Рисунок

Фитоспорин-М • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 22:22:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 182 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фитоспорин-М
СообщениеДобавлено: Январь 27, 2014, 00:39:01 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Мариша писал(а):
Алексей Петрович,а можно ли хранить Фитоспорин уже разведенным в стеклянной баночке?


Да, разведённый в стеклянной баночке, препарат Фитоспорин хранить можно.

Вот ещё очень интересная информация по Фитоспорину:

http://rushumate.ru/posts/81222

ФИТОСПОРИН - М
УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ПРОМЫШЛЕННЫЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ФУНГИЦИДПРОЛОНГИРОВАННОГО ДЕЙСТВИЯ С ДЛИТЕЛЬНЫМ СРОКОМ ХРАНЕНИЯ (2 ГОДА)

ФИТОСПОРИН-М– препарат пролонгированного действия и длительного хранения (два года), защищающий растения в течение всего периода вегетации и при хранении урожая.

Основа Фитоспорина – споровая культура, которая при неблагоприятных условиях: нехватка питания, холод, жара и т.д. переходит в споровое (спящее) состояние. В таком виде Фитоспорин легко переносит морозы до –600С, жару до +600С. При благоприятных условиях бактерии переходят в вегетативное (активное) состояние и начинают работать – защищать растения и почву от болезней. Продукты жизнедеятельности Фитоспорина, такие как фунгицидные олигопептиды, подавляют болезни как внутри растений, так и в прикорневой зоне и надземной части. Этими свойствами и определяется длительность и высокая эффективность воздействия препарата на патогены, в отличие от Агата-25К, Планриза, Псевдобактерина – препаратов неспоровой формы, действие которых кратковременно и распространяется на уничтожение грибной, бактериальной инфекции только в прикорневой зоне. Новая форма биофунгицида ФИТОСПОРИН-М обогащена микроэлементами и БМВ-гуминовым биоактивированным удобрением ГУМИ. Эти добавки стимулируют размножение бактериальной культуры, увеличивают устойчивость, усиливают росто- и иммуностимулирующую активность, удлиняют сроки действия и хранения Фитоспорина-М.

Препаративные формы.ФИТОСПОРИН-Мвыпускается в виде: порошка (титр не менее 2 млрд. спор и клеток/г); пасты (титр не менее 100 млн. клеток/г); водной суспензии (титр не менее 1 млрд. клеток/мл). Температура хранения от –50 до +400С (после размораживания свойства сохраняются).

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Natalka K, Victoria-Vuki, Мариша
 Заголовок сообщения: Re: Фитоспорин-М
СообщениеДобавлено: Февраль 17, 2014, 02:22:56 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 4, 2013, 00:40:21
Сообщений: 172
Откуда: moldova
Cпасибо сказано: 1375
Спасибо получено:
390 раз в 83 сообщениях
Добрый вечер всем!!!!скажите, если при перевалке положила 10 гр.фитоспорина на 5 литров грунта? Не многовато ли??? Остался еще грунт, ничего не будет с ним?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фитоспорин-М
СообщениеДобавлено: Февраль 17, 2014, 02:42:40 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
alka писал(а):
Добрый вечер всем!!!!скажите, если при перевалке положила 10 гр.фитоспорина на 5 литров грунта? Не многовато ли??? Остался еще грунт, ничего не будет с ним?


Не волнуйтесь, с грунтом всё будет в порядке.

Рекомендации по внесению сухого Фитоспорина можно прочитать на первой странице этой темы:
viewtopic.php?p=87#p87
Я вношу порошок фитоспорина из расчёта упаковка 10 г на примерно 6-7 литров пропаренного грунта. Порошок вношу небольшими дозами при тщательном перемешивании.

Так что, вы практически всё сделали по норме. Фитоспорин, не Циркон. Строгой рецептуры не требует. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
alka
 Заголовок сообщения: Re: Фитоспорин-М
СообщениеДобавлено: Январь 30, 2015, 20:21:02 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 8, 2014, 21:26:55
Сообщений: 104
Откуда: Рига
Cпасибо сказано: 53
Спасибо получено:
244 раз в 58 сообщениях
всем доброе время суток :thank:
наконец то и я достала фитоспорин для своих любимых фиалочек , привезли из России долгожданную упаковочку.
Буду использовать его первый раз , по этому и возник вопрос.
фитоспорин виде густой пасты , с концентрацией и как разводить я уже разобралась , спасибо этой теме :thank:
а вот как мне применить его , если фиалки на фитиле и все время влажные , полить мокрые фиалки , понятно отпадает , в грунт добавить не могу т.к. фиалки только пересажены , а фитоспорин привезли позже , уже успела посадить .
остается добавить в воду в стаканчике , но вот полезные бактерии, как я поняла, живут в готовом растворе только два дня , а за два дня выпить всю воду мы не успеем .
как же тогда лучше дать фиалочкам фитоспорина живущим на фитиле ? :duma:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фитоспорин-М
СообщениеДобавлено: Январь 31, 2015, 03:47:45 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
lana88 писал(а):
как же тогда лучше дать фиалочкам фитоспорина живущим на фитиле ? :duma:

