Рисунок

Фитоверм • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 00:07:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фитоверм
СообщениеДобавлено: Ноябрь 20, 2014, 17:52:54 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 14, 2014, 22:20:14
Сообщений: 9
Откуда: Симферополь
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
2 раз в 1 сообщении
Если я правильно понила, то не имеет значения Фитоверм или Актофит, всё равно разводить надо 8-10мл на л, к-во обработок 4 через 3 дня. А если я делала 1 и 2 обработку Фитовермом, а 3 и 4 зделаю Актофитом, по скольку первого больше нигде не могу найти, ето тоже не имеет значения? Ви меня извените за такое количество вопросов, я новичок, в первый раз с таким сталкиваюсь и не хочу допустить ошибку :redface:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фитоверм
СообщениеДобавлено: Ноябрь 21, 2014, 02:52:45 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Nita писал(а):
Если я правильно понила, то не имеет значения Фитоверм или Актофит, всё равно разводить надо 8-10мл на л, к-во обработок 4 через 3 дня.

Всё правильно.
Не имеет ни какого значения, какой именно препарат у вас есть в наличии, Фитоверм или Актофит.
На количество препарата в воде и интервал между обработками это не повлияет.

Nita писал(а):
А если я делала 1 и 2 обработку Фитовермом, а 3 и 4 зделаю Актофитом, по скольку первого больше нигде не могу найти, ето тоже не имеет значения?

Здесь будут уместны те же слова, что я написал чуть выше в этом сообщении.
Обрабатывайте фиалки либо Фитовермом, либо Актофитом. Можно одним из препаратов. а можно чередовать их так как вам удобно.
Главное, это строго соблюдать количество препарата в воде, интервал между обработками и температурный режим в период обработок фиалок.

Nita писал(а):
Ви меня извените за такое количество вопросов, я новичок, в первый раз с таким сталкиваюсь и не хочу допустить ошибку :redface:

Совершенно не за что извиняться.
Обязательно спрашивайте. :thank: :rose:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фитоверм
СообщениеДобавлено: Декабрь 23, 2014, 21:30:07 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 11, 2014, 16:25:25
Сообщений: 93
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 52
Спасибо получено:
147 раз в 47 сообщениях
Медали: 4
Первое Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (2)
Складывается непонятная картина:
Petrovich писал(а):
Интервал между обработками 7-10 дней

Petrovich писал(а):
обычно это 3-4 обработки через 3-8 дней, в зависимости от температуры воздуха.

Nita писал(а):
к-во обработок 4 через 3 дня

В инструкции указан интервал 7-10 дней. А так же говорится, что гибель вредителей наступает на 2-3 сутки после обработки, а максимальный эффект достигается на 5-7 сутки. Действие препарата на поверхности листа продолжается от 7 до 20 суток.
Так откуда же взялась информация, что надо обрабатывать через 3 дня?

_________________
мои цветы


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фитоверм
СообщениеДобавлено: Декабрь 23, 2014, 22:37:09 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 27, 2012, 10:35:36
Сообщений: 3226
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 13172
Спасибо получено:
10358 раз в 3707 сообщениях
Медали: 37
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
Свирская Елена
Я полагаю, что такая информация взялась из практики и личного опыта.
Смотря от чего хотите обработать. Если от клеща, то обработка интервалом в 7-10 дней не даст 100%-го результата. Всё дело в цикле его развития. На форуме есть есть масса информации по этому поводу.

_________________
Viam supervadet vadens — «дорогу осилит идущий»


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фитоверм
СообщениеДобавлено: Декабрь 23, 2014, 22:55:40 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 11, 2014, 16:25:25
Сообщений: 93
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 52
Спасибо получено:
147 раз в 47 сообщениях
Медали: 4
Первое Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (2)
Raisa
Я не новичок в этой теме - большая коллекция растений более 15 лет. И я так же, как многие при необходимости обрабатывала через 3-5 дней (в зависимости от температуры) - так повелось. Но сегодня я перечитала инструкцию - а там всё по-другому, Так, может зря все эти лишние хлопоты?.
Raisa писал(а):
Я полагаю, что такая информация взялась из практики и личного опыта.

Опыт, конечно, здОрово, но производитель тоже, наверное, опирается на проведённые испытания?

