Рисунок

Фитоспорин-М • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 19:00:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 182 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фитоспорин-М
СообщениеДобавлено: Март 4, 2018, 00:43:11 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Viktoria-fialka писал(а):
Алексей Петрович и уважаемые форумчате, здравствуйте! Прошу совета. Я развела порошок фитоспорина таким образом: полчайной ложки на литр воды. Деток полила по 10 мл (они пока в 100 мл) стаканчиках. Стартеры побольше.
У меня такой вопрос: правильная ли концентрация раствора


На упаковке с Фитоспорином в порошке написаны следующие рекомендации:
Комнатные растения - 0,3 грамма на 1 литр воды
Опрыскивание в период вегетации и полив под корень (100 мл под 1 растение)
Примечание: 1 чайная ложка 3 грамма


Те есть. концентрация Фитоспорина была превышена, но волноваться по этому поводу не надо, так как этот препарат при превышении концентрации раствора не приносит ни каких негативных воздействий.


Viktoria-fialka писал(а):
и как часто поливать фитоспорином?

Строгих рекомендаций нет, но желательно поливать один раз в 1-3 месяца.

Viktoria-fialka писал(а):
А если сухой порошок внести при составлении субстрата? Какие пропорции.

Такие рекомендации есть на первой страницы этой темы, вот в этом сообщении:
viewtopic.php?p=87#p87

Цитирую:
порошок фитоспорина из расчёта упаковка 10 г на примерно 6-7 литров пропареного грунта. Порошок вношу небольшими дозами при тщательном перемешивании.
Такое "сухое" внесение Фитоспорина менее экономично, чем приготовление раствора, но зато сохраняет нормальную влажность и структуру приготовленного грунта.


Viktoria-fialka писал(а):
Скажите, а в чем смысл опрыскивания фиалок?

Эффект такой же, что и при поливе. То есть, для защиты растений от грибных и бактериальных болезней.

Пример:
Есть корневые подкормки растений удобрениями, а есть вне корневые, то есть опрыскивания.
Вот по этой аналогии и проводятся вне корневые обработки, (опрыскивания), растений Фитоспорином.

Viktoria-fialka писал(а):
Останутся на них следы раствора?

Здесь сказать что-то определённое затрудняюсь, так как не опрыскиваю свои фиалки по листу, а лишь проливаю грунт.
Но предполагаю, что на двенадцати страницах этой темы форумчане должны были оставить свои замечания по поводу наличия или отсутствия пятен на листьях фиалок после обработок Фитоспорином.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фитоспорин-М
СообщениеДобавлено: Март 4, 2018, 09:21:18 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 19, 2018, 21:34:42
Сообщений: 85
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 17
Спасибо получено:
44 раз в 30 сообщениях
Большое спасибо!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Viktoria-fialka "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Фитоспорин-М
СообщениеДобавлено: Март 22, 2018, 11:04:51 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 19, 2018, 21:34:42
Сообщений: 85
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 17
Спасибо получено:
44 раз в 30 сообщениях
Может быть, кому-то пригодится. Так вот, поливая раствором фитоспорина фиалки, случайно несколько капель раствора попали на листья. Остались светлые пятна в виде налета. Не могу сказать какая концентрация раствора должна быть для опрыскивания, может быть, в том случае не останется пятен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Viktoria-fialka "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Фитоспорин-М
СообщениеДобавлено: Апрель 23, 2018, 10:19:38 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Октябрь 28, 2017, 14:50:46
Сообщений: 43
Откуда: Уфа
Cпасибо сказано: 41
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Купила вот такой препарат: Фитоспорин М + Фитокислинка для профилактики болезней. Просто Фитоспорина не было, посоветовали этот.
Что скажете, опытные фиалководы?
Изображение[/url]


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фитоспорин-М
СообщениеДобавлено: Апрель 24, 2018, 05:47:44 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Снежка писал(а):
Купила вот такой препарат: Фитоспорин М + Фитокислинка для профилактики болезней. Просто Фитоспорина не было, посоветовали этот.
Что скажете, опытные фиалководы?

