного лучше, но там у меня взрослые растения с более крепким иммунитетом, возможно поэтому.

Да, у здоровых взрослых фиалок запас прочности, как правило, выше. :yes:



Ulyana Knave писал(а):
В общем, я поняла что делать, буду переукоренять заболевших.

Да, решение проблемы только в скорейшем переукоренении.

Ulyana Knave писал(а):
Что касаемо трипса - тут я вообще теряюсь в догадках. Сейчас цветут многие фиалочки, но ни на одной нет просыпанной пыльцы или угнетенных цветов. Пыльцу бы я точно заметила - очень люблю разглядывать цветочки. Именно поэтому я не подумала на трипса.

Выскажу своё предположение.
Вероятнее всего трипс появился у ваших фиалок этим летом и ещё не успел сильно распространится.
Именно по этому вы не заметили просыпанной пыльцы.

Ulyana Knave писал(а):
Хотя не так давно заметила пару семенных коробочек на фиалках, подумала что это случайность.

Это может случится как от Трипса, так и от жары.

Ulyana Knave писал(а):
Однако есть странно выглядящие листья. Может листовой трипс?

Не будем сильно сгущать краски по поводу наличия различных видов Трипса на ваших фиалках.
Достаточно того, что мы его уже обнаружили вовремя и что будем с ним бороться. :yes:

Ulyana Knave писал(а):
Единственный вариант откуда он мог проникнуть - это через открытые окна и банально с луком из магазина.

К сожалению, это весьма распространённая причина появления вредителя в наших фиалочных коллекциях... :sorry:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Ulyana Knave
 Заголовок сообщения: Re: Помогите опознать вредителя.
СообщениеДобавлено: Июль 22, 2018, 15:23:16 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 28, 2016, 12:09:39
Сообщений: 248
Откуда: Мурманская область, г. Мончегорск
Cпасибо сказано: 281
Спасибо получено:
455 раз в 131 сообщениях
Petrovich

Алексей Петрович, мне, кажется удалось собрать в кучу все причины этого заболевания. Пока я была в отпуске, тут было довольно холодно и температура в помещении опустилась до 18 град (может и ниже была). Из-за нерегулярного полива и переохлаждения грунт закис. Сейчас , когда я переукореняла заболевших, я посмотрела грунт и корни под микроскопом и нашла там большое количество чего-то похожего на грибок и стада подур! их просто толпы разных размеров!!! :O Они преимущественно сидят на стволиках фиалок, видимо и питаются тем же. Кроме того, у нас установилась жаркая погода, это тоже каким-то образом изменило состояние грунта и корневой, какие-то корешки стали отмирать и гнить, всевозможная простейшая живность стала быстрее размножаться + трипсы пришли в гости. Вот все эти несчастья в кучу и стали причиной трагедии. Спасаю фиалочки по мере сил, но получается не всегда. И если взрослые растения и стартеры удается спасти без проблем, то детки всё равно погибают в большинстве случаев :not_i: Полила Актарой и побрызгала фитовермом, трипса не видно, но буду поливать как положено три раза. А вот подурам эта Актара вообще глубоко безразлична, как мне показалось. Кстати, подсушивание грунта тоже мало помогает, они где-то отсиживаются, а когда поливаю, выползают. Только полная смена грунта на какое-то время избавляет от них =/ И еще, подур нет (или почти нет, не удалось увидеть) в тех растюшках, которые стоят на фитиле , а вот в тех, что на капиллярных матах, их просто табуны =/ в матах что ли прячутся, не понимаю.

_________________
Я Ульяна, можно на "ты")


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите опознать вредителя.
СообщениеДобавлено: Июль 23, 2018, 09:31:46 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ulyana Knave писал(а):
Пока я была в отпуске, тут было довольно холодно и температура в помещении опустилась до 18 град (может и ниже была). Из-за нерегулярного полива и переохлаждения грунт закис. Сейчас , когда я переукореняла заболевших, я посмотрела грунт и корни под микроскопом и нашла там большое количество чего-то похожего на грибок

Одной этой причины уже вполне достаточно для того, чтобы корневая система у фиалки серьёзно пострадала.

Ulyana Knave писал(а):
и стада подур! их просто толпы разных размеров!!! Они преимущественно сидят на стволиках фиалок, видимо и питаются тем же.

Да, Подуры, это верные спутники проблем в грунте.

Ulyana Knave писал(а):
И если взрослые растения и стартеры удается спасти без проблем, то детки всё равно погибают в большинстве случаев :not_i: Полила Актарой и побрызгала фитовермом, трипса не видно, но буду поливать как положено три раза.

Уверен, у вас всё получится!!! :Laie_99: :thank: :rose:

Ulyana Knave писал(а):
А вот подурам эта Актара вообще глубоко безразлична, как мне показалось.

Совершенно верное наблюдение.

Ulyana Knave писал(а):
Только полная смена грунта на какое-то время избавляет от них

Да, полная смена грунта, это необходимый минимум.
А так же помогает хорошо сбалансированный состав грунта и отсутствие переувлажнения.

Всё в комплексе будет залогом полного отсутствия Подур в любое время года.

Ulyana Knave писал(а):
И еще, подур нет (или почти нет, не удалось увидеть) в тех растюшках, которые стоят на фитиле , а вот в тех, что на капиллярных матах, их просто табуны =/ в матах что ли прячутся, не понимаю.

