Рисунок

Санмайт, СП • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 18:11:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Санмайт, СП
СообщениеДобавлено: Январь 24, 2013, 19:46:18 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 30, 2012, 15:31:51
Сообщений: 26
Откуда: Болгария,Русе
Cпасибо сказано: 41
Спасибо получено:
4 раз в 4 сообщениях
Добрый день! Хочу обработать фиалки Санмайтом, но , прочитав тему, задумалась о том,к ак потом восстановить эстетический вид. Может кто то встречался с подобной проблемой?


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Санмайт, СП
СообщениеДобавлено: Май 7, 2013, 18:54:35 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Февраль 10, 2013, 18:43:55
Сообщений: 3
Откуда: Украина, г.Одесса
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
11 раз в 2 сообщениях
Медали: 1
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Если препарат разводить теплой водой то пятен не оставит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Nataliya "Спасибо" сказали:
kicul
 Заголовок сообщения: Re: Санмайт, СП
СообщениеДобавлено: Сентябрь 10, 2013, 12:03:48 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 9, 2012, 11:41:39
Сообщений: 951
Откуда: Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 2922
Спасибо получено:
2425 раз в 980 сообщениях
Медали: 3
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Petrovich писал(а):
препарат начинает воздействовать на вредителя уже через 15 минут после обработки, препарат характеризуется удлиненным сроком действия (5-6 недель), на эффективность препарата не влияют колебания температуры, безопасен для сельскохозяйственных культур и малотоксичен для теплокровных животных, побочным эффектом Санмайта является воздействие на белокрылку.

Особенности воздействия: Санмайт оказывает контактное действие, поэтому для достижения максимального эффекта принципиальное значение имеет равномерность его нанесения на поверхность растений при опрыскивании.


У меня созрели такие вопросы по этому препарату:
1) Если он контактного действия, то как он может действовать на клеща 5-6 недель ? :scratch: И везде написано, что препарат при опрыскивании должен обязательно попасть на вредителя, только так он подействует :duma: Каким образом 5-6 недель препарат действует на клеща ?
2) Вчера обрабатывала Санмайтом свои фиалки и все растения в квартире, так как на двух фиалках увидела первые признаки присутствия клеща и самого клеща в лупу :cry: В квартире сейчас 20 градусов, днем чуть выше бывает. Подействует Санмайт на вредителя ?
3) Второй раз кошмара обработки не вынесу :swoon: , физически это очень тяжело в моих условиях. Обрабатывала очень тщательно, каждую фиалку, каждый лист, и под листом, и точку роста заливала, некоторых окунала в раствор. Вопрос: могу ли я рассчитывать на избавление от вредителя за одну обработку ? У меня конечно есть Ниссоран и изначально планировала обрабатывать второй раз, но после вчерашнего :O ....сомневаюсь, что осилю :sorry: Могу правда обработать только подозрительных на мой взгляд, или это не имеет смысла, все или ничего ?

P.S. если брызгать теплым раствором почти не оставляет пятен, через некоторое время раствор остыл, соответственно на половине фиалок остались пятна, но самое страшное если остался клещ.

_________________
Ирина


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Санмайт, СП
СообщениеДобавлено: Сентябрь 10, 2013, 12:40:12 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 27, 2012, 10:35:36
Сообщений: 3226
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 13172
Спасибо получено:
10358 раз в 3707 сообщениях
Медали: 37
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
Ирина, как бы это не было это неприятно. но второй раз обрабатывать придётся, причём (со слезами на глазах и со стаканом валерианки в руках), предварительно выковыряв все бутоны.
У меня те же вопросы. Да есть инструкции, но хочется понять, как всё это работает. Например, если он действует 5-6 недель, какой смысл ещё раз обрабатывать через неделю? Непонятно.
Ещё другой вопрос: можно ли вообще полностью избавиться от клеща на фиалках( цикломенового , оранжерейного, паутинного, да ещё какого-то нового, "американского") в домашних условиях, где живут дети и животные, не применяя высоко токсичных препаратов? Многие, добросовестно и тщательно, всё опрыскивая, строго по инструкции жалуются, что через какое-то время клещ всё же появляется. Или же всё выбросить и заново растить с листьев?

