Рисунок

Моспилан, РП • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 19:50:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Моспилан, РП
СообщениеДобавлено: Октябрь 17, 2012, 19:15:58 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Моспилан, РП
Информация из этого интернет-источника:
Моспилан, РП
Системный инсектицид контактно-кишечного действия широкого спектра действия.
Действующее вещество: ацетамиприд, в концентрации 200 г/кг.
Производитель: «Ниппон Сода Ко., Лтд.», Япония.
Форма выпуска: Растворимый порошок, выпускается в фольгированных пакетах по 2,5 г.
Назначение:Системный инсектицид контактно-желудочного действия против представителей семейства чешуекрылых – Lepidoptera, полужесткокрылых – Hemiptera, трипсов – Thysanoptera, жесткокрылых – Coleoptera и ровнокрылых – Homoptera.

Препарат обладает системным и контактным действием и способен распространяться по растению. Поэтому действие препарата против вредителя проявляется также и на необработанных участках растений.

Механизм действия: Препарат характеризуется отличным системным и трансламинарным воздействием по отношению к растениям, поглощается всеми частями растения и равномерно распределяется по нему. Благодаря этому эффект от препарата проявляется даже на необработанных частях растения.

Вредители гибнут в результате непосредственного контакта с препаратом, а также при поедании обработанных частей растения.

Инсектицидное действие препарата проявляется в виде поражения нервной системы насекомых, в результате чего они гибнут от чрезмерного возбуждения и паралича.
В зависимости от вида насекомых, препарат оказывает воздействие на яйца, личинки или взрослых особей.

Преимущества препарата:Благодаря новому механизму действия у вредных объектов к нему не проявляется устойчивости.
Сохраняет высокую биологическую эффективность при нормальных и повышенных температурах.
Не обладает фитотоксичностью.
Совместим с большинством применяемых пестицидов, за исключением сильнощелочных.
Не слеживается при хранении, не изменяет своих свойств при колебаниях температуры.

Способ применения:
Содержимое пакета (2,5 г) растворить в 1 л воды. Затем для получения готового для опрыскивания раствора 1/5 часть концентрата (200 мл) развести в 8 -10 литрах воды. Этого количества достаточно для обработки 2-2,5 соток в зависимости от типа опрыскивателя. Пакета 2,5 г достаточно для обработки 10 соток.

Для обработки яблонь готовится концентрат с 2,5 г препарата, который разводится в воде при тщательном перемешивании (2,5 г препарата разводится в 1 л воды, тщательно перемешивается и добавляется в ведро, заполненное на 1/4 водой, и при тщательном перемешивании добавляется остальная вода). Общий объем раствора 10 – 12 л.
Если необходимо провести обработку против щитовок, то для приготовления концентрата необходимо взять 4 – 5 г препарата. Концентрат довести водой при тщательном перемешивании до общего объема рабочего раствора 10 -12 л.

Против колорадского жука норма расхода 5–8 г/10 литров воды при норме расхода рабочей жидкости до 5,0 литров на 1 сотку.

Результат действия препарата Моспилан наблюдается уже через один час после обработки: насекомые начинают судорожно двигаться, имаго белокрылки не могут удержаться на нижней стороне листьев и падают. На следующий день под растениями или на нижних листьях можно было видеть погибших насекомых. После обработки препаратом не были отменены ожоги листьев растений при различных условиях солнечной ингаляции. Шмели, внесенные в теплицу через сутки после обработки, не потеряли активности.

Сохраняет высокую биологическую эффективность при нормальных и повышенных температурах.

Период защитного действия препарата – 14-21 день.

Меры предосторожности:Класс опасности - 3 (умеренно опасное вещество).

Препарат малоопасен для пчел – класс опасности . Не рекомендуется проводить обработку во время цветения.