_________________
мои цветы


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фитоверм
СообщениеДобавлено: Декабрь 23, 2014, 23:09:04 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 27, 2012, 10:35:36
Сообщений: 3226
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 13172
Спасибо получено:
10358 раз в 3707 сообщениях
Медали: 37
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
Свирская Елена
Ничего не могу сказать по этому поводу. Есть , к примеру специальный грунт для фиалок. На упаковке тоже всё красиво расписано. Однако, мало кто из нас пользуется таким грунтом. Дождитесь мнения других форумчан. Может кто-то делал по инструкции и добился успеха. У меня лично такого успеха не было. Более того, я и раствор делала 10 мл фитоверма на 800 мл воды, а не 1000, как написано в инструкции.

_________________
Viam supervadet vadens — «дорогу осилит идущий»


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фитоверм
СообщениеДобавлено: Декабрь 23, 2014, 23:31:59 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 11, 2014, 16:25:25
Сообщений: 93
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 52
Спасибо получено:
147 раз в 47 сообщениях
Медали: 4
Первое Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (2)
Raisa
Raisa писал(а):
Есть , к примеру специальный грунт для фиалок. На упаковке тоже всё красиво расписано. Однако, мало кто из нас пользуется таким грунтом.

Да, грунты - это песня.Абсолютна уверенна, что производители не проводят наблюдения за ростом фиалок в своём грунте. И, вообще, вряд ли выращивали когда-нибудь фиалки.
А Фитоверм достаточно серьёзный продукт: химия\лаборатория\испытания.
Да, хотелось бы услышать мнение форумчан, которые применяли Фитоверм, опираясь на инструкцию производителя :thank:

_________________
мои цветы


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фитоверм
СообщениеДобавлено: Декабрь 24, 2014, 01:04:21 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 16, 2012, 16:41:14
Сообщений: 445
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 60
Спасибо получено:
1203 раз в 285 сообщениях
Медали: 6
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Свирская Елена
Я применяю препараты опираясь на свои условия (t, влажность и т.п.). Опять же, в разное время года у меня интервалы, соответственно разные. Только так и обрабатываю.

_________________
Излишки мини сенполий.
Торговая точка
"Миниатюрная Сенполия"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фитоверм
СообщениеДобавлено: Декабрь 24, 2014, 02:30:54 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Свирская Елена писал(а):
В инструкции указан интервал 7-10 дней. А так же говорится, что гибель вредителей наступает на 2-3 сутки после обработки, а максимальный эффект достигается на 5-7 сутки. Действие препарата на поверхности листа продолжается от 7 до 20 суток.
Так откуда же взялась информация, что надо обрабатывать через 3 дня?

Елена, большое спасибо за то, что подняли такой интересный вопрос, который заслуживает серьёзного внимания.

В частности, разночтения в рекомендациях по интервалам между обработками препаратом Фитоверм могут быть обусловлены различными видами вредителей, против которых этот препарат действует.

Так же, подобные разночтения могут быть обусловлены тем, к каким именно источникам информации обращается человек, который пишет рекомендации по применению Фитоверма. Если говорить лично о моей практике по применению этого препарата, то я его не применял примерно пять лет, (нет надобности), и некоторые детали по применению постепенно забываются... :sorry:

И соответственно, когда возникает вопрос на форуме, то я могу обратится
К статье Мишустина по клещам:
viewtopic.php?p=786#p786
4 обработки с интервалом 3 суток

К тексту Мишустина по Трипсам:
viewtopic.php?p=2655#p2655
Три обработки с интервалом в 7 дней вместе с Актарой

Или к рекомендациям, которые написаны на упаковке Фитоверма и в первом сообщении этой темы:
viewtopic.php?p=24246#p24246
Интервал между обработками 7-10 дней

Начну отвечать с того, откуда взялась информация о обработках через 3 дня.
Не скажу за весь фиалочный мир, а у нас на форуме эта информация появилась от Руслана Мишустина.
Весь его текст написан в первом сообщении, в теме:
Клещ на сенполиях
viewtopic.php?p=786#p786

Вот часть текста:
Учитывая при комнатной температуре минимальную продолжительность стадии размножения клещей- тарзонемидов ( 4-5 дней), надо составлять график обработок поражённых растений.
В условиях квартиры можно рекомендовать препараты из группы авермектинов - Фитоверм, Актофит, Акарин, Вермитек.
Производится как минимум 3, а лучше - 4 обработки с интервалом 3 суток.
Для наиболее распространённого Фитоверма оптимальной будет концентрация раствора для обработки из расчёта 2 мл препарата на 200 мл воды.
Обильно и тщательно заливается-опрыскивается точка роста, основание розетки, поверхности листовых пластин и черенки листьев.


