Рисунок

Народные методы и советы в борьбе с вредителями • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 17:50:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Народные методы и советы в борьбе с вредителями
СообщениеДобавлено: Февраль 27, 2014, 11:54:46 
Не в сети
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 30, 2010, 18:11:38
Сообщений: 1230
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 175
Спасибо получено:
1087 раз в 499 сообщениях
Медали: 3
Мастер (1) Шеф-Повар (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Алена2327, суть в том, что нематода бывает очень разная. )))

_________________
Моя страница В Контакте


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Фрекен Бок "Спасибо" сказали:
Алена2327
 Заголовок сообщения: Re: Народные методы и советы в борьбе с вредителями
СообщениеДобавлено: Февраль 27, 2014, 23:25:05 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Алена2327 писал(а):
я так поняла что это не лечится?

Всё правильно. Фиалки заражённые нематодой, практически не лечатся.


Алена2327 писал(а):
вчера на одном из воткнувших стеблей в землю купленной филочки обнаружила много белых червей. и в одном из стакнчиков где был укоренон лист при поливе обратила на какие то белые плавающие непонятные тельца неизвестного происхождения.

Вся "живность", которая обнаружена невооружённым взглядом, не является тем видом нематоды, которая приводит к гибели растения. И белые червячки и плавающие непонятные тельца не являются вредителями наших фиалок.

Алена2327 писал(а):
а с листом она тоже передется? на некоторых сйтах пишут да на других нет. и еще на одном из сайтов нашла такое: Профилактика и лечение.

Здесь однозначного ответа быть не может, так как в каждом конкретном случае, на каждой, поражённой нематодой, фиалке, может быть различная картина.
Нематода может передаваться и с листом, но на тех растениях, в которых находится вредитель очень давно.

Другими словами, шанс сохранить сорт, взяв листик от заражённой фиалки, есть. Но Гарантированно сказать, что с листиком нематода не передаётся, нельзя.

Алена2327 писал(а):
Существует ряд препаратов для борьбы с нематодами — Р-350, карбатион, тиазон, гетерофос. Это препараты общего действия. Системные препараты, такие как карбофуран, алдикарб, действительны только против живых паразитов. Но они не действуют на яйца и личинки. Хорошие результаты были отмечены при добавлении в почву свиного навоза и измельченных бархатцев. Можно так же проливать почву настоем из бархатцев. При небольшом поражении (если здоровы верхние листья)

Все, перечисленные препараты, не рекомендованы к применению в комнатном растениеводстве, а только в садах и огородах, по причине сильной их токсичности.

Алена2327 писал(а):
растение можно спасти, поставив его на прямой солнечный свет (на солнечный подоконник).

Фиалки погибнут при попадании на них солнечного света на много быстрее, чем от заражения нематодой.
Для фиалок такой способ неприемлем.

Алена2327 писал(а):
Можно оздоровить растение переукоренением головы (верхушки). Хорошие результаты дает укоренение листа. Если брать очень короткий (1,5-2 см) черешок, то вероятность получить здоровое растение 70%.

Совершенно верно. Вероятность получить здоровое растение, примерно 70 %, но не надо забывать и о 30%, при которых выздоровление не наступает.

Другими словами, переукоренение или получение новой фиалки от листика - всегда лотерея.

Алена2327 писал(а):
Нематода не любит торф, полив подкисленной водой. Оптимальная кислотность почвы, препятствующая распространению нематоды — 6,5.

Предположу, что в приведённом вами тексте есть ошибка... :scratch:
Так как грунт для фиалок рекомендуется слабокислый, кислотность которого 5,5-6,5 РН. Такой кислотностью обладает любой торфо-грунт, который есть на прилавках магазинов

А вот при какой именно кислотности не развивается нематода. говорит Евгений Архипов:
Что же хорошего в торфе? (Евгений Архипов)
viewtopic.php?f=57&t=2540

Приведу часть текста:
Есть у него еще одно немаловажное положительное качество: в чистом торфе отсутствуют паразитические нематоды.

Высокая кислотность (рН 2-3), которая угнетает полезную деятельность бактерий и отрицательно влияет на растения непосредственно агрессивным действием иона водорода.