Информация из этого интернет-источника:
Моспилан, РП

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Моспилан, РП
СообщениеДобавлено: Октябрь 17, 2012, 19:36:17 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 11, 2012, 20:24:05
Сообщений: 47
Откуда: Украина, г. Каменец-Подольский
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено:
196 раз в 36 сообщениях
Медали: 1
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Подскажите. У моих подопечных трипс обнаружился на одной нижней полке с цветущими.
Есть Моспилан 200г. На упаковке написано, что его нужно разводить 1г на ведро воды, но на цветочных форумах советуют 1г на 1 л воды. Не сильна ли концентрация? Нужно ли обрывать все цветы? На некоторых форумах говорят, что цветы надо оставить, чтобы трипсы наелись протравленой пыльцы. Как опрыскать растение, чтобы не оставались пятна от препарата? Как-то опрыскала Фундазолом весной, то еще пятна от препарата видны.
Моспиланом надо и опрыскать и полить? Как много нужно для полива одного взрослого куста?
Полкой выше у меня растут детки и листья укорененные. Нужно ли их тоже поливать?
Заранее спасибо за ответ


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Моспилан, РП
СообщениеДобавлено: Октябрь 17, 2012, 19:36:58 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
katja-ogonek писал(а):
Подкажите. У моих подопечных трипс обнаружился на одной нжней полке с цветущими.
Есть Моспилан 200г. На упаковке написано, что его нужно разводить 1г на ведро воды, но на цветочных форумах советуют 1г на 1 л воды. Не сильна ли концентрация?

Здесь дело скорее всего в том. что препарат Моспилан выпускается в двух концентрациях действующего вещества: соответственно 200 г/кг и 20 г/кг
И тогда получается, что к примеру против колорадского жука надо делать раствор следующей концентрации:
в первом случае 0,5- 0,8 г на 10 л воды
во втором случае : 5-8 г на 10 л воды

katja-ogonek писал(а):
Нужно ли обрывать все цветы? На некоторых форумах говорят, что цветы надо оставить, чтобы трипсы наелись протравленой пыльцы.

Необходимо удалять цветы. Этим вы лишаете вредителя питания.
А пыльца может быть и не вся протравлна, так как обеспечить хорошую смачиваемость лепестков фиалки очень затруднительно.

katja-ogonek писал(а):
Как опрыскать растение, чтобы не оставались пятна от препарата? Как-то опрыскала Фундазолом весной, то еще пятна от препарата видны.

Я не знаком с этим препаратом, но, если препарат не оставляет пятен, то переживать не надо, а если оставляет, то в таком случае, опрыснуть без пятен, как мне кажется, не получится... :duma:

katja-ogonek писал(а):
Моспиланом надо и опрыскать и полить? Как много нужно для полива одного взрослого куста?
Заранее спасибо за ответ

Подбирая информацию по препарату, ни где не встречался с рекомендациями по поливу.
Предполагаю, что Моспиланом надо только опрыскивать. :yes:

katja-ogonek писал(а):
Полкой выше у меня растут детки и листья укорененные. Нужно ли их тоже поливать?

опрыскивать придётся все растения, находящиеся в комнате, где был обнаружен Трипс.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Моспилан, РП
СообщениеДобавлено: Октябрь 17, 2012, 19:47:03 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Катя, вот некоторая информация по различному содержанию действующего вещества в препарате Моспилан

Моспилан, РП
Системный инсектицид контактно-кишечного действия широкого спектра действия.
Действующее вещество: ацетамиприд, в концентрации 200 г/кг.
Производитель: «Ниппон Сода Ко., Лтд.», Япония. Форма выпуска: Растворимый порошок, выпускается в фольгированных пакетах по 2, 5 г.
Информация из этого интернет-источника:
Моспилан, РП


Моспилан
Действующее вещество препарата: ацетамиприд было открыто и в настоящее время производится фирмой Ниппон Сода Ко., ЛТД., Япония. Моспилан изготавливается в виде растворимого порошка с содержанием действующего вещества 20 г/кг.
Информация из этого интернет-источника:
Моспилан, РП

