Рисунок

ТАБЛИЦА препаратов для лечения растений от ВРЕДИТЕЛЕЙ • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 15:15:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ТАБЛИЦА препаратов для лечения растений от ВРЕДИТЕЛЕЙ
СообщениеДобавлено: Декабрь 21, 2009, 17:38:44 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Решил открыть общую тему по химикатам, которыми мы обрабатываем свои растения.
Порой бывает очень трудно ориентироваться по инструкции, прилагаемой к препарату. Там всё написано для открытого грунта.
Поделитесь своими наработками, рецептами приготовления раствора, и многим другим, что вы знаете.

На основе ваших отзывов я в дальнейшем постараюсь дополнять таблицу применения химикатов.

Здесь и далее выкладываю свежую, мной доработанную таблицу.
Если специалисты обнаружат ошибки - пишите всё доработаем.

И ещё пару слов о классификации препаратов.

По характеру действия средства защиты растений можно разделить на контактные (убивающие вредный объект при контакте с ним), и системные (проникающие в ткани и проводящую систему растений, убивающие вредный объект при питании на таком растении).

Все средства защиты растений классифицируются по химическому составу, объектам применения, по характеру действия и способам проникновения во вредный организм.

Деление по объектам применения:

Инсектициды - борьба с вредными насекомыми;
Акарициды - против клещей;
Нематициды - против нематод;
Фунгициды - против грибов;
Гербициды - борьба с сорными растениями;
Бактерициды - против бактерий;


Размер рисунка 800 пикселей
Изображение





Размер рисунка 1280 пикселей
Изображение

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Альфа Центавра, Елена Z, Lady L, Natalya1505, ГриНата, scoiattolo, VasilisaPRE, yuliavrn, ксения69, Коко Шанель, ванда, Вера Александровна
 Заголовок сообщения: Re: ТАБЛИЦА препаратов для лечения растений от ВРЕДИТЕЛЕЙ
СообщениеДобавлено: Июнь 4, 2013, 02:32:09 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 19, 2013, 11:06:20
Сообщений: 262
Откуда: Воронеж
Cпасибо сказано: 467
Спасибо получено:
530 раз в 171 сообщениях
Алексей Петрович, большое Вам спасибо за такую интересную таблицу. Хотела начать с Искры, теперь не начну, т.к. на клеща написано- не действует. Я настраиваюсь, пока морально, к завтрашней атаке против клеща. Обнаружила сегодня на алоказии, а алоказия стоит самом цветочном месте - в Зимнем саду. Соответственно брызгать всё и раза 3-4 :cry: Цветов новых давно (месяца 2 точно) туда не приносила, окна тоже закрыты, откуда эта гадость берется- ума не приложу. У меня тихая паника. Там горшков 150, много неподъемных, соответственно, брызгать на месте. Есть цветы, которые нельзя брызгать, т.к. листья бархатные - пятна будут, а куда деваться :cry:. Сколько этой химией приходится травить не только клеща, но и себя. :( И респиратора (как советуют) у меня конечно же нет, в лучшем случае повязку одноразовую надеваю. Уже и не знаю, чего больше эти цветы приносят - радости или расстройства и вреда здоровью :( :( :( .

Добавлено через 10 минут 10 секунд

Уважаемые форумцы, подскажите, пожалуйста, из личного опыта, самый убойный препарат/препараты от клеща. Дозировку и периодичность. К Фитоверму, мне кажется, он уже адаптировался, а Актелликт в квартире опасен для всех остальных жителей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: ТАБЛИЦА препаратов для лечения растений от ВРЕДИТЕЛЕЙ
СообщениеДобавлено: Июнь 4, 2013, 02:55:59 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
yuliavrn писал(а):
Алексей Петрович, большое Вам спасибо за такую интересную таблицу.

Пожалуйста! :thank: :rose:

yuliavrn писал(а):
Хотела начать с Искры, теперь не начну, т.к. на клеща написано- не действует. Я настраиваюсь, пока морально, к завтрашней атаке против клеща. Обнаружила сегодня на алоказии, а алоказия стоит самом цветочном месте - в Зимнем саду.

А вы точно уверены, что на алоказии именно клещ? :scratch:

yuliavrn писал(а):
Соответственно брызгать всё и раза 3-4 :cry: Цветов новых давно (месяца 2 точно) туда не приносила, окна тоже закрыты, откуда эта гадость берется- ума не приложу. У меня тихая паника. Там горшков 150, много неподъемных, соответственно, брызгать на месте. Есть цветы, которые нельзя брызгать, т.к. листья бархатные - пятна будут, а куда деваться :cry:.

Главное, не паниковать и не волноваться.
Вы обязательно со всем справитесь. :yes:

yuliavrn писал(а):
Сколько этой химией приходится травить не только клеща, но и себя. :( И респиратора (как советуют) у меня конечно же нет, в лучшем случае повязку одноразовую надеваю.

