Рисунок

Фитоверм • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 23:18:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фитоверм, КЭ
СообщениеДобавлено: Ноябрь 22, 2010, 03:12:53 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Фитоверм, КЭ
http://www.floralworld.ru/insecticid/phitoverm.shtml

Инсектоакарицид биологического происхождения кишечно-контактного действия для защиты цветочных культур открытого и защищенного грунта.

Действующее вещество: Аверсектин С, в концентрации 2 г/л. или 0,2% Природный авермектиновый комплекс почвенного гриба Stereptomyces avermitilis. Вызывает паралич, а затем и гибель вредителей.
Производитель: Единственный производитель в России ООО НЦБ «Фабриомед» (Россия).

Форма выпуска:
концентрат эмульсии аверсектина С. Для комнатного цветоводства в стеклянных ампулах, для садового и сельского - в различных экономичных емкостях.

Объём упаковки: 2 мл, 4 мл, 10мл и 5 л канистры.

Назначение.
Фитоверм — биопрепарат 4-го поколения, основой которого являются продукты жизнедеятельности почвенных микроорганизмов. Фитоверм имеет широкий спектр действия: все виды растительноядных клещей, колорадский жук, репная и капустная белянка, капустная совка, пилильщики, листовертки, плодожорки, пяденицы, табачный и калифорнийский трипсы, а также все виды тлей. Он не загрязняет окружающую среду, быстро разрушаясь в воде и почве. Срок ожидания от последней обработки до сбора урожая - не более 2-х суток.

Способ применения.
Обработку растений проводят в сухую, ясную и безветренную погоду, когда выпадение осадков в первые 8-10 часов после обработки маловероятно. Обработка проводится любым типом опрыскивателей, обеспечивающим мелкодисперсное распыление и равномерное смачивание листовой пластинки. Уже через 6-8 часов после обработки грызущие вредители перестают питаться (для сосущих это время удлиняется до 12-16 часов). Необходимо учитывать, что гибель вредителей наступает на 2-3 сутки после обработки, а максимальный эффект достигается на 5-7 сутки. Действие препарата на поверхности листа при благоприятных погодных условиях продолжается от 7-20 суток. Даже незначительные осадки или обильная роса значительно снижают эффективность препарата.
Приготовление рабочего раствора.

Раствор готовьте непосредственно перед обработкой. Налейте в ведро 1-2 литра воды, вскройте ампулу (4 мл), вылейте необходимое количество препарата в ведро с водой и тщательно перемешайте, затем доведите рабочий раствор до необходимого объема ( см. таблицу) и еще раз перемешайте.

Отрывок таблицы по применению:
Комнатные растения

Паутинный клещ - 2 мл на 1л воды; Количество обработок 2-4;
Тли - 2 мл на 0,25л воды; Количество обработок 2-4
Трипсы - 2 мл на 0,2л воды; Количество обработок 2-4

Интервал между обработками 7-10 дней

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Фитоверм
СообщениеДобавлено: Февраль 8, 2011, 00:17:15 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 5, 2010, 08:08:57
Сообщений: 103
Откуда: Уфа
Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено:
15 раз в 10 сообщениях
Добрый вечер.
Я купила Фитоверм, №4 где в инструкции написано разводить 2 мл на 1л воды, а на форуме мне попадались высказывания - Фитоверм обычно разводят 8 - 10мл на 1л воды. И что то я не поняла.. Мне от клеща, кажется, не на фиалках, на плюще.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фитоверм
СообщениеДобавлено: Февраль 8, 2011, 00:30:25 
Не в сети
Почётный форумчанин 8 лет с вами
Почётный форумчанин 8 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 24, 2009, 21:46:57
Сообщений: 3363
Откуда: Сестрорецк
Cпасибо сказано: 4694
Спасибо получено:
1467 раз в 941 сообщениях
Медали: 18
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (2) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (3) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Pti_c_a, я таким фитовермом обрабатывала стрептокарпусы от клеща разводила как написано
в инструкции, т.е. 2мл. на 1л. воды с добавлением зоошампуня в котором есть препарат
"Перметрин". Обработки делала 4 раза с интервалом в три дня, так как фитоверм убивает
только взрослую особь а на яйца и личинки он не действует и температура в помещении
должна быть 22-24гр.
Удачи Вам в борьбе с клещом.

_________________
С уважением, Анна Федоровна


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Анна Федаш "Спасибо" сказали:
Pti_c_a
 Заголовок сообщения: Re: Фитоверм
СообщениеДобавлено: Февраль 8, 2011, 00:37:00 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Для различных видов вредителей необходимо готовить различную концентрацию раствора Фитоверма.