Именно этой информацией, мы в большинстве случаев и руководствуемся, когда возникает такая необходимость по обработкам фиалок.




А теперь перейдём к инструкции на препарате Фитоверм (что на упаковке с препаратом). :yes:
Информация там очень скупа... :sorry:

Комнатные растения
Вредитель/Расход препарата:
Паутинный клещ - 2 мл/1 л воды
Тля - 2 мл/0,25 л воды
Трипсы - 2 мл/0,2 л воды

Способ, время обработок, особенности применения:
Опрыскивание растений по мере появления вредителей с интервалом 7-10 дней


Вот и всё, что мы можем почерпнуть из официальных источников... :sorry:

Производитель не делает ни каких поправок на температуру воздуха, ни вид вредителя, (Паутинный клещ, Тля, Трипсы - всё в "одной куче")
И, что самое важное, нет ни какой информации о цикламеновом (земляничном) клеще и о плоскотелке, которые и поражают наши фиалки.

По этому, скажу так, что лабораторные испытания, что проводят производители препарата, прежде чем начать его серийный выпуск, носят, так сказать общий, рекомендательный характер и не подразумевают всех нюансов его применения.

И при принятии решения по интервалам и концентрации раствора надо руководствоваться прежде всего опытом применения этих препаратов авторитетными фиалководами и специалистами. (У нас на форуме это Руслан Мишустин)

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Вера Александровна
 Заголовок сообщения: Re: Фитоверм
СообщениеДобавлено: Декабрь 24, 2014, 10:25:52 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 11, 2014, 16:25:25
Сообщений: 93
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 52
Спасибо получено:
147 раз в 47 сообщениях
Медали: 4
Первое Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (2)
Petrovich
Я читала статью Мишустина и опиралась на данные в ней рекомендации. Но вчера я купила Камелию японскую - не устояла :JC_cupidgirl:. Стала перечитывать инструкцию по применению Фитоверма, и обратила внимание
Свирская Елена писал(а):
гибель вредителей наступает на 2-3 сутки после обработки, а максимальный эффект достигается на 5-7 сутки. Действие препарата на поверхности листа продолжается от 7 до 20 суток.

Вот отсюда и возник мой вопрос.

_________________
мои цветы


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фитоверм
СообщениеДобавлено: Декабрь 25, 2014, 02:34:16 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Свирская Елена писал(а):
Petrovich
Я читала статью Мишустина и опиралась на данные в ней рекомендации. Но вчера я купила Камелию японскую - не устояла :JC_cupidgirl:. Стала перечитывать инструкцию по применению Фитоверма, и обратила внимание
Свирская Елена писал(а):
гибель вредителей наступает на 2-3 сутки после обработки, а максимальный эффект достигается на 5-7 сутки. Действие препарата на поверхности листа продолжается от 7 до 20 суток.

Вот отсюда и возник мой вопрос.


Заинтересовался полной инструкцией к препарату Фитоверм и нашёл искомые строки:
Уже через 6-8 часов после обработки грызущие вредители перестают питаться (для сосущих это время удлиняется до 12-16 часов). Необходимо учитывать, что гибель вредителей наступает на 2-3 сутки после обработки, а максимальный эффект достигается на 5-7 сутки. Действие препарата на поверхности листа при благоприятных погодных условиях продолжается от 7-20 суток. Даже незначительные осадки или обильная роса значительно снижают эффективность препарата.

Будем разбирать текст по частям. :yes:
Уже через 6-8 часов после обработки грызущие вредители перестают питаться (для сосущих это время удлиняется до 12-16 часов)
В данном тексте есть некоторое, условное, разделение на грызущих и сосущих вредителей. Это уже хорошо. (Но, как мы знаем, даже температура воздуха сильно влияет на стадии размножения клещей. Что совсем не учитывается в инструкции) И это недочёты в рекомендациях только по клещам.