Современные препараты, (типа Фитоверма), практически безвредны для человека. (Во всяком случае, класс опасности у них - 4. точно такой же как и у грунта, в который мы высаживаем фиалки)
Если эти химические препарата не пить и не вдыхать их долгое время, (типа ингаляции при простуде), ни какого вреда для здоровья не будет.


yuliavrn писал(а):
Уже и не знаю, чего больше эти цветы приносят - радости или расстройства и вреда здоровью :( :( :( .


Вопрос очень философский и глубокий.
Здесь, (в нашем фиалочном увлечении), как и в другом нашем житейском увлечении, самым главным, и движущим фактором является любовь.
В данном случае, любовь к нашим фиалкам.

Приведу простой пример...
У моей жены, Светланы есть увлечение всей её жизни - рисование.
Но вот сколько проблем таит в себе это увлечение...

Это и вдыхание на протяжении долгих часов всевозможных растворителей и Уайт-спирита...

Запахи красок тоже здоровья не прибавляют...

А как потом у неё болит спина, (у неё с юности проблемы с позвоночником), и не рассказать словами...

Но вы бы видели её счастливое лицо, когда у неё получается её произведение на холсте, то вы бы поняли, что в этот момент забываются все проблемы с вдыханием вредных растворителей и все боли в спине, так как есть главное - любовь к творчеству и душевная радость от того, что получается реализовать и приумножить свой талант.

Вот примерно так и у нас. :yes:
Мы точно так же забываем обо всех трудностях нашего увлечения, когда видим цветение нашей фиалки, Пусть это лишь первый её цветочек, но для нас это долгожданный и неповторимый миг.
Для кого-то, кто равнодушен к фиалкам, это просто цветочек и не более, а для нас - огромная душевная радость.

Юля, смело приступайте к обработкам, если это необходимо), и не переживайте.
Поверьте, всё будет хорошо!!! :rose:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
0ksanochka, Asny, Вера Александровна
 Заголовок сообщения: Re: ТАБЛИЦА препаратов для лечения растений от ВРЕДИТЕЛЕЙ
СообщениеДобавлено: Июнь 4, 2013, 03:06:24 
Не в сети
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 13, 2012, 14:12:31
Сообщений: 1568
Откуда: Приморский край, п.Кавалерово
Cпасибо сказано: 4924
Спасибо получено:
4357 раз в 1262 сообщениях
Медали: 27
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (2)
yuliavrn

Попробуйте Акарин. Специально против клещей в ампулах. Я его применяла на фиалках и цикламенах 2 года назад. Продействовал хорошо, пока больше клещей не было.

Добавлено через 2 минуты 18 секунд

Petrovich

Еще бы в эту таблицу добавить, что разрешено для комнатных, а что нельзя применять в наших квартирах ввиду токсичности.

_________________
Сайт Фиалки и Цикламены


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: ТАБЛИЦА препаратов для лечения растений от ВРЕДИТЕЛЕЙ
СообщениеДобавлено: Июнь 4, 2013, 03:14:30 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Коко Шанель писал(а):
Еще бы в эту таблицу добавить, что разрешено для комнатных, а что нельзя применять в наших квартирах ввиду токсичности.

Так ведь такая информация уже есть. :yes:
Это столбик под названием - "Класс опасности"
Если второй класс опасности, то такие препараты запрещены для применения в комнате

Если третий класс - можно применять, но соблюдая некоторые, элементарные меры предосторожности.

Ну а если четвёртый класс, то это обычно биологические препараты, и их вредность не выше вредности грунта под фиалками.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: ТАБЛИЦА препаратов для лечения растений от ВРЕДИТЕЛЕЙ
СообщениеДобавлено: Июнь 4, 2013, 03:18:51 
Не в сети
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 13, 2012, 14:12:31
Сообщений: 1568
Откуда: Приморский край, п.Кавалерово
Cпасибо сказано: 4924
Спасибо получено:
4357 раз в 1262 сообщениях
Медали: 27
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (2)
В 2012-2013 году с успехом применяла Искру Золотую. Очень она мне понравилась тем, что дышать ею не надо. Воткнул палочку препарата в горшок и все. Через некоторое время грибные комарики, которые в этом году меня долго мучили на цикламенах, исчезли. К тому же, этот препарат содержит удобрения и какие то стимуляторы, я вначале не обратила на это внимания. Но через 3-4 недели мои цикламены, куда я воткнула палочки препарата, вдруг начали бурно гнать листву, густые стали растения и бутонов появилось множество.

Добавлено через 3 минуты 44 секунды

Petrovich

Доброй ночи! У Вас ночь в СПБ? А у нас полдень. По классам опасности все понятно, но не на все осведомлены об этом. И еще хотелось бы, что бы форумчане из своей практики написали, какой их препаратов имеет сильный запах. Класс опасности может быть 3-4, а запах стоять такой, что применять будет невозможно.

