Рисунок

Маленькие белые жучки • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 16:45:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Маленькие белые жучки
СообщениеДобавлено: Май 31, 2017, 01:20:19 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Октябрь 24, 2016, 16:46:53
Сообщений: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Друзья, доброй ночи! Помогите опознать кто это и как с ним бороться при фитильном поливе? Обнаружила в ёмкости с водой, где стояла фиалка на фитиле. Думала только у одной, а не тут то было :cry:
За март-апрель перевела почти все растюхи на фитиль
Субстрат 60% классман и 40% агроперлит и немного толченого древесного угля
Ещё стали смущать пожелтевшие листь внизу,хотя подкармливаю всегда (1мл Етиссо на 1 л воды) и скрученные листья в центре розетки

Изображение

Добавлено через 5 минут 56 секунд

Вот на этой листья внизу как бы обесцвечиваются
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Маленькие белые жучки
СообщениеДобавлено: Май 31, 2017, 06:33:54 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Маринафи писал(а):
Помогите опознать кто это и как с ним бороться при фитильном поливе? Обнаружила в ёмкости с водой, где стояла фиалка на фитиле. Думала только у одной, а не тут то было :cry:

Вероятнее всего это Гамазовые клещики, либо что-то аналогичное.


Маринафи писал(а):
За март-апрель перевела почти все растюхи на фитиль
Субстрат 60% классман и 40% агроперлит и немного толченого древесного угля
Ещё стали смущать пожелтевшие листь внизу,хотя подкармливаю всегда (1мл Етиссо на 1 л воды) и скрученные листья в центре розетки


Вероятнее всего, ваши фиалки не очень хорошо откликнулись при переводе их на фитильный полив.
Пожелтевшие нижние ряды листьев и подкручивание листиков в центре розетки как раз и свидетельствует о том, что вероятнее всего грунт сильно переувлажнён, в следствие чего гибнет корневая система и появляются жёлтые нижние листья и закручивается листва в центре розетки.
(наличие "живности" в фитильных ёмкостях - лишнее подтверждение переувлажнения грунта.)

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Маленькие белые жучки
СообщениеДобавлено: Май 31, 2017, 12:18:19 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Октябрь 24, 2016, 16:46:53
Сообщений: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Сегодня все пересмотрела и вот возле стволика белый налёт нашла.
Только что рассмотрела питомца под микроскопом (фото не выложу - микроскоп без камеры): в длинну особи постарше где-то 0,5-0,8мм белого цвета, впереди усики и с каждой стороны три лапки, сзади зачатки хвостика. Как с ним правильно бороться, если фиалки на фитиле? Снять с фитиля, просушить (грунт уже немного подсох, так как воду я не доливала в емкости, а сняла с фитиля, когда увидела эту бяку) и пролить актарой. Или Актару можно в емкости для воды добавить?
Нужно ли пересаживать все растюхи или только особо заражённые? Землю может прокалить? И цветоносы обрывать или нет? Так жалко обрывать, :fie:
И можно ли Актару с удобрением смешать ведь субстрат не питательный?

Изображение



Петрович, хочу сделать так, как Вы посоветуете :) Так как с моей безрезультатной полугодовой войной с клещом, но после Ваших рекомендаций фиалки пустились в рост и очень красиво цветут. За что я Вам очень благодарна :thank:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Маленькие белые жучки
СообщениеДобавлено: Июнь 1, 2017, 02:02:25 
Не в сети
Почётный форумчанин 8 лет с вами
Почётный форумчанин 8 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 20, 2013, 02:34:38
Сообщений: 2606
Откуда: Чита
Cпасибо сказано: 13670
Спасибо получено:
7553 раз в 2257 сообщениях
Медали: 18
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Маринафи писал(а):
Помогите опознать кто это и как с ним бороться при фитильном поливе? Обнаружила в ёмкости с водой, где стояла фиалка на фитиле. Думала только у одной, а не тут то было :cry:

Вероятно это коллемболы (ногохвостки). Посмотрите здесь.
Подуры, коллемболы (Collembola)
viewtopic.php?f=18&t=2597


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Вера Александровна "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Маленькие белые жучки
СообщениеДобавлено: Июнь 1, 2017, 05:49:41 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Маринафи писал(а):
Сегодня все пересмотрела и вот возле стволика белый налёт нашла.