_________________
Viam supervadet vadens — «дорогу осилит идущий»


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Raisa "Спасибо" сказали:
ФиалкоКошатница
 Заголовок сообщения: Re: Санмайт, СП
СообщениеДобавлено: Сентябрь 10, 2013, 13:02:26 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 9, 2012, 11:41:39
Сообщений: 951
Откуда: Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 2922
Спасибо получено:
2425 раз в 980 сообщениях
Медали: 3
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Raisa
Да, бутоны все удалила, даже намеки на бутоны в пазухах :cry:
Надеюсь на то, что Руслан нам поможет, объяснит, ответит на наши вопросы ...
И правда много непонятного в этих инструкциях. Я понимаю так: если препарат системного действия, то он может впитываться в ткани растения, поедая "ядовитое" растение погибает и вредитель. А с Санмайтом совершенно не понятно, что значит "удлиненный срок воздействия 5-6 недель"

_________________
Ирина


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ФиалкоКошатница "Спасибо" сказали:
Raisa
 Заголовок сообщения: Re: Санмайт, СП
СообщениеДобавлено: Сентябрь 10, 2013, 17:53:10 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 18, 2010, 20:40:39
Сообщений: 1394
Откуда: Северодвинск
Cпасибо сказано: 869
Спасибо получено:
1560 раз в 651 сообщениях
Медали: 4
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Девочки, я обрабатывала свои фиалочки санмайтом. Была сильная заклещеванность. То был мой первый опыт. У меня клещик пропал. Но обрабатывала я 2 раза .Коллекция была не очень большая, поэтому справилась. И не забывайте вымыть с моющим средством все подоконники, стекла, полочки и стеллажи. И даже ковер рядом со стеллажом нужно продезинфицировать. :)

_________________
Мои Альбомы на Одноклассниках


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Lusia "Спасибо" сказали:
Алевтина, Raisa, ФиалкоКошатница
 Заголовок сообщения: Re: Санмайт, СП
СообщениеДобавлено: Сентябрь 10, 2013, 19:36:20 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 9, 2012, 11:41:39
Сообщений: 951
Откуда: Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 2922
Спасибо получено:
2425 раз в 980 сообщениях
Медали: 3
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Lusia писал(а):
Но обрабатывала я 2 раза

Людмила спасибо за информацию :thank:
А Вы обрабатывали дважды именно Санмайтом ? Или во второй раз использовали другой препарат ?

_________________
Ирина


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Санмайт, СП
СообщениеДобавлено: Сентябрь 10, 2013, 23:25:33 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 19, 2012, 19:52:11
Сообщений: 489
Откуда: Украина. Запорожская обл. г.Мелитополь
Cпасибо сказано: 1634
Спасибо получено:
2055 раз в 681 сообщениях
Медали: 11
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (2)
Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Девочки!
Я пользуюсь Санмайтом. Обрабатываю один раз. Так написано на упаковке. Он уничтожает не только вредителя, но и яйца.
И действует на все виды клещей. Но к нему идет быстрое привыкание. Поэтому и пишут, что обработка должна быть 1 раз.
После однократной обработки мне не приходилось растения обрабатывать еще чем либо. Дня через 4 заметен результат действия препарата.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Людмила51 "Спасибо" сказали:
Алевтина, Raisa, ФиалкоКошатница
 Заголовок сообщения: Re: Санмайт, СП
СообщениеДобавлено: Сентябрь 11, 2013, 07:43:58 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 9, 2012, 11:41:39
Сообщений: 951
Откуда: Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 2922
Спасибо получено:
2425 раз в 980 сообщениях
Медали: 3
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Людмила51
Ваше сообщение - бальзам на душу, спасибо :girl_in_love: :girl_dance4: :sunny: :Laie_22:
А на ваших фиалочках был клещ, или это профилактика клеща ?

Я Санмайт выбрала именно потому, что им один раз надо обработать, а у меня много цветов...нереально обрабатывать каждые три
дня :wacko2: :bang:

А мне, все-таки, хотелось бы услышать мнение специалиста и ответы на вопросы выше :redface:
Алексей Петрович, а Руслан может нам подробнее рассказать о препарате Санмайт ? Я думаю многим будет интересно :yes:

_________________
Ирина


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Санмайт, СП
СообщениеДобавлено: Сентябрь 11, 2013, 08:31:01 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 27, 2012, 10:35:36
Сообщений: 3226
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 13172
Спасибо получено:
10358 раз в 3707 сообщениях
Медали: 37
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
Ирина!
Вот нашла, здесь говорится, что его использовать нужно не чаще одного раза в год.

Санмайт
Производитель: «Ниссан Кемикл Индастриз, Лтд.», Япония
Санмайт эффективен при борьбе с целым рядом видов клещей: клещ паутинный, клещ земляничный, клещ виноградный и др.

Преимущества препарата:
позволяет бороться с клещами на всех фазах развития вредителя (яйцо – личинка – нимфа- взрослый клещ);
использование препарата не вызывает перекрестной устойчивости;
препарат начинает воздействовать на вредителя уже через 15 минут после обработки;
препарат характеризуется удлиненным сроком действия (5-6 недель);
на эффективность препарата не влияют колебания температуры;
безопасен для сельскохозяйственных культур и малотоксичен для теплокровных животных;
побочным эффектом Санмайта является воздействие на белокрылку.
Механизм действия:
Санмайт – контактный акарицид, отличающийся высокой активностью при борьбе с вредителями на всех стадиях их развития (яйцо – личинка – нимфа- взрослый клещ).
Санмайт оказывает контактное действие, поэтому для достижения максимального эффекта принципиальное значение имеет равномерность его нанесения на поверхность растений при опрыскивании;
рекомендуется использовать Санмайт после цветения, когда плотность популяции клещей достигает порогового уровня или превышает его;
во избежание ускорения развития резистентности Санмайт следует использовать не чаще одного раза в год;
атмосферные осадки, выпавшие за несколько часов до проведения обработки, не снижают эффективность препарата;
Санмайт может применяться в смеси со всеми традиционными инсектицидами и фунгицидами, кроме сильнощелочных веществ (например, бордосской жидкости).