_________________
Сайт Фиалки и Цикламены


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: ТАБЛИЦА препаратов для лечения растений от ВРЕДИТЕЛЕЙ
СообщениеДобавлено: Июнь 4, 2013, 04:09:26 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Коко Шанель писал(а):
Доброй ночи! У Вас ночь в СПБ? А у нас полдень.
Доброго дня, Нина Васильевна! :rose:

То что у нас с вами разница в часовых поясах в семь часов, знаю не по наслышке. :yes:
Мама и родная сестра моей жены, Светланы, проживают в городе Хабаровск, и Света звонит им, (обычно утром по Московскому времени), учитывая эту временную разницу.

Коко Шанель писал(а):
По классам опасности все понятно, но не на все осведомлены об этом.

Сейчас сразу и не вспомню, где именно, но у нас на форуме по этой проблеме, точнее, по классам опасности химикатов была открыта тема или было просто развёрнутое сообщение... :yes:


Коко Шанель писал(а):
И еще хотелось бы, что бы форумчане из своей практики написали, какой их препаратов имеет сильный запах. Класс опасности может быть 3-4, а запах стоять такой, что применять будет невозможно.

Такая информация обычно пишется форумчанами в темах, которые находятся вот в этом разделе:
Средства защиты растений. Рекомендации по применению
viewforum.php?f=17
Там для каждого препарата - своя тема.
Ни чего не буду иметь против того, если по запахам препаратов будет открыта своя тема, но на мой взгляд, куда проще найти эта информацию именно в теме о том препарате, который хочешь приобрести... :scratch:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: ТАБЛИЦА препаратов для лечения растений от ВРЕДИТЕЛЕЙ
СообщениеДобавлено: Июнь 4, 2013, 10:59:10 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 19, 2013, 11:06:20
Сообщений: 262
Откуда: Воронеж
Cпасибо сказано: 467
Спасибо получено:
530 раз в 171 сообщениях
Алексей Петрович, большое спасибо за поддержку :thank: Действительно, увлечение цветами не самое опасное, я только сейчас, после Вашего примера с рисованием задумалась, что есть увлечения и повредней. Ну что ж, будем сражаться с вредителями, кто кого :sarc: На счет клеща не уверена на 100%, только на 99. Я в них вообще не сильно разбираюсь, но клеща от трипса думаю отличу. Да нет, точно клещ, я сначала подумала, что она (алоказия) запылилась, она черная (Блек Меджик) и поэтому видно хорошо пыль. Присмотрелась, а это крупинки, как в пухе, т.е. паутине, ну клещ значит паутинный! Меня больше мучает вопрос "откуда?", чтоб предотвратить в следующий раз. Фиалки в другой комнате стоят на окне, их тоже постараюсь обработать, да и вообще все цветы в доме. Алексей Петрович, Вам и Вашей жене здоровья и радости от ваших увлечений! :romashki:

Добавлено через 4 минуты 54 секунды

Коко Шанель
Акарин попробую, спасибо :thank: , а палочки у меня тоже во всех почти горшках, только мне кажется от них мало толку. Вот читала еще отзывы про Искру 1мл. на 1,5 воды и брызгать, пишут лучше чем актелликт против клеща. Надо всеми сразу препаратами на него, чтоб шансов не осталось вообще :sarc:

Добавлено через 36 минут 41 секунду

Вот еще мединиллу сняла, она под потолком в той же комнате стояла, посмотрела, а листья в белых крупинках, если б только с внешней стороны, можно было бы подумать, что с потолка что-то насыпалось, но крупинок с внутренней стороны даже больше. Что это клещ или мучнистый червец? От червеца вроде Актара помогает, я ей поливаю почти всегда растения, значит клещ. Вот эта парочка - мединилла и алоказия были последними новичками в той комнате, но 2 месяца прошло. Всё, последний раз протравлю и больше туда никого не пущу :nea: Я теперь новые цветы буду в подъезде на карантин оставлять :sarc:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: ТАБЛИЦА препаратов для лечения растений от ВРЕДИТЕЛЕЙ
СообщениеДобавлено: Июнь 4, 2013, 14:56:53 
Не в сети
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 13, 2012, 14:12:31
Сообщений: 1568
Откуда: Приморский край, п.Кавалерово
Cпасибо сказано: 4924
Спасибо получено:
4357 раз в 1262 сообщениях
Медали: 27
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (2)
yuliavrn
Я к своей коллекции всех новичков только после обработки и карантина подпускаю. Вот сегодня получила новые листики от Данилиной. Каждый листик полоскала в фитоверме, только после обработки ставила для прорастания корней. Получила 4 розетки, каждую тоже обработала и поставила на карантин.
Никаких букетов из цветочных лавок на дни рождения и в помине нет уже лет пять.