На мой взгляд, единственным выходом будет верхний, очень умеренный полив, при котором будет добавлено в грунт такое количество воды с Фитоспорином, которое не будет вытекать из дренажных отверстий. (если ёмкости под горшочками имеют крышки и вытекший фитоспорин будет на них не очень эстетично выглядеть)
Изображение


А если ёмкости под горшочками без крышек, то некоторое количество фитоспорина, вытекшее в ёмкость под горшочком будет допустимым
Изображение

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фитоспорин-М
СообщениеДобавлено: Январь 31, 2015, 11:41:09 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 8, 2014, 14:08:45
Сообщений: 828
Откуда: Самара
Cпасибо сказано: 2289
Спасибо получено:
1575 раз в 547 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Оказывается и такая тема есть - не знала или не дошла, я ведь здесь недавно, еще не все темы просмотрела. Хочу сказать как я применяю фитоспорин - пользуюсь порошком, каждый раз, когда делаю грунт, растворяю ложечку для горчицы( да простите меня я даже не знаю сколько там грамм) в 1.5 пластиковой бутылке горячей ( не кипяток) воды и проливаю грунт. Пока не было никаких отклонений и проблем с вредителями.
Был разговор, чтобы сухой порошок добавлять - мне показалось не очень удобный способ, невозможно равномерно размешать, так как делаю сразу много, но это мое мнение.

_________________
Не жалей о своих ошибках, ведь не сделав их, ты никогда не узнаешь как сделать правильно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Dora "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Фитоспорин-М
СообщениеДобавлено: Январь 31, 2015, 11:43:24 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 8, 2014, 21:26:55
Сообщений: 104
Откуда: Рига
Cпасибо сказано: 53
Спасибо получено:
244 раз в 58 сообщениях
у меня фиалочки стоят в емкостях , спасибо за ответ :thank: , тогда попробую не много полить с верху . :g:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю lana88 "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Фитоспорин-М
СообщениеДобавлено: Февраль 13, 2015, 21:44:55 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Появился новый Фитоспорин, Фитоспорин-К

Есть интересные строки по его применению:
Разведённый препарат можно использовать в течении сезона.

Изображение

Изображение

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Светлана Василек, Jeanne, Victoria-Vuki, ксения69
 Заголовок сообщения: Re: Фитоспорин-М
СообщениеДобавлено: Апрель 28, 2015, 20:46:58 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 11, 2013, 09:44:20
Сообщений: 28
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 22
Спасибо получено:
44 раз в 10 сообщениях
Медали: 1
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Petrovich писал(а):
Если вы не давно обнаружили на своих фиалочках Мучнистую росу, то обрабатывать необходимо все растения препаратом Топаз, так как споры Мучнистой росы очень быстро распространяются по воздуху. Фитоспорин уже не поможет.
Фитоспорин лишь поддерживает здоровый микроклимат в грунте и тем самым улучшает иммунитет у растений для успешного сопротивления болезням.

Хочу сказать, что фитоспорин выручал меня несколько раз при появлении мучнистой росы на листьях фиалок. Разводила жидкий фитоспорин-м как указано на упаковке. Сначала промывала листики прямо под краном теплой водой затем промывала ваткой с фитоспорином (лучше 2-3 раза, каждый раз меняя ватку на чистую, особенно, если не было возможности промыть водой). В центре розетки справлялась ватной палочкой и потом поливала землю в горшке. Одной обработки хватает. Повторять не приходится.