1 г на 1л воды тщательно опрыскивать
1 обработка. Во избежание ускорения развития резистентности Санмайт следует использовать не чаще одного раза в год.
Действует на все стадии клеща, но только если препарат попадет на сами яйца, личинки и взрослых. т.е. опрыскивать нужно тщательно со всех сторон и под листьями и землю тоже.

Но всё же вопрос остаётся в силе: достаточно ли одноразовой обработки для полного уничтожения клеща? Или же нужно сделать повторную обработку другим препаратом?

_________________
Viam supervadet vadens — «дорогу осилит идущий»


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Raisa "Спасибо" сказали:
ФиалкоКошатница
 Заголовок сообщения: Re: Санмайт, СП
СообщениеДобавлено: Сентябрь 11, 2013, 09:08:06 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 9, 2012, 11:41:39
Сообщений: 951
Откуда: Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 2922
Спасибо получено:
2425 раз в 980 сообщениях
Медали: 3
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Raisa
Спасибо большое за информацию :thank: :Laie_99:
Очень хочется верить, что одна обработка убьет клещей :wink:
Но, в любом случае, время покажет :)

_________________
Ирина


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Санмайт, СП
СообщениеДобавлено: Сентябрь 11, 2013, 17:11:07 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 18, 2010, 20:40:39
Сообщений: 1394
Откуда: Северодвинск
Cпасибо сказано: 869
Спасибо получено:
1560 раз в 651 сообщениях
Медали: 4
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
ФиалкоКошатница
я использовала чаще 1 раза в год. Обрабатывала, например, фиалочки- новинки и "подозрительных" из своей коллекции . Никаких злобных клещей мутантов у меня не завелось от этого. :lol2:

_________________
Мои Альбомы на Одноклассниках


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Lusia "Спасибо" сказали:
ФиалкоКошатница
 Заголовок сообщения: Re: Санмайт, СП
СообщениеДобавлено: Сентябрь 11, 2013, 19:39:24 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 19, 2012, 19:52:11
Сообщений: 489
Откуда: Украина. Запорожская обл. г.Мелитополь
Cпасибо сказано: 1634
Спасибо получено:
2055 раз в 681 сообщениях
Медали: 11
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (2)
Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
ФиалкоКошатница

Ирина! Я практически не делаю никаких профилактических проливов и опрыскиваний. Только по факту, появилось что-то, тогда лечение по полной программе.
У нас в этом году было столько вредителей сада: и белокрылка, и клещи, и трипсы. Немудрено, что какая та особь с порывом ветра залетела в окна или была занесена на одежде.
Клеща на своих фиалках я не наблюдала лет 8. С трипсом столкнулась только в прошлом году. А в этом году уже начинаю бороться то ли с мнимым, то ли с настоящим клещом.(подробно в теме "Пропала точка роста")


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Людмила51 "Спасибо" сказали:
ФиалкоКошатница
 Заголовок сообщения: Re: Санмайт, СП
СообщениеДобавлено: Июль 7, 2015, 23:19:59 
Не в сети
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Почётный форумчанин 7 лет с вами

Зарегистрирован: Апрель 3, 2014, 02:19:18
Сообщений: 327
Откуда: г.Белгород
Cпасибо сказано: 341
Спасибо получено:
811 раз в 211 сообщениях
Медали: 4
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Скажите, он действительно без запаха? В квартире маленький ребенок. Можно ли ночевать в помещении после обработки?

_________________
Моя страничка в Одноклассниках

Моя страничка ВКонтакте

Мой Телеграмм канал

Моя страничка в TikTok

Моя страничка в YouTube


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Санмайт, СП
СообщениеДобавлено: Июль 8, 2015, 01:23:46 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
tatyanka-ru писал(а):
Скажите, он действительно без запаха? В квартире маленький ребенок. Можно ли ночевать в помещении после обработки?

О наличии запаха не скажу ни чего, так как этот препарат не применял в своей коллекции, а вот по опасности Санмайта рекомендации будут следующие...
Санмайт имеет Класс опасности: 3-й (умеренно опасное вещество). Такой же класс опасности имеют практически все акарициды, разрешённые к применению в закрытых помещениях.

Опрыскивание лучше производить в ванной комнате и оставлять растения там до полного высыхания раствора, (обычно с вечера до утра). После высыхания препарата опасность представляет лишь употребление в пищу листьев фиалок.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---