_________________
Сайт Фиалки и Цикламены


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: ТАБЛИЦА препаратов для лечения растений от ВРЕДИТЕЛЕЙ
СообщениеДобавлено: Июнь 5, 2013, 00:37:01 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
yuliavrn писал(а):
На счет клеща не уверена на 100%, только на 99. Я в них вообще не сильно разбираюсь, но клеща от трипса думаю отличу. Да нет, точно клещ, я сначала подумала, что она (алоказия) запылилась, она черная (Блек Меджик) и поэтому видно хорошо пыль. Присмотрелась, а это крупинки, как в пухе, т.е. паутине, ну клещ значит паутинный!

Юля, есть есть возможность, покажите фотографию вашей алоказии.
При назначении лечения самое важное, это выяснить вредителя. А то, может так получится, что мы будем сражаться с клещом, а на растении окажется другой вредитель, который не погибает от препаратов против клеща.

yuliavrn писал(а):
Меня больше мучает вопрос "откуда?", чтоб предотвратить в следующий раз. Фиалки в другой комнате стоят на окне, их тоже постараюсь обработать, да и вообще все цветы в доме. Алексей Петрович, Вам и Вашей жене здоровья и радости от ваших увлечений! :romashki:

Клещ может попасть в цветочную коллекцию и через открытую форточку вместе с уличной пылью, при проветривании. :yes:


yuliavrn писал(а):
Акарин попробую, спасибо :thank: , а палочки у меня тоже во всех почти горшках, только мне кажется от них мало толку. Вот читала еще отзывы про Искру 1мл. на 1,5 воды и брызгать, пишут лучше чем актелликт против клеща.


Препарат Искра на клеща не действует. так как этот препарат Инсектицид и предназначен для борьбы с вредными насекомыми;
А вам нужны препараты- Акарициды, для борьбы против клещей;

Актеллик применять в домашнем цветоводстве не советую. Очень вредный для здоровья

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Коко Шанель
 Заголовок сообщения: Re: ТАБЛИЦА препаратов для лечения растений от ВРЕДИТЕЛЕЙ
СообщениеДобавлено: Июнь 5, 2013, 02:54:44 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 19, 2013, 11:06:20
Сообщений: 262
Откуда: Воронеж
Cпасибо сказано: 467
Спасибо получено:
530 раз в 171 сообщениях
Коко Шанель
Да вот и я уже от букетов шарахаюсь))
Алексей Петрович, алоказию уже не покажу, т.к. вчера, сразу я ее намылила зеленым мылом, а сегодня все цветы побрызгала фитовермом. На 2 литра воды 2 ампулы фитоверма+2 колпачка зеленого мыла. Ушло всего 8 литров, не успела кроме зимнего сада, ни чего обработать, еще 7 подоконников осталось :(

Добавлено через 5 минут 17 секунд

А чем вреден актелликт? Я как-то им обрабатывала цветы долго, часов 5, причем безо всего защитного, даже без перчаток и марлевой повязки. Теперь мне конец? :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: ТАБЛИЦА препаратов для лечения растений от ВРЕДИТЕЛЕЙ
СообщениеДобавлено: Июнь 5, 2013, 03:21:39 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
yuliavrn писал(а):

А чем вреден актелликт? Я как-то им обрабатывала цветы долго, часов 5, причем безо всего защитного, даже без перчаток и марлевой повязки. Теперь мне конец? :cry:

Юля, почитайте вот этот материал по вредности препаратов.
http://www.ruspitomniki.ru/articles/page671.php

Там есть информация и про Актеллик и по какой причине его перевели в опасный, 2-й класс.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
yuliavrn, Коко Шанель
 Заголовок сообщения: Re: ТАБЛИЦА препаратов для лечения растений от ВРЕДИТЕЛЕЙ
СообщениеДобавлено: Апрель 13, 2019, 06:34:25 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Май 11, 2017, 10:12:22
Сообщений: 25
Откуда: Саратов
Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено:
3 раз в 2 сообщениях
Доброе утро форумчане! Подскажите пожалуйста интернет магазин, где можно заказать хим.средства от клеща? У нас кроме фитоферма ничего не найдешь....


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: ТАБЛИЦА препаратов для лечения растений от ВРЕДИТЕЛЕЙ
СообщениеДобавлено: Апрель 13, 2019, 07:31:02 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Марина15 писал(а):
Доброе утро форумчане! Подскажите пожалуйста интернет магазин, где можно заказать хим.средства от клеща? У нас кроме фитоферма ничего не найдешь....

Посмотрите тему:
Где купить инсектициды и фунгициды и стимуляторы роста?
viewtopic.php?f=58&t=11812

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---