Весьма негативный симптом серьёзного переувлажнения грунта, когда на стволике фиалки начинает образовываться белый налёт, (плесень)

Как минимум, необходимо менять грунт и тщательно осматривать корневую.
Весьма вероятно, что фиалке уже может понадобится переукоренение, а не пересадка.

Маринафи писал(а):
Только что рассмотрела питомца под микроскопом (фото не выложу - микроскоп без камеры): в длинну особи постарше где-то 0,5-0,8мм белого цвета, впереди усики и с каждой стороны три лапки, сзади зачатки хвостика. Как с ним правильно бороться, если фиалки на фитиле? Снять с фитиля, просушить (грунт уже немного подсох, так как воду я не доливала в емкости, а сняла с фитиля, когда увидела эту бяку) и пролить актарой.


Как вам уже написала Вера Александровна, в грунте у ваших фиалок Подуры, коллемболы (Collembola)
Как с ними правильно бороться, подробно написано в теме:
Подуры, коллемболы (Collembola)
viewtopic.php?f=18&t=2597



Маринафи писал(а):
Или Актару можно в емкости для воды добавить?

Так делать не надо. Ведь любой препарат очень быстро разлагается на свету.
Препаратом Актара необходимо только проливать грунт.

Да и о фитильном поливе, на время необходимо забыть. Во всяком случае, до выздоровления фиалок и нормализации влажности в грунте.

Маринафи писал(а):
Нужно ли пересаживать все растюхи или только особо заражённые?

Наличие Подур лишь сигнализирует о серьёзных нарушениях в грунте и о том, что корневая система сильно страдает от кислородного голодания.

А сами Подуры большого время фиалками не приносят. (пока их мало)

Маринафи писал(а):
Землю может прокалить?

Прокаливать грунт не надо.

Маринафи писал(а):
И цветоносы обрывать или нет? Так жалко обрывать, :fie:

Если фиалка выглядит здоровой, вид её не угнетённый, то цветоносы обрывать не надо.

Маринафи писал(а):
И можно ли Актару с удобрением смешать ведь субстрат не питательный?

Я бы вовсе не применял Актару, а лишь снизил увлажнение грунта, сняв фиалки с фитиля.




Маринафи писал(а):
Петрович, хочу сделать так, как Вы посоветуете :) Так как с моей безрезультатной полугодовой войной с клещом, но после Ваших рекомендаций фиалки пустились в рост и очень красиво цветут. За что я Вам очень благодарна :thank:

Сердечное спасибо за доверие! :thank: :rose:

Собственно, я все рекомендации уже написал в этом сообщении. :yes:

Действия просты.
- Убрать фиалки с фитиля
- Особо ослабленные растения, (и где грунт был как болото и где стволик с плесенью), необходимо достать из горшочка для осмотра корневой и пересадки в новый грунт.
- Если корневая система при осмотре будет коричнево-чёрная, без прироста новых, белых корешков, то такую фиалку необходимо переукоренять.
- Применять Актару считаю нецелесообразным, так как борьба с Подурами заключается в первую очередь в нормализации увлажнения грунта.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Маленькие белые жучки
СообщениеДобавлено: Июнь 1, 2017, 12:17:25 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Октябрь 24, 2016, 16:46:53
Сообщений: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Меня смущает, что именно в этой плесени белой и находятся яйца и маленькие особи этих букашек - под микроскопом хорошо видно и их очень много. А у мучнистого червеца сразу много ножек?
А фитильный полив для меня мера вынужденная - хотела летом на пару месяцев уехать с Дитём в тёплые края, а цветы на супруга оставить :)
Спасибо огромное за такие оперативные ответы!!! :romashki:
Обожаю этот форум :) :Laie_99:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Маленькие белые жучки
СообщениеДобавлено: Июнь 2, 2017, 02:20:26 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Маринафи писал(а):
Меня смущает, что именно в этой плесени белой и находятся яйца и маленькие особи этих букашек - под микроскопом хорошо видно и их очень много. А у мучнистого червеца сразу много ножек?

Если вы подозреваете наличие Мучнистого червеца, то рекомендую ознакомится с темой:
Мучнистый червец
viewtopic.php?f=18&t=2426

Маринафи писал(а):
А фитильный полив для меня мера вынужденная - хотела летом на пару месяцев уехать с Дитём в тёплые края, а цветы на супруга оставить :)

Если фитильный полив - мера временная, то скажу, что за два месяца фиалки на фитильном поливе, (при добавлении воды в фитильную ёмкость) в большинстве своём спокойно дождутся их хозяйки из отпуска. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---