Очень хороший препарат. И Фитоспорин М, плюс подкисление воды.
Главное, чтобы применение данного препарата не было частым, чтобы грунт не приобрёл из-за него кислую реакцию.
(Думаю, что в инструкции применение препарата подробно описано) :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Asny, Снежка
 Заголовок сообщения: Re: Фитоспорин-М
СообщениеДобавлено: Апрель 24, 2018, 17:29:03 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Октябрь 28, 2017, 14:50:46
Сообщений: 43
Откуда: Уфа
Cпасибо сказано: 41
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Petrovich писал(а):
Снежка писал(а):
Купила вот такой препарат: Фитоспорин М + Фитокислинка для профилактики болезней. Просто Фитоспорина не было, посоветовали этот.
Что скажете, опытные фиалководы?

Очень хороший препарат. И Фитоспорин М, плюс подкисление воды.
Главное, чтобы применение данного препарата не было частым, чтобы грунт не приобрёл из-за него кислую реакцию.
(Думаю, что в инструкции применение препарата подробно описано) :yes:

В инструкции написано, применять если PH воды высокий. Прилагаются тест-полоски.
А если для профилактики - раз в месяц хватит?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фитоспорин-М
СообщениеДобавлено: Апрель 25, 2018, 05:43:07 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Снежка писал(а):
В инструкции написано, применять если PH воды высокий. Прилагаются тест-полоски.
А если для профилактики - раз в месяц хватит?


Если тест-полоски есть, то контроль кислотности грунта будет в ваших руках и соответственно, вы сами сможете определить, повлияют ли профилактические поливы раз в месяц на изменение кислотности. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Снежка
 Заголовок сообщения: Re: Фитоспорин-М
СообщениеДобавлено: Октябрь 4, 2018, 01:30:59 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июнь 24, 2018, 13:41:14
Сообщений: 15
Откуда: Саратов
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
4 раз в 4 сообщениях
Здравствуйте Алексей Петрович. По Вашим рекомендациям составила грунт для фиалок и теперь пытаюсь добавить фитоспорин и гидрогель. Но запуталась в расчётах. Развела раствор Фитоспорина(пасты) 1:2. И теперь не пойму, сколько мне нужно взять воды, чтобы сделать рабочий раствор Фитоспорина, если у меня получилось 6 литров грунта?
На упаковке с гидрогелем написано - для комнатных растений: 2-3 г гранул перемешать с 1 л почвы. Здесь более-менее понятно, что мне нужно взять ок 15 г гидрогеля на 6 литров грунта. Но в каком кол-ве раствора Фитоспорина развести эти 15 гр - не пойму. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фитоспорин-М
СообщениеДобавлено: Октябрь 4, 2018, 02:01:22 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
ИринаИрина писал(а):
Развела раствор Фитоспорина(пасты) 1:2. И теперь не пойму, сколько мне нужно взять воды, чтобы сделать рабочий раствор Фитоспорина,


Процитирую текст из первого сообщения в этой теме:

Составление раствора для полива!!!
Согласен, очень трудно составить раствор по описанию:
Но всё по порядку.
Если у вас упаковка 10 гр, и вам надо добавить 20 грамм воды и всё тщательно перемешать и растворить весь Фитоспорин.

Далее там написано, что надо добавлять по 4 капли на стакан воды (200 мл)
Сразу скажу, что 4 капли, это 0,1 мл. Получается, что 1 мл водного концентрата Фитоспорина надо добавить в 2 литра воды.

Можно по другому просчитать, на сколько воды надо добавить вашу упаковку в 10 гр.