Значит, на матах происходит дополнительное переувлажнение грунта, которого нет у фиалок на фитиле.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Ulyana Knave
 Заголовок сообщения: Re: Помогите опознать вредителя.
СообщениеДобавлено: Июнь 6, 2019, 14:53:13 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 10, 2018, 23:10:43
Сообщений: 26
Откуда: Донецк, ДНР
Cпасибо сказано: 24
Спасибо получено:
34 раз в 8 сообщениях
Добрый день, форумчане! Никак у меня дружба с фиалками не получается. Уже год. Сейчас, вроде бы, появился шанс, и опять проблема. Рассадила деток по стаканчикам, на фитиль поставила. Наконец-то, укореняться начали, крепко держатся в земле, а то все корневая подгнивала и корни не росли. А теперь в воде появились малюсенькие белые насекомые - как палочки, снуют туда-сюда на поверхности. А в одной баночке вода закончилась, так они по дну снуют. На растениях и на поверхности почвы их нет. И еще, мне кажется, что грунт слишком влажный в стаканчиках. Я фитиль сделала из двух веревочек. Может, это много? Одну отрезать, чтобы фитиль стал тоньше, и воды меньше будет тянуть? Подскажите, пожалуйста!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите опознать вредителя.
СообщениеДобавлено: Июнь 7, 2019, 12:03:31 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Вкуся писал(а):
Добрый день, форумчане! Никак у меня дружба с фиалками не получается. Уже год. Сейчас, вроде бы, появился шанс, и опять проблема. Рассадила деток по стаканчикам, на фитиль поставила. Наконец-то, укореняться начали, крепко держатся в земле, а то все корневая подгнивала и корни не росли. А теперь в воде появились малюсенькие белые насекомые - как палочки, снуют туда-сюда на поверхности. А в одной баночке вода закончилась, так они по дну снуют. На растениях и на поверхности почвы их нет.

Видимо придётся пересмотреть состав грунта, увеличив процент рыхлителей, либо заменить торфяную часть на другую, менее питательную, либо отказаться от фитиля.

На фитильный полив лучше переходить уже тогда, когда основательно подружитесь с фиалками. Иначе, количество трудностей только увеличиться.


Вкуся писал(а):
И еще, мне кажется, что грунт слишком влажный в стаканчиках. Я фитиль сделала из двух веревочек. Может, это много? Одну отрезать, чтобы фитиль стал тоньше, и воды меньше будет тянуть? Подскажите, пожалуйста!

Необходимо экспериментировать.
Как я уже говорил выше, фитильный полив является более сложным по сравнению с классическим в плане подбора состава грунта и диаметра фитиля.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Вкуся
 Заголовок сообщения: Помогите определить вредителя
СообщениеДобавлено: Июль 9, 2019, 21:44:12 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июль 8, 2019, 23:06:43
Сообщений: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Можно ли по такой фотографии определить что за вредитель? Ползают по земле в горшке, по краю горшка. На листьях белые точки,как след от иголки и на некоторых листья как серебристый налет.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить вредителя
СообщениеДобавлено: Июль 9, 2019, 22:29:16 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
НатальяВолкова писал(а):
Можно ли по такой фотографии определить что за вредитель? Ползают по земле в горшке, по краю горшка.

С большой долей вероятности можно сказать, что это почвенный клещ.
Подробнее о нём в теме:
Почвенные клещи
viewtopic.php?f=18&t=6439

Не исключаю так же. что это Подуры.
О них подробно в теме:
Подуры, коллемболы (Collembola)
viewtopic.php?f=18&t=2597

НатальяВолкова писал(а):
На листьях белые точки,как след от иголки

Если вы говорите о белых пятнах, что вы разместили вчера в предыдущем сообщении, то я уже подробно на него ответил в теме:
Безхлорофильные пятна или вредитель?
viewtopic.php?p=206654#p206654

НатальяВолкова писал(а):
и на некоторых листья как серебристый налет.

Это может быть наличие Мучнистой росы. (без фото сказать что-то более определённое очень трудно)

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите опознать вредителя.
СообщениеДобавлено: Июль 12, 2019, 12:11:47 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июль 8, 2019, 23:06:43
Сообщений: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Добрый день . Новое фото моего вредителя. Теперь понятно кто это? Два назад все цветы обработала Актарой, цветоносы оборвала. Сегодня смотрю , а изменений никаких,как бегали так и продолжают бегать. Помогите разобраться.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите опознать вредителя.
СообщениеДобавлено: Июль 12, 2019, 12:52:36 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
НатальяВолкова писал(а):
Добрый день . Новое фото моего вредителя. Теперь понятно кто это?


Да, это почвенный клещик. Вся подробная информация о нём находится в соответствующей теме, ссылочку на которую я разместил в предыдущем сообщении.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите опознать вредителя.
СообщениеДобавлено: Февраль 23, 2021, 12:44:51 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Апрель 8, 2019, 09:23:05
Сообщений: 17
Cпасибо сказано: 10
Спасибо получено:
6 раз в 6 сообщениях
Добрый день! Помогите, пожалуйста, определить кто это. Поливала цветы и вот на одном бутоне увидела личинки, двигаются быстро и видны глазу. Можно узнать, как они называются и как с ними бороться. Спасибо

Изображение[/url]


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите опознать вредителя.
СообщениеДобавлено: Февраль 23, 2021, 13:38:13 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Наточка писал(а):
Добрый день! Помогите, пожалуйста, определить кто это. Поливала цветы и вот на одном бутоне увидела личинки, двигаются быстро и видны глазу. Можно узнать, как они называются и как с ними бороться. Спасибо



Этого вредителя называют - Трипс.

Как с ним бороться, подробно описано на первой странице темы:
Трипсы
viewtopic.php?f=18&t=174

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---