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Моспилан, РП
СообщениеДобавлено: Октябрь 18, 2012, 19:29:05 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 11, 2012, 20:24:05
Сообщений: 47
Откуда: Украина, г. Каменец-Подольский
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено:
196 раз в 36 сообщениях
Медали: 1
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Огромное спасибо за ответ! :romashki:
Вчера обработала Моспиланом. У меня концентрация 200г/кг.
Разводила все же 1 г на литр воды. Опрыскивала распылителем "мелким" , почти туманом. Пятен не осталось совсем, хоть и раствор был ярко голубого цвета. Препарат без запаха, что очень понравилось. Я немного еще и полила растения. Результат был заметен буквально через час. Трипсы во время обработки кусали за руки,но через час все трупики. :bang: :Mauridia_19: :Mauridia_19: Решила еще и стефанотис обработать, на нем щитовка была :g: И тоже вся гадость подохла :girl_dance4:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю katja-ogonek "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Моспилан, РП
СообщениеДобавлено: Октябрь 18, 2012, 19:38:56 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 30, 2012, 20:39:08
Сообщений: 3217
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 5206
Спасибо получено:
10278 раз в 3237 сообщениях
Медали: 7
Мастер (1) Мастер-Фотокорреспондент (1) Мастер-Фотограф (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
katja-ogonek

Поздравляю! Как в сказке говорится "Семерых одним ударом!"
С трипсами была знакома несколько раз, но, слава Богу, они не кусались! :lol2:
А вот что щитовка подохла - так это так здорово! ее, заразу, так просто не одолеешь! Я когда-то боролась, боролась, а потом прыснула в сердцах на зараженные растюхи какой-то аэрозолью от клопов и тараканов - и - помогло... Правда некоторые листики пожгла, но потом новые выросли. :girl_dance4:

_________________
Счастья для всех. Даром! И пусть никто не уйдет обиженным.
А.и Б.Стругацкие, "Пикник на обочине".
Татьяна я.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Моспилан, РП
СообщениеДобавлено: Октябрь 18, 2012, 23:03:46 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
katja-ogonek писал(а):
Огромное спасибо за ответ! :romashki:
Вчера обработала Моспиланом. У меня концентрация 200г/кг.
Разводила все же 1 г на литр воды. Опрыскивала распылителем "мелким" , почти туманом. Пятен не осталось совсем, хоть и раствор был ярко голубого цвета. Препарат без запаха, что очень понравилось.

Катя, пожалуйста, напишите, как будут себя чувствовать фиалки после препарата Моспилан, РП в такой сильной концентрации. :thank: :rose:
Это будет очень нужная информация для других форумчан, которые столкнуться с трипсом и решат бороться с ним именно этим препаратом. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Моспилан, РП
СообщениеДобавлено: Октябрь 20, 2012, 12:05:20 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 11, 2012, 20:24:05
Сообщений: 47
Откуда: Украина, г. Каменец-Подольский
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено:
196 раз в 36 сообщениях
Медали: 1
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Black Cat писал(а):
katja-ogonek
С трипсами была знакома несколько раз, но, слава Богу, они не кусались! :lol2:

Я серьёзно! Мы с мамой говорили, что самим придется брызкатся чем-то :duma:
Они скакали по всей ванной.

Сейчас растения чувствуют себя хорошо. Мне непривычно видеть их без цветов :( Сорваных цветов было полное ведро :cry:
Но главное, что букашек пока нигде не увидела. Думаю, на 14 день еще раз обработать, для контроля :duma:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Моспилан, РП
СообщениеДобавлено: Октябрь 20, 2012, 23:00:11 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
katja-ogonek писал(а):
Думаю, на 14 день еще раз обработать, для контроля :duma:

Так как период защитного действия препарата – 14-21 день, то повторную обработку можно провести как раз по прошествии этого периода.
Только вот, не знаю, повредил ли повторная обработка фиалкам, или нет... :duma:

Дорогие форумчане, кто пользовался этим препаратом, подскажите, можно ли проводить вторую обработку препаратом Моспилан, РП ?