Начинаем считать 10 гр Фитоспорина и 20 гр воды в сумме получаем примерно 30 гр. А так как мы выяснили, что 1 гр концентрата на 2 литра воды, то получается, что упаковку Фитоспорина - 10 гр. необходимо растворять в 60 литрах воды.


Так мы приготавливаем раствор Фитоспорина для ПОЛИВА грунта, когда в нём уже высажены фиалки.

ИринаИрина писал(а):
если у меня получилось 6 литров грунта?


А при составлении земельной смеси лучше добавлять сухой Фитоспорин

Цитирую часть текста из третьего сообщения в этой теме:
порошок фитоспорина из расчёта упаковка 10 г на примерно 6-7 литров пропареного грунта. Порошок вношу небольшими дозами при тщательном перемешивании.
Такое "сухое" внесение Фитоспорина менее экономично, чем приготовление раствора, но зато сохраняет нормалную влажность и структуру приготовленного грунта.




ИринаИрина писал(а):
На упаковке с гидрогелем написано - для комнатных растений: 2-3 г гранул перемешать с 1 л почвы. Здесь более-менее понятно, что мне нужно взять ок 15 г гидрогеля на 6 литров грунта.

С гидрогелем особой точности внесения не требуется.
Вполне допустимо превышение рекомендуемой нормы в два раза (5-6 грамм на 1 литр грунта) :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фитоспорин-М
СообщениеДобавлено: Октябрь 4, 2018, 02:49:22 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июнь 24, 2018, 13:41:14
Сообщений: 15
Откуда: Саратов
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
4 раз в 4 сообщениях
Спасибо за разъяснения. :yes: Да, я видела дозировки с порошком, но к сожалению нашла Фитоспорин только в виде пасты. Тем более видела в темах Ваши рекомендации, что очень удобно разводить Гидрогель в растворе Фитоспорина, грунт не намокает.
Если я сделаю 1 стакан раствора Фитоспорина: 4 капли на 200 гр воды (уже готового полностью) и растворю в нём 15 гр Гидрогеля и всё это добавлю в мои 6 л грунта?
Или лучше так посчитать - если для полива 10 растений нужно развести 15 капель на 1 литр воды (так написано в инструкции к Фитоспорину), а у меня и будет примерно 10 растений, то взять 1 литр воды +15 капель Фитоспорина (разведённой пасты) и +15 гр Гидрогеля и добавить в грунт? Но не будет ли много 1 литра на моё кол-во грунта?
Или, может, не важно сколько воды???? Лить, сколько 15 гр геля впитает в себя? А потом накапать туда, перемешивая, 15 капель Фитоспорина??? :scratch:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фитоспорин-М
СообщениеДобавлено: Октябрь 5, 2018, 00:30:32 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
ИринаИрина писал(а):
Тем более видела в темах Ваши рекомендации, что очень удобно разводить Гидрогель в растворе Фитоспорина, грунт не намокает.

Да, это наиболее приемлемый вариант добавления растворённого Фитоспорина в свежеприготовленный грунт.


ИринаИрина писал(а):
Если я сделаю 1 стакан раствора Фитоспорина: 4 капли на 200 гр воды (уже готового полностью) и растворю в нём 15 гр Гидрогеля и всё это добавлю в мои 6 л грунта?

Да, вполне нормально. :yes:

ИринаИрина писал(а):
Или лучше так посчитать - если для полива 10 растений нужно развести 15 капель на 1 литр воды (так написано в инструкции к Фитоспорину), а у меня и будет примерно 10 растений, то взять 1 литр воды +15 капель Фитоспорина (разведённой пасты) и +15 гр Гидрогеля и добавить в грунт? Но не будет ли много 1 литра на моё кол-во грунта?

Фитоспорин, не Циркон, его можно добавлять с превышением нормы.

ИринаИрина писал(а):
Или, может, не важно сколько воды???? Лить, сколько 15 гр геля впитает в себя? А потом накапать туда, перемешивая, 15 капель Фитоспорина??? :scratch:

И так тоже можно.