_________________
Моя коллекция фиалок


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Victoria-Vuki "Спасибо" сказали:
Evgeniya
 Заголовок сообщения: Re: Фитоспорин-М
СообщениеДобавлено: Апрель 29, 2015, 01:10:42 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Victoria-Vuki писал(а):
Хочу сказать, что фитоспорин выручал меня несколько раз при появлении мучнистой росы на листьях фиалок. Разводила жидкий фитоспорин-м как указано на упаковке. Сначала промывала листики прямо под краном теплой водой затем промывала ваткой с фитоспорином (лучше 2-3 раза, каждый раз меняя ватку на чистую, особенно, если не было возможности промыть водой). В центре розетки справлялась ватной палочкой и потом поливала землю в горшке. Одной обработки хватает. Повторять не приходится.

Вика, большое вам спасибо за ваш положительный опыт по лечению фиалок Фитоспорином от Мучнистой росы. :thank: :rose:

Единственный минус при применении Фитоспорина, это высокая трудоёмкость всего процесса обработки. Если фиалок не очень много, то этот вариант возможен, а вот при большом количестве растений проделать все операции по обработке весьма затруднительно.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фитоспорин-М
СообщениеДобавлено: Апрель 30, 2015, 10:04:19 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 11, 2013, 09:44:20
Сообщений: 28
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 22
Спасибо получено:
44 раз в 10 сообщениях
Медали: 1
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Да, Вы правы. У меня это были всегда только единичные случаи, на остальные фиалки мучная не успевала перейти. Видимо, это зависит от общего иммунитета растения и его возможного переохлаждения после полива.

_________________
Моя коллекция фиалок


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Victoria-Vuki "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Фитоспорин-М
СообщениеДобавлено: Май 2, 2015, 22:13:27 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 5, 2014, 14:37:02
Сообщений: 105
Откуда: Беларусь
Cпасибо сказано: 526
Спасибо получено:
70 раз в 55 сообщениях
Уважаемый Алексей Петрович, форумчане! Подскажите, пожалуйста. Готовлю грунт для пересадки фиалок, пролила грунт Байкалом ЭМ1 и хотела еще добавить фитоспорин. Обычно его покупала в виде порошка, а этот, оказывается, купила в виде пасты-геля. Прочитав тему, поняла, что, видимо, сейчас в грунт с Байкалом-ЭМ1 добавлять еще раствор фитоспорина-М (быстрорастворимый, супер универсал) не стоит. Пролить растения можно будет через месяц после пересадки. Это так??? Заранее, спасибо.

_________________
Первое правило — не сдаваться.
Второе правило — помнить о первом правиле.
-Аль Пачино-


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фитоспорин-М
СообщениеДобавлено: Май 2, 2015, 22:19:04 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Mara53 писал(а):
Прочитав тему, поняла, что, видимо, сейчас в грунт с Байкалом-ЭМ1 добавлять еще раствор фитоспорина-М (быстрорастворимый, супер универсал) не стоит. Пролить растения можно будет через месяц после пересадки. Это так??? Заранее, спасибо.


Мария, если вас не затруднит, напишите, на какой странице этой темы есть информация о рекомендациях по добавлению Фитоспорина лишь через месяц после препарата Байкалом-ЭМ1 :thank:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фитоспорин-М
СообщениеДобавлено: Май 2, 2015, 23:10:48 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 5, 2014, 14:37:02
Сообщений: 105
Откуда: Беларусь
Cпасибо сказано: 526
Спасибо получено:
70 раз в 55 сообщениях
Алексей Петрович, на странице 6.
Отвечала Тайчи:
" Я бы еще присмотрелась и к Байкалу ЭМ-1. Про него полярные отзывы, но мой отзыв замечательный. То с чем абсолютно не справлялся Фитоспорин М прекрасно справился Байкал. Но если применяли Фитоспорин, то Байкал по моему только через месяц можно."

_________________
Первое правило — не сдаваться.
Второе правило — помнить о первом правиле.
-Аль Пачино-


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фитоспорин-М
СообщениеДобавлено: Май 2, 2015, 23:26:04 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 8, 2014, 21:26:55
Сообщений: 104
Откуда: Рига
Cпасибо сказано: 53
Спасибо получено:
244 раз в 58 сообщениях
Mara53 , очень будет интересно узнать о Ваших наблюдениях о Байкалу ЭМ-1, а то у нас в стране Фитоспорин М не продают , а вот Байкал есть и я его купила , но очень мало о нем информации в интернете относительно применения к фиалкам , так и стоит на полочке , что то я побоялась его использовать на фиалках. Буду очень признательна если Вы будете нам рассказывать о своих наблюдения при использовании Байкала ЭМ-1. :thank:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 182 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---