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Моспилан, РП
СообщениеДобавлено: Сентябрь 5, 2013, 20:18:48 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 22, 2013, 14:21:20
Сообщений: 204
Откуда: Одесса
Cпасибо сказано: 3628
Спасибо получено:
1058 раз в 208 сообщениях
Медали: 5
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2)
Купила Моспилан пакетик 1г. Читаю-читаю, никак не могу решиться, как развести. Катя, куда же вы пропали и не поделились выжили ли фиалки после ударной дозы грамм-на-литр?
И еще вопрос, если вечером все размешать, можно ли на другой день остатки на работе использовать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Моспилан, РП
СообщениеДобавлено: Сентябрь 6, 2013, 01:38:43 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
lubasya писал(а):
Купила Моспилан пакетик 1г. Читаю-читаю, никак не могу решиться, как развести. Катя, куда же вы пропали и не поделились выжили ли фиалки после ударной дозы грамм-на-литр?

Люба. вы расскажите, в какой концентрации вы приобрели препарат Моспилан? Тогда будет легче вам что-то конкретное посоветовать.
И лучше бы не экспериментировать с дозировками химикатов, так как производитель эти данные берёт путём многократных практических испытаний и исследований.

lubasya писал(а):
И еще вопрос, если вечером все размешать, можно ли на другой день остатки на работе использовать?

Точно не уверен, но предполагаю. что за одну ночь препарат не потеряет своей активности.
Эти выводы я сделал, основываясь н данных по препарату:
Период защитного действия препарата – 14-21 день.
Если Моспилан, впитываясь в листья растения сохраняет свою активность 2-3 недели, то в ёмкости с водой, за одну ночь, он своих свойств не потеряет.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
lubasya
 Заголовок сообщения: Re: Моспилан, РП
СообщениеДобавлено: Сентябрь 6, 2013, 09:36:37 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 11, 2012, 20:24:05
Сообщений: 47
Откуда: Украина, г. Каменец-Подольский
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено:
196 раз в 36 сообщениях
Медали: 1
Третье Место в фотоконкурсе (1)
lubasya
Извините, что не ответила.
Фиалки все остались живы-здоровы, а вот трипс подох! Я бы не оставляла на ночь разведенный препарат. Лучше использовать "свежак"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю katja-ogonek "Спасибо" сказали:
lubasya
 Заголовок сообщения: Re: Моспилан, РП
СообщениеДобавлено: Сентябрь 6, 2013, 22:34:22 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 22, 2013, 14:21:20
Сообщений: 204
Откуда: Одесса
Cпасибо сказано: 3628
Спасибо получено:
1058 раз в 208 сообщениях
Медали: 5
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2)
Petrovich
katja-ogonek
Спасибо, но я, не дождавшись, вчера уже всех потравила Актарой 1г на полтора литра (полила) Моспилан полграмма на литр побрызгала дома, остальные полграмма развела на работе. Сутки прошли фиалки выглядят хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю lubasya "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Моспилан, РП
СообщениеДобавлено: Октябрь 2, 2013, 07:12:03 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 14, 2013, 22:01:08
Сообщений: 4
Откуда: Новосибирская область, г. Бердск
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
2 раз в 1 сообщении
Petrovich писал(а):
katja-ogonek писал(а):
Нужно ли обрывать все цветы? На некоторых форумах говорят, что цветы надо оставить, чтобы трипсы наелись протравленой пыльцы.

Необходимо удалять цветы. Этим вы лишаете вредителя питания.
А пыльца может быть и не вся протравлна, так как обеспечить хорошую смачиваемость лепестков фиалки очень затруднительно.


Если препарат - системник, значит он проникает во все части растения, включая и цветы (и смачиваемость тут ни при чем). Тогда зачем их удалять?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Моспилан, РП
СообщениеДобавлено: Октябрь 2, 2013, 08:53:09 
Не в сети
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 20, 2010, 22:20:09
Сообщений: 125
Откуда: Odessa
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
310 раз в 103 сообщениях
Медали: 1
Второе Место в фотоконкурсе (1)
katja-ogonek писал(а):
Как-то опрыскала Фундазолом весной, то еще пятна от препарата видны.

От Фундазола остаются пятна, им только полив. Для обработки по листу я использую Превикур. Оба эти препарата относятся к фунгицидам.

_________________
Мои Одесские Фиалочки


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---