Читаем далее:
Необходимо учитывать, что гибель вредителей наступает на 2-3 сутки после обработки, а максимальный эффект достигается на 5-7 сутки.
Здесь уже совсем не понятно, что автор рекомендации имел ввиду под словами "максимальный эффект"? :scratch:

Если гибель вредителей наступает на 2-3 сутки после обработки, то какого ещё, более максимального эффекта. чем эта, искомая гибель вредителей, имел ввиду автор статьи? :duma:

Сложно предположить, что препарат Фитоверм за это время, (5-7 суток), каким-то образом только усилит свои поражающие факторы. Ведь, под воздействием дневного света и кислорода, препарат может только разлагаться, а не усиливать своё действие.

И если к этому добавить слова из инструкции: Срок ожидания от последней обработки до сбора урожая - не более 2-х суток., то получается, что по прошествии двух суток потреблять человеку обработанные овощи можно, но максимальный эффект у препарата достигается на 5-7 сутки.

Учитывая разрешение на употребление в пищу обработанных овощей через 48 часов, совсем странно читать следующие строки:
Действие препарата на поверхности листа при благоприятных погодных условиях продолжается от 7-20 суток.
Если это так, то мы употребляем не совсем безвредные овощи.

Очень странные рекомендации получаются...

Так же, надо учитывать, что это не системный препарат, который со временем впитывается в соки растения и вредитель, питаясь такими соками, погибает.
Фитоверм, как мы знаем, препарат кишечно-контактного действия и начинает действовать не впитываясь в само растение.




Подводя итог вышесказанному, предположу, что рекомендации по применению Фитоверма от Руслана Мишустина, (дипломированного биолога), к каждому, отдельно взятому вредителю, являются наиболее точными, и проверенными на практике.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фитоверм
СообщениеДобавлено: Декабрь 25, 2014, 11:34:08 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 11, 2014, 16:25:25
Сообщений: 93
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 52
Спасибо получено:
147 раз в 47 сообщениях
Медали: 4
Первое Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (2)
Petrovich
А хорошо бы было подключить к этой дискуссии представителя от компании, производящей Фитоверм :scratch:

_________________
мои цветы


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фитоверм
СообщениеДобавлено: Декабрь 26, 2014, 05:06:16 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Свирская Елена писал(а):
Petrovich
А хорошо бы было подключить к этой дискуссии представителя от компании, производящей Фитоверм :scratch:


Полностью согласен с вами.
Но это, как мне кажется, практически не осуществимо.

Ведь производителей препарата Фитоверм - множество, и все они используют одну и ту же инструкцию, написанную когда-то, но не на производстве, а в институте, (лаборатории), когда изобрели, провели испытания и где регистрировался препарат.




Думаю, что решить проблему по применению Фитоверма сможет решить химик-биолог, близко знакомый с разного рода нюансами по химической формуле и других тонкостях Фитоверма.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фитоверм
СообщениеДобавлено: Январь 10, 2015, 11:21:01 
Не в сети
Селекционер, Почётный форумчанин 4 года с вами
Селекционер, Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 28, 2014, 22:27:47
Сообщений: 197
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 190
Спасибо получено:
744 раз в 147 сообщениях
Медали: 10
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Подскажите, пожалуйста, можно ли обработать фитовермом вот таких детей?


Изображение

_________________
Моя страничка ВКонтакте
Моя страничка в ФБ


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фитоверм
СообщениеДобавлено: Январь 10, 2015, 20:30:20 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Светлана SVB писал(а):
Подскажите, пожалуйста, можно ли обработать фитовермом вот таких детей?

Если возникает необходимость в обработках химикатами растений, (появился вредитель), то подвергаются тщательной обработке все, без исключения растения, находящиеся в том помещении, в котором был обнаружен вредитель.

Не имеет ни какого значения рост, вид и степень развития обрабатываемых растений.

Если мы пропустим по каким либо причинам некоторые растения, (будь то детки или укореняемые черенки), то через некоторое время, вполне вероятно появление вредителя на коллекции растений вновь.

Добавлю, что большинство химикатов, которые попадают на листья растений при опрыскивании переносятся ими вполне нормально, без каких-либо серьёзных последствий.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---