Комнатные растения
Паутинный Клещ - 2 мл на 1 литр воды
Тли - 2 мл на 0,25 литра воды или 8 мл на 1 литр воды
Трипсы - 2 мл на 0,2 литра воды или 10 мл на 1 литр воды

Так что, если на плюще именно паутинный клещ, то можно применить концентрацию раствора 2 мл на 1 литр воды, но думаю, что если нежные листья фиалки спокойно выдерживают более сильную концентрацию раствора, то вы спокойно разводите 2 мл на 0,25 литра воды или 8 мл на 1 литр воды и опрыскивайте плющ.
Если на плюще клещ, то он точно не выживет, да ещё вы заодно обезвредите растение от других вредителей, на которых концентрация в 2 мл не подействует.. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Pti_c_a
 Заголовок сообщения: Re: Фитоверм
СообщениеДобавлено: Февраль 8, 2011, 08:27:56 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 5, 2010, 08:08:57
Сообщений: 103
Откуда: Уфа
Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено:
15 раз в 10 сообщениях
Спасибо вам большое!! :thank:
Так как я не уверенна, что это именно паутинный клещ, даже скорее не он, то все же разведу, как советует Петрович. А проводить обработку буду по приведенной Анной Федаш схеме.
Надеюсь поможет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фитоверм
СообщениеДобавлено: Февраль 9, 2011, 00:39:23 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Pti_c_a
Будет возможность, покажите нам фотографии плюща сейчас и уже после лечения! :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фитоверм
СообщениеДобавлено: Сентябрь 21, 2013, 13:31:33 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 27, 2013, 15:33:48
Сообщений: 17
Откуда: Западная Украина
Cпасибо сказано: 64
Спасибо получено:
63 раз в 16 сообщениях
Могу ли я обработать фитовермом весь подоконник с фиалками в комнате куда нечасто заходят и где никто не спит? Занесла сври фиалочки с веранды. За лето всякое могло на них поселиться. Эффективной ли будет обработка всех фиалок вместе?

Изображение

_________________
Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала своё хорошее настроение. (Спиноза)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фитоверм
СообщениеДобавлено: Сентябрь 21, 2013, 15:42:54 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 18, 2012, 21:01:07
Сообщений: 2538
Откуда: г. Черкесск, Карачаево-Черкесия
Cпасибо сказано: 7477
Спасибо получено:
6568 раз в 2664 сообщениях
Медали: 8
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Мария Кислая
Насколько я знаю, Фитоверм применяют, когда надо лечить фиалки, а не "на всякий случай".


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Людмила "Спасибо" сказали:
Мария Кислая
 Заголовок сообщения: Re: Фитоверм
СообщениеДобавлено: Сентябрь 21, 2013, 15:49:04 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 12, 2010, 23:51:59
Сообщений: 2660
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1622
Спасибо получено:
1612 раз в 894 сообщениях
Медали: 9
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2)
Мария Кислая
Мария сначала внимательно осмотрите растения, лучше с лупой. Если найдете что-нибудь подозрительное тогда можно будет протравить, но это нужно будет делать не один раз, а по схеме.
Если ничего не найдете - лучше и не травить вовсе, просто наблюдайте внимательнее за растениями.

_________________
Так устроено в природе - все, что с нами происходит, - это видимость того, что в нас.
Наши чувства, наши мысли, отразившись в горной выси - это мир, который есть сейчас.
(С.Трофимов)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Вики "Спасибо" сказали:
Людмила, Мария Кислая
 Заголовок сообщения: Re: Фитоверм
СообщениеДобавлено: Сентябрь 21, 2013, 16:05:51 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 27, 2012, 10:35:36
Сообщений: 3226
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 13172
Спасибо получено:
10358 раз в 3707 сообщениях
Медали: 37
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
Мария Кислая
Обработка фитовермом также повышает появление спортов среди фиалок. "Лучшее - враг хорошего". Пока нет болячек, чего их обрабатывать просто так?

_________________
Viam supervadet vadens — «дорогу осилит идущий»


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Raisa "Спасибо" сказали:
Мария Кислая
 Заголовок сообщения: Re: Фитоверм
СообщениеДобавлено: Сентябрь 21, 2013, 16:25:41 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 27, 2013, 15:33:48
Сообщений: 17
Откуда: Западная Украина
Cпасибо сказано: 64
Спасибо получено:
63 раз в 16 сообщениях
Спасибо всем за ответ. Дело в том, что когда мои фиалки летом стояли на вераде, на одной подареной завелись красные малюсенькие насекомые (возможно, цикламеновый клещ). Выбросила эту фиалку и ту что рядом с ней стояла - на ней тоже были такие же жучки. Теперь еще на одной увидела (обработала актеликом). Каждый день рассматриваю свои растения с лупой. Пока больше ничего не заметила. Переживаю, так как однажды (в начале моего увлечения сенполиями) пришлось выбросить почти все мои фиалочки.

_________________
Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала своё хорошее настроение. (Спиноза)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фитоверм
СообщениеДобавлено: Сентябрь 21, 2013, 17:56:01 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Мария Кислая писал(а):
Спасибо всем за ответ. Дело в том, что когда мои фиалки летом стояли на вераде, на одной подареной завелись красные малюсенькие насекомые (возможно, цикламеновый клещ). Выбросила эту фиалку и ту что рядом с ней стояла - на ней тоже были такие же жучки. Теперь еще на одной увидела (обработала актеликом). Каждый день рассматриваю свои растения с лупой. Пока больше ничего не заметила. Переживаю, так как однажды (в начале моего увлечения сенполиями) пришлось выбросить почти все мои фиалочки.