Во всех вариантах добавления Фитоспорина главное, чтобы готовый грунт для фиалок не был переувлажнён.
А количество Фитоспорина. как и количество Гидрогеля можно превысить в несколько раз без всякого вреда для фиалок.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
ИринаИрина
 Заголовок сообщения: Re: Фитоспорин-М
СообщениеДобавлено: Октябрь 5, 2018, 12:18:14 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 11, 2017, 01:52:21
Сообщений: 335
Откуда: Саранск
Cпасибо сказано: 95
Спасибо получено:
496 раз в 166 сообщениях
Медали: 1
Второе Место в фотоконкурсе (1)
ИринаИрина
Я развожу пакет пасты на бутылочку воды (200 мл) и на 4л готового грунта добавлю столовую ложку разведенного фитоспорина.

_________________
При всех заоблачных тарифах, человеческое тепло - самое дорогое.


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ксюша "Спасибо" сказали:
ИринаИрина
 Заголовок сообщения: Re: Фитоспорин-М
СообщениеДобавлено: Октябрь 5, 2018, 12:44:11 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июнь 24, 2018, 13:41:14
Сообщений: 15
Откуда: Саратов
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
4 раз в 4 сообщениях
Спасибо. :thank: Немножко разобралась и сориентировалась.
Алексей Петрович, хотела ещё спросить... Видела Ваши рекомендации по поливу. Вы поливаете фиалки сверху. Я всегда поливала в поддон и скорее всего так и продолжу поливать (пробовала несколько раз сверху полить, но несколько фиалок у меня получались залитыми. Наверное, опыта мало или грунт уже старый :fie: ). Так вот... Если поливать в поддон, то пригодится ли мне в грунтовой смеси Гидрогель?(На дно горшочков скорее всего керамзит положу)

Уточню...поливаю не в поддон, а в тарелочку под горшком.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фитоспорин-М
СообщениеДобавлено: Октябрь 6, 2018, 00:30:46 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
ИринаИрина писал(а):
Спасибо. :thank: Немножко разобралась и сориентировалась.
Алексей Петрович, хотела ещё спросить... Видела Ваши рекомендации по поливу. Вы поливаете фиалки сверху. Я всегда поливала в поддон и скорее всего так и продолжу поливать (пробовала несколько раз сверху полить, но несколько фиалок у меня получались залитыми. Наверное, опыта мало или грунт уже старый :fie: ).


Полив в поддон, это самый не удачный из всех видов полива, при котором в грунте очень быстро накапливается большое количество вредных солей, которые вымываются при верхнем поливе.

А переувлажнение грунта при верхнем поливе может быть связано со многими причинами, в частности, с весьма плотным составом грунта или если грунт уже довольно старый. (фиалки давно не пересаживались)


ИринаИрина писал(а):
Так вот... Если поливать в поддон, то пригодится ли мне в грунтовой смеси Гидрогель?(На дно горшочков скорее всего керамзит положу)
Уточню...поливаю не в поддон, а в тарелочку под горшком.

Полив в поддон, это метод полива весьма приближённый к фитильному или на капиллярных матах и по этому состав земельной смеси должен быть так же сильно схож с тем, что мы рекомендуем для фитильного полива. (1 часть торфо-грунта и 1 часть перлита и более ни каких других компонентов)

То есть, ни гидрогель, ни керамзит в качестве дренажа не подойдут для фиалок, которые поливаются в поддон.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фитоспорин-М
СообщениеДобавлено: Октябрь 6, 2018, 12:18:15 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июнь 24, 2018, 13:41:14
Сообщений: 15
Откуда: Саратов
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
4 раз в 4 сообщениях
Ага! Понятно! Тогда пойду, подробнее изучу темы полива и дренажа! Спасибо большое, что помогаете новичкам! :MG_234:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ИринаИрина "Спасибо" сказали:
Petrovich
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 182 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---