И именно в чистом торфе, кислотность которого составляет рН 2-3, нематода не развивается. Но при такой кислотности не будет развиваться и фиалка.

Слова Евгения Архипова:
Известно, что при рН ниже 5 возделывание любых сельскохозяйственных культур считается экономически невыгодным

Другими словами, практически любое растение в чистом торфе погибнет быстрее, чем нематода, которая в таком грунте появится.


Алена2327 писал(а):
Нужно учитывать, что при поливе жесткой водой кислотность почвы снижается и риск заболевания сенполии увеличивается.

Этот текст правилен лишь для открытого грунта, в котором наличие нематоды - вполне естественно.

А что касаемо комнатного цветоводства, то скажу следующее...

При снижении кислотности почвы, мы в первую очередь делаем непригодным дальнейшее проживание растения, развитие которого будет сильно угнетено и без наличия в грунте нематоды. Для этого мы и производим переодически пересадки растений в новый грунт с правильной кислотностью

А сам риск заражения нематодой горшочка с фиалкой, в кислом грунте не может быть больше или меньше, так как нематода может попасть в такой горшок лишь при механическом её занесении.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Алена2327
 Заголовок сообщения: Re: Народные методы и советы в борьбе с вредителями
СообщениеДобавлено: Ноябрь 4, 2015, 05:25:30 
Не в сети
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Почётный форумчанин 7 лет с вами

Зарегистрирован: Апрель 3, 2014, 02:19:18
Сообщений: 327
Откуда: г.Белгород
Cпасибо сказано: 341
Спасибо получено:
811 раз в 211 сообщениях
Медали: 4
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Я заранее прошу прощения, возможно я сделала что-то не так. :hi: Воспользовалась этим рецептом безвредным, потому как маленький ребенок и не хотела в это время года пользоваться химией.
А сделала я так: Сухая горчица. Присыпание почвы слоем порошка толщиной около 1 см помогает бороться с подурами
Тли, трипсы, паутинный клещик, подуры.
Обработала я 4 розетки этим способом. Делала это вечером, прошло 5 часов, уснуть не могу, пошла проверить как у нас дела и обнаружила, что у молодых розеток листики лежали как тряпочки, лихорадошно достала розетку из горшка чтобы посмотреть корневую, а она сожглась полностью, когда смывала слой горчицы (порошка), руки жгло неимоверно. 2 сорта потеряла.
Возможно мое упущение было в том, что я сыпала этот слой сухой горчицы на только что политое растение и она тоже увлажнилась и был такой эффект.
Но решила я написать к тому, что очень аккуратно нужно относиться к народным методам, возможно я неумеха и делала что-то неправильно (обижаюсь только на себя), но теперь я боюсь. Если препараты для борьбы с вредителями (возможно) испытывают в лабораториях и пишут инструкцию, то народные средства испытываем мы. :redface:

_________________
Моя страничка в Одноклассниках

Моя страничка ВКонтакте

Мой Телеграмм канал

Моя страничка в TikTok

Моя страничка в YouTube


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю tatyanka-ru "Спасибо" сказали:
Ермолина Светлана
 Заголовок сообщения: Re: Народные методы и советы в борьбе с вредителями
СообщениеДобавлено: Ноябрь 4, 2015, 06:22:44 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
tatyanka-ru
Большое вам спасибо за предостережение в применении "народных" средств против вредителей.

От себя добавлю, что борьба с Подурами заключается, в первую и единственную очередь, в налаживании агротехнических условий проживания фиалок, так как сами Подуры не приносят ни какого вреда фиалкам, а их наличие говорит о серьёзных нарушениях в грунте, от которого страдает корневая система растений, что приведёт и к гибели растения.
И фиалководу необходимо в кратчайшие сроки улучшить микроклимат в грунте, от чего состояние фиалок улучшится, а Подуры в последствии, (причём очень быстро), пропадут сами собой.

Ещё добавлю, что такие вредители, как Тли, трипсы, паутинный клещик вполне погибнут, (но не факт, что погибнут), от таких "народных" средств, как горчица, но к большому сожалению, вместе с тем растением, на котором они обнаружены. Причём, растение погибнет первым, что ваш эксперимент достоверно показал.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
tatyanka-ru
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---