Мария Кислая писал(а):
Могу ли я обработать фитовермом весь подоконник с фиалками в комнате куда нечасто заходят и где никто не спит? Занесла сври фиалочки с веранды. За лето всякое могло на них поселиться. Эффективной ли будет обработка всех фиалок вместе?

Прежде всего, поддержу своих коллег-форумчан, в том, что обрабатывать просто так, "на всякий случай", я бы тоже не рекомендовал.

Но уж если вы сильно переживаете, да ещё и наблюдали на фиалках красных паучков, то можно и провести комплекс мер против клеща.

Фитоверм, малотоксичное, биологическое вещество. И если в помещении, где редко бывают люди, вы проведёте обработки фиалок, то ни чего плохого не будет. Можете смело проводить ряд обработок, обычно это 3-4 обработки через 3-8 дней, в зависимости от температуры воздуха.

Приведу пример из садоводства, что плоды у растений, обработанные Фитовермом, можно употреблять в пищу через два дня после обработок.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Мария Кислая
 Заголовок сообщения: Re: Фитоверм
СообщениеДобавлено: Ноябрь 19, 2014, 14:48:15 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 14, 2014, 22:20:14
Сообщений: 9
Откуда: Симферополь
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
2 раз в 1 сообщении
Добрый день. Свою проблему с клещами я описывала в теме "Клещ на сенполиях" и сейчас с ним борюсь. Прочитав всю информацию по этому поводу на форуме и получив рекомендацию от Petrovich, зделела обработку Фитовермом 10мл на литр. Запах сначала был ненавясчивым, чемто похож на шампунь от блох для котов, но под конец дня (7-10ч) он всё равно присутствовал и я себя немного плохо стала чуствовать, да и кошка вроде тоже. Маску и перчатки при обработке я использовала. Хочу спросить, можна раствор зделать слабее, скажем 4 или 6 мл на литр? Повлияет это на уничтожение клеща? Очень переживаю за ребёнка, хотя вечером запах и слабее, но не хотелось бы ище кого-то из домашних отравить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фитоверм
СообщениеДобавлено: Ноябрь 19, 2014, 17:54:19 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 14, 2014, 22:20:14
Сообщений: 9
Откуда: Симферополь
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
2 раз в 1 сообщении
И ищё вопросик. Актофит аналог Фитовема, но таблици по применению у них разные, мл/л и к-во обработок. Актофитом надо обрабативать 1-2 раза, это значит он сильнее?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фитоверм
СообщениеДобавлено: Ноябрь 20, 2014, 02:32:31 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Nita писал(а):
Хочу спросить, можна раствор зделать слабее, скажем 4 или 6 мл на литр? Повлияет это на уничтожение клеща?

При снижении концентрации Фитоверма, соответственно снизится его эффективность против клещей, а вот запах, как таковой, от снижения концентрации меньше не будет. Так что, лучше не изменять процентное соотношение препарата и воды.

Nita писал(а):
Запах сначала был ненавясчивым, чемто похож на шампунь от блох для котов, но под конец дня (7-10ч) он всё равно присутствовал и я себя немного плохо стала чуствовать, да и кошка вроде тоже. Маску и перчатки при обработке я использовала.
Очень переживаю за ребёнка, хотя вечером запах и слабее, но не хотелось бы ище кого-то из домашних отравить.

Фитоверм является практически безопасным, биологическим средством борьбы против клеща и имеет класс опасности - 4.
Это значит, что он имеет опасность наравне с тем грунтом. в который мы высаживаем растения.

Другое дело, если у человека имеются аллергические реакции на тот или иной препарат. Вот здесь необходимо учитывать особенности организма всех проживающих в квартире людей.

В крайнем случае, проводите обработки Фитовермом в ванной комнате с вечера и выносите фиалки после обработок только утром следующего дня, когда листва подсохнет.

Nita писал(а):
И ищё вопросик. Актофит аналог Фитовема, но таблици по применению у них разные, мл/л и к-во обработок. Актофитом надо обрабативать 1-2 раза, это значит он сильнее?

Актофит ни чем не сильнее Фитоверма только лишь по той причине, что концентрация действующего вещества, (Аверсектин) 2 г/л или 0,2 %
Разность количества обработок зависит от фирмы-производителя и от того, кто именно писал такие рекомендации к препарату.

Фиалководы уже вывели частоту и количество обработок Фитовермом и так как Актофит ни чем не отличается от Фитоверма, то количество и частота обработок Актофитом должны быть такими же. в противном случае, эффективность борьбы с клещом будет сильно снижена, что повлияет на новое распространение вредителя по фиалкам.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---